ч.1 ст.238, ч.2 ст. 327-1 (3 эп.) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАО г.Москвы Вощинского М.В., подсудимого ФИО1о., адвоката ФИО7, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ёра оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> район У.Юсупов, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1, ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1, ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1о виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также, в совершении использования заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок а именно: он (ФИО1о.) в неустановленное точно следствием время до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Гост Стандарт», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1о.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1о.) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1о.) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО3 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу с этикетками «водка «Гост Стандарт» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическому показателю (спиртовой вкус и аромат) и по физико-химическому показателю (крепость 41 %), и представляет опасность для здоровья людей, потребляющих его (потребителей).

Он же, в неустановленное точно следствием время до 11 часов 10 минут 11,08.2010, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Гост Стандарт», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1о.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1о.) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1о.) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО3 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу с этикетками «водка «Гост Стандарт» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическому показателю (спиртовой вкус и аромат) и по физико-химическому показателю (крепость 41 %), и представляет опасность для здоровья людей, потребляющих его (потребителей).

Он же, в неустановленное точно следствием время до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Гост Стандарт», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1о.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1о.) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1о.) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО4 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу с этикетками «водка «Гост Стандарт» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическому показателю (спиртовой вкус и аромат) и по физико-химическому показателю (крепость 41 %), и представляет опасность для здоровья людей, потребляющих его (потребителей).

Он же, в неустановленное точно следствием время до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Гост Стандарт», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1о.), в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 10 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1о.) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1о.) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО4 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу с этикетками «водка «Гост Стандарт» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическому показателю (спиртовой вкус и аромат) и по физико-химическому показателю (крепость 41 %), и представляет опасность для здоровья людей, потребляющих его (потребителей).

Он же, в неустановленное точно следствием время до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки w емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Гост Стандарт», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1о.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1о.) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1о.) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу с этикетками «водка «Гост Стандарт» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическому показателю (спиртовой вкус и аромат) и по физико-химическому показателю (крепость 41 %), и представляет опасность для здоровья людей, потребляющих его (потребителей).

Он же, в неустановленное точно следствием время до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Гост Стандарт», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1 w Б.Б.о.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1о.) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1о.) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Гост Стандарт», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованный образец спиртосодержащей жидкости, представленный на экспертизу с этикетками «водка «Гост Стандарт» не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическому показателю (спиртовой вкус и аромат) и по физико-химическому показателю (крепость 41 %), и представляет опасность для здоровья людей, потребляющих его (потребителей).

ФИО1о вину в совершении преступлений признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1о обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Принимая во внимание, что все действия ФИО1о по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он виновен в хранении, перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Учитывая, что все действия ФИО1о по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.327-1 УК РФ, были охвачены единым умыслом, направленным на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, последним совершено одно продолжаемое преступление. С учетом изложенного действия подсудимого ФИО1о., в этой части, суд квалифицирует по ч.2 ст.327-1 УК РФ, поскольку он виновен в использовании заведомо поддельных специальных марок защищенных от подделок.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1ёра оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000(пятьдесят тысяч) рублей в доход государства,

- по ч.2 ст. 327-1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1ёру оглы наказание в виде штрафа в размере 105 000(сто пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1о. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 9 федеральных специальных марок на алкогольную продукцию свыше 25 % с одинаковыми серийными номерами: 011 085216246- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, 9 бутылок водки «Гост Стандарт», емкостью 0,5 литра каждая- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>- уничтожить, денежные средства в. сумме 210 рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: