ч.3 ст.30, ч.1 ст.132, п.`б` ч.2 ст.131 (2 эп.), п.`б` ч.2 ст.132, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда <адрес> Комарова В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, потерпевших ФИО1, Бу А.И., подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО11 – КА « ЦКА <адрес>», предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО4 рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, разведенного, от брака имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле ФИО12 8 гос. рег. знак № по <адрес> в <адрес>, с находившейся в салоне автомобиля в качестве пассажира потерпевшей ФИО18 которую подсудимый ФИО2 посадил в автомобиль у <адрес> в <адрес>, проезжая у неустановленного дома по <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение насильственных действий сексуального характера с целью удовлетворения своих сексуальных сексуальный потребностей, остановив свой автомобиль, напал на потерпевшую ФИО14 причинив ей в ходе нападения кровоподтеки обеих предплечий, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие стойкой утраты трудоспособности, после чего, применяя насилие, выразившееся в связывании потерпевшей ФИО16., проследовал помимо воли потерпевшей ФИО15. совместно с ней на принадлежащем ему автомобиле в неустановленное следствием место, расположенное в лесополосе, где остановил автомобиль, после чего, применив к потерпевшей ФИО17, выразившееся в нанесении последней побоев, реализуя свой преступный умысел на совершение иных действий сексуального характера, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что воля потерпевшей к сопротивлению была подавлена, в том числе и насилием, совершенным в отношении нее в ходе нападения, а также принимая во внимание что подсудимый ФИО2 находится совместно с потерпевшей ФИО19. в безлюдном месте и помощь ей оказать было некому, раздел ее, после чего, разделся сам, обнажив свой половой член, стал мастурбировать перед потерпевшей ФИО20., после чего проследовал совместно с потерпевшей ФИО23. в неустановленный следствием спортивный зал с находившимся в нем боксерским рингом, где в период времени с 01 часа 30 минут по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ раздел ее, после чего разделся сам и, осознавая, что своими действия он причиняет потерпевшей моральные страдания, неоднократно стал мастурбировать перед потерпевшей ФИО21., а также помимо воли потерпевшей ФИО22, заставил ее руками мастурбировать свой половой член.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей.

Подсудимый ФИО2ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 07 часов 00 минут, находясь в спортивном зале в неустановленном следствием месте совместно с ФИО28., в отношении которой он ранее при вышеуказанных обстоятельствах совершил насильственные действия сексуального характера, имея умысел на изнасилование потерпевшей ФИО25., с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также что своими преступными действиями он причиняет потерпевшей ФИО27. моральные страдания и воспользовавшись тем, что воля потерпевшей ФИО26. к сопротивлению была подавлена предшествующим насилием при совершении в отношении нее иных действий сексуального характера, и принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 находился совместно с потерпевшей ФИО24. в безлюдном месте и помощь ей оказать было некому, совершил с ней половое сношение помимо ее воли, в естественной форме.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении покушения на совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период 01 часа 30 минут до 02 часа 30 минут, имея умысел на совершение насильственных действий сексуального характера, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, посадил в принадлежащий ему автомобиль ФИО12 8 гос. рег. знак № по адресу: <адрес>, в качестве пассажира потерпевшую ФИО5, и следуя по Ленинскому проспекту в городе Москве в сторону МКАД, в неустановленном месте, применил к ней насилие, а именно: нанес ей удар правой рукой в левую затылочную область головы, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 телесное повреждение в виде гематомы в затылочной области слева не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившее вреда здоровью, после чего продолжая следовать по <адрес>, не останавливая автомобиль в неустановленном месте, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел на совершение насильственных действий сексуального характера, схватил за волосы потерпевшую ФИО5 и совершил покушение на совершение иных действий сексуального характера, попытавшись ввести свой половой член в рот потерпевшей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так потерпевшая ФИО5 оказала ему активное сопротивление,

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенного с угрозой убийством.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час 30 минут до 02 часа 30 минут, имея умысел на совершение изнасилования, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, следуя в принадлежащем ему автомобиле ФИО128 гос. рег. знак № по <адрес>, в салоне которого в качестве пассажира находилась потерпевшая ФИО5, свернул на площадку, расположенную на 27, 5 км по <адрес> (в сторону области), остановил принадлежащий ему автомобиль, после чего угрожая потерпевшей убийством, подавил ее волю к сопротивлению. Затем, реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, откинул переднее пассажирское сиденье, на котором сидела потерпевшая ФИО5, повернул потерпевшую ФИО5 на живот, раздел ее, после чего нанес ей несколько ударов по различным частям тела, заломил и удерживал руки за спиной, причинив ей телесные повреждения: закрытый внутрисоставной перелом в области шиловидного отростка левой лучевой кости, без смещения отломков, причинив ей вред здоровью средней тяжести, влекущий за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, а также кровоподтек в области левого плечевого сустава и верхней трети плеча, нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти в области подвздошной кости слева, верхней трети левого бедра в области нижнего отдела задней поверхности грудной клетки, ссадины в области тыльной поверхности левой кисти, левого локтевого сустава, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившее вреда здоровью, и совершил с ней половое сношение против ее воли.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут у <адрес>/ 70 по Ломоносовскому проспекту в городе Москве, имея умысел на совершение изнасилование с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, посадил в принадлежащий ему автомобиль ФИО12 8 № в качестве пассажира потерпевшую ФИО1, после чего применил к ней насилие, выразившееся в нанесении ей удара правой рукой в область левого глаза, причинив кровоподтек в области верхнего и нижнего век левого глаза, в проекции век левого глаза, не повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившее вред здоровью. Затем проследовал совместно с ней на автомобиле по Ломоносовскому проспекту в сторону <адрес>, и остановил автомобиль на проезжей части примерно в 40 метрах от <адрес> в <адрес>, после чего обмотал шею потерпевшей ФИО1 веревкой и стал душить ее, совершив, таким образом, угрозу убийством, причинив при этом потерпевшей телесное повреждение в виде внутрикожного кровоизлияния в области средней трети правой боковой поверхности шеи, не повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившее вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел подсудимый ФИО2 проследовал на принадлежащем ему автомобиле совместно с потерпевшей ФИО1 в неустановленное место на <адрес>, недалеко от МКАД, и, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что воля потерпевшей к сопротивлению была подавлена, и, что он находился совместно с потерпевшей ФИО1 в безлюдном месите, где потерпевшей помощь оказать некому, а также осознавая, что своими действиями он причиняет физические и моральные страдания потерпевшей ФИО1, заставил последнюю раздеться и лечь на откинутое сиденье машины на живот, после чего разделся сам, и совершил в отношении ФИО1 половое сношение против ее воли, в естественной форме, причинив потерпевшей телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью: кровоподтеки в области нижней трети передней поверхности левого бедра, передней поверхности правого плечевого сустава, нижней трети наружной поверхности левой голени, нижней трети внутренней поверхности левого бедра, верхней трети внутренней поверхности правого бедра, кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава, в средней трети передней поверхности левой голени, ссадины в области проекции тела левой скуловой кости, в проекции тела нижней челюсти справа, в области передней наружной поверхности левого коленного сустава, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенных с угрозой убийством.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, находясь в неустановленном месте на <адрес> недалеко от МКАД в салоне своего автомобиля ФИО12 8 № совместно с потерпевшей ФИО1, в отношение которой он совершил изнасилование при вышеуказанных обстоятельство, имея умысел на совершение иных действий сексуального характера, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что воля потерпевшей к сопротивлению была подавлена предшествующим насилием, а также угрозой убийством, и то, что он находится совместно с потерпевшей ФИО1 в безлюдном месте, где потерпевшей помощь оказать некому, осознавая, что своими действиями он причиняет физические и моральные страдания потерпевшей ФИО1, ввел пальцы рук во влагалище потерпевшей, после чего проследовал на автомобиле совместно с потерпевшей в неустановленное следствием место, где реализуя свой преступный умысел, помимо воли потерпевшей, ввел ей свой половой член в рот.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на у неустановленного следствием дома на <адрес> в <адрес> в принадлежащем ему автомобиле ФИО12 8 №, после совершения полового сношения с применением насилия, а также иных действий сексуального характера в отношении потерпевшей ФИО1, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение имущества потерпевшей, открыто похитил у потерпевшей ФИО1 принадлежащее ей имущество – денежные средства в размере 2 800 рублей.

Подсудимый ФИО2 в начале судебного следствия на вопрос суда заявил, что виновным себя признает частично, так как не признает свою причастность в совершении грабежа в отношении потерпевшей ФИО1, а также не признает совершение изнасилования в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО1 и совершение иных действий сексуального характера в отношении потерпевшей ФИО1 соединенных именно с угрозой убийством, так как указанным лицам, при совершении действий, указанных в обвинении и которых он не отрицает, он данных угроз не высказывал, в остальной части он обвинение признает полностью. Подсудимый ФИО2 отказался от дачи показаний в суде, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Судом были оглашены в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого ФИО2, данные им при производстве предварительного расследования, в данных показаниях подсудимый ФИО2 пояснял, что обвинение не признает, признает частично и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания отказывается / л.д. 58-60, 61-63 т.3/

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

По эпизодам в отношении потерпевшей ФИО31.

показаниями потерпевшей ФИО29. показавшей, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она договорилась со своей подругой Джон Вероникой пойти в ночной клуб, расположенный в районе метро «Краснопресненская» <адрес>, с этой целью она решила доехать к месту встречи на машине, сообщила об этом своей знакомой и примерно в период времени 23 часа 30 - 40 минут со стороны <адрес> к ней подъехал автомобиль – ФИО128, за рулем которого находился, как ей стало известно в последствии, подсудимый ФИО2 Она запомнила, что правое заднее стекло двери автомашины было оклеено прозрачным скотчем белого цвета, салон автомобиля был велюровый, черного цвета, коробка передач – автомат, в панель автомобиля вмонтирован телевизор. Подсудимый ФИО2 согласился довести ее к требуемому месту за плату, после чего она села в машину на переднее пассажирское сиденье, пристегнулась ремнем безопасности и они поехали. Подсудимый ФИО2 вел машину по <адрес>, после чего повернул на <адрес> и <адрес>, но так как подсудимый ФИО2 обещал довести ее до <адрес>, но при этом вел свою машину не в том направлении, куда должен был ее отвезти, то она поинтересовалась причиной выбранного такого маршрута и подсудимый ФИО2 ответил, что везет ее другой дорогой к <адрес> подсудимого ФИО2 ей показались подозрительными, затем подсудимый ФИО2 остановил машину на обочине <адрес> и сказал, что она «попала». Она предприняла попытку позвонить своей подруге по мобильному телефону, но подсудимый ФИО2 вырвал у нее из рук мобильный телефон, вытащил из него батарейку и выбросил. Она попыталась выйти из автомобиля, ей помешал пристегнутый ремень безопасности, подсудимый ФИО2 схватил ее за куртку в области груди и потребовал, чтобы она перелезла на заднее сидение автомобиля, она стала вырываться, но подсудимый ФИО2 перекинул ее руками на заднее сиденье автомобиля, перелез сам, положил ее на живот, заломил ей руки за спину и связал их скотчем, после чего потребовал опустить голову вниз на сиденье, чтобы она не могла видеть дорогу, по которой тот ее вновь повез, она подчинилась данным требованиям подсудимого ФИО2 На ее предложение отпустить, при этом она предлагала деньги, подсудимый ФИО2 ответил отказом. В процессе поездки ей удалось освободить от скотча правую руку, она развернулась на спину и правой ногой ударила подсудимого ФИО2 по голове, затем с целью привлечения внимания других лиц стала бить ногой по стеклу двери автомашины, но подсудимый ФИО2 остановил машину, развернулся, схватил ее, перелез к ней на заднее сидение, скрутил сильнее ей руки за спиной скотчем, а также связал ей скотчем ноги, потом ударил ее кулаком по голове. После этого подсудимый ФИО2 сел за руль машины и поехал, при этом держал ее одной рукой за волосы, чтобы она не двигалась. Ей не было известно и она не видела куда ее везет подсудимый ФИО2 на машине, но когда подсудимый ФИО2 остановил машину, то она увидела, что они находятся в лесополосе возле дороги. Подсудимый ФИО2 открыл заднюю дверь автомашины, развязал ей руки и ноги и сказал, чтобы она раздевалась, она ответила отказом и подсудимый ФИО2 насильно снял с нее куртку, джинсовый комбинезон, который был на ней и она осталась в нижнем белье. После этого подсудимый ФИО2 снял с себя штаны, трусы и оголив свой половой член стал его мастурбировать, напряжение полового члена не наступало и подсудимый ФИО2 сказал, что ему нужно отдохнуть, так как испытал стресс от нанесенного ею удара ногой по голове. Подсудимый ФИО2 включил в машине телевизор, но через некоторое время сказал, что заканчивается бензин и стал одеваться, она также одела на себя комбинезон. Подсудимый ФИО2 вновь ей сильно замотал сзади руки скотчем, на голову положил футболку, чтобы она не видела дороги, когда они поехали, подсудимый ФИО2 сказал, что везет ее в другое место. И действительно подсудимый ФИО2 привез ее в какое-то место, вышел из машины, открыл ворота, она слышала скрип и какие-то голоса, затем подсудимый ФИО2 вернулся и они въехали на какую-то территорию, затем подсудимый ФИО2 остановил машину, сказал, чтобы она одела свою обувь, намотал ей на голову майку, привел в какое-то помещение, после чего снял футболку с ее головы и развязал руки, она увидела спортивный зал с боксерским рингом. Подсудимый ФИО2 куда-то отошел, принес одеяла, расстелил их посреди ринга и сказал, чтобы она легла и разделась, она подчинилась требованиям подсудимого ФИО2, сняла с себя комбинезон, так как боялась за свою жизнь и здоровье, если бы стала оказывать сопротивление действиям подсудимого ФИО2, у нее не было возможности расчитывать на помощь других лиц. Подсудимый ФИО2 вновь снял с себя одежду, оголил свой половой член, взял в руку и начал мастурбировать, напряжение полового члена не наступало и она с целью потянуть время предложила тому вновь отдохнуть, но подсудимый ФИО2 отказался и потребовал, чтобы она сама помогла ему своей рукой, она ответила, что не умеет, но подсудимый ФИО2 сказал, что научит и вновь повторил свое требование. Она взяла своей рукой его половой член и начала его мастурбировать, но напряжение полового члена не наступало. Подсудимый ФИО2 объяснил это тем, что не спал двое суток, а накануне с друзьями употреблял спиртное и наркотики, она сказала подсудимому ФИО2, что у нее очень сильно болят руки и голова и опять предложила тому отдохнуть, подсудимый ФИО2 лег с ней рядом, немного навалился на нее, правой рукой взял в руки свой половой член, а левую руку положил на ее правое плечо, она попыталась оттолкнуть подсудимого ФИО2, но тот стал сильнее наваливаться на нее, после чего она почувствовала как подсудимый ФИО2 ввел свой половой член ей во влагалище, половой акт продолжался примерно 15 секунд, после чего подсудимый ФИО2 вынул свой половой член из влагалища и заставил ее мастурбировать его половой член. Потом она попросилась в туалет, подсудимый ФИО2 следил, чтобы она не убежала, а когда она вернулась, они опять легли на ринге, подсудимый ФИО2 задремал, но при малейшем ее шорохе просыпался. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО2 проснулся, опять начал мастурбировать, опять не наступало напряжение полового члена, вновь потребовал, чтобы она помогла, она подчинилась данным требованиям, но напряжение полового члена не наступало, после этого подсудимый ФИО2 сам взял свой половой член в руки, начал перед ней мастурбировать и через некоторое время эякулировал на себя и на одеяла, которые были на ринге. После этого она сказала, что уже светает, что уже 7 часов 40 минут и они начали собираться, оделись, подсудимый ФИО2 вновь завязал ей глаза футболкой, но руки и ноги связывать не стал. Они вышли из помещения, подсудимый ФИО2 опять положил ее на заднее виденье автомобиля, они ехали примерно 30 минут, футболка загораживала ей глаза и подсудимый ФИО2 следил за тем, чтобы она не сняла футболку. Подсудимый ФИО2 остановил машину, сказал, что отпустит ее, но после того как снимет с лица футболку, то она должна будет опустить глаза вниз и идти вперед не оглядываясь. Подсудимый ФИО2 вытащил ее из машины, снял с ее головы футболку, она пошла вперед опустив глаза, после чего услышала звук уезжающего автомобиля, обернулась, но номера автомашины ей разглядеть не удалось. Подсудимый ФИО2 привез ее почти к тому месту, где она села в автомобиль к подсудимому ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах. У нее нет никаких оснований оговаривать подсудимого ФИО2, который в результате своих насильственных действий сексуального характера и ее изнасилования причинил ей моральные страдания.

показаниями свидетеля ФИО33 показавшей, что действительно ее дочь- потерпевшая ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут договорилась со своей знакомой ФИО34 пойти на дискотеку, при этом со слов дочери она должна будет прийти с дискотеки около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время ее дочь ушла из дома, она полагала, что дочь встретилась со своей подругой и находятся на дискотеке, но примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонила ФИО35 и сообщила, что ее дочь ФИО36. примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонила той и сказала, что села в такси и едет к ней домой, однако так и не приехала, а телефон ФИО37. отключен. Она стала звонить дочери, телефон дочери по-прежнему был отключен, после этого она с мужем обратилась с заявлением в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> о пропаже дочери. Примерно в 8 -9 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила дочь, сообщила, что жива и идет домой. Дома дочь рассказала, что села в автомобиль, водитель которого напал на нее, а затем отвез в какой-то спортзал, где изнасиловал и совершил действия сексуального характера, применив в отношении насилие. У дочери были кровоподтеки на лбу, правой щеке и на руках, а вещи, в которых была дочь, были постираны. После этого они с дочерью направились в ОВД по району Тропарёво-Никулино <адрес> и сообщили о случившемся.

аналогичными показаниями свидетеля ФИО38 дополнительно показавшей, что действительно ДД.ММ.ГГГГ они со своей подругой - потерпевшей ФИО41 договорились пойти в клуб, примерно около 00 часов между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО40 позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что выезжает к ней на попутном автомобиле, прождав примерно 40 минут она решила перезвонить потерпевшей ФИО39 на мобильный телефон, но мобильный телефон оказался отключенным.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, находясь на котором потерпевшая ФИО42. села в автомобиль к подсудимому ФИО2 / л.д. 140-141 т.1/

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ФИО128, принадлежащий подсудимому ФИО2, в котором он совершил в отношении потерпевшей ФИО43. преступления / л.д. 142-146 т.1/.

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО44. опознала подсудимого ФИО2 как лицо, совершившее в отношении нее преступления / л.д. 71-74 т.2/.

заключением судебно-медицинской экспертизы №-г, выводы которой свидетельствуют о том, что каких-либо анатомических особенностей строения половых органов травматических или патологических изменений в них, препятствующих совершению с ФИО45. половых актов при проведении судебно-медицинской экспертизы, не обнаружено / л.д. 144-146 т.2/.

заключением судебно-медицинской экспертизы №м-6734, выводы которой свидетельствуют о том, что телесные повреждения у Бу А.И. в виде кровоподтеков обоих предплечий возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупых предметов, и не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья / л.д. 207 т.2/.

заключением молекулярно-генетической экспертизы №, выводы которой свидетельствуют о том, что объекты, изъятые из автомобиля ФИО12 гос.рег. знак №, принадлежащие ФИО2 и представленные на экспертизу (объект №№ 4,8), по свои макро- и микроморфологическим признакам являются волосами с головы ФИО46. и могли произойти от нее / л.д. 162-167 т.2/.

заключением молекулярно-генетической экспертизы №, выводы которой свидетельствуют о том, что на объекте, изъятом из автомобиля ФИО12 гос.рег. знак №, принадлежащим ФИО2 и представленном на экспертизу (объект №) обнаружена слюна, которая произошла от Бу А.И. / л.д. 174-178 т.2/

заключением комплексной стационарной сексолого-психиатрической экспертизы, выводы которой свидетельствуют о том, что в период, относящийся к инкриминируемым ФИО2 деяниям, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими; также не обнаруживалось в данный период признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО2 также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также способностью к самостоятельному совершению действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 196-201 т.2/ У суда нет оснований ставить под сомнение выводы данной экспертизы.

вещественными доказательствами: – два волоса ФИО47., слюна ФИО48., изъятые в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ) - автомобиля ФИО128 № rus, принадлежащего ФИО2 / л.д. 121-124/

ответом на запрос из Городской поликлиники №, согласно которому потерпевшей ФИО49. постановлен диагноз «кровоподтеки правого и левого предплечья» / л.д. 86 т.1/.

Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 по данным эпизодам обвинения в отношении потерпевшей ФИО50.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизодам в отношении потерпевшей ФИО51 суд квалифицирует:

по ч.1 ст. 132 УК РФ, поскольку он совершил иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей / период времени ДД.ММ.ГГГГ с 1 час.30 мин. по 7 час. 00 мин./.

по ч.1 ст. 131 УК РФ, поскольку он совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей / период времени ДД.ММ.ГГГГ с 1 час.30 мин. по 7 час. 00 мин./.

По эпизодам в отношении потерпевшей ФИО5

показаниями на следствии потерпевшей ФИО5 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавшей, что действительноДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут она прибыла в ночной клуб «Ньютон Бар», расположенный по адресу: <адрес> на день рождение ее друга. Примерно в 01 час 30 минут она вышла из клуба одна, так как она собиралась встретиться с друзьями в кинотеатре «Октябрь», расположенном по адресу: <адрес>, однако предварительно ей было необходимо заехать домой по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект. Когда она вышла из клуба, то подошла к проезжей части, где обычно стоят таксисты-частники, в этот момент к ней подъехал автомобиль марки «Ауди», в старом кузове, темного цвета, тонированные стекла, однако тонировка была слабая. Также она сразу заметила, что заднее правое стекло у автомобиля отсутствует, а место стекла оклеено скотчем светло-коричневого цвета. Она подошла к автомобилю, после чего правое переднее стекло опустилось, и она увидела ранее неизвестного ей мужчину, на вид 30-35 лет, темно-русые волосы, рост примерно 180 см, лицо данного мужчины выглядело следующим образом: овальной формы, вытянутое к низу, также я запомнила, что у него на лице имеется характерная складка, образуемая в области носа и губ. Вышеуказанный мужчина спросил ее: «Куда?», после чего она назвала свой домашний и назвала цену 300 рублей. Он сразу же согласился и она села в машину на переднее сиденье рядом с водителем. Как только она села в машину с вышеуказанным мужчиной у нее завязался разговор, точно она не помнит о чем он говорил, однако помнит, что он представился «Андреем», также сказал, что у него есть сын 6-ти лет, но видеться с ним ему запрещает его жена. Во время их разговора с «Андреем», она позвонила своей подруге ФИО8 Екатерине на мобильный телефон позвонил и сказала, что едет и будет минут через пятнадцать. Также, во время поездки ей на мобильный телефон звонил ее отец - ФИО6 Закончив разговор со свои отцом она заметила, что они двигаются по Ленинскому проспекту <адрес> в сторону области и что проехали поворот на третье транспортное кольцо, после чего она сказала ему, что им надо было свернуть в сторону третьего транспортного кольца по направлению к Кутузовскому проспекту <адрес> и что они проехали данный поворот, на что мужчина ответил напряженно, что он развернется. После этого вышеуказанный мужчина ударил ее правой рукой, насколько она поняла кулаком, в левую затылочную область головы. После удара она практически потеряла сознание, то есть звуки были отдалены, перед глазами все плыло и она не понимала, где находится. Такое состояние продолжалось примерно от 4 до10 минут. Очнувшись, она увидела, что они едут по <адрес>. Обернувшись на мужчину она увидела, что у того штаны расстегнуты и обнажен половой член, также она заметила, что половой член находился не в возбужденном состоянии. Далее данный мужчина, увидев, что она пришла в себя, резким движением схватил ее за волосы в затылочной части и стал наклонять ее голову к своему половому органу. В этот момент она попыталась вырваться, однако это у нее не получилось, также она начала просить его отпустить ее, плакала, сказала, что у нее маленький ребенок, что она готова заплатить ему любую сумму, а также предлагала ему иные варианты, какие точно, она уже не помнит, только чтобы он отпустил ее. Произошло ли касание его полового члена до ее лица, она не помнит, однако точно может сказать, что орального контакта у них не было. После этого, она взяла в руки его (ФИО2) половой член и начала сильно сжимать и давить его ногтями, тем самым пытаясь вырваться, от этого он закричал на нее, оскорбил и отпустил, также она поняла, что в этот момент машина съехала с трассы (данное место располагается перед съездом на Внуково). Когда машина полностью остановилась данный мужчина вырвал у нее из рук мобильный телефон, вытащил батарейку и сим-карту и кинул в боковой ящик левого переднего сиденья. Она начала плакать еще сильнее и просила его снова отпустить, после чего он, разозлившись, повернулся к ней лицом в пол оборота и надавив ей на шею тыльной стороной руки сказал, чтобы она молчала, и что если она будет кричать или плакать, то он убьет ее. Она очень испугалась, так поверила, что тот сможет ее убить и перестала что-либо кричать и говорить ему. После этого данный мужчина перестал давить ей на шею, потянулся рукой к рычагу, с помощью которого откидывалось сиденье, на котором она сидела, располагавшийся с правой стороны сиденья. Спинка сиденья, на котором она сидела, резко откинулась и она оказалось в состоянии «лежа». Далее он спустил с себя штаны и нижнее белье, как он это сделал она не видела, так как лежала, закинув голову и плакала. После этого, он перевернул ее на живот, сел сверху и подняв ее платье, снял с нее сапоги, приспустил чулки до щиколотки и снял трусы. Далее, он «заломал» ее левую руку своей левой рукой, сильно прижав при этом ее руку к позвоночнику, а другой рукой он раздвинул ей ноги и стал вводить свой половой член ей во влагалище - она почувствовала проникновение. Вышеуказанный мужчина совершал с ней половой акт в течение примерно 30-40 минут. Во время совершения полового акта вышеуказанный мужчина наносил ей удары по различным частям тела, а именно: по спине, по рукам, по ногам. Произошло ли у него семяизвержение, она не помнит. После этого он слез с нее, отпустив ее руку и перелез на водительское сиденье. Она повернулась на спину, села на сиденье, после чего он протянул ей трусы и сапоги и она стала одеваться. Когда она начала одеваться машина тронулась, и она увидела, как они съезжают на <адрес>, следуя по <адрес> они доехали до памятника в виде самолета, после которого они развернулись и поехали в обратную сторону по направлению к Москве. Они доехали по Киевскому Шоссе до указателя на Солнцево и около вышеуказанного указателя он остановил машину, сказав при этом, чтобы она выходила. Она обернулась на заднее сиденье и взяла с заднего сиденья свою шубу и сумку, после чего она вышла из машины и когда она выходила вышеуказанный мужчина в открытую дверь, кинул в нее ее мобильный телефон, сим карту и батарейку от мобильного телефона, после чего резко тронулся с места и уехал по направлению к району Солнцево, г/н точно она не увидела, так как он уехал слишком быстро, а также номер его машины был заклеен скотчем бежевого цвета, однако она увидела первую букву г/н – «В». После этого она подобрала свой телефон, батарейку и сим карту, вставила в мобильный телефон сим карту и батарейку, после чего включила его и сразу позвонила своей подруге и сказала, что ее изнасиловали, и что она сейчас едет домой, после чего попросила встретить ее около своего дома. После этого она вышла на шоссе и стала голосовать, чтобы остановить машину. Примерно через одну минуту, остановился автомобиль такси, она открыла дверь, сказала водителю такси, что с ней случилось и попросила отвезти ее домой, на что он сказал что довезет. Сев в машину, она позвонила в службу «112», и сообщила о случившемся, сказала, чтобы сотрудники милиции подъезжали к ее дому, на что ей ответили, что милиция подъедет. Подъехав к дому она увидела, что около дома ее ждут друзья, а именно: ФИО52, ФИО53 и ФИО54, которые подошли к машине, Павел взял ее на руки и понес домой. После этого, примерно через 10 минут как она попала домой, приехали сотрудники милиции и отвезли ее в ОВД / л.д. 3-8 т.2/.

показаниями на следствии свидетеля ФИО7 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавшего, что действительно примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО5, в ходе телефонного разговора последняя сообщила, что вышла из кафе «Ньютон Бар», садится в машину, при этом он понял, что она уже поймала машину, так как не было слышно «шума улицы». Также ФИО5 добавила, что поедет в кинотеатр Октябрь к ФИО8 и Агеевой Юлии и что скоро ему перезвонит. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он начал звонить ФИО5, так как та должна была перезвонить и сказать, что доехала, однако никакого звонка от нее не поступало, вследствие чего он забеспокоился - телефон ФИО5 был выключен. После этого он созвонился с ФИО8, в ходе разговора с которой сообщил, что не может дозвониться до ФИО5, на что та сказала, что также не может дозвониться, после чего они с ФИО8 договорились встретиться около дома ФИО5, так как подумали, что ФИО5 могла поехать домой. Приехав домой к ФИО5, у него были ключи от ее квартиры, они с ФИО8 начали звонить друзьям ФИО5, которые также находились в тот вечер на дне рождение в кафе «Ньютон Бар», также они продолжали осуществлять звонки на мобильный телефон ФИО5 Примерно в 03 часа 00 минут – 03 часа 30 минут он услышал, что ФИО8 дозвонилась до ФИО5, после того как ФИО8 повесила трубку, то сказала, что ФИО5 изнасиловали и что последняя стоит на каком-то шоссе. Через пять минут ФИО5 снова перезвонила ФИО8 на мобильный телефон и сказала, что уже едет в такси, после чего передала трубку водителю. Водитель назвал номер машины, сказал, что он скоро привезет ФИО5 После звонка ФИО5 он совместно с ФИО8 сразу вышли на улицу и стали ждать около дома ФИО5, на Комсомольском проспекте в городе Москве. Примерно через 20 минут после звонка ФИО5 подъехал автомобиль марки «Хендай Соната». После этого ФИО8 расплатилась с водителем данной машины, а он открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, взял на руки и понес по направлению к дому. ФИО5, которая сильно плакала и ничего не говорила. Также ФИО5 все время, пока он ее нес, держалась за руку. Когда он донес ФИО5 до квартиры, она села на кухне, выпила стакан воды, переоделась и примерно через 15 минут после того как она подъехала к ним, приехали сотрудники милиции, после чего он совместно с ФИО5и ФИО8 поехали в ОВД «Хамовники» / л.д. 48-51 т.2/.

аналогичными показаниями на следствии свидетеля ФИО8 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ л.д. 54-57 т.2/

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, по адресу: <адрес>, где, как указала ФИО5, она села в машину к ФИО2, участок местности, расположенный на 27, 5 км <адрес> в сторону области, где, как указала ФИО5, ФИО2 совершил в отношении нее изнасилование, сопряженное с угрозой убийства, а также, на подъезде к которому ФИО2 совершил покушение на совершение иных действий сексуального характера, участок местности, расположенный на <адрес> в сторону Москвы, около поворота на Солнцево, где, как указала потерпевшая ФИО5, ФИО2 высадил ее из принадлежащего ему автомобиля ФИО12 на проезжую часть <адрес> / л.д. 161-165 т.1/.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ФИО128, принадлежащий ФИО2, в котором последний совершил в отношении потерпевшей ФИО5 преступления / л.д. 140-146т.1/.

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение для опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО5 среди трех предъявленных ей на опознание мужчин, в ФИО2 опознала лицо, совершившее в отношении нее покушение на совершение иных действия сексуального характера, а также изнасилование / л.д. 79-82 т.2/

заключением судебно-медицинской экспертизы №-г, выводы которой свидетельствуют о том, что в ходе экспертизы у ФИО5 были обнаружены телесное повреждение в виде гематомы в затылочной области слева не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившее вреда здоровью; кровоподтеки в области левого плечевого сустава и верхней трети левого плеча, нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, в области подвздошной кости слева, верхней трети левого бедра, в области нижнего отдела задней поверхности грудной клетки, ссадины в области тыльной поверхности левой кисти, левого локтевого сустава, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившее вреда здоровью, а также закрытый внутрисуставной перелом в области шиловидного отростка левой лучевой кости, без смещения отломков, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, влекущий за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель / л.д. 135-138 т.2/.

заключением комплексной стационарной сексолого-психиатрической экспертизы, выводы которой свидетельствуют о том, что в период, относящийся к инкриминируемым ФИО2 деяниям, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими; также не обнаруживалось в данный период признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО2 также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также способностью к самостоятельному совершению действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 196-201 т.1/. У суда нет основания ставить под сомнение выводы данной экспертизы.

фотографией от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ФИО128 № №, принадлежащего подсудимому ФИО2, сделанной камерами, расположенными на посту-пикете 3СБ ДПС ГИБДД на Ленинском проспекте <адрес> / л.д. 2 т.3/

Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 по данным эпизодам обвинения в отношении потерпевшей ФИО5

Утверждение подсудимого ФИО2, который не отрицал совершение указанных в обвинении действий в отношении потерпевшей ФИО5, за исключением угрозы убийством при совершении изнасилования, о том, что он не высказывал в адрес потерпевшей ФИО5 угрозы убийством признается судом неубедительным, поскольку данное утверждение подсудимого ФИО2 полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО5, которые полны, последовательны, согласуются между собой и другими вышеприведенными доказательствами. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО5

Таким образом действия подсудимого ФИО2 по эпизодам в отношении потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 132 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, поскольку он совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1

показаниями потерпевшей ФИО1 показавшей, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут она пришла в ресторан «Кофе-Хаус», расположенный по адресу <адрес> проспект <адрес>, где должна была встретиться со своими друзьями, однако данной встречи не произошло, последние уже уехали и она вышла из ресторана «Кофе-Хаус» примерно в 20 часов 20 минут и проследовала в сторону Ленинского проспекта. Не доходя до светофора несколько метров, на пересечении Ломоносовского и Ленинского проспектов, она подошла к проезжей части и стала «голосовать», так как хотела добраться до своих друзей, в этот момент около нее остановился автомобиль марки ФИО128. Она села в автомобиль, водителем оказался, как в последствии ей стало известно, подсудимый ФИО2, одной рукой подсудимый ФИО2 держал руль, а второй надавил ей своим локтем на горло, после чего сказал ей, что она «попала»и он собирается ее изнасиловать. Стекла автомобиля были тонированы, стекло задней правой двери автомобиля отсутствовало и было заклеено скотчем. После этого он ударил ее правой рукой в область левого глаза, она ему сопротивлялась, пыталась бить его руками по лицу, ногам. Они доехали до <адрес>, где подсудимый ФИО2 остановил автомобиль, достал с заднего сиденья автомобиля веревку, обмотал дважды веревкой ее шею и начал душить. Она дотянулась до руля автомобиля и начала нажимать на клаксон, подсудимый ФИО2 еще сильнее сдавил веревку у нее на шее, но ей удалось просунуть руку между веревкой и шеей. Подсудимый ФИО2 затянул веревку, нагнул ее вниз, таким образом у нее не было возможности видеть куда подсудимый ФИО2 ее повез. После того как они выехали за МКАД, подсудимый ФИО2 остановил автомобиль, заставил ее снять брюки и обувь, раздеться, она вынуждена была подчиниться требованиям подсудимого ФИО2, так как не могла расчитывать на помощь каких-либо лиц и опасалась за свою жизнь и здоровье. Подсудимый ФИО2 откинул сиденье и заставил ее лечь на живот. Когда она раздевалась, то веревка которой подсудимый ФИО2 душил ее, по-прежнему была у нее на шее, но когда она разделась, то подсудимый ФИО2 ее снял. После этого подсудимый ФИО2 разделся сам, встал на колени на сидение и оказался сверху нее, после чего против ее воли одной рукой снизу подхватил ее за живот, другой рукой держал свой половой член и вводил его ей во влагалище, она говорила подсудимому ФИО2 о том, что у нее не было сексуальных контактов, она почувствовала, что их половые органы соприкасаются. Действия подсудимого ФИО2 были против ее воли. Подсудимый ФИО2 также неоднократно вводил пальцы рук ей во влагалище. После этого подсудимый ФИО2 сел на водительское сиденье и они опять куда-то поехали, дорогу она не видела, так как он наклонил ее под панель автомашины и накрыл одеялом. Затем подсудимый ФИО2 остановил автомобиль и сказал, что ему нужно сходить купить таблетку, так как у него нет эрекции, потребовал у нее деньги, она подчинилась данным требованиям подсудимого ФИО2 и отдала все деньги, которые находились в кошельке, примерно 2800 рублей. Она просила подсудимого ФИО2 отпустить ее, обещала деньги, но последний ответил отказом и сказал, что деньги его не интересуют. Продолжительное время они находились в автомобиле и чего-то ждали. После чего подсудимый ФИО2 оголив свой половой член, применив к ней насилие, заставил ее взять свой половой член в рот. Перед тем как поехать, подсудимый ФИО2 связал ей руки и накрыл ее одеялом, через некоторое время они подъехали к супермаркету, руки у нее были связаны веревкой, подсудимый ФИО2 вышел из автомобиля, подошел к стоявшим неподалеку двум другим мужчинам, она пыталась освободиться от веревки, но подсудимый ФИО2 вскоре вернулся и они опять поехали. Она попросила подсудимого ФИО2 дать ей воды, к тому времени она уже развязала себе руки, подсудимый ФИО2 остановил машину, вышел из машины, сказал, что бы она сидела тихо, а если она будет вести себя плохо, то он ее «проучит», привяжет к дереву в лесу. Подсудимый ФИО2, когда вышел из машины, то накрыл ее одеялом, в этот момент она накрывшись одеялом выбежала из салона автомашины и побежала в сторону, при этом она видела, что подсудимый ФИО2 также бежит. Она выбежала на проезжую часть, полосу встречного движения, водитель какой-то из автомашин остановился, она села в автомашину и он отвез ее домой к родителям.

показаниями на следствии свидетеля ФИО9 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавшего, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он проезжал по <адрес> на своем автомобиле ВА3 2114 в сторону Солнцевского проспекта. Проезжая мимо аптеки, расположенной на <адрес>, он увидел бегущую к его автомобилю девушку, завернутую в одеяло, которая махала руками и просила его остановиться. Он остановил свой автомобиль, девушка подбежала к переднему пассажирскому сиденью, открыла дверь и села в салон автомобиля попросив скорее ехать, так как за ней может кто-то «гнаться». На лице у девушки он увидел многочисленные синяки и кровоподтеки. Тронувшись с места он начал расспрашивать девушку, что с ней случилось, на что она ответила, что неизвестный ей мужчина душил, бил ее, совершал насильственные сексуальные действия. Девушка плакала, была расстроена, последнюю он привез по адресу, который та ему назвала. В процессе поездки девушка позвонила на мобильный телефон своей матери, сообщила, где находится. Также на его мобильный телефон, после того как вышеуказанная девушка звонила, перезванивала мать последней, которая попросила, чтобы он довез ее дочь в целости и сохранности, что он и сделал. / л.д. 43-45 т.2/

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 дополнительно показавшей, что действительно ее дочь потерпевшая ФИО1, когда была привезена водителем к дому сидела на переднем пассажирском сиденье, по пояс завернутая в тонкое одеяло. Она обняла свою дочь и сказала ей, чтобы та выходила, дочь сказала, что нужно принести вещи, так как дочь находится без брюк, обуви.. Взяв одежду из дома, она спустилась вниз, подошла к машине, в которой сидела ее дочь, та оделась в машине, потом они зашли в подъезд, со слов дочери она поняла, что дочь была изнасилована.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности около <адрес> по Ломоносовскому проспекту в <адрес>, где ФИО1 села в автомобиль ФИО12 8, а также участок местности на <адрес> недалеко от <адрес>, где ФИО2 остановил автомобиль, а ФИО1 выбежала из автомашины на проезжую часть / л.д. 113 т.1/.

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный примерно в 7-ми метрах от <адрес>, расположенного по Ломоносовскому проспекту в городе Москве, где ФИО1 села в автомобиль к ФИО2; участок местности, расположенный примерно в 40 метрах от <адрес>, где, как указала потерпевшая ФИО1, ФИО2 остановил автомобиль и достав с заднего сиденья веревку начал душить ее, после чего нагнул ее голову вниз и тронулся с места; участок местности, расположенный примерно в 30-ти метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, где, как пояснила ФИО1, ФИО2 остановил свой автомобиль и вышел из автомобиля, а ФИО1 выбежала из его автомобиля, перебежала на другую сторону проезжей части <адрес> и остановила проезжающий автомобиль / л.д. 174-177 т.1/.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ФИО128, принадлежащий ФИО2, в котором он совершил в отношении ФИО1 преступления / л.д. 142-146 т.1/.

протоколом предъявление для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая ФИО1 среди шести фотографий мужчин, в фотографии ФИО2 опознала как лицо, совершившее в отношении нее изнасилование, насильственные действия сексуального характера и грабеж / л.д. 99-103 т.2/.

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение для опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1. среди трех предъявленных ей на опознание мужчин, опознала подсудимого ФИО2 как лицо, совершившее в отношении нее иные действия сексуального характера, изнасилование, грабеж / л.д. 75-78 т.2/.

заключением молекулярно-генетической экспертизы №, выводы которой свидетельствуют о том, что объекты, изъятые из автомобиля ФИО12 гос.рег. знак № принадлежащего ФИО2 и представленные на экспертизу (объект №№ 1,2,7,10 ), по свои макро- и микроморфологическим признакам являются волосами с головы ФИО1 и могли произойти от нее;/ л.д. 162-167 т.2/.

заключением судебно-медицинской экспертизы от 202-г, выводы которой свидетельствуют о том, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека, внутрикожного кровоизлияния в области средней трети правой боковой поверхности шеи, в области верхнего и нижнего век левого глаза, в проекции век левого глаза, кровоподтеки в области нижней трети передней поверхности левого бедра, передней поверхности правого плечевого сустава, нижней трети наружной поверхности левой голени, нижней трети внутренней поверхности левого бедра, верхней трети внутренней поверхности правого бедра, кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава, в средней трети передней поверхности левой голени, ссадины в области проекции тела левой скуловой кости, в проекции тела нижней челюсти справа, в области передней наружной поверхности левого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившее вред здоровью / л.д. 152-155 т.2/.

заключением комплексной стационарной сексолого-психиатрической экспертизы, выводы которой свидетельствуют о том, что в период, относящийся к инкриминируемым ФИО2 деяниям, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими; также не обнаруживалось в данный период признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО2 также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также способностью к самостоятельному совершению действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 196-201 т.2/ У суда нет оснований ставить под сомнение выводы данной экспертизы.

вещественными доказательствами: четыре волоса ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия (ДД.ММ.ГГГГ) - автомобиля ФИО128 № rus, принадлежащего ФИО2 / л.д. 121-124 т.2/

Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2 по данным эпизодам обвинения в отношении потерпевшей ФИО1

Утверждения подсудимого ФИО2, который не отрицал совершение указанных в обвинении действий в отношении потерпевшей ФИО1, за исключением грабежа и угрозы убийством при совершении изнасилования и совершении иных действий сексуального характера, о том, что он не угрожал потерпевшей ФИО1 убийством и не совершал в отношении нее грабежа, признаются судом неубедительными, поскольку данные утверждения подсудимого ФИО2 полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО1, которые полны, последовательны, согласуются между собой и другими вышеприведенными доказательствами. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО1

Таким образом действия подсудимого ФИО2 по эпизодам в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует:

по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, поскольку он совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.

по п.»б» ч.2 ст. 132 УК РФ, поскольку он совершил иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством.

по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда нет оснований ставить под сомнения показания потерпевших ФИО55., ФИО1, ФИО5, которым суд придает доказательственную силу и нет оснований полагать о том, что последние оговаривают подсудимого ФИО2, поскольку их показания полностью согласуются с другими вышеприведенными доказательствами. Вместе с тем суд обращает внимание и на тот факт, что подсудимым ФИО2 были совершены преступления по аналогичным схемам, при использовании транспортного средства, применяя насилие в отношении своих жертв, подавляя волю к сопротивлению, в безлюдных местах, а также связывание своих жертв и не давая возможности видеть им дорогу, куда потерпевших везет.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту проживания, имеющего от брака ребенка, мнение потерпевших о наказании.

Принимая во внимание вышеперечисленные данные о личности, раскаяние в содеянном, характер, степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 74300 руб. / поврежденные вещи в процессе совершения преступления/ и морального вреда в размере 500000 рублей.

Изучив заявленные исковые требования суд считает возможным удовлетворить их частично, а именно: в части возмещения морального вреда в размере 100000 / сто тысяч / рублей, при этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также степень вины подсудимого ФИО2, а также требования разумности и справедливости; исковые требования в части возмещения материального ущерба оставить без удовлетворения, поскольку суду не были представлены документальные подтверждения, касающиеся суммы иска, в связи с чем суд считает возможным признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФи

назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 132 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре/ года

по ч.1 ст. 131 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре/ года

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 132 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре/ года

по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет без ограничения свободы

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 / пятнадцать / лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: л.д. 121-124 т.2/ – хранить при деле.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда – 100000 / сто тысяч / рублей. Исковые требования о возмещении материального ущерба оставить без удовлетворения, признав за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: