п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием Никулинского прокурора г.Москвы Соснина С.А., подсудимого ФИО2, адвоката ФИО5, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем экспедитором в ФИО7 зарегистрированного по адресу <адрес>, Ленинский проспект <адрес> «А» <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновен в совершении кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса, находясь по адресу: <адрес>, подошел к гаражному боксу, расположенному по вышеуказанному адресу, где, используя в качестве орудия имеющиеся при нем плоскогубцы, повредил петлю крепления навесного замка, незаконно проник в вышеуказанный бокс, откуда тайно похитил четыре колеса в сборе «Nokian», общей стоимостью 13 260 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем, он сложил похищенное имущество в салон принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак ФИО8, которую он использовал как средство для перевозки похищенного и, создав условия тайности своих действий для окружающих лиц, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, потерпевшую, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимыми ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, находящейся на его иждивении больной матери.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Местом отбывания наказания ФИО2 суд в соответствии со ст.58 УК РФ определяет колонию-поселение.

В судебном заседании потерпевшей поддержан ранее заявленный иск о взыскании с подсудимого 13260 рублей в счет возмещение материального ущерба.

Учитывая, что подсудимый иск признал, сумма иска подтверждается доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования ФИО2 к месту отбывания наказания, указав, что в соответствии со ст.75-1 УИК РФ по получению соответствующего предписания, ФИО2 должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Исполнение приговора в части следования ФИО2 в колонию-поселение поручить начальнику УФСИН по <адрес>.

Обязать ФИО2 после вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН по г. Москве (<адрес>), для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия ФИО2 в колонию-поселение.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО113260(тринадцать тысяч двести шестьдесят)рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: