ч.2 ст. 327-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд ЗАО г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием помощника Никулинского прокурора г. Москвы Балабан К.Ю., подсудимого ФИО1, адвоката ФИО8, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Куляб, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, общежитие, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч.2, ст. 327-1 ч.2, ст. 327-1 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в использовании заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно он, ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 00 минут, находясь на рынке «Ксар-Сервис» по адресу: <адрес> влад. 11 «г», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки марки «Столичная» емкостью 0,5 литра без специальных марок по цене 70 рублей за бутылку, а также приобрел 10 специальных марок. Стоимость которых входила в стоимость приобретенных бутылок водки, которыми оклеил девять приобретенных бутылок водки ( одну бутылку употребил лично), с целью дальнейшей реализации по более высокой цене, заведомо зная, что специальные марки, которыми он оклеил бутылки водки, являются поддельными. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, находясь на стихийном рынке около остановки общественного транспорта у станции метро «Универсисет», со стороны МГУ им. ФИО4 по адресу <адрес>, ленинские горы <адрес> стр.5, реализовал в ходе проведения закупки потребителю ФИО5, три бутылки водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, по цене 100 рублей за 1 бутылку, заведомо зная, что они маркированы поддельными специальными марками, за которые тот уплатил ему 300 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных бутылках водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, использованные ФИО1 при реализации водки три специальные марки на алкогольную продукцию с серийными номерами: 010246189511, 010246189888, 010 246189998, выполнены способом цветной струйной печати на оргтехнике, и по способу печати реквизитов, защитных элементов, по свойствам красителя инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции предприятий Гознака, имеющимся в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 00 минут, находясь на рынке «Ксар-Сервис» по адресу: <адрес> влад. 11 «г», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки марки «Столичная» емкостью 0,5 литра без специальных марок по цене 70 рублей за бутылку, а также приобрел 10 специальных марок. Стоимость которых входила в стоимость приобретенных бутылок водки, которыми оклеил девять приобретенных бутылок водки ( одну бутылку употребил лично), с целью дальнейшей реализации по более высокой цене, заведомо зная, что специальные марки, которыми он оклеил бутылки водки, являются поддельными. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, находясь на стихийном рынке около остановки общественного транспорта у станции метро «Универсисет», со стороны МГУ им. ФИО4 по адресу <адрес>, ленинские горы <адрес> стр.5, реализовал в ходе проведения закупки потребителю ФИО6, три бутылки водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, по цене 100 рублей за 1 бутылку, заведомо зная, что они маркированы поддельными специальными марками, за которые тот уплатил ему 300 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных бутылках водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, использованные ФИО1 при реализации водки три специальные марки на алкогольную продукцию с серийными номерами: 010246189111, 010246189599, 010 246189589, выполнены способом цветной струйной печати на оргтехнике, и по способу печати реквизитов, защитных элементов, по свойствам красителя инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции предприятий Гознака, имеющимся в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 00 минут, находясь на рынке «Ксар-Сервис» по адресу: <адрес> влад. 11 «г», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки марки «Столичная» емкостью 0,5 литра без специальных марок по цене 70 рублей за бутылку, а также приобрел 10 специальных марок. Стоимость которых входила в стоимость приобретенных бутылок водки, которыми оклеил девять приобретенных бутылок водки ( одну бутылку употребил лично), с целью дальнейшей реализации по более высокой цене, заведомо зная, что специальные марки, которыми он оклеил бутылки водки, являются поддельными. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на стихийном рынке около остановки общественного транспорта у станции метро «Универсисет», со стороны МГУ им. ФИО4 по адресу <адрес>, ленинские горы <адрес> стр.5, реализовал в ходе проведения закупки потребителю ФИО7, три бутылки водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, по цене 100 рублей за 1 бутылку, заведомо зная, что они маркированы поддельными специальными марками, за которые тот уплатил ему 300 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных бутылках водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, использованные ФИО1 при реализации водки три специальные марки на алкогольную продукцию с серийными номерами: 010246189588, 010246189585, 010 246189586, выполнены способом цветной струйной печати на оргтехнике, и по способу печати реквизитов, защитных элементов, по свойствам красителя инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции предприятий Гознака, имеющимся в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

ФИО1 свою вину в совершении преступлений признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Принимая во внимание, что все действия ФИО1 по трем эпизодам были охвачены единым умыслом на использовании заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, последним совершено одно продолжаемое преступление. С учетом изложенного действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.327-1 УК РФ, поскольку он виновен в использовании заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000(ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: специальные марки №№ 010246189511, 010246189888, 010 246189998, 010246189111, 010246189599, 010 246189589, 010246189588, 010246189585, 010 246189586 хранящихся при уголовном деле -хранить при деле. Девять бутылок водки марки «Столичная» емкостью 0,5 л. каждая - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району МГУ <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: