ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокурора Агаповой В.М., подсудимого ФИО1, адвоката Королева В.В., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Ново-<адрес>, гражданина РФ, с высшим образование, женатого, пенсионера, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть., а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он, находясь по месту своего жительства, в <адрес> по проспекту Вернадского в <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном, ФИО3, имея умысел на причинение последнему вреда здоровью, во исполнении задуманного, взял находящиеся в указанной квартире в разобранном состояние, принадлежащее ему на законных основаниях, ружье №КВ0076, изготовленное заводским способом и относящиеся к стандартному, отечественного производства двухствольному охотничьему ружью модели «ИЖ-12» калибра 12 и являющемуся ручным длинноствольным гладкоствольным охотничьим огнестрельным ружьем, пригодным к стрельбе стандартными патронами к ладкоствольному охотничьему оружию калибра 12, собрав его и зарядив двумя патронами калибра 12, умышленно и осознанно, произвел выстрел в область бедра ФИО3, и таким образом причинил последнему, по заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения, в виде раны в области передненаружной поверхности правого бедра в верхней его трети, перелом диафиза правой бедренной кости в верхней трети, повреждения четырехглавой мышцы бедра, причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью ФИО3 по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату трудоспособности свыше 30 %),

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, потерпевшего не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующейся по месту жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего, просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

В судебном прокурором поддержан ранее заявленный иск о взыскании с подсудимого в пользу Московского городского фонда обязательного страхования 33 005 рублей 35 копеек и в пользу Департамента финансов <адрес> 111 559 рублей 40 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1. в ГКБ № <адрес>.

Принимая во внимание, что с исками подсудимый согласился, сумма исков подтверждена соответствующей справкой из ГКБ № <адрес> (т.1 л.д.116), суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ? суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5( пять) лет.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного страхования 33 005 (тридцать три тысячи пять) рублей 35 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1. в ГКБ № <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента финансов <адрес> 111 559 рублей (сто одиннадцать тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей 40 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1. в ГКБ № <адрес>.

Вещественное доказательство: ружье «ИЖ-12» №КВ0076, 17-тью патронами- хранящиеся в оружейной комнате ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> передать в УМТиХО ГУВД <адрес>, где затем уничтожить, фототаблицу, одну гильзу, изъятую с ОМП, после отстрела гильза отдельно упакованного патрона, конверт с изъятыми на марлевый тампон следами наслоения вещества из канала одного из стволов ружья, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> –уничтожить, разрешение на оружие РОХа № на имя ФИО1 и охотничий билет PC № на имя ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: