ч.2 ст.146, ч.1 ст. 273 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГгород Москва

Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Пронякина Д.А., с участием государственного обвинителя Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО1, защитника Долгих Т.В., при секретаре Николаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Тиньково, <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего оператором в детской стамотологической поликлинике №, проживающего по адресу : <адрес>, Становлянский муниципальный район, <адрес>, фактически : <адрес>, кВ. 242, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере ( два преступления ). Он же совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

ФИО1, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел, с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений – программы для ЭВМ, содержащиеся на 2 (двух) оптических носителях формата ДВД: - «PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» («Фотошоп ЦС5 Экстендед») розничной стоимостью 1 503 доллара США, «PHOTOSHOP CS4» («Фотошоп ЦС4») розничной стоимостью 1 121 доллар США, «PHOTOSHOP CS2» («Фотошоп ЦС2») розничной стоимостью 1 016 долларов США, общей розничной стоимостью аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед» составляет 3 640 долларов США, что с учетом курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,8958 руб. за 1 доллар США) составляет 112 460 рублей 71 коп., что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 час. 00 мин., незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте контрафактные экземпляры произведений – программы для ЭВМ, содержащиеся на 2 (двух) оптических носителях формата ДВД, в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где сбыл, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции, с имевшихся у него носителей, на жесткий диск «Сеагейт» (серийный номер 9RABN24P), за денежное вознаграждение, заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: - дистрибутив программы «PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» («Фотошоп ЦС5 Экстендед») розничной стоимостью 1 503 доллара США, и используя данный дистрибутив установил программу для ЭВМ «PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» («Фотошоп ЦС5 Экстендед») розничной стоимостью 1 503 доллара США, тем самым осуществив незаконное использование (запись в память ЭВМ) объектов авторского права «Адобе Системз Инкорпорейтед» в количестве 2 (двух) экземпляров общей розничной стоимостью аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед» 3 006 долларов США, что с учетом курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (30,8958 руб. за 1 доллар США) составляет 92 872 руб. 77 коп., что является крупным размером. Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в крупном размере, он (ФИО1), незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, правообладателем которых является «Адобе Системз Инкорпорейтед», причинив ущерб, правообладателю «Адобе Системз Инкорпорейтед» на сумму 112 460 руб. 71 коп., что является крупным размером.

Он же (ФИО1), в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел, с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений – программы для ЭВМ, содержащиеся на 2 (двух) оптических носителях формата ДВД: - «Autodesk 3ds Max 2010» («Аутодеск 3дс Макс 2010») розничной стоимостью 2 700 Евро, «Autodesk 3ds Max 2009» («Аутодеск 3дс Макс 2009») розничной стоимостью 2 700 Евро, общей розничной стоимостью аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» составляет 5 400 Евро, что с учетом курса Евро по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39,0894 руб. за 1 Евро) составляет 211 082 руб. 76 коп., что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 час. 00 мин., незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте, контрафактные экземпляры произведений – программы для ЭВМ, содержащиеся на 2 (двух) оптических носителях формата ДВД, в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где сбыл, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции, с имевшихся у него носителей, на жесткий диск «Сеагейт» (серийный номер 9RABN24P), за денежное вознаграждение, заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ: - «Autodesk 3ds Max 2010» («Аутодеск 3дс Макс 2010») розничной стоимостью аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на который принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» составляет 2 700 Евро, что с учетом курса Евро по отношению к российскому рублю, установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39,0894 руб. за 1 Евро) составляет 105 541 руб. 38 коп., что является крупным размером. Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в крупном размере, он (ФИО1), незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез в целях сбыта контрафактный экземпляр произведения, правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив ущерб правообладателю «Аутодеск Инкорпорейтед» на сумму 211 082 руб. 76 коп., что является крупным размером.

Он же (ФИО1), имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному копированию информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении Автокомбината №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции с имевшегося у него оптического носителя формата ДВД серийный номер KB1910262945F08, на компьютерный жесткий диск «Сеагейт» (серийный номер 9RABN24P), реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ: «PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» («Фотошоп ЦС5 Экстендед»), исключительные авторские права на которую принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, он (ФИО1), при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ: «PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» («Фотошоп ЦС5 Экстендед»), исключительные авторские права на которую принадлежат «Адобе Системз Инкорпорейтед», использовал, содержащуюся на принадлежащем ему (ФИО1) оптическом носителе формата ДВД серийный номер KB1910262945F08 в директории «…\Adobe Photoshop CS5 Extended (RUS)», (…\Адобе Фотошоп ЦС5 Экстендед (РУС)) файл вредоносной программы «Adobe.Photoshop.CS5.Extended.v12.0.Keymaker-EMBRACE.exe» («Адобе. Фотошоп.ЦС5.Экстендед.в12.0.Кеймакер-Эмбрэйс.эксзе»), посредством которой были сгенерированы коды установки и активации программного продукта, являющегося объектом авторского права «Адобе Системз Инкорпорейтед», а именно: указанная программа генерируют необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя, последствием использования которой достигается работоспособность установленной программы, в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что привело к несанкционированному копированию информации.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину полностью признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайтсов подсудимый заявил добровольно, в присутствии защитника и ему понятны правовые последствия рассмотрения дела без исследования доказательств, в том числе право обжалования приговора.

При рассмотрении уголовного дела соблюдены все условия, для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе мнение потерпевших, государственного обвинителя, защитника.

Вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемых преступлениях обоснована и подтверждается доказателсьвами и материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования без нарушений УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 273 УК РФ, так как ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил совокупность умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, поэтому окончательное наказание ему бедет назначено в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительсва и работы. Учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить окончательное наказание, с примеением ст. 64 УК РФ.

Заявленный гражданский иск суд оставляет без удовлетворения, посольку невозможно произвести подробный расчет, оставив за потерпевшими право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить наказание :

По каждому преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 ( один ) год;

По ст. 64 УК РФ, без штрафа.

На основании ст. 64 УК РФ, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, суд возлагает на осужденного обязанности : не менять места жительства и работы, без уведомления государственных специализированных органов ( МРУИИ по месту жительства ).

Меру пресечения отменить – после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : жесткий диск ( л.д. 71-72 ), две денежные купюры достоиснтвом 1000 рублей ( л.д. 67-69 ) - оставить по принадлежности; видеокассету ( л.д. 82-84 ) – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :