ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Агаповой В.М., подсудимого ФИО1 B.C., защитника - адвоката ЦКА <адрес> ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2007г/рождения, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,159 ч.З УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 B.C. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, заведомо зная о непогашенной кредиторской задолженности перед банном ФИО9 у ФИО4 и ФИО5, в сентябре 2009г. (точное время следствием не установлено), осуществил телефонный звонок ФИО6 и предложил ей и ФИО5 свои услуги в оказании помощи в исключении их из списка должников Банка, не имея при этом такой возможности, на что получил предварительное согласие последних. После чего он (ФИО12) ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, встретился с ФИО5 и ФИО6 на станции электропоездов «Томилино» <адрес> и сообщил им заведомо ложные сведения о наличии у него за счет влиятельных знакомств среди руководства ФИО10 реальной возможности исключить их (ФИО5 и ФИО6) из списка должников Банка путем удаления соответствующих сведений из базы данных, за что попросил передать ему по 350 000 рублей с каждой, на что они согласились, попросив при этом ФИО1 B.C. оказать содействие в снижении указанной суммы.

Далее он (ФИО11 действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 и ФИО6, с целью создания видимости выполнения принятых на себя обязательств по оказанию им содействия в исключении их из списка должников ЗАО «ВТБ-24», сообщил потерпевшим о том, что ему удалось снизить денежную сумму, необходимую для оказания им вышеуказанной услуги по исключению из списков должников Банка, до 330 000 рублей с обеих, на что потерпевшие, введенные в заблуждение ФИО1 B.C., согласись и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 20 мин., находясь в кафе «Елки-Палки» по адресу: <адрес>, кор.1, подтвердили свое окончательное согласие и договорились о дате передачи ему (Кокорину) денежных средств в указанном размере.

Далее он (Кокорин) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 10 мин., находясь по адресу: <адрес>, д.З, во исполнение своего преступного умысла, в целях личного обогащения, получил от ФИО5 и ФИО6 денежные средства в общей сумме 330 000 рублей, что является крупным размером, за оказание им содействия в исключении их из списка должников ФИО13 оказать которое реально не имел возможности, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенными таким образом денежными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после их получения.

2

Подсудимый ФИО1 B.C. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ЗО ч.З, 159 ч.З УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 B.C., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 B.C. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.ЗО ч.З, 159 ч.З УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении ФИО1 B.C. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2007г/рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 B.C. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ФИО1 B.C. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.З ст. 159 УК РФ и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

I

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ЗО ч.З, 159 ч.З УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО14заключение под стражу) оставить без изменения.

Срок отбытия ФИО15. наказания исчислять с зачетом предварительного заключения и дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) деньги в сумме 330 000 рублей (находятся на хранении в ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>) - возвратить по принадлежности; 2) CD-диски с видео- и аудиозаписями - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

СудьяБобков А.В.