ч.1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3- КА «ЦКА г. Москвы», предоставившего ордер и удостоверение №, при секретаре Стерликове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в точно не установленное дознанием мете, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица шесть свертков с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета и один сверток из бумаги белого цвета, в котором также находилось вещество темно-коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами - гашишем, общей массой 7,02 гр. и 0,02 гр., общим весом 7,08 гр., что является крупным размером, которое подсудимый ФИО1 незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, стр. 1, где в ходе проведения личного досмотра было изъято вышеуказанное наркотическое средство, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ

Подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, заявив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом дознания.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

подсудимый ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет беременную жену.

Принимая во внимание вышеперечисленные данные о личности подсудимого ФИО1, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает условия жизни его семьи, а также влияние наказания на исправление и на дальнейшую социальную адаптацию, а также вид наркотического средства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 84: наркотическое средство - гашиш, общей массой 6,13 гр., хранящееся по квитанции № в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить. Об исполнении доложить в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: