ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокурора Агаповой В.М., подсудимого ФИО1, адвоката Федорченко В.А., при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-Ареш ул.34 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно: в неустановленное дознанием время и месте, незаконно приобрел у другого неустановленного лица пистолет-пулемет № RB 3504, изготовленный заводским способом, относящийся к пистолету-пулемету модели «К6-92» калибра 9 мм., производства АО «Молот» <адрес> республика и являющийся ручным короткоствольным нарезным боевым огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе штатными патронами калибра 9 мм., патронами к пистолету ПМ, а также 27 патронов: калибра 9 мм-20шт. изготовленных заводским способом, относящиеся к стандартам отечественного производства 9-ти мм, патронам к пистолету ПМ и являющиеся штатными боеприпасами к множеству видов и моделей ручного боевого нарезного огнестрельного оружия - пистолеты (ПМ, АПС), пистолеты - пулеметы (Кедр, К6-92), револьверы (РСА, Р-92С), пригодные к стрельбе; калибра 7,62 - 7 шт. изготовленные заводским способом, относящиеся к стандартам отечественного производства 7,62 мм. патронам к пистолету ТТ, и являющиеся штатными боеприпасами к различным моделям пистолетов калибра 7,62 мм. под данный патрон, к пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, 1 ППС, пригодные к стрельбе. Указанный пистолет-пулемет № RB 3504 вместе с 27-ю патронами, ФИО1 незаконно хранил, носил и перевозил на мотоцикле «Honda Magna VF 750» по <адрес> до 19 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес> владение 37 в городе Москве указанное оружие с боеприпасами было обнаружено сотрудниками милиции.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально характеризующегося по месту жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, связанные с незаконным оборотом оружия, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО5 совершено преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пистолет-пулемет «К6-92» № RB с магазином, три гильзы 9-ти мм. патрона к ПМ, магазин к пистолету ТТ кал.7,62мм, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> передать в УМТиХО ГУВД <адрес>, где затем уничтожить; мотоцикл «Хонда МАГНА», государственный регистрационный знак №, диагностическая карта ТС, извещение о ДТП, квитанция 1596068, два мотошлема, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, владение 37 оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: