ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Таланиной Г.Н., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ЦКА <адрес> ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество растительного происхождения, которое, в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, массой 2,8гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в сумке, находящейся при нем вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в кабинете № ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> по адресу <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр.1, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая вид и размер наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - гашиш - находится в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.49) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков