п. `в` ч.3 ст. 146 (3 эп.) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокуратуры г. Москвы Агаповой В.М., подсудимого ФИО1, адвоката ФИО10, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, состоящего на учете в ВК <адрес> и <адрес>, зарегистрированного: Сирийская Арабская Республика, <адрес>-барзе <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> пос. 430 км. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно он, (ФИО1,В.). являясь продавцом по реализации СД, ДВД-дисков ИП ФИО4, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконные приобретение, хранение и перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, оптический носитель формата ДВД, содержащий контрафактные экземпляры произведений -программы ЭВМ: «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3 D V 10» розничной стоимостью 82 500 рублей; «Расчетно-информационная система Электронный справочник конструктора, редакция 1» розничной стоимостью 18 500 рублей; «Библиотеки конструктора штампов» розничной стоимостью 16 500 рублей; «Библиотеки конструктора пресс-форм» розничной стоимостью 16 500 рублей, а также оптический носитель формата ДВД, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программы ЭВМ: «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3 D V9» розничной стоимостью 82 500 рублей; «Компас-Электрик V8 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров» розничной стоимостью 82 500 рублей, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат ФИО17 составляет 299 000 руб., что является особо крупным, размером, которые в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез, сцелью сбыта, на общественном транспорте, в помещение, арендуемое ИП ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>А, где незаконно хранил, с целью сбыта, вплоть до. ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 35 минут, находясь в помещении, арендуемом ИП ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>А, продал сотруднику ОНП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5. выступавшему в качестве покупателя, при проведении негласной проверочной закупки, по пене 500 рублей, оптический носитель формата ДВД. содержащий контрафактные экземпляры произведений -программы ЭВМ: «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3 D V10» розничной стоимостью 82 500 рублей; «Расчетно-информационная система Электронный справочник конструктора, редакция 1» розничной стоимостью 18 500 рублей; «Библиотеки конструктора штампов» розничной стоимостью 1.6 500 рублей; «Библиотеки конструктора пресс-форм» розничной стоимостью 16 500 рублей, а также оптический носитель формата ДВД, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программы ЭВМ: «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3D V9» розничной стоимостью 82 500 рублей: «Компас-Электрик V8 Pro, система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров» розничной стоимостью 82 500 рублей, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «Аскон» составляет 299 000 руб., что является особо крупным размером. Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ. не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, ФИО1, незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, правообладателем которых является ЗАО «Аскон», причинив ущерб ЗАО «Аскон» на общую сумму 299 000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, являясь продавцом по реализации СД, ДВД-дисков ИП ФИО4, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконные приобретение, хранение и перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, оптический носитель формата ДВД,содержащий контрафактные экземпляры произведений- программы ЭВМ; «PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» («Фотошоп ЦСЗ Экстендед») розничной стоимостью 1 503 доллара США. «PHOTOSHOP CS2» («Фотошоп ЦС 2») розничной стоимостью 1 016 долларов США, «PHOTOSHOP 8.0» (Фотошоп 8.0) розничной стоимостью 820 долларов США, «PHOTOSHOP 7.0 Eng» («Фотошоп 7.0 Англ.») розничной стоимостью 810 долларов США, «PHOTOSHOP 6.0» (Фотошоп 6.0) розничной стоимостью 695 долларов США, «PHOTOSHOP 5.0» («Фотошоп 5.0») розничной стоимостью 510 долларов США, «PHOTOSHOP CS3 Eng» («Фотошоп ЦСЗ Англ.») розничной стоимостью 1 016 долларов США, «PHOTOSHOP CS4 EXTENDED» («Фотошоп ЦС4 Экстендед») розничной стоимостью 1 602 долларов США. «PHOTOSHOP Elements 7.0» («Фотошоп Элементе 7.0») розничной стоимостью 142 доллара США, «PHOTOSHOP LIGHTROOM 2.0» («Фотошоп Лайтрум 2.0») розничной стоимостью 457 доллара США. общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед» составляет 8 571 доллар США, что с учетом курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5739 руб. за 1 доллар США) составляет 262 048 рублей 90 коп., что является особо крупным размером, который в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте в помещение арендуемое ИП ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>А, где незаконно хранил, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь в помещении, арендуемом ИП ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>А. продал сотруднику ОНИ УВД по ЗАО <адрес> ФИО6, выступавшему в качестве покупателя, при проведении негласной проверочной закупки, по цене 500 рублей, оптический носитель формата ДВД, содержащий контрафактные экземпляры произведенийпрограммы ЭВМ: «PHOTOSHOP CS 5 EXTENDED» («Фотошоп ЦСЗ Экстендед») розничной стоимостью 1 503 доллара США, «PHOTOSHOP CS2» («Фотошоп ЦС 2») розничной стоимостью 1 016 долларов США, «PHOTOSHOP 8.0» (Фотошоп 8.0) розничной стоимостью 820 долларов США, «PHOTOSHOP 7.0 Eng» («Фотошоп 7.0 Англ.») розничной стоимостью 810 долларов США, «PHOTOSHOP 6.0» (Фотошоп 6.0) розничной стоимостью 695 долларов США, «PHOTOSHOP 5.0» («Фотошоп 5.0») розничной стоимостью 510 долларов США. «PHOTOSHOP CS3 Eng» («Фотошоп ЦСЗ Англ.») розничной стоимостью 1 016 долларов США, «PHOTOSHOP CS4 EXTENDED» («Фотошоп ЦС4 Экстендед») розничной стоимостью 1 602 долларов США, «PHOTOSHOP Elements 7.0» («Фотошоп Элементе 7.0») розничной стоимостью 142 доллара США, «PHOTOSHOP LIGHTROOM 2.0» («Фотошоп Лайтрум 2.0») розничной стоимостью 457 доллара США, общая, розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед» составляет 8 571 доллар США, что с учетом курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,5739 руб. за 1 доллар США) составляет 262 048 рублей 90 коп., что является особо крупным размером. Таким образом, в нарушение ч. I ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, ФИО1, незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, правообладателем которых является «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив ущерб «Адобе Системз Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 262 048 рублей 90 коп., что является особо крупным размером.

Он же, являясь продавцом по реализации СД, ДВД-дисков ИП ФИО4, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное приобретение, хранение и перевозку, контрафактных, экземпляров произведений в целях сбыта, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, оптический носитель формата ДВД, содержащий контрафактные экземпляры произведений -программы ЭВМ: AutoCAD 2009 (Аутокад 2009) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2008 (Аутокад 2008) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2007 (Аутокад 2007) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2006 (Аутокад 2006) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2005 (Аутокад 2005) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2004 (Аутокад 2004) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2002 (Аутокад 2002) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2000 (Аутокад 2000) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 14 (Аутокад 14) розничной стоимостью 2500 евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» составляет 22 500 евро, что с учетом курса Евро по отношению к российскому грублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (курс 39.1253 за 1 Евро) составляет 880 319 руб. 25 коп., что является особо крупным, размером, которые в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте в помещение арендуемое ИП ФИО7)., расположенное но адресу: <адрес>А, где незаконно хранил, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 50 минут по 1.3 часов 10 минут, находясь в помещении, арендуемом ИП ФИО7)., расположенном по адресу: <адрес>А, продал сотруднику ОНП УВД по ЗАО <адрес> ФИО8, выступавшему в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки, по цене 500 рублей, оптический носитель формата ДВД, содержащий контрафактные экземпляры произведений - программы ЭВМ: AutoCAD 2009 (Аутокад 2009) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2008 (Аутокад 2008) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2007 (Аутокад 2007) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2006 (Аутокад 2006) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2005 (Аутокад 2005) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2004 (Аутокад 2004) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2002 (Аутокад 2002) розничной, стоимостью 2500 евро, AutoCAD 2000 (Аутокад 2000) розничной стоимостью 2500 евро, AutoCAD 14 (Аутокад 14) розничной стоимостью 2500 евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных, экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед». составляет 22 500 евро, что с учетом курса Евро по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (курс 39.1253 за 1 Евро) составляет 880 319 руб. 25 коп., что является особо крупным размером. Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, ФИО1, незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив ущерб «Аутодеск Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 880 319 руб. 25 коп, что является особо крупным размером.

ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, выяснив мнение представителей потерпевших, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Принимая во внимание, что все действия ФИО1 по трем эпизодам были охвачены единым умыслом на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, последним совершено одно продолжаемое преступление. С учетом изложенного действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение представителей потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем ФИО16 заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного компании в размере 299 000(двести девяносто девять тысяч) рубля 00 копеек.

Учитывая, что сумма иска в размере 299 000 рублей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, сам подсудимый ФИО1 иск признал в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ЗАО «АСКОН» в полном объеме.

В ходе предварительного расследования представителем корпорации ФИО14 заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного компании в размере 524 097 (пятьсот двадцать четыре тысячи девяносто семь) рублей 00 копеек.

Учитывая, что сумма причиненного ущерба в размере 262 048 рублей 90 коп, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, сам подсудимый ФИО1 иск признал в полном объеме, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1301 ГК РФ удовлетворить исковые требования корпорации ФИО15 о выплате компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения в сумме 524 097 (пятьсот двадцать четыре тысячи девяносто семь) рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1301,1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Вещественные доказательства: два оптических носителя формата ДВД, на котором имеются программы: «Система, трехмерного твердотельного моделирования Компас-3 D V10»; «Расчетно-информационная система Электронный справочник конструктора, редакция 1»; «Библиотеки конструктора штампов»; «Библиотеки конструктора пресс-форм»; «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас- 3D V9»; «Компас-Электрик V8 Pro. система автоматизированного проектирования электрооборудования с применением программируемых логических контроллеров»; оптический носитель формата ДВД, на котором имеются программы: «PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» («Фотошоп ЦС5 Экстендед»), «PHOTOSHOP CS2» («Фотошоп ЦС 2»), «PHOTOSHOP 8.0» (Фотошоп 8.0), «PHOTOSHOP 7.0 Eng» («Фотошоп 7.0 Англ.»). «PHOTOSHOP 6.0» (Фотошоп 6.0), «PHOTOSHOP 5.0» («Фотошоп 5.0»), «PHOTOSHOP CS3 Eng» («Фотошоп ЦСЗ Англ.»), «PHOTOSHOP CS4 EXTENDED» («Фотошоп ЦС4 Экстендед»), «PHOTOSHOP Elements 7.0» («Фотошоп Элементе 7.0»), «PHOTOSHOP LIGHTROOM 2.0» («Фотошоп Лайтрум#2.0»); оптический носитель формата ДВД, на котором имеются программы: AutoCAD 2009 (Аутокад 2009). AutoCAD 2008 (Аутокад 2008), AutoCAD 2007 (Аутокад 2007), AutoCAD 2006 (Аутокад 2006), AutoCAD 2005 (Аутокад 2005), AutoCAD 2004 (Аутокад 2004), AutoCAD 2002 (Аутокад 2002), AutoCAD 2000 (Аутокад 2000), AutoCAD 14 (АутокадМ), хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес>- уничтожить. Одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей имеющая номер пЭ 9269869- хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес>- оставить по принадлежности. Компакт-диск CD-R700 Mb 80 min 52x желтого цвета с записью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R700 Mb 80 min 52x желтого цвета с записью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, Компакт-диск CD-R700 Mb 80 min 52x желтого цвета с записью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ-хранить при деле.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу:

- корпорации ФИО12 524 097 (пятьсот двадцать четыре тысячи девяносто семь) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО13 299 000(двести девяносто девять тысяч) рубля 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: