ч.4 ст.162, ст.213 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Бобков А.В., с участием государственных обвинителей – заместителя Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Агаповой В.М. и помощника Никулинского межрайонного прокурора ФИО32м., подсудимых ФИО26, ФИО27, ФИО4, защитников – адвокатов ФИО29, ФИО30, ФИО31, представителя потерпевших – адвоката ФИО5, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>а, <адрес>, гр-на <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, 162 ч.4 п.«а» УК РФ;

ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. Кулларского конзавода, <адрес>а, Грузинской ССР, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2003г/рождения, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, 162 ч.4 п.«а», 115 ч.2 п.«а» УК РФ;

ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, р-на Кюрдамир, <адрес>, гр-на РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ/рождения, не работающего, зарег. по адресу : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2, 162 ч.4 п.«а», 115 ч.2 п.«а», 115 ч.2 п.«а», ст.327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО26, ФИО27 и ФИО4 совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, ФИО26 совместно с ФИО4, ФИО27 и неустановленными соучастниками ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 03 часов 26 минут до 03 часов 40 минут, находились в общественном месте - кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, в большом зале. В указанное время ФИО27 совместно с неустановленными соучастниками подошел к ранее незнакомому ФИО7 и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подверг с неустановленными соучастниками последнего избиению в зале указанного кафе, на глазах у других посетителей, выкрикивая нецензурные выражения. При этом неустановленный соучастник, нанес потерпевшему ФИО7 удар рукой в область лица, в то же время ФИО27 продолжая хулиганские действия, нанес ФИО7 предметом, похожим на нож, используемым в качестве оружия, удар в область левого бока, чем причинил потерпевшему рану передней брюшной стенки, квалифицирующуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего ФИО26 вытащил из-за холодильника, находящегося рядом с барной стойкой указанного кафе, три деревянные дубинки в целях использования в качестве оружия в ходе совершения преступления, и передал одну деревянную дубинку неустановленному соучастнику, а сам, продолжая свои хулиганские действия, подбежал к потерпевшему ФИО9 и нанес последнему указанными двумя деревянными дубинками, используемыми в качестве оружия, удары в область головы с левой стороны, в то время как ФИО4 совместно с неустановленными соучастниками, продолжая свои преступные действия стали наносить ФИО9 удары руками, ногами, а также деревянными дубинками и неустановленными следствием предметами по различным частям тела. Своими действиями в ходе совершения указанного преступления ФИО26, ФИО4, ФИО27 и неустановленные соучастники причинил потерпевшему ФИО9 левостороннюю параорбитальную гематому, рану верхней губы, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем ФИО4, ФИО27 и неустановленные следствием соучастники, продолжая свои преступные действия, проследовали в маленький зал указанного кафе, где находился потерпевший ФИО8, где ФИО4 нанес потерпевшему ФИО8 один удар ногой в область лица, от чего последний упал на пол. Воспользовавшись деморализацией потерпевшего, ФИО4, продолжая свои хулиганские действия, нанес ФИО8 предметом, похожим на нож, используемым в качестве оружия, удар в область грудной клетки, после чего ФИО27 совместно с неустановленными следствием соучастниками, продолжая свои хулиганские действия, стали наносить потерпевшему ФИО8 удары руками, ногами, а также неустановленными следствием предметами по различным частям тела. В результате ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: три ушибленные раны головы: 1-я в области надпереносья, размерами 2х0,3 см, дно неповрежденная кость; 2-я в теменной области слева, размерами 2х0,3 см, дно- неповрежденный апоневроз; 3-я в теменной области слева, размерами 3х0,1 см, дно- неповрежденный апоневроз, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, также колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 3-го ребра, латеральнее на 2,5 см от парастернальной линии, размерами 2х1 см, раневой канал идет спереди назад, снаружи внутрь, повреждая мышцы и 3-е ребро, квалифицирующееся, как непроникающее, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, ФИО27 и ФИО4 совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так ФИО27 и ФИО4 в ходе совершения хулиганства при указанных выше обстоятельствах в период времени примерно с 03 часов 26 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте -кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, совместно с и неустановленными соучастниками, игнорируя установленные нормы поведения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно из хулиганских побуждений подвергли избиению потерпевшего ФИО8 в маленьком зале указанного кафе, на глазах у других посетителей. При этом ФИО4 нанес потерпевшему ФИО8 один удар ногой в область лица, от чего последний упал на пол. Затем ФИО27, ФИО4 и неустановленные соучастники, из хулиганских побуждений стали умышленно наносить ФИО8 удары руками, ногами и неустановленными следствием предметами по различным частям тела. В результате вышеуказанных действий ФИО27, ФИО4 и неустановленные соучастники причинили ФИО8 следующие повреждения: три ушибленные раны головы: 1- в области надпереносья, размерами 2х0,3 см, дно неповрежденная кость; 2- в теменной области слева, размерами 2х0,3 см, дно- неповрежденный апоневроз; 3- в теменной области слева, размерами 3х0,1 см, дно- неповрежденный апоневроз, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Кроме того, ФИО4 при вышеизложенных обстоятельствах умышленно из хулиганских побуждений, нанес потерпевшему ФИО8 предметом, похожим на нож, используемым в качестве оружия, удар в область грудной клетки. В результате вышеуказанного действия ФИО4 причинил ФИО8 следующее повреждение: колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 3-го ребра, латеральнее на 2,5 см от парастернальной линии, размерами 2х1 см, раневой канал идет спереди назад, снаружи внутрь, повреждая мышцы и 3-е ребро, квалифицирующееся, как непроникающее, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, ФИО4 совершил подделку удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Так он, заведомо зная, что является ФИО4, путем предоставления в паспортный стол Яшалтинского РОВД <адрес> неустановленным образом приобретенного паспорта СССР серии IХ-СЛ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД Гугарского райсполкома Армянской ССР на имя ФИО1, то есть лица, с заведомо для него (Манафова), не соответствующими его анкетным данным, а также иных соответствующих документов. Таким образом, он (Манафов) предоставил заведомо ложные анкетные данные сотрудникам паспортного стола, выдавая себя за ФИО1 и, введя тем самым сотрудников паспортного стола, не осведомленных о его преступных намерениях, оформлявших и выдававших ему паспорт, в заблуждение. Путем предоставления подложных документов он (Манафов) ДД.ММ.ГГГГ получил в паспортном столе Яшалтинского РОВД <адрес> паспорт гражданина РФ серии 8506 №, выданный Яшалтинским РОВД <адрес> на имя ФИО1, с его /Манафова/ вклеенной фотокарточкой, в целях дальнейшего использования. Впоследствии он (Манафов) при неустановленных следствием обстоятельствах использовал указанный паспорт с заведомо подложными анкетными данными до ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Манафов) обратился в паспортный стол Яшалтинского РОВД <адрес>, с заявлением об утрате указанного паспорта, при этом повторно предоставил сотрудникам паспортного стола ложные анкетные данные, выдавая себя за ФИО1, тем самым введя сотрудников паспортного стола, не осведомленных о его преступных намерениях, оформлявших и выдававших ему паспорт, в заблуждение. Затем он (Манафов) ДД.ММ.ГГГГ получил в паспортном столе Яшалтинского РОВД <адрес> паспорт гражданина РФ серии 8506 №, выданный Яшалтинским РОВД <адрес> на имя ФИО1, с его (Манафова) вклеенной фотокарточкой, в целях дальнейшего использования. После чего он (Манафов), используя указанный паспорт с заведомо подложными анкетными данными и своей фотокарточкой, предъявил данный паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 3 ОРБ ГУ МВД России по ЦФО при его задержании.

Кроме того, ФИО4 совершил подделку удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Так он, заведомо зная, что является ФИО4, путем предоставления в паспортный стол Яшалтинского РОВД <адрес> неустановленным образом приобретенного паспорта СССР серии IХ-СЛ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД Гугарского райсполкома Армянской ССР на имя ФИО1, то есть лица, с заведомо для него (Манафова), не соответствующими его анкетным данным, а также иных соответствующих документов. Таким образом, он (Манафов) предоставил заведомо ложные анкетные данные сотрудникам паспортного стола, выдавая себя за ФИО1 и, введя тем самым сотрудников паспортного стола, не осведомленных о его преступных намерениях, оформлявших и выдававших ему паспорт, в заблуждение. Путем предоставления подложных документов он (Манафов) ДД.ММ.ГГГГ получил в паспортном столе Яшалтинского РОВД <адрес> паспорт гражданина РФ серии 8506 №, выданный Яшалтинским РОВД <адрес> на имя ФИО1, с его (Манафова) вклеенной фотокарточкой, в целях дальнейшего использования. Впоследствии он (Манафов) при неустановленных следствием обстоятельствах использовал указанный паспорт с заведомо подложными анкетными данными до ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Манафов) обратился в паспортный стол <адрес>, с заявлением об утрате указанного паспорта, при этом повторно предоставил сотрудникам паспортного стола ложные анкетные данные, выдавая себя за ФИО1, тем самым введя сотрудников паспортного стола, не осведомленных о его преступных намерениях, оформлявших и выдававших ему паспорт, в заблуждение. Затем он /Манафов/ ДД.ММ.ГГГГ получил в паспортном столе Яшалтинского РОВД <адрес> паспорт гражданина РФ серии 8506 №, выданный Яшалтинским РОВД <адрес> на имя ФИО1, с его (Манафова) вклеенной фотокарточкой, в целях дальнейшего использования. После чего он (Манафов), используя указанный паспорт с заведомо подложными анкетными данными и своей фотокарточкой, предъявил данный паспорт ДД.ММ.ГГГГ в 1 отделение МОТОТРЭР ГИБДД по ЗАО <адрес>, выдавая себя за ФИО1, с целью получения водительского удостоверения в указанном подразделении, тем самым введя сотрудников 1 отделения МОТОТРЭР ГИБДД по ЗАО <адрес>, не осведомленных о его преступных намерениях, оформлявших и выдававших ему водительское удостоверение, в заблуждение. Затем он (Манафов) ДД.ММ.ГГГГ получил в 1 отделении МОТОТРЭР ГИБДД по ЗАО <адрес> водительское удостоверение РФ <адрес>, выданное 1 отделением МОТОТРЭР ГИБДД по ЗАО <адрес> на имя ФИО1, с его (Манафова) вклеенной фотокарточкой, в целях дальнейшего использования. Затем он (Манафов), используя указанное водительское удостоверение с заведомо подложными анкетными данными и своей фотокарточкой, предъявил данное водительское удостоверение на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 3 ОРБ ГУ МВД России по ЦФО при его задержании.

Допрошенный по делу подсудимый ФИО26 свою вину не признал и показал, он работал официантом в кафе «Восточная сказка», расположенном по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В большом зале кафе проходило празднование дня рождения сына директора кафе ФИО4, на праздновании было много людей, среди них были ФИО4 и ранее ему (Мусаеву) не знакомый ФИО27. Помимо гостей ФИО4 в кафе находились другие посетители. Примерно в 01 час 00 минут в помещение кафе зашли ещё пять человек, тремя из которых впоследствии оказались потерпевшие ФИО8, ФИО7 и ФИО9, а двое так и остались неизвестными. Было видно, что эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за столик, стоящий в малом зале, он (Мусаев) принял у них заказ – они заказали водку и закуску. После чего ФИО8 начал петь песни на сцене. Через некоторое время ФИО7, ФИО9 и двое неизвестных пришли в большой зал на танцпол, они также пели песни, вели себя агрессивно и вызывающе, нецензурно выражались. Затем начали приставать к девушке, сидящей за столиком в большом зале. За девушку начал заступаться молодой человек, сидевший с ней за столиком. Между молодым человеком, потерпевшими и двумя неизвестными из их компании завязался конфликт, в ходе которого потерпевшие и избили этого молодого человека. Через некоторое время один из неизвестных снова подошел к столику, за которым сидела девушка и молодой человек и стал приставать к девушке. Девушка стала кричать и обращаться за помощью к другим посетителям кафе. ФИО4 подошел к этому столику и попытался успокоить неизвестного. Однако неизвестный вытащил пистолет, направил его на молодого человека и закричал: «На пол! … РУБОП!». ФИО4 попытался отнять пистолет у этого мужчины. Началась драка. Наносили ли ФИО4 и ФИО27 удары потерпевшим, он (Мусаев) не видел. В ходе драки кто-то из компании потерпевших произвел несколько выстрелов из пистолета. Он (Мусаев) участия в драке не принимал. Однако он взял из-за барной стойки палку для самообороны. Никому из потерпевших он (Мусаев) ударов не наносил, вещи не похищал, в преступный сговор с ФИО4 и ФИО27 не вступал.

Однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным с участием адвоката и переводчика, ФИО26 давал иные показания, а именно о том, что он видел, как ФИО4 вместе со своими гостями избивал ФИО9 и ФИО7. Из-за чего произошла драка он (Мусаев) не видел. Затем он услышал, как ФИО4 на азербайджанском языке крикнул «Режьте ментов!» (т.2, л.д.129-133, 134-136).

Допрошенный по делу подсудимый ФИО27 свою вину не признал и показал, что в указанные в обвинении день и время он находился на праздновании дня рождения сына своего знакомого ФИО4 в кафе «Восточная сказка». Примерно после полуночи в кафе зашли ранее ему (Валиеву) не известные ФИО8, ФИО7 и ФИО9 в компании с также двумя неизвестными мужчинами. Через какой-то период времени ФИО7 и ФИО9, а также двое мужчин из их компании вышли в большой зал на танцпол, и начали петь песни, при этом они вели себя крайне вызывающе, нецензурно выражались, а также приставали к девушке, сидящей за столиком в зале. Молодой человек, находившийся в компании девушки, начал её защищать. На этой почве между ними возник конфликт. ФИО4 и кто-то из его гостей, кто именно, он (Валиев) не помнит, пытались остановить драку, начали разнимать. Во время драки один из молодых людей из компании потерпевших достал пистолет, и произвел несколько выстрелов в воздух. Он (Валиев) ударов потерпевшим не наносил им не угрожал, вещи не похищал, в преступный сговор с ФИО4 и ФИО10 не вступал, с ФИО10 ранее вообще знаком не был.

Допрошенный по делу подсудимый ФИО4 свою вину по ст.ст. ст.213 ч.2, 162 ч.4 п.«а», 115 ч.2 п.«а», 115 ч.2 п.«а» УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он праздновал дня рождения своего сына в кафе «Восточная сказка», расположенном по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>. Он (Манафов) является совладельцем этого кафе. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанное кафе пришла группа молодых людей из пяти человек, среди которых были ФИО8, ФИО7 и ФИО9, и ещё двое неизвестных мужчин невысокого роста. Спустя некоторое время ФИО7 и ФИО9 совместно с двумя неизвестными гражданами из их компании вышли на танцпол, ФИО7 пел песни на сцене, при этом они нецензурно выражались и вели себя вызывающе. После чего они начали приставать к девушке, сидящей за столиком в зале. В связи с чем, между компанией потерпевших и молодым человеком, находившимся вместе с девушкой в зале, произошел конфликт, в ходе которого потерпевшие начали этого молодого человека избивать. Он (Манафов) подошел к ним и попросил успокоиться, так как не хотел омрачать праздник. Однако, через некоторое время ситуация повторилась вновь – молодые люди снова начали приставать к девушке. Эта девушка стала просить посетителей о помощи, крича: «Помогите! Здесь что, нет мужчин?». Он (Манафов) с кем-то из гостей подошел к молодым людям и попросил успокоиться. В этот момент один из молодых людей, оставшийся неизвестным, вытащил пистолет и направил его на одного из посетителей. Он (Манафов) схватил этого молодого человека за руку и попытался отобрать пистолет. Началась драка. В драке он (Манафов) не участвовал, он только отобрал у неизвестного пистолет и передал его администратору кафе ФИО10 Он (Манафов) никому из потерпевших ударов не наносил, никаких предметов в качестве оружия не применял, вещи не похищал, в преступный с ФИО27 и ФИО10 не вступали, с ФИО10 ранее вообще знаком не был. Он (Манафов) лишь нанес один удар по лицу тому молодому человеку, у которого был пистолет, чтобы помешать этот пистолет использовать.

Допрошенный по делу подсудимый ФИО4 по ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ свою вину признал полностью и показал, что он действительно при изложенных в обвинении обстоятельствах совершил указанные преступления.

Несмотря на непризнание подсудимыми ФИО26, ФИО27 и ФИО4 своей вины, факт совершения ими хулиганства и причинения телесных повреждений подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный по делу потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. он вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9, а также двумя знакомыми ФИО9 находился в большом зале кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>. Вели они себя спокойно, ни к кому из посетителей кафе не приставали. Зайдя в кафе, они обратил внимание на лиц кавказской национальности, которые также отдыхали в кафе. ФИО8 вышел на сцену и стал исполнять песню. Когда они (он (Клименко) и Королев) были на танцполе, к ним подошел молодой человек на вид 25-27 лет, славянской внешности толкнул его (Клименко) и сказал, что приревновал его к своей девушке. Далее он (Клименко) вышел покурить, молодой человек также вышел и предложил присесть за их столик. Он (Клименко) отказался. Потом другой молодой человек из-за столика того молодого человека, с которым у него (Клименко) произошел конфликт, пригласил его (Клименко) присесть за их столик, на что он (Клименко) согласился. В этот момент в кафе началась драка между кавказцами и кем-то еще. Неожиданно, на глаза у других посетителей кафе, выражаясь нецензурной бранью, мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО27, совместно с другими находившимися в кафе мужчинами, подбежал к нему (Клименко) и начал его избивать. В ходе избиения неустановленный мужчина нанес ему (Клименко) удар рукой в область лица, от чего он почувствовал физическую боль, после чего ФИО27 нанес ему предметом, похожим на нож, удар в область левого бока, и силой сорвал сумку, висевшую на плече. В то же время ФИО10 совместно с ФИО4 и неизвестными лицами подвергли избиению ФИО9, при этом ФИО10 наносил ФИО9 удары в область головы деревянными дубинками, а ФИО4 наносил ФИО9 удары руками по различным частям тела, при этом в руке у ФИО4 находился предмет, похожий на пистолет, которым он размахивал. Также он (Клименко) слышал выстрелы, но кто стрелял, он не видел. Он (Клименко) вышел из кафе и попытался дозвониться в дежурную часть ОУР КМ УВД по ЗАО <адрес>, но телефон был «занят». Тогда он пошел в дежурную часть пешком и сообщил о случившемся. Впоследствии ему (Клименко) стало известно от ФИО8, что ФИО4 совместно с ФИО27 и другими неустановленными следствием лицами, в маленьком зале указанного кафе подвергли ФИО8 избиению. По поводу причиненных ему (Клименко) телесных повреждений он в тот же день хотел обратить в травм.пункт №, однако там была большая очередь и он ушел. В травм.пункт он обратился через несколько дней.

Допрошенный по делу потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. он вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО7 пришел в кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес> сели за столик в малом зале. Чуть позднее к ним подошел знакомый ФИО9 по имени «Михаил» вместе со своим другом, который тоже сели за их столик. Вели они себя спокойно, ни к кому из посетителей кафе не приставали. Его (Смирнова) коллеги попросили его выйти на сцену и исполнить песню, он согласился. Когда он (Смирнов) находился на сцене, то обратил внимание, что у ФИО7 возник небольшой конфликт с молодым человеком, но все благополучно закончилось. Через некоторое время ФИО7, ФИО9 и двое его знакомых пошли в большой зал танцевать. Как ему (Смирнову) впоследствии стало известно, в большом зале на глазах у других посетителей кафе, выражаясь нецензурной бранью, ФИО10, ФИО27 и ФИО4, совместно неустановленными следствием лицами, используя предметы – в том числе деревянные дубинки, беспричинно подвергли ФИО9 и ФИО7 избиению, при этом ФИО27 нанес ФИО7 предметом, похожим на нож, удар в область левого бока (это ему (Смирнову) стало известно позднее со слов ФИО9 и Клименко). В тот момент, когда он (ФИО8, сидел за столиком в малом зале, к нему подошел ФИО4 и неожиданно нанес ему (Смирнову) удар ногой в область лица, от чего он (Смирнов) упал, а ФИО4 совместно с ФИО27 и неустановленными лицами подвергли его избиению. В ходе избиения ФИО4 нанес ему (Смирнову) предметом, похожим на нож, удар в область грудной клетки, а ФИО27 нанес ему удар рукой в область тела. В тот день спиртное он (Смирнов) не употреблял. Оружия у него (Смирнова) и у его коллег в тот день не было.

Допрошенный по делу потерпевший ФИО9 (показания оглашены) показал, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени примерно с 03 часов 26 минут до 03 часов 40 минут он находился в кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, ФИО26, ФИО27, ФИО4, а также другие неустановленные следствием лица, беспричинно, на глазах у других посетителей, выражаясь нецензурной бранью, подвергли его (Королева) избиению. В ходе избиения ФИО10 нанес ему деревянными дубинками удар в область головы, после чего неустановленный мужчина нанес ему каким-то предметом удар сзади в область головы, от чего он (Королев) потерял равновесие и упал на пол. Тогда ФИО10 совместно с ФИО4 и неустановленными следствием лицами стали наносить ему (Королеву) удары руками, ногами, деревянными дубинками и другими предметами удары по различным частям тела. Также ФИО27 совместно с неустановленными лицами подвергли избиению ФИО7, при этом ФИО27 нанес ФИО7 предметом, похожим на нож, удар в область левого бока. После чего ФИО4 совместно с ФИО27 и неустановленными лицами прошли в маленький зал указанного кафе, где подвергли избиению ФИО8, при этом ФИО4 нанес последнему предметом, похожим на нож, удар в область грудной клетки, а ФИО27 нанес ФИО8 удар рукой по телу, в то время как неустановленные лица продолжали наносить ФИО8 удары руками, ногами и какими-то предметами по различным частям тела (т.1 л.д.37-40, т.2 л.д.105-108, 140-143, т.5, л.д.143-149).

Допрошенный по делу в качестве свидетеля милиционер-водитель ОБМ УВО по ЗАО <адрес> ФИО11 показал, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. – 04 час. 00 мин. от оперативного дежурного ОБМ УВО поступила информация о том, что в кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. Через некоторое время он (Суслин) совместно с милиционером Ананьиным прибыл по указанному адресу. Их встретил администратор кафе. В зале кафе они увидели следы борьбы – столы и стулья были перевернуты, посуда разбита, в потолке была дырка от пули. Кто-то из сотрудников кафе занимался уборкой. На одном из столов лежал пистолет, похожий на «ПМ». Затем Ананьин в туалете обнаружил двоих молодых людей, впоследствии оказавшихся ФИО8 и ФИО9, которые сообщили, что их избили неизвестные лица кавказской наружности, при этом у ФИО8 на грудной клетке было ранение и рана кровоточила. Кроме того, на лице у ФИО8 и ФИО9 имелись повреждения и следы крови. ФИО8 стало плохо и ему была вызвана «скорая помощь». Администратору кафе было предложено написать заявление о случившемся. Сначала он отказался, но потом у администратора произошел словесный конфликт с потерпевшими и администратор решил написать заявление. Через некоторое время приехало второй экипаж УВО в составе милиционеров ФИО23 и ФИО13. ФИО12 остался охранять лежавший на столике в кафе пистолет до приезда следственной группы, а остальные проследовали в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, откуда потерпевшего ФИО8 сразу увезла машина «скорой помощи». Второй потерпевший от госпитализации отказался. От обоих потерпевших исходил запах алкоголя, было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Документы потерпевшие им не показывали, представиться отказались, говорили, что сами во всем разберутся.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля инспектор службы 1 ОБМ УВО при УВД по ЗАО <адрес> ФИО12 показал, что в 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ФИО13 заступил на ночное дежурство. После 00 часов (точное время он не помнит) от дежурного поступило указание проследовать в кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, <адрес>, где произошла драка. Когда они приехали, в кафе уже находился экипаж УВО в составе ФИО11 и Ананьина. Со слов ФИО11 им стало известно, что в кафе произошла драка между лицами кавказской национальности и мужчинами, впоследствии оказавшимися сотрудниками милиции. Двое из этих мужчин, впоследствии оказавшиеся ФИО8 и ФИО9, находились на улице около кафе. У ФИО8 на грудной клетке было ранение и рана кровоточила, кроме того, на лице у ФИО8 и ФИО9 имелись повреждения и следы крови. Было заметно, что ФИО8 и ФИО9 находятся в состоянии алкогольного опьянения. Администратор кафе написал на ФИО8 и ФИО9 заявление. В кафе на одном из столиков лежал пистолет похожий на «ПМ». Затем оба экипажа вместе с потерпевшими, администратором и другими лицами проследовали в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, а он (Панков) остался охранять пистолет до приезда следственно-оперативной группы. Когда приехала следственно-оперативная группа, он указал им на местонахождение пистолета и уехал. Что произошло с этим пистолетом дальше ему не известно.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля инспектор службы 1 ОБМ УВО при УВД по ЗАО <адрес> ФИО13 дал аналогичные показания.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля оперуполномоченный 2 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по материалу проверки по факту причинения ФИО8 телесных повреждений, им в присутствии двух понятых, а также заместителя начальника 7 ОРЧ ОУР КМ УВД по ЗАО <адрес> подполковника милиции ФИО15 был проведен осмотр места происшествия – кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, в ходе которого за холодильниками были обнаружены три деревянные дубинки.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля оперуполномоченный 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес> ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им, в соответствии с постановлением следователя о производстве выемки, в кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, <адрес>, была произведена выемка информации с видеоносителя – был изъят лазерный компакт-диск с записью событий, произошедших в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ в указанном кафе. Изъятый диск был передан следователю. Им (Печенкиным) никакие изменения на имевшуюся на диске запись не вносились. ДД.ММ.ГГГГ он (Печенкин) совместно с оперуполномоченным ФИО17 по подозрению в совершении преступления задержали гр-на ФИО26, который при задержании оказал сопротивление и попытался скрыться, в связи с чем к ФИО26 были применены приемы самбо и наручники. Затем ФИО26 был доставлен в ОУР КМ УВД по ЗАО <адрес>. Ни он (Печенкин), ни кто-либо другой в его присутствии ни при доставлении, ни в здании УВД к ФИО26 мер физического и психологического воздействия не применял.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля оперуполномоченный 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес> ФИО17 дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания ФИО26

Допрошенный по делу в качестве свидетеля оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО ФИО18 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут возле <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ был задержан гр-н ФИО27

Допрошенный по делу в качестве свидетеля зам.начальника 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО ФИО19 (показания оглашены) показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий им совместно с оперуполномоченным ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к совершению преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ был задержан мужчина, предъявивший документы на имя ФИО1 (впоследствии этот гражданин оказался ФИО4) (т.3, л.д.225-227).

Допрошенный по делу в качестве свидетеля оперуполномоченный 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО ФИО20 (показания оглашены) дал аналогичные показания (т.3, л.д.228-230).

Вина подсудимых также подтверждается:

Телефонограммой из НИИ им.Склифосовского о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 16 мин. гр-на ФИО8, получившего ножевое ранение в кафе «Восточная сказка», с диагнозом: «колото-резаное ранение 5-го межреберья справа, ушибленная рана поясничной области» (т.1, л.д.2);

Протоколом осмотра места происшествия – кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Олимпийская деревня, <адрес> (т.1, л.д.4-7);

Протоколом повторного осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра за холодильником были обнаружены и изъяты три деревянные дубинки, две из которых были обмотаны полимерными материалами (скотчем) (т.1, л.д.11-14);

Заявлением ФИО8 о совершении преступления (т.1, л.д.16);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.18);

Заявлением ФИО9 о совершении преступления (т.1, л.д.33);

Протоколом выемки, из которого следует, что потерпевший ФИО8 добровольно выдал свитер и сумку (т.1, л.д.54-57);

Протоколом осмотра предметов – свитера и сумки, из которого следует, что на свитере имеются засохшие пятна бурого цвета и повреждение в виде разреза, а на ремне сумки имеется сквозное повреждение в виде разреза. При этом ФИО8 пояснил, что повреждения на свитере и сумке появились после того, как неустановленное лицо нанесло ему удар ножом в область грудной клетки ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» (т.1, л.д.58-60);

Протоколом выемки, из которого следует, что потерпевший ФИО7 добровольно выдал кофту (т.1, л.д.62-65);

Протоколом осмотра предмета – кофты, из которого следует, что на поверхности кофты на левой передней части в области кармана имеются засохшие пятна вещества бурого цвета, а также имеется сквозное повреждение в виде разреза. При этом ФИО7 пояснил, что повреждения на кофте появились после того, как неустановленное лицо нанесло ему удар ножом в область левого бока ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» (т.1, л.д.66-68);

Вещественными доказательствами – сумкой, свитером и кофтой (т.1, л.д.69);

Протоколом осмотра предметов – дубинок, изъятых с кафе «Восточная сказка» (т.1, л.д.74-76);

Протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что потерпевшие ФИО9 и ФИО7 опознали дубинки, изъятые в кафе «Восточная сказка» и пояснили, что именно этими дубинками их избивали в кафе «Восточная сказка» 20.123.2008г. (т.1, л.д.77-79, 80-82, 83-85, 86-88, 89-91, 92-94);

Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств трех деревянных дубинок, изъятых в кафе «Восточная сказка» (т.1, л.д.95);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у потерпевшего ФИО7 при обращении в травм.пункт было установлено повреждение: рана передней брюшной стенки. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.1, л.д.103-104);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у потерпевшего ФИО9 при обращении в травм.пункт были установлены следующие повреждения: левосторонняя параорбитальная гематома, рана верхней губы. Образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1, л.д.118-119);

Протоколом выемки записей с камер видеонаблюдения по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, <адрес> (т.1, л.д.132-136);

Рапортом о задержании ФИО1 (ФИО4) по подозрению в совершении преступления (т.1, л.д.163);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО8 опознал ФИО1 (ФИО4) и пояснил, что именно ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» нанес ему удар ногой в область лица и удар ножом в правую часть грудной клетки (т.1, л.д.171-174);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО8 опознал ФИО27 и пояснил, что именно ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» совместно с ФИО1 (Манафовым) участвовал в его (Смирнова) избиении, при этом ФИО27 нанес ему (Смирнову) несколько ударов руками в область тела (т.1, л.д.180-183);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО8 опознал ФИО26 и пояснил, что именно ФИО26 он видел ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» (т.1, л.д.184-187);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО9 опознал ФИО1 (ФИО4) и пояснил, что именно ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» нанес ФИО8 удар ножом в область грудной клетки (т.1, л.д.188-191);

Заключением судебно-медицинской экспертиза, из которого следует, что согласно медицинским документам, у гр-на ФИО8 были обнаружены следующие повреждения: следующие телесные повреждения: три ушибленные раны головы: 1-я в области надпереносья, размерами 2х0,3 см, дно неповрежденная кость; 2-я в теменной области слева, размерами 2х0,3 см, дно- неповрежденный апоневроз; 3-я в теменной области слева, размерами 3х0,1 см, дно- неповрежденный апоневроз, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня; колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 3-го ребра, латеральнее на 2,5 см от парастернальной линии, размерами 2х1 см, раневой канал идет спереди назад, снаружи внутрь, повреждая мышцы и 3-е ребро, квалифицирующееся, как непроникающее, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, причинившее легкий вред здоровью. Ушибленные раны головы могли образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Колото-резаная рана грудной клетки могла образоваться от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении (т.1, л.д.261-264);

Протоколом осмотра и просмотра лазерного компакт-диска с записью событий, произошедших в кафе «Восточная сказка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 21 мин. до 03 час. 41 мин. (т.2, л.д.1-9);

Рапортом о задержании ФИО26 по подозрению в совершении преступления (т.2, л.д.109);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО9 опознал ФИО26 и пояснил, что именно ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» напал на него вместе с неизвестными и нанес один удар по голове деревянной палкой (т.2, л.д.112-115);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО7 опознал ФИО26 и пояснил, что именно ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» совместно с неизвестными избивал его (Королева) деревянными палками (т.2, л.д.121-124);

Рапортом о задержании ФИО27 по подозрению в совершении преступления (т.2, л.д.229);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО7 опознал ФИО27 и пояснил, что именно ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» напал на него вместе с неизвестными и нанес ему (Клименко) один удар ножом в область левого бока (т.2, л.д.232-235);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО9 опознал ФИО27 и пояснил, что именно ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Восточная сказка» нанес ФИО7 удар ножом в область левого бока, а также участвовал в избиении ФИО8 (т.2, л.д.241-244).

Факт совершения ФИО4 преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

показания свидетеля - сотрудника милиции ФИО20 (показания оглашены) о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий им совместно с заместителем начальника 3 ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО подполковником милиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан ФИО4, который при задержании предъявил паспорт и водительское удостоверение с ложными анкетными данными на имя ФИО1 (т.3, л.д.228-230);

аналогичными показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО19 (показания оглашены, т.3, л.д.225-227);

показаниями свидетеля ФИО21 (показания оглашены) о том, что он с 2002 года был знаком с ФИО4, но знал его как ФИО1, также знаком с членами его семьи. В ходе допроса ему на обозрение предъявлялись копии документов, изъятые в ходе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Мерседес Бенц ЭмЭль 350» государственный регистрационный знак №, при этом он категорично заявил, что на предъявленных ему копиях документов изображены дети и супруга ФИО4 Сахиба Дилавара оглы, а именно: дочь ФИО2, сын ФИО3 и супруга ФИО4 ФИО41. Кроме того, на обозрение предъявлялась копия паспортной формы № на ФИО4 Сахиба Дилавара оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полученная из Рамонского РОВД <адрес>, при этом он пояснил, что на имеющейся фотографии изображен человек, которого он знает как ФИО1 (т.2, л.д.11-13, т.3 л.д.263-265);

показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО22 о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОУР КМ УВД по ЗАО <адрес> был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты паспорт РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1 (т.3, л.д.244-246;

Рапортом о задержании ФИО4 (т.1, л.д.165);

протоколом личного досмотра ФИО4, из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты паспорт РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1 (т.1, л.д.162);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Мерседес Бенц ЭмЭль 350» государственный регистрационный знак №, на котором был задержан ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты: копия свидетельства о перемене имени I-СИ № с имени ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на имя ФИО3; копия свидетельства о перемене имени I-СИ №, с имени ФИО4 Рухан Сахиб кызы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Азербайджанской республика на имя ФИО2; копия паспорта на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 20 06 №, выданный Отделом Внутренних <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 20 06 №, выданный Отделом Внутренних <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; копия заграничного паспорта на имя ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 62 №, выданный УВД -662, ДД.ММ.ГГГГ; копия заграничного паспорта на имя ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 62 №, выданный УВД -662, ДД.ММ.ГГГГ; копия заграничного паспорта на имя ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 62 №, выданный УВД -662, ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.17-30);

протоколом осмотра предметов и документов - паспорта РФ и водительского удостоверения на имя ФИО1 (т.1, л.д.212-229);

постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства паспорта РФ серии 8506 №, выданный <адрес> ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 и водительского удостоверения на имя ФИО1 <адрес>, выданное в 1-м отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЗАО <адрес> (т.3, л.д.214-215).

Органом предварительного следствия действия ФИО26, ФИО27 и ФИО4, в частности, квалифицированы по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ. Однако, в прениях государственные обвинители просили исключить из предъявленного подсудимым обвинения ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ, в связи с отсутствием признаков указанного преступления – так как действия подсудимых свидетельствуют о наличии у них умысла на совершение хулиганства, а факт хищения подсудимыми у потерпевших имущества ничем объективно не подтверждается.

Таким образом, государственные обвинители фактически отказались от обвинения подсудимых по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что суд не вправе брать на себя функции по поддержанию предъявленного подсудимым обвинения, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27, ч.7 ст.246 УПК РФ считает необходимым уголовное преследование подсудимых ФИО26, ФИО27 и ФИО4 по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ прекратить в связи с отсутствием в их действиях состава указанного преступления.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд полностью доверяет показаниям потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО9 о том, что подсудимые ФИО26, ФИО27 и ФИО4 совместно с неустановленными лицами беспричинно напали на них и используя ножи и деревянные дубинки, избили и причинили ножевые ранения.

Указанные показания потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО9 согласуются между собой и объективно подтверждаются как показаниями подсудимого ФИО26 на предварительном следствии (т.2, л.д.129-133, 134-136), так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13 и ФИО23, а также письменными материалами уголовного дела, в частности, фактом изъятия в кафе «Восточная сказка» трех деревянных дубинок, фактом опознания этих дубинок потерпевшими, фактом опознания потерпевшими подсудимых, как именно тех лиц, которые их избили и причинили ножевые ранения, заключениями медицинских экспертиз о наличии у потерпевших телесных повреждений, а также другими доказательствами. При таких обстоятельствах, суд признает указанные показания потерпевших правдивыми, достоверными и закладывает эти показания в основу приговора.

Анализируя письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что каких-либо существенных нарушений при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу приговора.

Анализируя показания подсудимого ФИО26, данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и переводчика о том, что он (Мусаев) видел, как ФИО4 вместе со своими гостями избивал ФИО9 и ФИО7 и слышал, как ФИО4 крикнул: «Режьте ментов!» (т.2, л.д.129-133, 134-136), суд приходит к выводу, что эти показания более правдивы и достоверны, так как они объективно подтверждаются вышеизложенными доказательствами.

К версии ФИО26 том, что эти показания он давал под физическим и психологическим воздействием сотрудников милиции, суд относится критически, так как эта версия ничем объективно не подтверждается, а наоборот, опровергается как показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17 о том, что ни при доставлении, ни в здании УВД по ЗАО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ мер физического и психологического воздействия к ФИО26 не применялось, так и тем фактом, что в допросах ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ участвовали адвокат и переводчик, что, по мнению суда, является дополнительной гарантией соблюдения следователем всех норм действующего законодательства. Кроме того, протокол допроса подозреваемого ФИО26 (т.2, л.д.129-133) и протокол очной ставки между ФИО26 и ФИО9 (т.2, л.д.134-136) составлены в строгом соответствии с действующим законодательством, при этом перед каждым из этих следственных действий ФИО26 разъяснялись его права, в том числе и ст.51 Конституции РФ.

К показаниям подсудимых ФИО26, ФИО27 и ФИО4 том, что потерпевших они не избивали и ударов ножами не наносили, суд относится критически, так как эти показания объективно опровергаются как показаниями потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО13 и ФИО23, так и письменными материалами уголовного дела в частности, фактом изъятия в кафе «Восточная сказка» трех деревянных дубинок, фактом опознания этих дубинок потерпевшими, фактом опознания потерпевшими подсудимых, как именно тех лиц, которые их избили и причинили ножевые ранения, заключениями медицинских экспертиз о наличии у потерпевших телесных повреждений, а также другими доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований. При таких обстоятельствах суд расценивает указанные показания подсудимых как ложные, надуманные и вызванные стремлением избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

К версии подсудимых и защиты о том, что причиной драки в кафе явилось противоправное поведение потерпевших, суд относится критически, так как ни в ходе предварительного ни в ходе судебного следствия каких-либо доказательств, объективно подтверждающих, что потерпевшие совершали какие-либо противоправные действия, в том числе и в отношении подсудимых, не добыто.

К показаниям свидетелей защиты ФИО10, ФИО24 и ФИО25 о том, что конфликт в кафе был спровоцирован потерпевшими, суд относится критически, так как эти показания объективно опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО9, а также другими доказательствами. Кроме того, указанные свидетели защиты являются родственниками либо знакомыми подсудимых и, следовательно, по мнению суда, заинтересованы в благоприятном для них исходе дела. При таких обстоятельствах, суд расценивает показания указанных свидетелей защиты как ложные, надуманные и вызванные стремлением помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

К версии защиты о том, что очевидцем событий является Баландин Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ был вместе с потерпевшими доставлен в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> и написал заявление о его избиении потерпевшими, суд относится критически, так как эта версия ничем объективно не подтверждается, а наоборот, опровергается ответом на запрос суд, полученным из ОВД, о том, что с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Баландин Сергей с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий в кафе «Восточная сказка» по адресу: <адрес>, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, <адрес>, в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> не обращался.

Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевших ФИО8 и ФИО7 и свидетелей ФИО13, ФИО11 и ФИО23 о том, находились ли потерпевшие в момент совершения в отношении них преступления в состоянии алкогольного опьянения, являются несущественными и никак не влияют ни на доказанность вины подсудимых, ни на квалификацию их действий. Кроме того, каких-либо документов, объективно подтверждающих факт нахождения потерпевших в состоянии алкогольного опьянения в материалах дела не имеется и суду не представлено, медицинское освидетельствования потерпевших не проводилось.

Имеющиеся противоречия между протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что следов борьбы в зале кафе «Восточная сказка» не обнаружено, и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО23 и ФИО13 о том, что в кафе имелись следы борьбы, по мнению суда объясняются тем, что между прибытием на место происшествия указанных свидетелей и проведением осмотра места происшествия прошел значительный промежуток времени (около 5 часов) и сотрудники кафе за это время произвели уборку помещения, что, в частности, подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 о том, что на момент его прибытия на место происшествия сотрудники кафе делали уборку.

К версии защиты о признании недопустимыми ряда доказательств (в том числе и вещественных) суд относится критически, так как, по мнению суда, каких-либо существенных нарушений при получении и составлении доказательств по делу допущено не было, доказательства по делу отвечают требованиям относимости и допустимости. Поэтому суд признает имеющиеся в деле доказательства допустимыми и закладывает их в основу приговора.

К версии подсудимых и защиты о том, что потерпевшие оговаривают подсудимых, так как у потерпевших ранее с ФИО4 был конфликт, суд относится критически, так как каких-либо объективных данных, подтверждающих указанную версию, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана.

Органом предварительного следствия подсудимым, в частности, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ по признаку совершения данного преступления организованной группой.

В прениях государственные обвинители просили квалифицировать действия подсудимых по данному преступлению по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

Из показаний потерпевших ФИО7 и ФИО9, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что, по их мнению, подсудимые действовали слаженно и организованно, были давно знакомы между собой и заранее договорились о совершении в отношении них (потерпевших) преступления.

Между тем, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия каких-либо объективных данных подтверждающих, что подсудимые предварительно договорились совершить преступление, не добыто, каких-либо доказательств, подтверждающих указанное обстоятельство, стороной обвинения суду не представлено. Напротив, в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый ФИО4 в тот день в кафе «Восточная сказка» отмечал день рождение своего сына (ДД.ММ.ГГГГ/рождения), ФИО27 был одним из приглашенных, а ФИО26 вообще являлся официантом указанного кафе и до рассматриваемых событий с ФИО4 и ФИО27 знаком не был. Таким образом, кроме показаний потерпевших, являющихся их предположениями, никаких объективных данных о наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение преступления, не имеется, в ходе судебного разбирательства было лишь установлено, что подсудимые совершили преступления в составе группы лиц.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что приговор суда не может быть основан на домыслах и предположениях, а все неустранимые сомнения в соответствии со ст.213 УК РФ признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицировать их действия по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, так как они совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд также квалифицирует действия подсудимого ФИО27 по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ, так как он совершил совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Органом предварительного следствия действия ФИО4, в частности, квалифицированы по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ (избиение потерпевшего ФИО8) и по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ (причинение ФИО8 колото-резаного ранения). Между тем, из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств следует, что действия ФИО4 по избиению ФИО8 и причинению ему колото-резаного ранения были охвачены единым умыслом, направленным на причинение ФИО8 телесных повреждений. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО4 по избиению ФИО8 и причинению ему колото-резаного ранения по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Суд также квалифицирует действия ФИО4 по ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил подделку удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования (2 эпизода).

При назначении подсудимым ФИО26, ФИО27 и ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ФИО27 и ФИО4 имеют по малолетнему ребенку, ФИО27 с последнего места работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ является факт совершения подсудимыми преступлений в составе группы лиц.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО27 с последнего места работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2003г/рождения, ФИО4 также имеет малолетнего ребенка 2006г/рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер и обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что срок давности привлечения ФИО4 к уголовной ответственности по ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ истек, так как указанные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, были совершены ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым ФИО4 от наказания по ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ освободить в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24, 27, 246, 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, 78 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уголовное преследование ФИО48 оглы, ФИО49 и ФИО4 Сахиба Дилавара оглы по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ прекратить в связи с отсутствием в их действиях состава указанного преступления.

ФИО46 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО47 оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.«а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО27 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО51 оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.8 ст.302, п.3 п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ от наказания освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

ФИО50 оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.«а», 115 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО26, ФИО27 и ФИО4 (каждому) - заключение под стражу - оставить без изменений.

Срок отбытия ФИО26, ФИО27 и ФИО4 (каждым) наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) три мобильных телефона с сим-картами – возвратить по принадлежности; 2) три деревянные дубинки, водительское удостоверение и паспорт на имя ФИО1 – уничтожить; 3) свитер, кофту, сумку – оставить по принадлежности потерпевшим; 4) компакт-диск и распечатки телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток после вручения им копии приговора.

СудьяА.В.Бобков