ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Корнеевой Э.Н., подсудимого ФИО1, защитника -адвоката ЦКА <адрес> ФИО2, при секретаре Большаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, имеющего н/среднее образование, холостого, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, фактически прож.: <адрес>, кор.1, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ЗАО «ТД Перекресток», расположенном по адресу: <адрес>, кор.5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает кассир указанного магазина, взял со стеллажа бутылку виски «CHIVAS ROYAL SALUTE» объемом 0,7л. стоимостью 6629 рублей 10 копеек и, не оплатив стоимость указанного товара, минуя контрольно-кассовый узел, открыто похитил указанный товар, не реагируя на требование кассира ФИО4 оплатить товар, удерживая похищенный товар в руке, вышел из магазина на улицу и попытался с места совершение преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 161 ч.1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении" и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.З, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, с последнего места работы - положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерба в результате его действий не наступило.

2

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ЗО ч.З, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности ЗАО ТД «Перекресток».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

СудьяА.В.Бобков