покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО1, с участием государственных обвинителей ФИО1 и ФИО1, подсудимого ФИО1, защитника ФИО1, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р. Украина, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, имеющего ( со слов ) малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу : Р. Украина, <адрес>, кВ. 1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Судебным следствием суд,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно :

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), приобрел в целях последующего сбыта, наркотическое средство – героин, общим весом 2,28 грамма, расфасованные в шесть свертков, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228"1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой крупный размер, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт ФИО1 части указанного наркотического средства – героин, в крупном размере, общим весом 0,9 грамма, расфасованного в два свертка массами 0,49 г. и 0,41 грамм соответственно, за 2.000 рублей, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками 2-го и 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>, доставлением его в помещение указанного подразделения, расположенного по адресу: <адрес> «А», где в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при его личном досмотре, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства «героин», в крупном размере, общим весом 1,38 грамма.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что действительно сбыл ФИО1, по его просьбе, наркотическое средство – героин за 2000 рублей. По обстоятельствам дела подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он ( ФИО1 ) по ранее достигнутой договоренности и находясь по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1, которому передал за 2000 рублей два свертка с наркотическим средством «героин». Наркотическое средство «героин», в количестве четырех свертков, которые были у него ( ФИО1 ) изъяты в ходе личного досмотра, он приобрел и хранил для своего личного употребления, так как на протяжении последних трех - четырех месяцев он употребляет данное наркотическое средство. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ также подтверждается исследованными в суде доказательствами :

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился с заявлением в 4-й отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», и дал свое согласие на проведение с его участием оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После составления всех необходимых документов сотрудники полиции в присутствии двух мужчин понятых провели его досмотр на предмет обнаружения у него при себе и запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующий веществ, предметов и ценностей, добытых преступным путем. В ходе проведенного досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, и ему ( ФИО1 ) были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства «героин», у гр-на ФИО1. Затем, он ( ФИО1 ) примерно 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, вместе с сотрудниками полиции, находясь по адресу: <адрес>, подошел на автобусную остановку, где, по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО1, отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, получив взамен от ФИО1 два свертка с наркотическим средством «героин». Сразу же после этого он ( ФИО1 ) подал сотрудникам полиции условный сигнал, свидетельствующий о том, что передача денежных средств и наркотика состоялась. Затем, находясь в служебном помещении 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», он ( ФИО1 ) добровольно выдал при понятых два вышеуказанных свертка, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Федор», на денежные средства выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>» и скреплен подписями понятых ( л.д. 34-36 ).

Показаниями свидетеля ФИО1, который в суде подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками полиции 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого. Сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном помещение Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> «А», провели личный досмотр гр-на ФИО1, который был досмотрен на предмет нахождения у последнего при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, психотропных веществ. В ходе проведенных осмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чём, в его присутствии сотрудники полиции составили соответствующий протокол. После чего, сотрудники полиции в его ( ФИО1 ) присутствии выдали ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы на листе формата А-4, пояснив, что деньги, выданные ФИО1 предназначены для приобретения наркотического средства «героин». По данному факту были составлены соответствующие протоколы. После чего, он ( Коледин ) вместе с сотрудниками полиции и ФИО1 проследовал по адресу: <адрес>, где ФИО1 подошел к автобусной остановке и встретился там с ранее ему не знакомым молодым человеком, которым впоследствии оказался подсудимый ФИО1) и передал ему деньги в сумме 2000 рублей. ФИО1, в свою очередь, что-то передал ФИО1, после чего, тот подал условный сигнал ( почесал голову ), о том, что передача денежных средств и наркотика состоялась. Впоследствии, в служебном помещении 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», ФИО1 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка из фольги с находящимися в них порошкообразным веществом, а также микрофон от аудиозаписывающего устройства, а сотрудниками полиции было выдано само аудиозаписывающее устройство марки «Сони», аудиокассета марки «VS-С90». ФИО1 при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими. Выданные ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № УФСКН РФ» и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Затем в его ( ФИО1 ) присутствии, был проведен личный досмотр задержанного ФИО1, у которого в ходе проведенного осмотра было обнаружено и изъято из правого кармана надетых на нем шорт, четыре свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами № ПЛ 7952187; № еГ 0351163, из правого кармана тех же шорт, мобильный телефон марки «LG». По поводу обнаруженного и изъятого подсудимый пояснил, что четыре свертка из фольгированной бумаги, принадлежат лично ему для личного употребления, а 2000 рублей, он получил от своего знакомого ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за наркотическое средство «героин», которое он ему продал. По факту личного досмотра ФИО1 был составлен соответствующий протокол, который был подписан им и вторым понятым, а изъятое у гр-на ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей, четыре свертка с порошкообразным веществом были упакованы в два разных конверта, которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» и скреплены его подписью и подписью второго понятого.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре гр-на ФИО1, выдаче ФИО1 денежных средств в сумме 2.000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства «героин». Также он присутствовал при добровольной выдаче ФИО1 двух свертков с порошкообразным веществом внутри каждого из свертков, и при личном досмотре задержанного ФИО1, у которого в ходе проведенного досмотра было обнаружено и изъято четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри каждого свертка, а также денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая с серийными номерами № ПЛ 7952187; № еГ 0351163, мобильный телефон марки «LG». По данным фактам сотрудники полиции составили соответствующие протоколы, подписан им и вторым понятым ( л.д. 54-56 ).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сотрудника полиции 4-го отдела Службы по ЗАО УФСНК РФ по <адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками полиции 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> проводил оперативно-розыскное мероприятии «проверочная закупка» в отношении гр-на ФИО1, с участием гр-на ФИО1, выступающего в роли закупщика наркотического средства – «героин». В служебном помещении 4-го отдела Службы по З АО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен на предмет нахождения при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, психотропных веществ. В ходе проведенного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО1 были выданы деньги в сумме 2.000 рублей. После чего он вместе с сотрудниками полиции, двумя понятыми и ФИО1 проследовали по адресу: <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1 подошел к автобусной остановке, где встретился ФИО1 и передал ему денежные средства в сумме 2.000 рублей, а ФИО1 в свою что-то передал ему. Сразу после этого ФИО1 подал условный сигнал о том, что передача наркотического средства и денежных средств состоялась и ФИО1 был ими задержан, доставлен в служебное помещение 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> «А». Туда же был доставлен и ФИО1, который в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом в каждом из свертков, а также микрофон от аудиозаписывающего устройства, а сотрудниками полиции было выдано само аудиозаписывающее устройство марки «Сони», аудиокассета марки «VS-С90». ФИО1 при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Федор», на денежные средства, выданные ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими. Выданные ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов № УФСКН РФ». Затем в присутствии тех же понятых был проведен личный досмотр задержанного ФИО1, у которого в ходе проведенного осмотра было обнаружено и изъято из правого кармана надетых на нем шорт, четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри каждого свертка, а также денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, мобильный телефон марки «LG». По поводу обнаруженного и изъятого ФИО1 пояснил, что четыре свертка из фольгированной бумаги, принадлежат лично ему для личного употребления, а 2.000 рублей, он получил от своего знакомого ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за наркотическое средство «героин», которое он ему продал. По факту личного досмотра ФИО1 был составлен соответствующий протокол, который был подписан им и вторым понятым, а изъятое у гр-на ФИО1 денежные средства в сумме 2.000 рублей, четыре свертка с порошкообразным веществом были упакованы в два разных конверта, которые были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» ( л.д. 63-65 ).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сотрудника полиции 2-го отдела Службы по ЗАО УФСНК РФ по <адрес>, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка», задержании ФИО1, добровольной выдачи ФИО1 двух свертков с порошкообразным веществом внутри каждого из свертка; личном досмотре гр-на ФИО1 и изъятия у него 4-х свертков с порошкообразным веществом, денежных средств в сумме 2.000 рублей, ранее выданных ФИО1 для приобретения наркотического средства ( л.д. 60-62 ).

Письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании и полученными в ходе предварительного следствия без нарушений УПК РФ :

- рапортом сотрудника полиции 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, майора полиции ФИО1, об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( л.д. 4 );

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «героин», в отношении мужчины по имени «Федя», утверждённое ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по <адрес>, из которого следует, что «Федя» сбывает наркотическое средство «героин», по цене 1.000 рублей за один миллилитр ( л.д. 7-8 );

- актом о проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно которому в период времени с 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции 4-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого ФИО1 в 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, приобрёл у ФИО1 за 2.000 рублей, наркотическое средство – героин ( л.д. 9-12 );

- Приложением № к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> «А» была осмотрена одежда ФИО1, а также автомашина марки «ВАЗ-2110» г.н.з. С 368 УР 177 рус. В ходе личного досмотра гр-на ФИО1, а также автомашины марки «ВАЗ-2110» г.н.з. С 368 УР 177 рус, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было ( л.д. 13-14 );

- Приложением № к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> «А», были осмотрены денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1.000 рублей с серийными номерами № ПЛ 7952187; № еГ 0351163, которые сразу же были переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а именно приобретения наркотического средства «героин», у «Федя» ( л.д. 15-16 );

- Приложением № к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А», гр-н ФИО1, добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка из фольги с находящимися в них порошкообразным веществом светлого оттенка, а также микрофон от аудиозаписывающего устройства, а сотрудниками полиции было выдано само аудиозаписывающее устройство марки «Сони», аудиокассета марки «VS-С90». ФИО1 при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин» которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Федор», на денежные средства выданные ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 18-20 );

- приложением № к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр гр-на ФИО1, у которого было обнаружено и изъято из правого кармана надетых на нем шорт четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри каждого свертка, а также денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами № ПЛ 7952187; № еГ 0351163, из правого кармана тех же шорт мобильный телефон марки «LG». По поводу обнаруженного и изъятого ФИО1 пояснил, что четыре свертка из фольгированной бумаги принадлежат лично ему для личного употребления, а 2000 рублей он получил от своего знакомого ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за наркотическое средство «героин», которое он ему продал ( л.д. 26-29 );

- заключением химической экспертизы № Э-1/1183-10 от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что «…Представленные на экспертизу вещества, общей массой 0,88 грамма, добровольно выданное ФИО1, являются наркотическим средством героином….2. Представленные на экспертизу вещества общей массой 1,38 грамма, изъятые в ходе личного досмотра гр-на ФИО1, являются наркотическим средством героином.» ( л.д. 111-115 );

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 2.000 рублей изъятых в ходе личного досмотра гр-на ФИО1, двумя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, с серийными номерами № ПЛ 7952187; № еГ 0351163, которые сошлись по своим серийным номерам и достоинствам с аналогичными купюрами, участвующими в ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 117-118 );

- протоколом осмотров бумажных конвертов, в который упаковано наркотическое средство «героин» добровольно выданное гр-ном ФИО1, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также изъятое в ходе личного досмотра гр-на ФИО1 ( л.д. 117-118 );

- протоколом осмотра видеокассеты марки «Панасоник» с серийным номером №D6DKWAR, на которой зафиксирован личный досмотр гр-на ФИО1, и изъятия у него из из правого кармана надетых на нем шорт четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри каждого свертка, а также денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая с серийными номерами № ПЛ 7952187; № еГ 0351163, из правого кармана тех же шорт мобильный телефон марки «LG». ( л.д. 117-118 );

- вещественным доказательством, в качестве которого признано наркотическое средство «героин» общим весом 0,86 грамма, из двух свертков добровольно выданного гр-ном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ( в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,04 грамма наркотического средства «героин» из общего объема составляющего 0,90 грамма ) ( л.д. 119-120 );

- вещественным доказательством, в качестве которого признано наркотическое средство «героин» общим весом 1,34 грамма, из четырех свертков изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ( в процессе химической экспертизы было израсходовано 0,04 грамма наркотического средства «героин» из общего объема составляющего 1,38 грамма ) ( л.д. 119-120 );

- вещественным доказательством, в качестве которого признаны деньги в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, с серийными номерами № ПЛ 7952187; № еГ 0351163 ( л.д. 122 );

- вещественным доказательством, в качестве которого признана видеокассета марки «Панасоник» с серийным номером №D6DKWAR, на которой зафиксирован личный досмотр гр-на ФИО1 и изъятие у него денежных средств в сумме 2.000 рублей и четырех свертков с наркотическим средством «героин» ( л.д. 122 ) и другими.

Оценив показания подсудимого ФИО1 о том, что он по просьбе ФИО1, приобрел наркотическое средство – героин, которое в последствии сбыл ФИО1 за 2000 рублей, показания свидетеля ФИО1 о том, что подсудимый сбыл ему за 2000 рублей два свертка с героином; показания свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1 и ФИО1 о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» подсудимый сбыл ФИО1 за 2000 рублей два светка с наркотическим средством – героином; письменные материалы уголовного дела : материалы ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1, протоколы досмотров и изъятий, заключения экспертизы, вещественные доказательства, суд считает допустимыми, поскольку они получены без нарушений закона, согласуются друг с другом, относимы и достаточны для установления вины подсудимого, поэтому вышеперечисленные доказательства суд считает возможным использовать при постановлении обвинительного приговора.

Оценив доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает неубедительными, поскольку вина подсудимого именно в незаконном сбыте наркотического средства подтверждается исследованными доказательствами, кроме того, ФИО1 приобретал наркотическое вещество на свои деньги, а не на деньги ФИО1, поэтому доводы защиты суд отвергает.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая данные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы, однако без применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая степень общественной опасности, вес и вид наркотического средства. Суд также не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни самого подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 ( пять ) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять, с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : наркотические средства – героин, весом 0, 86 грамма и 1, 38 грамма ( л.д. 119-120 ), сдать в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> по квитанции и уничтожить, о чем немедленно сообщить в суд; денежные средства ( л.д. 122 ) – передать по принадлежности; видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Мосгорсуд, в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :