ч.2 327-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Бобков А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ЦКА г.Москвы Алдусева А.Н., при секретаре Ефремовой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, временно зарег. по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее примерно 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 51-й км МКАД, на площадке перед рынком «Престиж», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 40 рублей за бутылку, а также листок бумаги, на котором были наклеены федеральные специальные марки, заведомо зная, что они являются поддельными, с целью их дальнейшего наклеивания на приобретенные бутылки водки и реализации по более высокой цене. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> А, реализовал потребителю ФИО6 три бутылки водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы наклеенными им ранее поддельными специальными марками, за которые тот заплатил ему 210 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных трех бутылках водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, использованные ФИО1 при реализации водки три федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% крепости с одинаковыми серийными номерами №, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Кроме того, ФИО1, в неустановленное следствием время, но не позднее примерно 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 51-й км МКАД, на площадке перед рынком «Престиж», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 40 рублей за бутылку, а также листок бумаги, на котором были наклеены федеральные специальные марки, заведомо зная, что они являются поддельными, с целью их дальнейшего наклеивания на приобретенные бутылки водки и реализации по более высокой цене. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> А, реализовал потребителю ФИО7 три бутылки водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы наклеенными им ранее поддельными специальными марками, за которые тот заплатил ему 210 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных трех бутылках водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, использованные ФИО1 при реализации водки три федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% крепости с одинаковыми серийными номерами №, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Кроме того, ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее примерно 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, 51-й км МКАД, на площадке перед рынком «Престиж», у неустановленного следствием лица приобрел десять бутылок водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 40 рублей за бутылку, а также листок бумаги, на котором были наклеены федеральные специальные марки, заведомо зная, что они являются поддельными, с целью их дальнейшего наклеивания на приобретенные бутылки водки и реализации по более высокой цене. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> А, реализовал потребителю ФИО8 три бутылки водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за одну бутылку, заведомо зная, что они маркированы наклеенными им ранее поддельными специальными марками, за которые тот заплатил ему 210 рублей. В результате проверки было установлено, что на закупленных трех бутылках водки «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра каждая, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, использованные ФИО1 при реализации водки три федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% крепости с одинаковыми серийными номерами №, выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана.

Органом предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.ст.327-1 ч.2, 327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ.

Между тем, из предъявленного ФИО1 обвинения следует, что его действия по незаконному использованию заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок были охвачены единым умыслом, в связи с чем его действия необходимо квалифицировать по одной ст.327-1 ч.2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Суд считает возможным исключить из квалификации действий ФИО1 ст.ст.327-1 ч.2, 327-1 ч.2 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, так как это решение не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и не требует исследование собранных по делу доказательств, а также не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327-1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) девять специальных марок (находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>) – уничтожить; 2) деньги в сумме 210 рублей (находятся в 1 ОРЧ ОНП УВД по ЗАО <адрес>) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

СудьяА.В. Бобков