ч.2 ст.146 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. МоскваДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Таланиной Г.Н., потерпевшего ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката <данные изъяты> А.В. - НО « Коллегия адвокатов Волгоградской области», предоставившего ордер и уд № 82840 и удостоверение №, при секретаре Стерликове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим техническим образованием, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел, с целью сбыта контрафактный экземпляр произведения – программу для ЭВМ, содержащуюся на выносном жестком диске «Transcend» (Трансценд), а именно: дистрибутив программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 2600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,8412 руб. за 1 евро) составляет 98 387 руб. 12 коп., что является крупным размером, который незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 15 минут, незаконно перевез с целью сбыта на общественном транспорте выносной жесткий диск «Transcend» (Трансценд), содержащий контрафактный экземпляр произведения – программу для ЭВМ, а именно: - дистрибутив программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 2600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,8412 руб. за 1 евро) составляет 98 387 руб. 12 коп., что является крупным размером, в помещение ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 30 минут сбыл, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, путем установки, с имеющегося у него выносного жесткого диска «Transcend» (Трансценд), на жесткий диск марки «Seagate» (Сеагейт) имеющий номер 5VG2PSYN, за денежное вознаграждение, заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ, а именно:

- дистрибутив программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 2600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,8412 руб. за 1 евро) составляет 98 387 руб. 12 коп., что является крупным размером, и используя данный дистрибутив установил программу для ЭВМ «AutoCAD Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010) розничной стоимостью 2600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,8412 руб. за 1 евро) составляет 98 387 руб. 12 коп., осуществив незаконное использование (запись в память ЭВМ) объектов авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед» в количестве 2 (двух) экземпляров обшей розничной стоимостью 196 774 руб. 24 коп., что является крупным размером.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в крупном размере, подсудимый ФИО2 незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактный экземпляр произведения, правообладателем которого является «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив ущерб на сумму 196 774 руб. 24 коп., что является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Подсудимый ФИО2 в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно приобрел, с целью сбыта контрафактный экземпляр произведения – программу для ЭВМ, содержащуюся на выносном жестком диске «Transcend» (Трансценд), а именно: - дистрибутив программы для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11» (Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3Д В11), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 82 500 руб., что является крупным размером, который незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 15 минут, незаконно перевез, с целью сбыта на общественном транспорте, выносной жесткий диск «Transcend» (Трансценд), содержащий контрафактный экземпляр произведения – программу для ЭВМ, а именно:

- дистрибутив программы для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11» (Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3Д В11), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 82 500 руб., что является крупным размером, в помещение ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 30 минут сбыл, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, путем установки, с имеющегося у него выносного жесткого диска «Transcend» (Трансценд), на жесткий диск марки «Seagate» (Сеагейт) имеющий номер 5VG2PSYN, за денежное вознаграждение, заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ, а именно: - дистрибутив программы для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11» (Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3Д В11), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 82 500 руб., что является крупным размером.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в крупном размере, подсудимый ФИО2 незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактный экземпляр произведения, правообладателем которого является ЗАО «Аскон», причинив ущерб на сумму 82 500 руб., что является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 виновен в совершении использования и распространения программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации.

Подсудимый ФИО2 имея умысел на незаконное использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию, модификации информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, находясь в помещении ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, с имевшегося у него выносного жесткого диска марки «Transcend» (Трансценд) на жесткий диск марки «Seagate» (Сеагейт) имеющий номер 5VG2PSYN, в каталог «…:\Autodesk AutoCAD Mechanical 2010 х32 х64 ISZ\activation\keygens» («…:\Аутодеск Аутокад Механикал 2010х32х64 ИэСЗет\активашион\кейгенс») установил вредоносную программу «xf-a2010-32bits» (ИксэФ-а2010-32 битс), а так же распространил заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), являющегося объектом авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», осознавая, что использование распространенной им контрафактной продукции станет возможным исключительно после применения вредоносной программы «xf-a2010-32bits» (ИксэФ-а2010-32 битс), нейтрализующей программную защиту, подсудимый ФИО2 при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), являющегося объектом авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед» использовал вредоносную программу «xf-a2010-32bits» (ИксэФ-а2010-32 битс), которая генерирует необходимый идентификационный код, вводимый в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно данная программа генерирует код, вычлененный из указанного программного продукта, являющегося объектом авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, подсудимый ФИО2 достиг работоспособности заведомо контрафактной программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), являющийся объектом авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед» в обход, предусмотренной правообладателем процедуры активации, что привело к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Подсудимый ФИО2 виновным себя не признал и показал, что действительно в указанные в обвинении время и месте, как ему в последствии стало известно в ходе проводимой проверочной закупки,он установил именно те программы, которые указаны в обвинении, получив за выполненную работу 3000 рублей, однако программа КОМПАС-3D V11 не открывалась, так как она оказалась не рабочей, о чем он и сообщил при составлении акта проверочной закупки. У него не было умысла заниматься сбытом контрафактных экземпляров произведений в крупном размере. Он не причастен к использованию и распространению программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО3, представителя корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», показавшего, что действительноему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО2 в период времени, указанный в обвинении, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, реализовал путем установки на жесткий диск контрафактные программы для ЭВМ, дистрибутив программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 2600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 98 387 руб. 12 коп. и используя данный дистрибутив установил программу для ЭВМ «AutoCAD Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010) розничной стоимостью 2600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 98 387 руб. 12 коп., осуществив незаконное использование (запись в память ЭВМ) объектов авторского права корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» в количестве 2 экземпляров общей розничной стоимостью 196 774 руб. 24 коп. Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Дистрибутив программы для ЭВМ «AutoCAD Mechanical 2010» является экземпляром программы для ЭВМ, выраженной в форме файлового архива (дистрибутива), включая исходный текст и объектный код, и охраняется так же, как авторские права на произведения литературы. Программы для ЭВМ (программное обеспечение) распространяются на материальных носителях формата CD или DVD в виде дистрибутивов, то есть клиент приобретает лицензионную версию программы для ЭВМ, платит за приобретение дистрибутива, то есть архивированного файла этой программы и отдельно программа на рынке без дистрибутива не реализуется, все программы реализуются исключительно в виде дистрибутивов. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», распространяются исключительно через официальных партнеров корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед». Программное обеспечении распространяется на материальных носителях формата СД или ДВД в виде дистрибутивов - архивов файла программного обеспечения, включающий вспомогательные инструменты для автоматической или автоматизированной начальной настройки программного обеспечения. Для того, что бы использовать программное обеспечение на персональном компьютере, необходимо произвести его установку с помощью дистрибутива. Запись дистрибутива в память ЭВМ, так же является незаконным использованием. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия «Аутодеск Инкорпорейтед». На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер.

-показаниями на следствии потерпевшей ФИО5 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавшей, что действительно она на основании доверенности №/Д-045 от декабря 2009 года, выданной ЗАО «АСКОН» в лице генерального директора ФИО1, уполномочена представлять интересы ЗАО «АСКОН» по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих авторских прав и защиты интеллектуальной собственности. Как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, находясь помещении ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, ФИО2 реализовал путем установки на жесткий диск контрафактные программы для ЭВМ, в том числе «Система трехмерного твердотельного моделирования Компас-3D V11», правообладателем которой является ЗАО «Аскон», за что получил от сотрудника ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Дистрибутив программы для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11» (Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3Д В11), общая розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 82 500 руб. Тиражирование и распространение объектов авторских прав на программу «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11» возможно в особом порядке, на основании авторских договоров (лицензионных соглашений). Программа «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11» реализуется упакованной в картонные коробки с цветной полиграфией с приложением карточки пользователя, в комплект поставки входит аппаратный ключ защиты от несанкционированного использования и копирования – НАSР. На каждом диске с оригинальной программой, а также на сопровождающей документации, включая регистрационную карточку пользователя, поставляется уникальный идентификационный номер ключа аппаратной защиты. Демо-версия программы для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11» распространяется в сети Интернет, однако использование демо-версии запрещено. Таким образом, ФИО2 незаконно использовал программу для ЭВМ «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11», исключительными авторскими правами на которую обладает ЗАО «Аскон» розничной стоимостью 82 500 рублей / л.д. 124-127/.

-показаниями на следствии свидетеля ФИО6 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавшей, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> для участия в качестве представителя общественности в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, также был приглашен ее муж ФИО7, для участия в том же качестве. После чего с ними был проведен инструктаж, в ходе которого ей и ФИО7, были разъяснены права и обязанности в ходе проведения оперативных мероприятий, также она дала добровольное согласие на участие в них. В ее присутствии, а также еще одного понятого, были осмотрены и копированы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были выданы сотруднику ФИО8 для проведения проверочной закупки. Также сотрудниками ОБЭП была произведена выдача специальной техники в виде камеры марки Сони и видеокассеты. После чего она и ФИО7 проследовали в помещение ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенное по адресу: <адрес>, где в их присутствии был произведен осмотр рабочего кабинета и ноутбука, при включении которого никакие программы не загружались, загрузка операционной системы не производилась. Примерно в 17 часов 15 минут в кабинет вместе с сотрудником ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО8 зашел неизвестный молодой человек, как оказалось впоследствии ФИО2 Она и ФИО7 находилась с сотрудником ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> рядом с указанным помещением и не видели, что происходило в данном помещении. Через некоторое время, она и ФИО7 совместно с сотрудником ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> вошли в указанное помещение, где ФИО2 было объявлено о проведении проверочной закупки. ФИО2 пояснил, что на ноутбук, находящийся в указанном помещении им было установлено различное не лицензионное программное обеспечение, в том числе программы Автокад и Компас 3Д, за данную установку программ ему было оплачено 3000 руб., что установка производилась с принадлежащих ему компакт-дисков и флеш-накопителя информации. После этого сотрудником милиции был составлен соответствующий акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, в результате сотрудники милиции изъяли жесткий диск, на который устанавливалось программное обеспечение, а также компакт-диски и флеш-накопитель информации, с которых устанавливались программы, все наименования и номера изымаемых устройств сотрудники милиции записали в протокол осмотра места происшествия, она и ее муж сравнивали номера. Замечаний не было. По окончании проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что на жестком диске системного блока записаны программы, а также у ФИО2 были обнаружены носители информации в виде выносного жесткого диска и компакт- дисков. / л.д. 90-92, 310-312/.

-аналогичными показаниями на следствии/ показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ свидетелей ФИО7, ФИО9 и свидетеля ФИО8 дополнительно показавшего, что является оперуполномоченным ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> и гражданами, приглашенными в качестве представителей общественности, участвовал в проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он осуществил телефонный звонок, в ходе которого гражданин, как в последствии выяснилось ФИО2, был приглашен ДД.ММ.ГГГГ в помещение ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенное по адресу: <адрес> для установки программного обеспечения. После чего в присутствии представителей общественности были составлены: протокол осмотра, копирования и выдачи денежных средств, шесть купюр достоинством 500 рублей; акт выдачи специальной техники, видеокамеры марки «Sony» и видеокассеты, которая была выдана ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут к ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенному по адресу: <адрес>, прибыл ФИО2, после чего он совместно с ФИО2 прошел в помещение ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенное по указанному адресу, где в период времени примерно с 17 часов 15 минут до 19 часов 30 минут ФИО2 установил на жесткий диск, находящийся в ноутбуке, программу «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) и систему трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11. После чего он оплатил ФИО2, по просьбе последнего, за установку указанного программного обеспечения 3 000 рублей и после полного взаиморасчета в кабинет вошел сотрудник ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО9 с двумя представителями общественности и объявил о проведении проверочной закупки, после чего в присутствии понятых был составлен акт проверочной закупки. Затем в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут о/у ФИО9 произведен осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал денежные средства в сумме 3000 рублей. В процессе проведения осмотра места происшествия был осмотрен жесткий диск ноутбука, куда ФИО2 установил указанные программы для ЭВМ. По результатам проведенного осмотра места происшествия были изъяты выносной жесткий диск марки «Transcend», принадлежащие ФИО2, а так же жесткий диск из компьютера, на который ФИО2 установил вышеуказанное программное обеспечение, после чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений в ходе осмотра не поступало / л.д. 93-95, 96-99, 100-103/

-заключением технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которой свидетельствуют о том, что правообладателем экземпляров произведений (программ для ЭВМ), содержащихся: на жестком диске является «Аутодеск Инкорпорейтед» - 2 600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,8412 руб. за 1 евро) составляет 98 387 руб. 12 коп.

- на выносном жестком диске содержится дистрибутив программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 2600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (37,8412 руб. за 1 евро) составляет 98 387 руб. 12 коп., запись в память ЭВМ объектов авторского права корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» в количестве 2-х экземпляров общей розничной стоимостью 196 774 руб. 24 коп.

- на жестком диске программа «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11», авторские права на которую принадлежат ЗАО «Аскон», розничная стоимость экземпляра произведения 82 500 (восемьдесят две тысячи пятьсот) руб. 00 коп.

- выносном жестком диске программа «Система трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V11», авторские права на которую принадлежат ЗАО «Аскон», розничная стоимость экземпляра произведения 82 500 руб. 00 коп.

Экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на предоставленных носителях, отличны от легитимных (лицензионных) образцов по признакам, указанным в исследовательской части.

Вредоносная программа «xf-a2010-32bits» условно именуемая «генератор ключей» содержится на представленном жестком диске марки «Seagate» сер. №VG2PSYN в каталоге «…:\Autodesk AutoCAD Mechanical 2010 х32 х64 ISZ\activation\keygens» и выносном жестком диске марки «Transcend» в каталоге «…:\софт\Autodesk AutoCAD Mechanical 2010 х32 х64 ISZ\activation\keygens». С помощью программы «xf-a2010-32bits», условно именуемой «генератором ключей», была нейтрализована программная защита. Указанная программа генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному блокированию и модификации информации. Эксперт в судебном заседании поддержал выводы экспертизы / л.д. 70-86/.

-вещественными доказательствами: - выносной жесткий диск фирмы Transcend №, жесткий диск марки Seagate, имеющий серийный номер 5VG2PSYN, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами / л.д. 59-60,63,240,244/

-видеокассетой Panasonic №ES5AR с записью оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проводимых в помещении ЗАО «Бизнес центр Дружба», расположенном по адресу: <адрес>, которая осмотрена и признана вещественным доказательством / л.д. 52-54,55/

-денежными средствами в сумме 3000 рублей, в виде шести купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющих серийные номера: бВ 8105817, Аэ 9988089, аМ6549869, сЧ 4278882, гК 1704230, иВ 8512391 / л.д. 56-58,63/

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющим факты незаконного приобретения, хранения и использования ФИО2 контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ и использования и распространения программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации / л.д. 17-18/.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющим факт незаконного приобретения, хранения и использования ФИО2 контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ / л.д. 19-21/.

Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО2

Утверждения подсудимого ФИО2 о том, что у него не было умысла заниматься сбытом контрафактных экземпляров произведений в крупном размере; что он не причастен к использованию и распространению программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации, признаются судом неубедительными, поскольку данные утверждения опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые полны, подробны, последовательны, согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Представленные и исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО2 достиг работоспособности заведомо контрафактной программы для ЭВМ «AutoCad Mechanical 2010» (русский однопользовательская версия) (Аутокад Механикал 2010), являющийся объектом авторского права корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» в обход, предусмотренной правообладателем процедуры активации, что привело к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Таким образом действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует: по ч.1 ст. 273 УК РФ, поскольку он совершил использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту проживания, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО2, мотив совершения преступления, а также тот факт, что подсудимый ФИО2 ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд данные обстоятельства признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому ФИО2 по ст. 64 УК РФ, поскольку кроме вышеуказанных обстоятельств, которые суд признал исключительными, суд также учитывает, что поведение подсудимого ФИО2 во время и после совершения преступления свидетельствует о том, что он сделал выводы для себя о недопустимости нарушения закона. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО2 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 / пятнадцать тысяч / рублей в доход государства.

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 / пятнадцать тысяч / рублей в доход государства.

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 / пятьдесят тысяч / рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 / семьдесят тысяч / рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 – оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеокассету, все диски - хранить при деле; деньги в сумме 3000 руб. оставить по принадлежности в ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе.

Федеральный судья: