ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокурора Агаповой В.М., подсудимого ФИО1, адвоката Алдусева А.Н., при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,04 сентября 1981 года рождения, уроженца <адрес>, с н/средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и выхватил, висевшую у него на плече сумку, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 40 000 рублей, и мобильный телефон марки «Сони Эриксон Z-600», стоимостью 6 800 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, потерпевшего, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения - как обстоятельство смягчающее наказание, мнение потерпевшего, просившего суд об условном наказании, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

В судебном заседании потерпевшим заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Учитывая, что сумма причиненного ущерба в размере 48 000 рублей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три)года. Обязать ФИО1 не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в органа, осуществляющий исполнение наказания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: