п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора г.Москвы Корнеевой Э.М, потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО5, законного представителя подсудимого ФИО6, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, студента Политехнического колледжа № <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, заметил припаркованный около подъезда № указанного дома мотороллер «LINGBEN LB150T-15», двигатель №, VIN: № принадлежащий ФИО1 A.M., стоимостью 48500 рублей и, в результате возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение указанного мотороллера, при помощи ФИО8 (не состоящего с ним в преступном сговоре) приподнял мотороллер и стал откатывать от места парковки, таким образом, пытаясь тайно похитить мотороллер, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку мотороллер упал и сработала шумовая сигнализация. В результате своих преступных действия он мог причинить ФИО13. значительный материальный ущерб на сумму 48 500 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления полностью признал и показал суду, что примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу изподъезда своего дома, где встретился с ФИО8, с которым у них былапредварительная договоренность пойти гулять. После чего они направились гулять порайону Кунцево <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО14. направился в сторону своего дома, чтобы взять принадлежащий емумотороллер марки «Флэш» и направится покататься на нем. Данный мотороллер стоял возле подъезда. Сев на мотороллер они решили поехать кататься в сторону микрорайонаМатвеевское <адрес>. Проезжая мимо <адрес> в <адрес> он заметил стоящий возле подъезда мотороллер и решил его украсть, а именно откатить его в другой двор, а на следующий день приехать и забрать его. С этой целью он обманул ФИО8, а именно сказал, что данный мотороллер принадлежит его знакомому «Жене», который проживает в указанном доме и предложил над ним подшутить, а именно отогнать в другое место. ФИО8 согласился. Когда они стали откатывать данный мотороллер, то он у них сорвался и упал с тротуара, сработала сигнализация, из за чего он с ФИО8 убежал на детскую площадку. После чего увидел, что из подъезда дома, у которого стоял данный мотороллер, выбежали люди и как он понял стали их искать. В это время ФИО8 убежал, а он был задержан.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего: ФИО1, свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО9, письменным заявлением потерпевшего ФИО1 в милицию (л.д.3), копией товарного чека (л.д.22-23), протоколом осмотра места происшествия (л.д.25-31), протоколом осмотра предметов (л.д. 114-115), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.116,117).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал суду, что в своей собственности он имеет мотороллер марки «Lingben LB150T-15» 2008 года выпуска. Данный мотороллер он приобрел в апреле 2010 года, за 48500 рублей. Данный мотороллер оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, он вместе с ФИО2 приехал на указанном мотороллере к себе домой по адресу: <адрес>. Данный мотороллер он, припарковал возле своего подъезда, включил сигнализацию и заблокировал руль, после чего вместе с ФИО2 проследовал к себе домой, где они стали смотреть футбол по телевизору. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направился на кухню, что бы покурить и примерно через 2 минуты он (ФИО2) выбежал из кухни и сообщил, что двое неизвестных молодых людей пытаются похитить принадлежащий ему мотороллер. В это же время из соседней комнаты выбежал ФИО15 который так же сказал, что он видел с балкона, как двое неизвестных молодых людей пытаются похитить мотороллер, а именно пытаются его откатить в сторону проезжей части по <адрес> в <адрес>. В последствии даннымимолодыми людьми оказались ФИО4 и ФИО8. в это время из другойкомнаты вышел ФИО9. Он вместе с ФИО2, ФИО3, ФИО9 вышел на улицу, где они разбежались в разные стороны, пытаясь найти указанных молодых людей. Когда они оказались на улице, то он увидел свой мотороллер, лежащий на расстоянии примерно 5 метров от того места, где он его припарковал. Он вместе с ФИО9 стал осматривать близлежащие кусты, где последний обнаружил стоящим мотороллер зеленого цвета. Он предположил, что данный мотороллер принадлежит молодым людям, которые пыталисьпохитить его мотороллер. ФИО9 снял данный мотороллер с подножки и покатил его в сторону подъезда дома, что бы данные молодые люди не смогли на нем скрыться. После чего он побежал дальше вокруг дома, чтобы найти преступников. Когда он вернулся к тому месту, где оставил ФИО3, то увидел, что ФИО4 лежит на земле, сверху на нем сидит ФИО2. Рядом с ним стоял ФИО3. В это же время приехал наряд милиции, ФИО3 рассказал сотрудникам милиции о происшедшем и дал приметы ФИО8. Примерно через 10 минут сотрудники милиции привезли ФИО8. В данных молодых людях он узнал, молодых людей, которых видел из окна, когда те пытались похитить его мотороллер. Когда сотрудник милиции задал ФИО4 вопрос, зачем тот пытался похитить данный мотороллер, тот ответил, что «Кушать хочется, поэтому и попытался его похитить!». После этого они все поехали в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, где он написал заявление и дал объяснение по поводу произошедшего. В случае если бы мотороллер был похищен ему был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 48500 рублей, поскольку он является студентом, стипендию не получает, живет на иждивении родителей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа 00 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время он услышал, что на улице у подъезда дома, в котором он проживает, работает сигнализация, которая установлена на мотороллере, принадлежащем его брату ФИО1. Данный звук ему знаком, так как ранее он вместе с братом испытывал данную сигнализацию. Он выбежал на балкон и выглянул на улицу, где увидел, что двое ранее ему неизвестных молодых людей, впоследствии оказавшихся ФИО4 и ФИО8, которые пытаются откатить мотороллер принадлежащий ФИО1. Увидев происходящее, он сразу же сообщил об этом ФИО1. После чего он вместе с ФИО1, ФИО2, своим отцом ФИО9 приняли решение выйти на улицу и задержать данных молодых людей, так как он понял, что ФИО4 и ФИО8 пытаются похитить принадлежащий ФИО1 мотороллер. Выйдя на улицу, указанных молодых людей уже не было. В это время его отец обнаружил в кустах неподалеку от входа в подъезд другой мотороллер и стал катить ко входу в подъезд. В этот момент со стороны кустов, где ФИО9 нашел указанный выше мотороллер, вышли ФИО4 и ФИО8, он узнал их как лиц, которые пытались похитить мотороллер принадлежащий ФИО1. Данные молодые люди начали предъявлять ему претензии по поводу того, что, по их мнению, ФИО9 собирался похитить принадлежащий им мотороллер. В это время он принял решение, что указанных молодых людей необходимо задержать и схватил ФИО4, за плечи и пытался удержать. В этот момент он почувствовал два удара в правый бок и один удар в левый бок. Он понял, что данные удары наносит ФИО4, которого он удерживал. Он отошел от ФИО4 на один шаг и увидел, что в левой руке у последнего находится отвертка. После чего он повалил ФИО4 на землю и в этот момент отвертка у него выпала из руки. Когда ФИО4 упал, то ФИО2 сел на него сверху и стал держать. После чего приехали сотрудники милиции, он описал им приметы ФИО8, который успел убежать, после чего сотрудники милиции поймали и привезли его к торцу дома. После чего все проехали в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, где дали подробные объяснения по поводу случившегося.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут она вместе с ФИО3 пришла домой по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась в комнате вместе с ФИО3, когда с улицы они услышали звук сработавшей сигнализации. ФИО3 выглянул в окно и прокричал, что двое неизвестных пытаются похитить мотороллер принадлежащий его брату ФИО1. После чего ФИО3 вышел из комнаты и вместе с ФИО1, ФИО9 и ФИО2, выбежал на улицу, чтобы поймать лиц, которые пытались похитить мотороллер. Она в это время, выглянула в окно и увидела, что на проезжей части около дома лежит указанный мотороллер. После этого она позвонила в милицию через службу «02» и сообщила о произошедшем, после чего оделась и вышла на улицу. Она увидела, что на земле лежит молодой человек, которым в последствии оказался ФИО4, на нем сидел ФИО2 и держал, его, что бы тот не убежал. Примерно через 2-3 минуты, приехали сотрудники милиции. Когда сотрудник милиции спросил у ФИО4, зачем тот взял мотороллер. ФИО4 ответил, «Да я взял мотороллер, так как хотел его украсть». После чего другой наряд милиции привез второго молодого человека, которым в последствии оказался ФИО8, ФИО16. опознал его как второго человека, который пытался похитить мотороллер. После чего, сотрудники милиции попросили всех проехать в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, для дачи объяснений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>, и ложился спать. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он услышал, как его старший сын ФИО3 кричал младшему сыну ФИО1, что кто-то пытается похитить принадлежащий последнему мотороллер. Он сразу же вышел из комнаты и побежал вместе с ФИО3, ФИО1 и ФИО2 на улицу, когда он вышел на улицу, то заметил, что мотороллер принадлежащий младшему сыну лежит на дороге на правом боку. Рядом со мотороллером никого не было. ФИО3, ФИО1 и ФИО2 побежал искать лиц, которые пытались похитить принадлежащий его сыну ФИО1 мотороллер. Он также пошел вдоль дома и в кустах заметил стоящий мотороллер зеленого цвета. Он подумал, что данный мотороллер принадлежит лицам, которые пытались похититьпринадлежащий сыну мотороллер, в связи с чем, он принял решение откатить данныймотороллер к подъезду дома, что бы на нем не смогли уехать указанные лица. Когда онкатил мотороллер, то увидел, что со стороны мусорки из кустов вышли ФИО4 иПрокофьев А.И.. Указанные молодые люди стали нецензурно выражаться в его адрес испрашивали, куда он собирается катить данный мотороллер. ФИО3 решил задержать указанных молодых людей, ФИО8 сразу же убежал, ФИО2 попытался его догнать, но у него не получилось, так как он поскользнулся и упал. В это время ФИО3, схватил ФИО4 и попытался его задержать, а именно схватил его за плечи, а тот в свою очередь стал вырываться. Данный мотороллер он поставил возле подъезда своего дома, обернулся и увидел, что ФИО2 сидит сверху на ФИО4, который лежал на спине. После чего он направился в свою квартиру, что бы вызвать милицию. Когда он зашел в квартиру, то узнал от ФИО10, которая является девушкой его сына ФИО3, что она уже вызвала сотрудников милиции. Он сразу же спустился вниз и вышел из подъезда. Примерно в это время подъехал наряд милиции, он подошел к сотрудникам милиции и рассказал о произошедшем. В это время ФИО4 на вопрос сотрудника милиции зачем тому понадобился данный мотороллер, ответил: «Кушать хочу, поэтому решил его украсть!». После чего всех доставили в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>.

Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 в милицию (л.д.3), следует, что он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> подъезд 2пытались совершить тайное хищение мотоцикла марки «LINGBEN LB150T-15 стоимостью 48 000 рублей, но хищению помещали, если бы его мотоцикл украли то ущерб для него составил бы 48 000 рублей, что для него является значительным ущербом.

Согласно копии товарного чека (л.д.22-23), стоимость мотороллера марки«LINGBEN LB150T-15» составляет 48500 рублей.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 114-115), следует, что был осмотрен мотороллер марки «LINGBEN LB150T-15»,двигатель №, №.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.116,117) следует, что в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщен: мотороллер марки «LINGBEN LB150T-15»,двигатель №, №, хранится у №..

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего: ФИО1, свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО9, последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора данными лицами ФИО4 в суде не установлено. Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО9, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность вышеперечисленных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО4 данного преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО4 по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально характеризующегося по месту жительства и учебы, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, его семнадцатилетний возраст в момент совершения преступления как обстоятельство, смягчающее наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного и данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Приговором Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден по ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Принимая во внимание, что ФИО4 по настоящему приговору совершено преступление до вынесения приговора Кунцевского районного суда <адрес>, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кунцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы и окончательно ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года 9(девять)месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения ФИО4 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом содержания его под стражей по приговору Кунцевского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства: мотороллер марки «LINGBEN LB150T-15», двигатель №, № –оставить по принадлежности - ФИО1 A.M.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: