п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора Балабан К.Ю., подсудимой ФИО1, адвоката Алдусева А.Н., при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Кадомский раойн <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст.158; ч. 3 ст. 213; п.«а» ч.2 ст. 213; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 162; ст.70 УК РФ, окончательно к 5 годам лишения свободы; освобождена условно-досрочно постановлением Вышневолоцкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 месяца 19 дней; судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО4 и ФИО5 в <адрес>, расположенной в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что последние уснули, достала у спящего ФИО5 из правого кармана надетых на нем брюк комплект ключей от <адрес>, расположенной в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>, в которой постоянно зарегистрированы и проживают ФИО5 и ФИО6, после чего, открыв входную дверь данными ключами, незаконно проникла в <адрес>, где во; исполнение своего преступного умысла, подошла к комоду, находящемуся в прихожей данной квартиры, открыла верхний правый ящик комода, откуда из шкатулки тайно похитила принадлежащие ФИО6 ювелирные украшения, а именно: золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 2400 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 1800 рублей; золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью 3600 рублей; золотой мужской перстень, стоимостью 9000 рублей; серебряное кольцо, с фианитом, стоимостью 1000 рублей; серебряную цепочку, 925 пробы, стоимостью 800 рублей; серебряные серьги, 925 пробы, стоимостью 2000 рублей; серебряный женский перстень, стоимостью 800 рублей,- после чего с -похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21400 рублей.

ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью и просила дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, потерпевшей, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее судимой, формально характеризующегося по месту жительства, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях последней суд усматривает рецидив преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ– отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев девятнадцати дней лишения свободы и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года 1(один)месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: золотой мужской перстень: золотая цепочка; серебряная цепочка; золотые серьги; одну серебряную серьгу; серебряное кольцо; золотое обручальное кольцо и серебряный женский перстень - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности последней. Следы пальцев рук ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: