проиговор ст. 158 ч.4 п. б, ст. 158 ч. 3 п.п. а,в, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО1, с участием государственного обвинителя ФИО1, подсудимого ФИО1 ФИО1, защитника ФИО1, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Грузии, со средним образованием, со слов женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу : Р. Грузия, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловсим районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судебным следствием суд,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Он же ( ФИО1 ) совершил два покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же ( ФИО1 ) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. Он же ( ФИО1 ) совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением крупного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Он же ( ФИО1 ) совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, где осознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных и находившихся при нем неустановленных следствием предметов, вскрыл замки входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «Нокия», стоимостью 500 рублей, в который была вставлена СИМ-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности; мобильный телефон «Нокия-7610», стоимостью 1 тыс. 500 рублей, в который была вставлена СИМ-карта сотового оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности; радиотелефон фирмы «Филлипс», стоимостью 4 тыс. 700 рублей; куртка фирмы «Рибок», стоимостью 5 тыс. рублей; комплект декоративных ножей для резки бумаги, стоимостью 1 тыс. 500 рублей; охотничий нож, стоимостью 2 тыс. рублей. После чего, он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 тыс. 200 рублей.

Он же ( ФИО1), в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества прибыл по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая их незаконность и противоправность, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО1, попытался проникнуть в нее и похитить оттуда ценное имущество. Однако, он (ФИО1) довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же (ФИО1), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл по адресу: <адрес>, где осознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 200 тыс. рублей; денежные средства в сумме 18 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения кражи составляло 560 тыс. 469 рублей 6 копеек; денежные средства в сумме 500 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения кражи составляло 22 тыс. 85 рублей 6 копеек; денежные средства в сумме 400 английских фунтов стерлингов, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения кражи составляло 20 тыс. 586 рублей 68 копеек; медаль лауреата государственной премии РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 50 тыс. рублей; медаль лауреата государственной премии СССР № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 50 тыс. рублей; медаль государственной премии СССР № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 50 тыс. рублей; орден «Почета», стоимостью 150 тыс. рублей; крест «За заслуги», стоимостью 50 тыс. рублей; золотая медаль «Петр 1», регистрационный №, стоимостью 50 тыс. рублей; китайская серебряная медаль, 925 пробы, стоимостью 50 тыс. рублей; именная медаль «В память 850-летия Москвы» №Б 0209658 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 150 тыс. рублей; именная медаль «За заслуги в разведке недр» стоимостью 500 тыс. рублей; знак «Почетный разведчик недр» № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 500 тыс. рублей; мобильный телефон «Нокия-1600», имеющий ИМЕЙ:358836007357838, стоимостью 2 тыс. рублей, в который была вставлена СИМ-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности. Также, он (ФИО1) похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук ЕЕЕ РС «ASUS», стоимостью 20 тыс. 979 рублей; денежные средства в сумме 30 тыс. рублей; денежные средства в сумме 3 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения кражи составляло 93 тыс. 228 рублей. Также, он (ФИО1) похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотое кольцо, 750 пробы с бриллиантом 0/5 карат, стоимостью 50 тыс. рублей; золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; туалетную воду фирмы «juicy Couture», стоимостью 1 тыс. 500 рублей. После чего, он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 млн. 405 тыс. 141 рубль 88 копеек в особо крупном размере, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 144 тыс. 207 рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 тыс. 500 рублей.

Он же (ФИО1), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая их незаконность и противоправность, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО1, попытался проникнуть в нее и похитить оттуда ценное имущество. Однако, он (ФИО1) довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же (ФИО1), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, где осознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10 тыс. рублей; подвеску «Сваровски» в виде сердца на шнурке, стоимостью 4 тыс. 500 рублей; комплект «Сваровски», в который входит цепочка с крупным медальоном и цепочка с малым медальоном, стоимостью 12 тыс. рублей; двойную цепь с двумя кулонами от «Сваровски», стоимостью 8 тыс. рублей; подвеску «Сваровски», стоимостью 4 тыс. 500 рублей; браслет «Сваровски», стоимостью 4 тыс. рублей; кольцо «Swotch love explosion», стоимостью 3 тыс. 500 рублей; женские наручные часы «Swotch», стоимостью 6 тыс. рублей; женский браслет «Swotch», стоимостью 4 тыс. рублей; бусы из Муранского стекла, стоимостью 6 тыс. 500 рублей; колье из Муранского стекла, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; свадебный комплект (бижутерия)Указанные вещи я обнаружил у себя в квартире после тщательного осмотра. стоимостью 3 тыс., стоимостью 4 тыс. 500 рублей; каучуковый шнурок с золотым замком, стоимостью 2 тыс. 500 рублей; жемчужное ожерелье, стоимостью 2 тыс. 500 рублей; колье из золота, стоимостью 8 тыс. рублей; золотую цепочку, стоимостью 4 тыс. 500 рублей; золотую цепочку белого цвета, стоимостью 4 тыс. рублей; ювелирный комплект из золота трех видов, стоимостью 14 тыс. рублей; золотой браслет с рубином, стоимостью 5 тыс. 500 рублей; кулон с фианитом «сердце», стоимостью 3 тыс. 500 рублей; подвеску «золотая клетка», стоимостью 3 тыс. 500 рублей; золотой браслет на ногу, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; два обручальных кольца, общей стоимостью 9 тыс. рублей; подвеску «золотой крестик» с 16 бриллиантами, стоимостью 25 тыс. рублей; золотую подвеску, стоимостью 12 тыс. рублей; колье с сапфирами, стоимостью 12 тыс. рублей; золотое кольцо из желтого золота с фианитами, стоимостью 4 тыс. рублей; золотое кольцо из желтого золота с фианитами, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; золотое кольцо из желтого и белого золота с 3 фианитами, стоимостью 4 тыс. рублей; заколку, стоимостью 1 тыс. рублей; куртку-пуховик с вязанными рукавами «Sisley», стоимостью 7 тыс. рублей; карманные часы «Орион», стоимостью 3 тыс. рублей; бинокль, стоимостью 5 тыс. рублей; туалетную воду «Bulgari», стоимостью 2 тыс. рублей; туалетную воду «Hermes», стоимостью 4 тыс. рублей; туалетную воду «Estee Lauder», стоимостью 2 тыс. рублей; туалетную воду «Canali men», стоимостью 1 тыс. 500 рублей; туалетную воду «Jadore», стоимостью. 2 тыс. рублей; водку «Белуга», стоимостью 800 рублей; ром «Барсело» в количестве двух бутылок, общей стоимостью 3 тыс. рублей; ром «Барсело», стоимостью 800 рублей; виски «JW Gold Label», стоимостью 4 тыс. 500 рублей; алкогольный напиток абсент «Xenta», стоимостью 1 тыс. 300 рублей; трое солнцезащитных очков фирмы «Поларойд» на общую сумму 4 тыс. 500 рублей и беспроводную гарнитуру для мобильного телефона фирмы «Джабра», стоимостью 2 тыс. рублей. После чего, он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 236 тыс. 400 рублей.

Он же ( ФИО1), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, где осознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 переносной ДВД плеер фирмы «Тошиба», стоимостью 5 тыс. рублей; ДВД-проигрыватель фирмы «Сони», стоимостью 8 тыс. рублей; ресивер к спутниковому телевидению «DRS-5001», стоимостью 6 тыс. рублей; подушку пуховую, стоимостью 6 тыс. рублей; одеяло пуховое, стоимостью 18 тыс. рублей; один бокал с гравировкой «АТУ ФСБ России», стоимостью 5 тыс. рублей; подарочный рог для вина в количестве двух штук, общей стоимостью 6 тыс. рублей; комплект подарочных бокалов и фужеров из хрусталя, стоимостью 15 тыс. рублей; подарочную «туфлю» с коньяком, стоимостью 2 тыс. рублей; электромясорубку, стоимостью 6 тыс. рублей; два чемодана на колесиках фирмы «Самсонайт», общей стоимостью 3 тыс. рублей; спортивную сумку зеленого цвета, стоимостью 1 тыс. рублей; норковую шубу черного цвета, 36 размера с капюшоном и меховым поясом, стоимостью 135 тыс. рублей; куртку белого цвета, стоимостью 7 тыс. рублей; комплект сувениров, стоимостью 6 тыс. рублей; коньяк фирмы «Хенесси», стоимостью 18 тыс. рублей; виски фирмы «Ред Лэйбл» в количестве 10 бутылок, общей стоимостью 8 тыс. рублей; коньяк фирмы «Хенесси» в количестве 5 штук, общей стоимостью 20 тыс. рублей; виски фирмы «Чивас Регал» в количестве 3 бутылок, общей стоимостью 9 тыс. рублей; дубленку черного цвета, стоимостью 18 тыс. рублей. После чего, он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 302 тыс. рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО1), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, где, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 золотой кулон, 585 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; золотой кулон 585 пробы, с бриллиантом, стоимостью 50 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 80 тыс. рублей; золотое кольцо с жемчугом, 585 пробы, размером 17 см., стоимостью 80 тыс. рублей; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 60 тыс. рублей; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 40 тыс. рублей; бусы из жемчуга, стоимостью 5 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо, стоимостью 20 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 100 тыс. рублей; золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 20 тыс. рублей; золотое кольцо, стоимостью 10 тыс. рублей; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 20 тыс. рублей; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо без пробы, стоимостью 20 тыс. рублей; золотую брошь, стоимостью 30 тыс. рублей; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 25 тыс. рублей; золотое кольцо, стоимостью 25 тыс. рублей; кулон, кольцо и серьги, общей стоимостью 20 тыс. рублей; золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 5 тыс. рублей; наручные часы, стоимостью 700 рублей. После чего, он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 720 тыс. 700 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО1), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 25 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>, где, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 бусы из жемчуга, стоимостью 21 тыс. рублей; аквамариновый кулон, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо с изумрудами и бриллиантами, стоимостью 35 тыс. рублей; бриллиантовое колье, стоимостью 33 тыс. 600 рублей; золотое кольцо с бриллиантом и жемчугом, стоимостью 21 тыс. рублей; кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 45 тыс. рублей; обручальное кольцо, стоимостью 20 тыс. рублей; кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 84 тыс. рублей; кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 110 тыс. рублей; обручальное кольцо с бриллиантом, стоимостью 18 тыс. рублей; золотой браслет, стоимостью 18 тыс. рублей; золотую цепь с кулоном, стоимостью 20 тыс. рублей; мужские наручные часы, стоимостью 800 рублей; женские наручные часы, стоимостью 2 тыс. 800 рублей; колье, стоимостью 8 тыс. рублей; ноутбук фирмы «Dell inspiron», стоимостью 28 тыс. 800 рублей; колье (бижутерия) с камнями «Сваровски», стоимостью 10 тыс. 500 рублей и золотую цепь, 585 пробы, стоимостью 36 тыс. рублей. После чего, он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 546 тыс. рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО1), имея умысел на хищение чужого имущества, в период с 09 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, где, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленных неустановленных следствием предметов, вскрыл замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в нее. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 6 тыс. 500 рублей, купюрами по 10 рублей; бижутерию золотистого цвета в форме «зигзага» в количестве двух штук, общей стоимостью 1 тыс. рублей; бижутерию золотистого цвета в форме «зигзага» без замка в количестве двух штук, общей стоимостью 1 тыс. рублей; бижутерию золотистого цвета в форме квадрата с буквами «П55» с изображением «серп и молот», стоимостью 500 рублей. Затем, в указанную квартиру вошел потерпевший ФИО1 и его (ФИО1) преступные действия стали открытыми. Однако, он (ФИО1) не взирая на законные требования ФИО1 прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО1, удерживал при себе похищенное, попытался скрыться, выбежав из квартиры. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как на первом этаже указанного подъезда был задержан сотрудником охраны. После чего, похищенное имущество у него (ФИО1) изъято. Таким образом, он (ФИО1) пытался открыто похитил имущество ФИО1 на общую сумму 9 тыс. рублей.

Подсудимый ФИО1 в суде свою вину по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО1 свою вину по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ не признал, его виновность в совершенных преступлениях полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами :

По эпизоду ч. 3 ст. 158 УК РФ, по адресу: <адрес>:

Заявлением ФИО1 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество ( том 2 л.д. 10 );

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: два следа пальца рук, пять следов пальцев рук, окурок сигареты ( том 1 л.д. 12-17 );

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в суде в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут, он (ФИО1) вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> направился на работу. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО1) вернулся к себе в квартиру и обнаружил, что замки входной двери в квартиру не закрыты. Когда он (ФИО1) вошел в квартиру, то обнаружил беспорядок, все вещи были раскиданы. После осмотра квартиры, он (ФИО1) обнаружил, что из квартиры пропало следующее имущество, принадлежащее лично ему: мобильный телефон «Нокия», стоимостью 500 рублей, в который была вставлена СИМ-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая для него (ФИО1) материальной ценности, на счету которой денежные средства не находились; мобильный телефон «Нокия-7610», стоимостью 1 тыс. 500 рублей, в который была вставлена СИМ-карта сотового оператора «Мегафон», не представляющая для него (ФИО1) материальной ценности, на счету которой денежные средства не находились; радиотелефон фирмы «Филлипс», стоимостью 4 тыс. 700 рублей; куртка фирмы «Рибок», стоимостью 5 тыс. рублей; комплект декоративных ножей для резки бумаги, стоимостью 1 тыс. 500 рублей; охотничий нож, стоимостью 2 тыс. рублей. Таким образом, материальный ущерб, причиненный ему (ФИО1) составляет 15 тыс. 200 рублей, который является значительным ( том 2 л.д. 24 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурке сигареты обнаружена слюна человека мужского генетического пола ( том 2 л.д. 52-55 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественным доказательством: окурком, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна, обнаруженная на окурке сигареты, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, кВ. 117 произошла от ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 ).

По эпизоду ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по адресу: <адрес> :

Заявлением ФИО1 о том, что она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ( том 2 л.д. 72 );

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: микрочастицы, окурок, потожировое вещество, два следа пальцев рук, след обуви ( том 2 л.д. 74-82 );

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в суде в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут поехала к своей дочери для того, чтобы посидеть со своим внуком. Входную металлическую дверь она (ФИО1) закрыла на два замка. Примерно в 19 часов 30 минут, она (ФИО1) вернулась домой и поднялась на свой этаж и попыталась открыть своим ключем дверь совей квартиры, но у нее (ФИО1) ничего не получилось, так как она (ФИО1) увидела, что замки входной двери открыты. После этого, она (ФИО1) вошла в квартиру и увидела, что обстановка в квартире нарушена, все вещи в комнатах были перевернуты и валялись на полу. Осмотрев квартиру, она (ФИО1) обнаружила, что из квартиры ничего похищено не было, так как в квартире ценных вещей не находилось ( том 2 л.д. 95-97 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на окурке сигареты, изъятом из квартиры потерпевшей ФИО1 обнаружена слюна, произошедшая от мужского генетического пола ( том 2 л.д. 112-115 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественным доказательством: окурком, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № о том, что слюна, обнаруженная на окурке сигареты, изъятом при осмотре места происшествия по адресу : <адрес>, кВ. 290, принадлежит ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 ).

По эпизоду п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, по адресу: <адрес>А, <адрес> :

Заявлением ФИО1 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему (ФИО1) имущество ( том 2 л.д. 136 );

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>А, <адрес>, обнаружено и изъято: цилиндровый механизм нижнего замка, цилиндровый механизм верхнего замка с шестью ключами, декоративная накладка, отвертка шлицевая, разводной ключ, два окурка, след обуви, следы рук ( том 2 л.д. 137-139 );

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в суде в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что он (ФИО1) проживает по адресу: <адрес>, Проспект, Вернадского, <адрес>А, <адрес> совместно со своей супругой ФИО1 и сыном ФИО1 Он (ФИО1) из квартиры уехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут. В это время в квартире проживал только сын ФИО1, так как его (ФИО1) жена ФИО1 поехала на дачу еще ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время, его (ФИО1) сын поехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут. Более в квартире никого не было.27 июля 2009 года, примерно в 03 часа 00 минут, он (ФИО1) вернулся вместе со своей семьей домой. Подойдя к квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, он (ФИО1) попытался открыть дверь, но у него ничего не получилось. Через некоторое время, он (ФИО1) вызвал сотрудников МЧС и сотрудников милиции, которые вскрыли входную дверь в квартиру. Войдя в квартиру он (ФИО1) обнаружил, что из квартиры пропало следующее имущество, принадлежащее лично ему (ФИО1): денежные средства в сумме 200 тыс. рублей; денежные средства в сумме 18 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения кражи составляет 560 тыс. 469 рублей 6 копеек; денежные средства в сумме 500 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения кражи составляет 22 тыс. 85 рублей 6 копеек; денежные средства в сумме 400 английских фунтов стерлингов, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения кражи составляет 20 тыс. 586 рублей 68 копеек; медаль лауреата государственной премии РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 50 тыс. рублей; медаль лауреата государственной премии СССР № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 50 тыс. рублей; медаль государственной премии СССР № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 50 тыс. рублей; орден «Почета», стоимостью 150 тыс. рублей; крест «За заслуги», стоимостью 50 тыс. рублей; золотая медаль «Петр 1», регистрационный №, стоимостью 50 тыс. рублей; китайская серебряная медаль, 925 пробы, стоимостью 50 тыс. рублей; именная медаль «В память 850-летия Москвы» №Б 0209658 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 150 тыс. рублей; именная медаль «За заслуги в разведке недр» стоимостью 500 тыс. рублей; знак «Почетный разведчик недр» № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 500 тыс. рублей; мобильный телефон «Нокия-1600», стоимостью 2 тыс. рублей, в который была вставлена СИМ-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства не находились;

Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ему (ФИО1) составляет 2 млн. 405 тыс. 141 рубль 88 копеек, в особо крупном размере ( том 2 л.д. 215-217; 218-219; 226-228 );

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в суде в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что она (ФИО1) проживает по адресу: <адрес>, Проспект, Вернадского, <адрес>А, <адрес> совместно со своим мужем ФИО1 и сыном ФИО1 Она (ФИО1) из квартиры уехала на дачу ДД.ММ.ГГГГ. В это время в квартире проживал только сын ФИО1 и муж ФИО1 Через некоторое время, ее (ФИО1) муж поехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, а сын поехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут. Более в квартире никого не было.27 июля 2009 года, примерно в 03 часа 00 минут, она (ФИО1) вернулась вместе со своей семьей домой. Подойдя к квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, ее (ФИО1) муж ФИО1 попытался открыть дверь, но у него ничего не получилось. Через некоторое время, ФИО1 вызвал сотрудников МЧС и сотрудников милиции, которые вскрыли входную дверь в квартиру. Войдя в квартиру она (ФИО1) обнаружила, что из квартиры пропало следующее имущество, принадлежащее лично ей (ФИО1): золотое кольцо, 750 пробы с бриллиантом 0/5 карат, стоимостью 50 тыс. рублей; золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; туалетная вода фирмы «juicy Couture», стоимостью 1 тыс. 500 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ей (ФИО1) составляет 71 тыс. 500 рублей, который является значительным ( том 2 л.д. 232-233; 234-236 );

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в суде в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что он (ФИО1) проживает по адресу: <адрес>, Проспект, Вернадского, <адрес>А, <адрес> совместно со своей матерью ФИО1 и отцом ФИО1 Он (ФИО1) из квартиры уехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, его (ФИО1) отец поехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, а его (ФИО1) мать уехала на чачу еще ДД.ММ.ГГГГ. Более в квартире никого не было.27 июля 2009 года, примерно в 03 часа 00 минут, он (ФИО1) вернулся вместе со своей семьей домой. Подойдя к квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, его (ФИО1) отец попытался открыть дверь, но у него ничего не получилось. Через некоторое время, его (ФИО1) отец вызвал сотрудников МЧС и сотрудников милиции, которые вскрыли входную дверь в квартиру. Войдя в квартиру он (ФИО1) обнаружил, что из квартиры пропало следующее имущество, принадлежащее лично ему (ФИО1): ноутбук ЕЕЕ РС «ASUS», стоимостью 20 тыс. 979 рублей; денежные средства в сумме 30 тыс. рублей; денежные средства в сумме 3 тыс. долларов США, что по курсу ЦБ составляет 93 тыс. 228 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ему (ФИО1) составляет 144 тыс. 207 рублей, который является значительным ( том 2 л.д. 240-241 );

Справкой о курсе валют ЦБ РФ, согласно которой курс доллара США по отношению к российскому рублю с ДД.ММ.ГГГГ составляет 31,0760 рублей; курс ЕВРО по отношению к рублю с ДД.ММ.ГГГГ составляет 44,2771 рубль; курс фунта стерлинга по отношению к рублю составляет 51,3438 рубль ( том 2 л.д. 212 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 3 л.д. 27-30 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: цилиндровый механизм нижнего замка, цилиндровый механизм верхнего замка с шестью ключами, декоративная накладка, отвертка шлицевая, разводной ключ ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественными доказательствами: цилиндровым механизмом нижнего замка, цилиндровым механизмом верхнего замка с шестью ключами, декоративной накладкой, отверткой шлицевой, разводным ключом ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух окурках сигарет, изъятых из квартиры по адресу : <адрес>А, кВ. 91, обнаружена слюна мужского генетического пола ( том 5 л.д. 19 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два окурка, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, <адрес> ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественными доказательствами: двумя окурками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, <адрес> ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна, обнаруженная на двух окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра <адрес>, корпус 1А, по пр-ту Вернадского в <адрес>, принадлежит ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 )

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрен гарантийный талон на ноутбук «ASUS» ( том 3 л.д. 72 );

Вещественным доказательством: гарантийным талоном на ноутбук «ASUS» (том 3 л.д. 73-75);

По эпизоду ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес> :

Заявлением ФИО1, о том, что она просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 23 часов 00 минут попыталось вскрыть замки входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес> ( том 3 л.д. 196 );

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, обнаружено и изъято: след материи, фрагмент бумаги, следы рук, декоративная накладка, две прямые отвертки, гаечный ключ ( том 3 л.д. 200-204 );

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО1) поехала на работу, закрыла дверь на два замка. Примерно в 23 часа 00 минут, она (ФИО1) вернулась с работы и когда подошла к двери своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Мичуринский проспект, <адрес> обнаружила, что дверь в квартиру повреждена, замки также повреждены и наполовину разобраны. На полу возле двери лежали слесарные инструменты, которые ей (ФИО1) не принадлежали. После вскрытии квартиры, она (ФИО1) вошла в квартиру и обнаружила, что в квартире порядок не нарушен, все вещи лежали на своих местах, из квартиры ничего не пропало ( том 3 л.д. 234-236 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого декоративная накладка, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес> подвергалась воздействию постороннего предмета. Следы, обнаруженные на декоративной накладке, изъятой по тому же адресу были оставлены либо рабочими частями инструментов либо другими объектами имеющими такие же размерные характеристики ( том 3 л.д. 210-212 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: декоративная накладка, две прямые отвертки, гаечный ключ ( том 5 л.д. 136-139 );

вещественными доказательствами: декоративной накладкой, двумя прямыми отвертками, гаечным ключом ( том 5 л.д. 140-143 );

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте бумаги, обнаруженной в квартире потерпевшей ФИО1, обнаружена слюна человека мужского генетического пола ( том 3 л.д. 229-231 );

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна, обнаруженная на фрагменте бумаги, изъятом из квартиры потерпевшей ФИО1, принадлежит ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 );

вещественным доказательством: фрагментом бумаги со слюной ФИО1 ( том 5 л.д. 140-143).

По эпизоду п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по адресу: <адрес> :

Заявлением ФИО1 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество ( том 4 л.д. 12 ).

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: конверт, следы рук, окурок ( том 4 л.д. 13-14 ).

Показаниями потерпевшего ФИО1 который в суде подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут он (ФИО1) вместе с супругой поехали на дачу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он (ФИО1) вернулся с дачи и подойдя к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес> вставил ключ от входной двери в квартиру и попытался провернуть его в сторону открытия двери. После открытия двери, он (ФИО1) вошел в квартиру и увидел беспорядок, все вещи были разбросаны, ящики были выдвинуты. После осмотра квартиры, он (ФИО1) обнаружил, что у него было похищено имущество: денежные средства в сумме 10 тыс. рублей; подвеска «Сваровски» в виде сердца на шнурке, стоимостью 4 тыс. 500 рублей; комплект «Сваровски», в который входит цепочка с крупным медальоном и цепочка с малым медальоном, стоимостью 12 тыс. рублей; двойная цепь с двумя кулонами от «Сваровски», стоимостью 8 тыс. рублей; подвеска «Сваровски», стоимостью 4 тыс. 500 рублей; браслет «Сваровски», стоимостью 4 тыс. рублей; кольцо «Swotch love explosion», стоимостью 3 тыс. 500 рублей; женские наручные часы «Swotch», стоимостью 6 тыс. рублей; женский браслет «Swotch», стоимостью 4 тыс. рублей; бусы из Муранского стекла, стоимостью 6 тыс. 500 рублей; колье из Муранского стекла, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; свадебный комплект (бижутерия)Указанные вещи я обнаружил у себя в квартире после тщательного осмотра. стоимостью 3 тыс., стоимостью 4 тыс. 500 рублей; каучуковый шнурок с золотым замком, стоимостью 2 тыс. 500 рублей; жемчужное ожерелье, стоимостью 2 тыс. 500 рублей; колье из золота, стоимостью 8 тыс. рублей; золотая цепочка, стоимостью 4 тыс. 500 рублей; золотая цепочка белого цвета, стоимостью 4 тыс. рублей; ювелирный комплект из золота трех видов, стоимостью 14 тыс. рублей; золотой браслет с рубином, стоимостью 5 тыс. 500 рублей; кулон с фианитом «сердце», стоимостью 3 тыс. 500 рублей; подвеска «золотая клетка», стоимостью 3 тыс. 500 рублей; золотой браслет на ногу, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; два обручальных кольца, общей стоимостью 9 тыс. рублей; подвеска золотой крестик с 16 бриллиантами, стоимостью 25 тыс. рублей; золотая подвеска, стоимостью 12 тыс. рублей; колье с сапфирами, стоимостью 12 тыс. рублей; золотое кольцо из желтого золота с фианитами, стоимостью 4 тыс. рублей; золотое кольцо из желтого золота с фианитами, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; золотое кольцо из желтого и белого золота с 3 фианитами, стоимостью 4 тыс. рублей; заколка, стоимостью 1 тыс. рублей; куртка пуховик с вязанными рукавами «Sisley», стоимостью 7 тыс. рублей; карманные часы «Орион», стоимостью 3 тыс. рублей; бинокль, стоимостью 5 тыс. рублей; туалетная вода «Bulgari», стоимостью 2 тыс. рублей; туалетная вода «Hermes», стоимостью 4 тыс. рублей; туалетная вода «Estee Lauder», стоимостью 2 тыс. рублей; туалетная вода «Canali men», стоимостью 1 тыс. 500 рублей; туалетная вода «Jadore», стоимостью. 2 тыс. рублей; водка «Белуга», стоимостью 800 рублей; ром «Барсело» в количестве двух бутылок, общей стоимостью 3 тыс. рублей; ром «Барсело», стоимостью 800 рублей; виски «JW Gold Label», стоимостью 4 тыс. 500 рублей; абсент «Xenta», стоимостью 1 тыс. 300 рублей; трое солнцезащитных очков фирмы «Поларойд», общей стоимостью 4 тыс. 500 рублей; беспроводная гарнитура для мобильного телефона фирмы «Джабра», стоимостью 2 тыс. рублей.

Таким образом, ему (ФИО1) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 236 тыс. 400 рублей. В квартире никто не курил и был изъят окурок сигареты. Просит взыскать с подсудимого ФИО1 сумму причиненного преступлением материального ущерба.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в окурке сигареты, изъятой из квартиры ФИО1 обнаружена слюна человека мужского генетического пола ( том 4 л.д. 68-71 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественным доказательством: окурком, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № согласно которому слюна, обнаруженная на окурке сигареты, изъятом из квартиры потерпевшего ФИО1, принадлежит ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 ).

По эпизоду п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, по адресу: <адрес> :

Заявлением ФИО1 о том, что она просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей (ФИО1) имущество ( том 4 л.д. 87 );

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: девять отрезков со следами рук; цилиндровый механизм входной двери и ключ к нему; окурок сигареты ( том 4 л.д. 88-91 );

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в квартире, по адресу: <адрес> никто из ее родственников не проживает, но иногда она (ФИО1) приезжает по данному адресу, для того, что бы проверить квартиру. Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) прибыла по вышеуказанному адресу с целью проверить квартиру, в квартире было все нормально, обстановка не нарушена. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, ей (ФИО1) на мобильный телефон позвонил отец ФИО1 и сообщил, что находится в квартире по адресу: <адрес>, что он обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта, в квартире нарушен порядок. Через некоторое время она (ФИО1) приехала по вышеуказанному адресу и обнаружила, что похищены следующие вещи, принадлежащие ей (ФИО1): переносной ДВД плеер фирмы «Тошиба», стоимостью 5 тыс. рублей; ДВД проигрыватель фирмы «Сони», стоимостью 8 тыс. рублей; ресивер к спутниковому телевидению «DRS-5001», стоимостью 6 тыс. рублей; подушка пуховая, стоимостью 6 тыс. рублей; одеяло пуховое, стоимостью 18 тыс. рублей; один бокал с гравировкой «АТУ ФСБ России», стоимостью 5 тыс. рублей; подарочный рог для вина в количестве двух штук, общей стоимостью 6 тыс. рублей; комплект подарочных бокалов и фужеров из хрусталя, стоимостью 15 тыс. рублей; подарочная «туфля» с коньяком, стоимостью 2 тыс. рублей; электромясорубка, стоимостью 6 тыс. рублей; два чемодана на колесиках фирмы «Самсонайт»», общей стоимостью 3 тыс. рублей; спортивная сумка зеленого цвета, стоимостью 1 тыс. рублей; норковая шуба черного цвета, 36 размера с капюшоном и меховым поясом, стоимостью 135 тыс. рублей; куртка белого цвета, стоимостью 7 тыс. рублей; комплект сувениров, стоимостью 6 тыс. рублей; коньяк фирмы «Хенесси», стоимостью 18 тыс. рублей; виски фирмы «Ред Лэйбл» в количестве 10 бутылок, общей стоимостью 8 тыс. рублей; коньяк фирмы «Хенесси» в количестве 5 штук, общей стоимостью 20 тыс. рублей; виски фирмы «Чивас Регал» в количестве 3 бутылок, общей стоимостью 9 тыс. рублей; дубленка черного цвета, стоимостью 18 тыс. рублей. Таким образом, ей (ФИО1) причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 302 тыс. рублей. Данную сумму ущерба просит взыскать с подсудимого и наказать его строго. Кроме того, в квартире никто и никогда не курил и окурки на пол не бросал.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, он (ФИО1) приехал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> подошел к входной двери квартиры и попытался ее открыть, но смог этого сделать, так как дверь в квартиру была открытой. Войдя в квартиру, он (ФИО1) обнаружил, что в ней нарушен порядок, все вещи разбросаны, на полу лежит окурок сигареты. После этого, он (ФИО1) позвонил своей дочери ФИО1 и попросил ее приехать и определить какие вещи были похищены. В результате преступления были похищены вещи и ценности. В квартире никто и никогда не курил и окурки на пол не бросал.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО1, которая также в суде пояснила, что в квартире никто и никогда не курил и окурков на пол не бросал.

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО1 изъято: гарантийный талон на ДВД проигрыватель «Сони» и гарантийный талон на ресивер спутникового телевидения «DRS-5001» ( том 4 л.д. 118-121 );

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены гарантийный талон на ДВД проигрыватель «Сони» и гарантийный талон на ресивер спутникового телевидения «DRS-5001» ( том 5 л.д. 140-143 );

Вещественными доказательствами: гарантийным талоном на ДВД проигрыватель «Сони» и гарантийным талоном на ресивер спутникового телевидения «DRS-5001» ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, следов постороннего воздействия не имеет. Однако конструкция данного замка не исключает возможности его отпирания подобранным ключом, ключом-дубликатом, отмычкой, без оставления каких-либо следов ( том 4 л.д. 164-166 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен цилиндровый механизм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественным доказательством: цилиндровым механизмом, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурке сигареты, изъятом из квартиры потерпевшей ФИО1, обнаружена слюна человека мужского генетического пола ( том 4 л.д. 172-176 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок сигареты, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественным доказательством: окурком сигареты, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна, обнаруженная на окурке сигареты, изъятом из квартиры потерпевшей ФИО1, принадлежит ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 ).

По эпизоду п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по адресу: <адрес> :

Заявлением ФИО1 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей (ФИО1) имущество ( том 4 л.д. 203 );

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: окурок, след обуви, следы перчаток, белый бумажный конверт ( том 4 л.д. 206-211 );

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО1) поехала к своим родственникам, при этом закрыла входную дверь квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на замок. Примерно в 18 часов 00 минут того же дня она (ФИО1) вернулась домой и, подойдя к входной двери квартиры вставила ключ в замочную скважину замка, но он не вращался. После этого, она (ФИО1) увидела, что дверь в квартиру открыта и вошла в нее, где обнаружила, что в квартиры нарушена обстановка, все вещи разбросаны. После осмотра квартиры, она (ФИО1) обнаружила, что у нее похищено следующее имущество принадлежащее ей (ФИО1): золотой кулон, 585 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; золотой кулон, 585 пробы, стоимостью 50 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 80 тыс. рублей; золотое кольцо с жемчугом, 585 пробы, стоимостью 80 тыс. рублей; золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 60 тыс. рублей; золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 40 тыс. рублей; бусы из жемчуга с кулоном, стоимостью 5 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо с бирюзой, стоимостью 20 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 100 тыс. рублей; золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 20 тыс. рублей; золотое кольцо, стоимостью 10 тыс. рублей; золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 20 тыс. рублей; золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 10 тыс. рублей; золотые серьги, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо без пробы, стоимостью 20 тыс. рублей; золотая брошь, стоимостью 30 тыс. рублей; золотые серьги, 585 пробы, стоимостью 25 тыс. рублей; золотое кольцо, стоимостью 25 тыс. рублей; кулон, кольцо и серьги, общей стоимостью 20 тыс. рублей; золотая цепочка, 585 пробы, стоимостью 5 тыс. рублей; наручные часы, стоимостью 700 рублей. Таким образом, ей (ФИО1) причинен материальный ущерб на общую сумму 720 тыс. 700 рублей, в крупном размере. Данный ущерб просит взыскать с подсудимого и наказать его строго. В ее квартире никто не курил и окурком на пол не бросал.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на окурке сигареты, обнаруженном в квартире потерпевшей ФИО1, обнаружена слюна человека мужского генетического пола ( том 4 л.д. 276-279 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен окурок сигареты, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественным доказательством: окурком сигареты, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна на окурке сигареты, изъятом из квартиры потерпевшей ФИО1, принадлежит ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 ).

По эпизоду п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по адресу : <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, кВ. 45 :

Заявлением ФИО1 о том, что она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 09 часов 25 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в <адрес> по адресу : <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, откуда тайно похитило ее имущество ( том 5 л.д. 7 );

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес> корпус 1 по Ломоносовскому пр-ту в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят обрывок бумаги ( том 5 л.д. 14-17 ).

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в суде в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что проживает по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 25 минут она вышла из квартиры и заперла дверь. В тот же день, примерно в 15 часов 50 минут она вернулась домой и обнаружила, что входная дверь открыта. Войдя в квартиру обнаружила беспорядок, обстановка была нарушена, вещи разбросаны и часть вещей похищена. У нее было похищено : бусы из жемчуга, стоимостью 21 тыс. рублей; аквамариновый кулон, стоимостью 3 тыс. 500 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 30 тыс. рублей; золотое кольцо с изумрудами и бриллиантами, стоимостью 35 тыс. рублей; бриллиантовое колье, стоимостью 33 тыс. 600 рублей; золотое кольцо с бриллиантом и жемчугом, стоимостью 21 тыс. рублей; кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 45 тыс. рублей; обручальное кольцо, стоимостью 20 тыс. рублей; кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 84 тыс. рублей; кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами, стоимостью 110 тыс. рублей; обручальное кольцо с бриллиантом, стоимостью 18 тыс. рублей; золотой браслет, стоимостью 18 тыс. рублей; золотую цепь с кулоном, стоимостью 20 тыс. рублей; мужские наручные часы, стоимостью 800 рублей; женские наручные часы, стоимостью 2 тыс. 800 рублей; колье, стоимостью 8 тыс. рублей; ноутбук фирмы «Dell inspiron», стоимостью 28 тыс. 800 рублей; колье (бижутерия) с камнями «Сваровски», стоимостью 10 тыс. 500 рублей и золотую цепь, 585 пробы, стоимостью 36 тыс. рублей. Всего имущества на общую сумму 546 тыс. рублей. ( том 5 л.д. 34-35; 36-38 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрывке бумаги обнаружена слюна человека мужского генетического пола ( том 5 л.д. 80-82 );

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен обрывок бумаги, изъятый из квартиры потерпевшей ФИО1 ( том 5 л.д. 136-139 );

Вещественным доказательством – обрывком бумаги, обнаруженным в квартире ФИО1 ( том 5 л.д. 140-143 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому слюна, обнаруженная на обрывке бумаги из квартиры потерпевшей ФИО1, принадлежит ФИО1 ( том 5 л.д. 121-125 ).

По эпизоду ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по адресу: <адрес> :

Заявлением ФИО1 о том, что он просит принять меры в соответствии с законом к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, незаконно проникло в квартиру и похитило принадлежащее ему имущество ( том 1 л.д. 15 );

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: два фрагмента цилиндрового механизма замка, следы рук, потожировое вещество, отрезок бумаги, след обуви, целлофановый пакет с денежными купюрами номиналом 10 рублей ( том 1 л.д. 21-24 );

Рапортом инспектора службы взвода ППСМ ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО1 о том, что им (ФИО1) совместно с водителем взвода ППСМ ОВД по <адрес> старшиной милиции ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан ФИО1 Емзар, ( том 1 л.д. 55-57 );

Протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО1 изъято: бижутерия в количестве пяти штук, похищенные по адресу: <адрес> ( том 1 л.д. 20 ).

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он (ФИО1) проживает по адресу: <адрес> на 34 этаже совместно со своим знакомым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, он (ФИО1) вышел из вышеуказанной квартиры и направился по своим делам. Его (ФИО1) знакомый ФИО1 покинул квартиру в 09 часов 30 минут и направился на работу. Он (ФИО1) вернулся домой примерно в 12 часов 10 минут. Когда он (ФИО1) поднялся на свой этаж, и, подходя к своей квартире, увидел, что из нее выходит ранее неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшимся ФИО1, который держал в руках целлофановый пакет. ФИО1, увидев его, бросился бежать в сторону пожарной лестницы. Он (ФИО1), увидев, что ФИО1 убегает, закрыл дверь квартиры и направился в сторону лифта для того, чтобы на лифте спуститься на первый этаж к охране. Лифт остановился на 26 этаже, двери лифта открылись и он (ФИО1) увидел ФИО1 Он (ФИО1) предложил ФИО1 войти в лифт и спуститься вместе на первый этаж к охране. В этот момент, ФИО1 бросился к пожарной лестнице. Он (ФИО1) доехал до первого этажа, где сообщил охране о краже из его (ФИО1) квартиры. В этот момент, ФИО1 спустился на первый этаж по пожарной лестнице, где он (ФИО1) указал на ФИО1, который совершил кражу из его квартиры. После этого, охрана задержала ФИО1 и вызвала сотрудников милиции. Когда прибыли сотрудники милиции, он (ФИО1) поднялся вместе с ними к себе в квартиру и, войдя в нее, обнаружил, что порядок в квартире нарушен, все вещи разбросаны. После осмотра квартиры, он (ФИО1) обнаружил, что похищено следующее имущество денежные средства в сумме 6 тыс. 500 рублей, купюрами по 10 рублей; бижутерия золотистого цвета в форме «зигзага» в количестве двух штук, общей стоимостью 1 тыс. рублей; бижутерия золотистого цвета в форме «зигзага» в количестве двух штук, общей стоимостью 1 тыс. рублей; бижутерия золотистого цвета в форме квадрата с буквами «П55» с изображением «серп и молот», стоимостью 500 рублей. В настоящее время никаких претензий к подсудимому он не имеет, поскольку имущество возвращено.

Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил указанные выше показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления (том 1 л.д. 60-69).

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он работает инженером по эксплуатации ООО «ДС Эксплуатация». ДД.ММ.ГГГГ у него (Квятковского) был рабочий день. Примерно в 12 часов 20 минут, он вошел в лифт на 32 этаже <адрес> для того, чтобы спуститься на первый этаж. Проезжая 7 этаж, лифт остановился и в него вошел молодой человек, впоследствии оказавшимся ФИО1, который сказал, что подойдя к своей <адрес> по вышеуказанному адресу, увидел, что из его квартиры выходит неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшимся ФИО1, у которого в руках находился пакет. ФИО1, увидев ФИО1, бросился бежать по лестнице в сторону первого этажа. Он (Квятковский) совместно с ФИО1 спустились на первый этаж. В это время, он (Квятковский) увидел выходящего с лестницы ФИО1 ФИО1 сообщил, что этот человек был в его квартире. Он (Квятковский) кинулся к ФИО1 и попытался его задержать, однако ФИО1 побежал в сторону выхода из подъезда. После этого он совместно с ФИО1 догнали ФИО1, задержали его в подъезде и вызвали сотрудников милиции.

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 6 тыс. 500 рублей купюрами по 10 рублей в количестве 650 штук ( том 1 л.д. 214-217 );

Вещественными доказательствами: 650 банкнотами Банка России достоинством 10 рублей каждая ( том 1 л.д. 218 );

Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал бижутерию, похищенную по адресу: <адрес> ( том 1 л.д. 210-213 );

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте бумаги обнаружена слюна, которая произошла от ФИО1 ( том 1 л.д. 121-125 ) и другими.

Оценив показания подсудимого ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО1 из квартиры, показания потерпевшего ФИО1, о том, что ФИО1 пытался открыто похитить его имущество однако был задержан на месте преступления; показания свидетеля ФИО1 о том, что подсудимый был им задержан при попытке открытого хищения имущества потерпевшего ФИО1, письменные материалы уголовного дела, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом, получены без нарушений закона и достаточны для установления вины подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поэтому суд считает возможным использовать указанные выше доказательства при постановлении приговора.

Оценив показания подсудимого ФИО1 о том, что не совершал покушения на кражи и кражи личного имущества граждан из квартир, о том, что его необоснованно привлекли к уголовной ответственности, так как он не причастен к совершению преступлений, суд относится критически, поскольку данные показания подсудимого голословны, ничем объективно не подтверждаются, а наоборот полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО1 о том, что в их квартирах были взломаны замки входных дверей, однако ничего из вещей не похищено, а также потерпевших ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, о том, что из их квартир были похищены ценности и имущество, при этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что в квартирах потерпевших были обнаружены окурки сигарет и обрывки бумаги со слюной подсудимого; показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО1, которые также пояснили, что в квартире не курили, окурков не бросали на пол, подсудимого ранее не знали; письменными материалами уголовного дела, в частности заявлениями потерпевших, заключениями экспертиз и другими, поэтому суд показания подсудимого полностью отвергает и считает, что данные показания даны с целью избежать ответственности, что не противоречит процессуальному положению подсудимого.

Вместе с тем, оценив показания потерпевших ФИО1 и ФИО1 о том, что в их квартирах были взломаны замки входных дверей, однако ничего из вещей не похищено, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1. ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, о том, что из их квартир были похищены ценности и имущество, при этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что в квартирах потерпевших были обнаружены окурки сигарет и обрывки бумаги со слюной подсудимого; показания свидетелей ФИО1 и ФИО1, которые также пояснили, что в квартире не курили, окурков не бросали на пол, подсудимого ранее не знали; письменные материалы уголовного дела, в частности заявления потерпевших, где они просят принять меры к неизвестным, которые проникли в их квартиры и похитили имущество, при этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что данные заявления были написаны до задержания подсудимого, заключения экспертиз, из которых видно, что на окурках сигарет и на обрывках бумаги, обнаруженных и изъятых с места совершения преступлений, обнаружена слюна подсудимого, суд считает достоверными, поскольку данные доказательства получены без нарушений закона, допустимы, согласуются друг с другом, и в своей совокупности достаточны для установления вины подсудимого в совершении краж личного имущества потерпевших и покушениях на кражи личного имущества потерпевших.

Судом проверена версия подсудимого о том, что окурки сигарет были подброшены в квартиры потерпевших следственными органами и данная версия не нашла своего подтверждения, поскольку сами потерпевшие указали, что при осмотре квартир были обнаружены окурки сигарет и обрывки бумаги, а подсудимый, согласно материалов дела, был задержан значительно позднее совершенных краж и покушений на кражи, поэтому версию подсудимого суд также отвергает.

Оценив доводы защиты об оправдании подсудимого по эпизодам краж, суд считает неубедительными, поскольку виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в суде, поэтому доводы защиты суд также отвергает.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия : по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( эпизод в отношении потерпевшего ФИО1 ) поскольку ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый, имея не погашенную и не снятую судимость за совершение умышленного преступления и отбыв наказание в виде лишения свободы, вновь совершил совокупность тяжких умышленных преступлений, поэтому в действиях ФИО1 суд усматривает рецидив преступлений и наказание будет назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Определяя вид и размер наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет со слов несовершеннолетнего ребенка, признал свою вину по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вместе с тем, суд также учитывает рецидив преступлений, то, что подсудимый нигде не работал, характер и степень общественной опасности, и конкретные обстоятельства уголовного дела.

Учитывая вышеперечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства в их совокупности, суд не находит исключительных оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении ущерба, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку их суммы подтверждаются материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание :

-По каждому преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три ) года, без штрафа и ограничения свободы;

-По каждому преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы;

-По каждому преступлению, предусмотренному п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три ) года, без штрафа и ограничения свободы;

-По п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 ( шесть ) лет, без штрафа и ограничения свободы;

-По ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 ФИО1 наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 ( семь ) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять, с зачетом времени содержания под стражей, с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные в томе 5 на л.д. 140-143 вещи и предметы – хранить при уголовном деле; указанные в томе 1 на л.д. 218 – денежные средства – оставить по принадлежности.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с осужденного ФИО1 ФИО1 в счет возмещения материального ущерба : в пользу потерпевшего ФИО1 236400 ( двести тридцать шесть тысяч четыреста ) рублей; в пользу потерпевшей ФИО1 302 000 ( триста две тысячи ) рублей; в пользу потерпевшей ФИО1 720700 ( семьсот двадцать тысяч семьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :