приговор ч. 2 ст. 327-1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО10, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Респ. Таджикистан, гражданина Респ. Таджикистан, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок (три преступления). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО2 в неустановленное следствием время, но не позднее примерно 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 51-й км МКАД, на площадке перед рынком «Престиж», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 40 рублей за бутылку, а также листок бумаги, на котором были наклеены федеральные специальные марки, заведомо зная, что они являются поддельными, с целью их дальнейшего наклеивания на приобретенные бутылки водки и реализации по более высокой цене. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализовал потребителю ФИО6 три бутылки водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы наклеенными им ранее поддельными специальными марками, за которые тот заплатил ему 210 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных трех бутылках водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, использованные ФИО2 при реализации водки три федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% крепости с одинаковыми серийными номерами №, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака, имеющимся в коллекции ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

Он же (ФИО2), в неустановленное следствием время, но не позднее примерно 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 51-й км МКАД, на площадке перед рынком «Престиж», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 40 рублей за бутылку, а также листок бумаги, на котором были наклеены федеральные специальные марки, заведомо зная, что они являются поддельными, с целью их дальнейшего наклеивания на приобретенные бутылки водки и реализации по более высокой цене. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализовал потребителю ФИО7 три бутылки водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы наклеенными им ранее поддельными специальными марками, за которые тот заплатил ему 210 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных трех бутылках водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, согласно заключению эксперта ЭКЦ <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, использованные ФИО2 при реализации водки три федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% крепости с одинаковыми серийными номерами №, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака, имеющимся в коллекции ЭКЦ УВД <адрес> <адрес>.

Он же (ФИО2), в неустановленное следствием время, но не позднее примерно 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 51-й км МКАД, на площадке перед рынком «Престиж», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 40 рублей за бутылку, а также листок бумаги, на котором были наклеены федеральные специальные марки, заведомо зная, что они являются поддельными, с целью их дальнейшего наклеивания на приобретенные бутылки водки и реализации по более высокой цене. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализовал потребителю ФИО8 три бутылки водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы наклеенными им ранее поддельными специальными марками, за которые тот заплатил ему 210 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных трех бутылках водки «Свобода», ёмкостью 0,5 литра каждая, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, использованные ФИО2 при реализации водки три федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% крепости с одинаковыми серийными номерами №, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака, имеющимся в коллекции ЭКЦ УВД <адрес> <адрес>.

Подсудимый ФИО2 в суде свою вину полностью признал, просил его строго не наказывать. Заявил ходатайство о слушании уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство сделано добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия заявленного ходатайства.

При постановлении приговора выслушаны мнения сторон и соблюдены все условия слушания дела без судебного разбирательства, в том числе мнение государственного обвинителя.

Вина подсудимого ФИО2 обоснована и подтверждается имеющимися письменными материалами уголовного дела, полученными без нарушений норм УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, так как ФИО2 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок (три преступления).

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который не судим, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Оценив указанные смягчающие обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и по каждому назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 79 – девять специальных марок на алкогольную продукцию свыше 25 % крепости и девять стеклянных бутылок водки «Свобода», емкостью 0,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме № рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику <адрес> – оставить по принадлежности. Об исполнении доложить в суд.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: