ст. 30.1 228-1.3 п.`г`, 228-1.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Цаленджихского р-она, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, находясь на территории Российской Федерации, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество общей массой 5,14 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, с которым прибыл по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, где, с целью сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство, расфасованное в два свертка из полимерного материала весом по 2,84 гр. и 2,30 гр. в каждом, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, кор.1, около входной двери в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 указанное наркотическое средство общей массой 5,14 гр., расфасованное в два свертка из полимерного материала весом по 2,84 гр. и 2,30 гр. в каждом, что является особо крупным размером.

Он же совершил приготовление, то есть умышленные создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте находясь на территории Российской Федерации, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество общей массой 23,26 гр., в составе которого содержится наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, с которым прибыл по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, где, с целью сбыта, расфасовал указанное наркотическое средство в свертки из полимерного материала по следующим объемам: 10,43 гр., 1,00 гр., 0,92 гр., 1,05 гр., 0,99 гр., 1,02 гр., 0,97 гр., 1,09 гр., 0,37 гр., 0,36 гр., 0,38 гр., 0,38 гр., а 4,3 гр. указанного наркотического средства оставил в кофемолке. Из указанного объема наркотических средств, 10,43 гр. он хранил в целях сбыта в вытяжке, установленной в кухне указанной квартиры, 1,05 гр., 0,99 гр., 1,02 гр., 0,97 гр., 1,09 гр., 0,37 гр., 0,36 гр., 0,38 гр., 0,38 гр., а всего общей массой 6,61 гр., сложил в футляр для очков, который хранил с указанным наркотическим средством в целях сбыта в шкафу, расположенном в кухне указанной квартиры, а два свертка 1,00 гр. и 0,92 гр. наркотического средства, а всего массой 1,92 гр. приготовил для сбыта ФИО5 и хранил при себе до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, был задержан сотрудниками СКМ УВД по ЗАО <адрес>, которыми в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут при проведении его (ФИО1) личного досмотра было обнаружено и изъято 1,92 гр. вещества, в составе которого содержится наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приготовленного им для сбыта ФИО5, после чего в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в указанной квартире, в вытяжке установленной на кухне, было обнаружено и изъято 10,43 гр. вещества, в составе которого содержится наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, в шкафу, расположенном в кухне обнаружен и изъят футляр для очков в котором было обнаружено и изъято 6,61 гр. вещества, в составе которого содержится наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, а также была обнаружена и изъята кофемолка, внутри которой находилось вещество, в составе которого содержится наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4.3 гр. что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания являются правдивыми и отказывается от показаний данных им в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний ФИО1 данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката следует, что он употребляет наркотическое средство – героин, который покупал у женщины по имени «Роза», проживающей в <адрес> и у мужчины по имени «Руслан». Он был знаком с ФИО5 и знал, что последний также употребляет наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут ему позвонил ФИО5 и попросил помочь купить ему наркотическое средство. Он согласился и сказал ФИО5 приехать к нему домой. ФИО5 приехал к нему домой. Он продал ФИО5 за 1500 рублей 2 грамма героина упакованные в два свертка. После этого ФИО5 ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут ему вновь позвонил ФИО5, который попросил помочь ему купить наркотическое средство-героин. Он согласился и сказал ФИО5 приезжать к нему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут ФИО5 позвонил ему в звонок входной двери. Когда он открыл дверь, в этот момент, в квартиру вошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, с которыми также был ФИО5. Ему объявили, что будет произведен его личный досмотр, а также обыск в квартире. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра, из кармана спортивных брюк, надетых на нем было изъято два свертка с наркотическим средством-героин. В ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты один большой сверток и 9 маленьких свертков с наркотическим средством – героин, кофемолка, в которой он измельчал наркотическое средство, коробка с использованными шприцами и газовый пистолет. По поводу его личного досмотра и по поводу обыска в квартире были составлены протоколы. Приобретенное им наркотическое средство – героин он продавал различным покупателям (наркоманам), которые связывались с ним по мобильному телефону. Он продавал наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм (л.д.л.д.65-69, 84-85).

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний ФИО1 данных им в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с ФИО5 следует, что он полностью согласен с показаниями ФИО5 по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и с тем, что он продал ФИО5 5 гр. героина за 5000 рублей (92-93).

Кроме полного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что примерно 1 раз в неделю он приобретает наркотическое средство-героин у мужчины по имени «Юра», который проживает на <адрес> в <адрес>, точного адреса он не знает, но может показать на месте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, он около двери квартиры, где проживает «Юра» приобрел у последнего за 5000 рублей 5 гр. героина, которые были расфасованы в два свертка. О покупке героина он предварительно договаривался с «Юрой». Когда он вышел из подъезда «Юры» и пошел в сторону <адрес>, его задержали сотрудники милиции. Его доставили в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него обнаружили и изъяли два свертка с героином, который он до этого купил у мужчины по имени «Юра». По данному факту был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему оказать им содействие в изобличении мужчины по имени «Юра» и он согласился участвовать при проведении проверочной закупки наркотически средств. Затем, он вместе с сотрудниками милиции проследовали в ТЦ «Фестиваль», где в присутствии понятых он был досмотрен, при этом нечего запрещенного у него обнаружено не было, а также ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 1500 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Затем он созвонился с «Юрой» и договорился о встречи. После этого, он вместе с сотрудниками милиции проследовали к месту встречи. При подъезде к дому «Юры», он вышел из машины и пошел в подъезд, где поднялся на 6 этаж и позвонил в дверь квартиры, где проживает «Юра». Когда «Юра» открыл дверь, он протянул ему (Юре) деньги, которые ему выдали сотрудники милиции. «Юра» деньги не взял и сказал ему зайти в квартиру. Он замешкался, подал сотрудникам милиции условный сигнал и они задержали «Юру». Потом его отвезли обратно в отдел, где он вернул деньги, которые ему выдавались для закупки наркотических средств (л.д.л.д.43-45, 78-79, 92-93).

- показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, в двух свертках, общим весом примерно 5 грамм. ФИО5 пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у мужчины по имени «Юра», а также сказал, где «Юра» проживает. В ходе ОРМ было установлено, что «Юра» у которого приобрел героин ФИО5 это ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>. Было получено разрешение на проведение обыска в квартире ФИО1. Также, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 было предложено оказать содействие в изобличении ФИО1 и поучаствовать в проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 в качестве закупщика. ФИО5 согласился. С соблюдением всех необходимых требований ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО5 были вручены предварительно осмотренные 1500 рублей. Все действия проводились в присутствии понятых. ФИО5 предварительно созвонился с ФИО1 и договорился о продаже наркотического средства. Затем он, ФИО5, и другие сотрудники поехали к <адрес>, кор.1 по <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и пошел в подъезд. Находясь в подъезде ФИО5 позвонил в дверь квартиры ФИО1. ФИО1 открыл дверь, и очевидно, чего-то заподозрив, сказал ФИО5 пройти в квартиру. Было принято решение о задержании ФИО1. Быстро подбежав, они не дали ФИО1 закрыть дверь, и задержали последнего. Затем были приглашены понятые и с соблюдением всех требований закона сначала был произведен личный досмотр ФИО1, а затем обыск в квартире. В ходе личного досмотра ФИО1 у него в кармане штанов были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. В ходе обыска в квартире, на кухне, в вытяжке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в шкафу был обнаружен очечник, в котором находилось девять свертков с порошкообразным веществом, в кофемолке было обнаружено порошкообразное веществом, а также были обнаружены шприцы и пистолет. По данным фактам были составлен соответствующие протоколы в которых все было указано верно. По поводу изъятых свертков с порошкообразным веществом ФИО1 пояснил, что в свертках находится героин, который он купил и хранил для личного употребления у женщины по имени Роза в <адрес>.

-показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 аналогичными показаниям свидетеля ФИО6, по обстоятельствам задержания ФИО5 и ФИО1, проведения личных досмотров задержанных и проведения обыска в квартире ФИО1.

-показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в квартиру, номер которой он не помнит, <адрес>, кор.1 по <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ФИО1, у которого в ходе досмотра в кармане брюк были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Что именно пояснил задержанный по поводу изъятого он не помнит, но по факту досмотра составлялся протокол в котором все было указано верно. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен обыск в вышеуказанной квартире. В ходе обыска на кухне в вытяжке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в шкафу был обнаружен очечник, в котором находилось девять свертков с порошкообразным веществом, в кофемолке было обнаружено порошкообразное вещество, а также были обнаружены шприцы и пистолет. По данному факту также был составлен соответствующий протокол в котором все было указано верно.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

-заявлением ФИО5 о желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени «Юрий» (л.д.3);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.4);

-постановление о рассекречивании результатов ОРД (л.д.5);

-протоколом осмотра и передачи денег в соответствии с которым ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки (л.д.л.д.6-7);

-протоколом личного досмотра ФИО5 в соответствии с которым в ходе досмотра ФИО5 у последнего при себе отсутствовали наркотические средства и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства (л.д.8);

-протоколом личного досмотра ФИО1 в соответствии с которым у последнего были изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л.д.19);

- справкой об исследовании (л.д.20);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 (л.д.21);

- протоколом обыска в соответствии с которым в квартире по адресу: <адрес>, 21-1-36, где проживает ФИО1, были обнаружены и изъяты 10 свертков с порошкообразным веществом и кофемолка с порошкообразным веществом внутри (л.д.л.д.27-31);

- справкой об исследовании (л.д.32);

- рапортом о задержании ФИО1 (л.д.52);

- протоколом личного досмотра ФИО5 в соответствии с которым у последнего были изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л.д.76);

- справкой об исследовании (л.д.77);

- рапортом об установлении ФИО1 (л.д.80);

- заключением эксперта, согласно выводов которого: вещество, массой 5,12 гр изъятое у ФИО5 является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (л.д.л.д.82-83);

- заключением эксперта, согласно выводов которого: вещество, массой 18,93 гр. является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин, вещество внутри кофемолки, массой 4,3 гр. является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (л.д.л.д.100-102);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством массой 23,10 гр. коробкой со шприцами, в количестве два одноразовых шприца емкостью по 5 мл., три одноразовых шприца емкостью по 2 мл., три одноразовых шприца емкостью по 3 мл. со следами жидкости прозрачного цвета, инъекционными иглами в футлярах и без, ватными тампонами, стеклянным флаконом емкостью 10 мл., внутри со следами вещества белого цвета, четырьмя полимерными пакетами, на внутренних поверхностях которых обнаружены наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин в микроколичествах, а также шприц с жидкостью, которая согласно является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин общей массой 0,009 гр., кофемолкой (л.д.л.д.104-106).

К показаниям подсудимого ФИО1 данных им при допросах в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, в той части, что он продал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ 2 гр. героина за 1500 рублей, суд относится критически, поскольку эти показания полностью опровергаются показаниями ФИО5, которые последний подтвердил на очной ставки и с ними согласился ФИО1, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, о том, что в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, у последнего было изъято примерно 5 гр. героина, протоколом личного досмотра ФИО5, справкой об исследовании и заключением эксперта. В этой части суд полностью доверяет показаниям ФИО1, которые он дал в ходе очной ставки с ФИО5 и подтвердил в судебном заседании. В остальной части суд считает оглашенные показания ФИО1 достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами и на ряду с другими доказательствами по делу закладывает их в основу обвинительного приговора.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, с письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным Законом РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Допрошенные в судебном заседании со стороны защиты свидетели ФИО11 и ФИО12 показали, что им известно, что ФИО1 употребляет наркотические средства, однако сбытом наркотических средств последний никогда не занимался. ФИО5 они знают, он является знакомым (ФИО12). ФИО5 неоднократно приходил к ним в квартиру ремонтировать электроприборы. Они не видели, чтобы ФИО1 общался с ФИО5 по каким-то другим вопросам.

Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 в той части, что ФИО13 сбытом наркотических средств никогда не занимался и что с ФИО5 он общался только по поводу ремонта электроприборов, суд относится критически и считает их недостоверными, данными с целью помочь ФИО1 избежать наказание за содеянное, поскольку они являются близкими родственниками подсудимого и прямо заинтересованы в благоприятном для него исходе дела. Показания указанных свидетелей полностью опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании свидетель со стороны защиты ФИО14 показала, что она является гражданской женой ФИО5. Ей известно, что ФИО5 был знаком с семьей ФИО1 и неоднократно был у них в квартире с целью ремонта электроприборов. ФИО5 никогда не говорил ей, что ФИО1 продавал ему наркотики. Незадолго до задержания ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, последний прошел курс лечения от наркомании и говорил ей, что очень хотел бросить употреблять наркотики. Это было условием, при котором они продолжают общаться. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от матери ФИО5, которая сказала ей, что ее сына «подставили» сотрудники милиции, которые подбросили ему наркотики.

Оценивая показания свидетеля ФИО14 суд считает, что они не свидетельствуют в защиту ФИО1, поскольку как следует из ее показаний между ней и ФИО5 было заключено условие при котором она будет жить с последним только в том случае, если он бросит употреблять наркотические средства, а следовательно у ФИО5 был явный повод скрывать от ФИО14 факты приобретения и употребления наркотических средств, при этом суд не исключает, что ФИО5, чтобы оправдать свое поведение перед матерью и женой мог лгать.

Показания ФИО14 полностью опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями самого ФИО5 и признательными показаниями подсудимого.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, так как он совершил приготовление, то есть умышленные создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и большую общественную опасность совершенных преступлений суд не находит оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228-1 ч.3 п.»г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, коробку со шприцами, в количестве два одноразовых шприца емкостью по 5 мл., три одноразовых шприца емкостью по 2 мл., три одноразовых шприца емкостью по 3 мл., инъекционные иглы в футлярах и без, ватные тампоны, стеклянный флакон емкостью 10 мл., четыре полимерных пакета, а также шприц с жидкостью - уничтожить, кофемолку – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: