ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Агаповой В.М., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ЦКА г.Москвы Халипиной Г.Н., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. дер.Лебедиха <адрес>а <адрес>, гр-ки РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, не работающей, зарег. по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, по адресу <адрес>, оперуполномоченные ОБЭЛ УВД по ЗАО <адрес> ФИО3 и ФИО4 установили, что на торговой точке, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО5 осуществляет торговлю плодоовощной продукцией без документов, регламентирующих торговую деятельность, тем самым совершает административное правонарушение предусмотренное ст.11.13 Закона <адрес> №. После чего она (ФИО1), получив от ФИО5 сообщение о проведенной сотрудниками ОБЭП ЗАО <адрес> проверочной закупке и намерениях составить протокол об административном правонарушении, подошла к сотруднику милиции ФИО4, находящемуся в автомобиле марки «Мазда 3», государственный регистрационный номер Х868ОС52, припаркованном по адресу <адрес>, присев на переднее пассажирское сидение, будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, и действуя в своих интересах и интересах ФИО5 с целью избежания административной ответственности ФИО5, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию она (ФИО1) предложила оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 не составлять протокол об административном правонарушении и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая ФИО4 незаконное вознаграждение, в случае незаконного бездействия. Получив отказ от оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4, она (ФИО1), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение в размере 2000 (двух тысяч рублей) для оперуполномоченного ФИО4 в виде двух денежных купюр (билет банка России) достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, а именно: денежная купюра (билет банка России) достоинством 1000 (тысяча) рублей с номером еЯ 3385488; денежная купюра (билет банка России) достоинством 1000 (тысяча) рублей с номером ме 8376939, которые в качестве взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, за не составление протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут она (ФИО1) положила в служебный блокнот серого цвета, между обложкой и первым листом блокнота, принадлежащего оперуполномоченного ОБЭП - ФИО4, с целью передать незаконное вознаграждение сотруднику ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4, продолжая при этом убеждать оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от ней обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО1, ее отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) деньги в сумме 2000 рублей (находятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес>) - обратить в доход государства; 2) компакт-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья А.В.Бобков