ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокурора Агаповой В.М., подсудимого ФИО2, адвоката ФИО5, при секретаре Юдахине Р.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н/высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в приквартироном холле на 1 этаже по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, неправомерно завладел ключом от автомобиля марки «Хонда Аккорд 2.4» №, принадлежащего ФИО1, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля на подземной автостоянке в ТРЦ «Фестиваль» расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа, неправомерно завладел меткой против угона «Блек Бак» от автомобиля марки «Хонда Аккорд 2.4» №, после этого в продолжении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, с помощью ключа, которым он неправомерно завладел ранее при вышеуказанных обстоятельствах, открыл водительскую дверь автомобиля марки «Хонда Аккорд 2.4» №, принадлежащего ФИО1, сел в салон данного автомобиля, при помощи метки против угона «Блек Бак», запустил двигатель и совершил незаконную поездку до <адрес> по пр-ту Вернадского в <адрес>, после чего, оставил данный автомобиль по вышеуказанному адресу и скрылся.

ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, потерпевшего не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО2 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответстчвенности, положительно характеризующейся по месту жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) года.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Хонда Аккорд 2.4» №- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: