ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Таланиной Г.Н., подсудимого ФИО1, защитника -адвоката Вологдина В.Н., при секретаре Ефремовой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ 8г/рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, имеющего н/высшее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2009г/рождения, не работающего, зарег. по адресу: <адрес> (общ.), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина ФИО12 расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение которого, совместно с неустановленным соучастником приискал в качестве орудий преступления две отвертки, лом, разводной ключ, ножницы по металлу (кусачки), а так же рюкзак, в который намеревался вместе с соучастником складировать похищенное имущество, после чего, во исполнение их совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 01 часа 03 минут, совместно с неустановленным соучастником прибыл к входной двери магазина ФИО13 расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, достал из сумки заранее приготовленные орудия преступления, а именно: ножницы по металлу (кусачки), а его соучастник взял лом и отвертку, при помощи которых, совместно с неустановленным соучастником пытался взломать врезной замок двери магазина ФИО14 и незаконно проникнуть в его помещение, из которого" совместно с соучастником намеревался совершить хищение денежных средств и материальных ценностей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него и его неустановленного соучастника обстоятельствам, так как он ФИО15) был задержан сотрудником милиции.

Допрошенный по делу подсудимый ФИО1 свою вину не признал и показал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около подъезда он ожидал своего знакомого, с которым договорился о встрече. Примерно в 01 час. 00 мин. к нему подошли сотрудники милиции, задержали и доставили в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>. Никакого преступления он (ФИО16 не совершал, дверь в магазин взломать не пытался. Почему сотрудники милиции его оговаривают, объяснить не может.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная по делу потерпевшая ФИО4, (показания оглашены с согласия сторон) показала, что она состоит в должности исполнительного директора ФИО17 с мая 2008 года. Данная фирма занимается оказанием бытовых услуг (ремонт обуви, ремонт одежды) и розничной продажей детской обуви. Офис и магазин указанной фирмы находятся по адресу: <адрес>. В данном помещении находится магазин по продаже детской обуви. Сигнализацией помещение не оборудовано. График работы магазина с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Каждый день в конце рабочего дня она сама закрывает дверь магазина. Вход в данное помещение магазина оборудован металлической дверью с одним врезным замком. Само помещение магазина

2

отделены от общего холла пластиковыми дверьми с врезными замками, которые также закрываются на ночь. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, после рабочего дня, она как обычно закрыла помещение магазина. Она закрыла металлическую входную дверь на один замок, ключи положила в сумку и направилась домой, ничего подозрительного в тот момент она не заметила. Дверь и дверной замок были полностью исправны и повреждений не имели. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она приехала на работу. Когда она подходила к магазину то обнаружила, что дверной замок входной двери был сильно поврежден. Она поняла, что ночью кто-то пытался проникнуть в магазин. Также возле магазина стоял ранее неизвестный молодой человек, оказавшийся сотрудников милиции, который сообщил, что ночью неизвестные лица пытались взломать входную дверь в помещение указанного магазина. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ она уходила из магазина, в кассе оставалось 3 000 рублей, а также в помещении магазина находился товар и материальные ценности, принадлежащие ФИО18 (л.д.28-30);

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО5 показал, что он работает милиционером-водителем в ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> и фактически проживает по адресу <адрес>. Балкон его квартиры находится прямо над входом в магазин детской обуви. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он приехал в свою квартиру расположенную по вышеуказанному адресу и около 00 часов 00 минут лег спать. Ночью его разбудил шум и чьи-то разговоры, которые доносились прямо из-под окон его квартиры. Он посмотрел на часы, на которых было 01 час 03 минуты, и вышел на балкон. Из окна балкона он увидел, что двое молодых людей стоят возле входа в магазин. Самой входной двери в магазин с балкона его квартиры не видно, так как ее закрывает козырек, однако он услышал металлический шум и понял, что эти молодые люди ломают дверь. Далее он позвонил в дежурную часть ОВД Тропарево-Никулино <адрес>, объяснил ситуацию и попросил их, чтобы они связались дежурной частью ОВД по району Очаково-Матвеевское, чтобы те прислали патрульный экипаж. После звонка он все еще слышал металлические звуки, которые доносились со стороны входа в магазин детской обуви. Также он слышал, какие-то разговоры. Молодые люди разговаривали с кавказским акцентом. Затем примерно через 10-12 минут он услышал, как кто-то закричал: «Стоять, милиция!» и увидел свет фонаря. После этого он увидел, как молодые люди, взламывавшие дверь, выбежали из-под козырька магазина и побежали в разные стороны - один побежал в сторону станции «Очаково», второй побежал в сторону <адрес> за указанными, молодыми людьми побежали сотрудники милиции. После этого он (Пронин) пошел обратно спать.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля инспектор службы взвода ГНР ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в районе «Очаково» в составе экипажа ГНР совместно с милиционерами Кошкиным СР. и ФИО7 на патрульном автомобиле ВАЗ 2105. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 08 минут от оперативного дежурного ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес> неизвестные вскрывают входную дверь обувного магазина. Он в составе экипажа немедленно проследовал по указанному адресу. В течении 5 минут они прибыли по указанному адресу. Служебный автомобиль оставили с торца здания и проследовали к магазину пешком. Не доходя до входной двери обувного магазина, из-за утла дома, на расстоянии около 20 метров, они увидели двух ранее неизвестных им молодых людей, которые пытались взломать замок входной двери в магазин. Далее они подошли поближе и он (ФИО21) осветил этих молодых людей фонарем. Он (ФИО19) хорошо рассмотрел лица этих молодых людей, которые обернулись в их сторону, и абсолютно уверен, что одним из них был подсудимый ФИО1 В руках у ФИО1 были ножницы по металлу большого размера, а у второго молодого человека в руках были лом и отвертка. ФИО1 и второй молодой человек, увидев их, бросили инструменты на землю и побежали в разные стороны. Он (ФИО20) побежал за ФИО1, который побежал в сторону станции «Очаково», а Кошкин побежал за вторым молодым человеком, который побежал вдоль <адрес> по 4-му Очаковскому переулку. ФИО7 остался на месте происшествия. За Хохиашвили

3

он бежал до <адрес>. Около <адрес> он ФИО23) решил прекратить преследование и сделал вид, будто отстал от ФИО1. Однако, после того как он (ФИО22) прекратил преследование, ФИО1 из поля зрения он не выпускал и увидел, как тот, убедившись, что он (ФИО24) отстал, остановился и сел на лавочку около подъезда <адрес>. Обойдя бойлерную подстанцию, расположенную во дворе дома, он ФИО25) подошел к ФИО1 с другой стороны под предлогом проверки документов. При этом он (ФИО26) позвонил милиционеру-водителю ФИО7, сообщил ему, где находится и попросил оказать помощь. После этого ФИО1 был задержан и доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Допрошенные по делу в качестве свидетелей сотрудники милиции Кошкин СР. и ФИО7 (показания ФИО7 оглашены с согласия сторон, л.д.39-42) дали аналогичные показания, пояснив, что именно ФИО8 совместно с другим молодым человеком пытался взломать дверь обувного магазина.

Вина подсудимого также подтверждается:

Заявлением ФИО4 о совершении преступления (л.д.2);

Протоколом осмотра места происшествия, из которого, в частности, следует, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: лом, рюкзак, ножницы по металлу, две отвертки и разводной ключ (л.д.3-12);

Рапортом ФИО6 об обнаружении признаков преступления и о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления (л.д.13);

Протоколом осмотра предметов - лома, рюкзака, ножниц по металлу, двух отверток и разводного ключа, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.100-101);

Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств лома, рюкзака, ножниц по металлу, двух отверток и разводного ключа, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д.102).

Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд полностью доверяет показаниям свидетелей ФИО6, ФИО27. и ФИО7, так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО5, а также письменными материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, до рассматриваемых событий свидетели ФИО6, ФИО28. и ФИО7 с подсудимым ФИО1 знакомы не были, каких-либо оснований оговаривать ФИО1 у указанных свидетелей не имеется. Поэтому суд признает показания этих свидетелей правдивыми, достоверными и закладывает их показания в основу приговора.

К показаниям подсудимого ФИО1 о том, что преступления он не совершал и дверь в магазин взломать не пытался, суд относится критически, так как эти показания ничем объективно не подтверждаются, а наоборот, опровергаются вышеизложенными доказательствами, в частности, показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО6, ФИО29. и ФИО7 о том, что именно ФИО1 совместно с другим молодым человеком пытался взломать дверь в магазин. Поэтому показания подсудимого ФИО1 суд расценивает как ложные, надуманные и вызванные стремлением избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.ЗО ч.З, 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

О наличии в действиях ФИО1 и неустановленного молодого человека признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют их согласованные целенаправленные действия, направленные на совершение преступления.

4

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет малолетнего ребенка 2009г/рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, а также учитывая характер и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 (заключение под стражу) оставить без изменения.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с зачетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - лом, рюкзак, ножницы по металлу, две отвертки и разводной ключ (находятся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

А.В.Бобков