п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеева Э.М., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ЦКА <адрес> ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Оренбургского р-она, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Переволоцкий р-он, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в лесном массиве недалеко от станции метро «Воробьевы горы», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и ФИО6, отвел ФИО5 в сторону и, подавив его волю к сопротивлению, сдавил рукой шею, высказывая угрозы применения насилия, и потребовал передачи ему принадлежащего последнему имущества: мобильного телефона марки «Сони Эриксон W880i» стоимостью 2000 рублей, СИМ-карты оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежных средств в сумме 500 рублей, золотой цепочки стоимостью 20000 рублей, на которой находились золотой медальон стоимостью 5000 рублей и золотой крестик стоимостью 1500 рублей, а всего открыто завладел имуществом ФИО5 на общую сумму 29000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и большую общественную опасность содеянного суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

От потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление с просьбой взыскать с ФИО1 в его пользу, в качестве возмещения морального вреда, 50000 рублей.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимого, признавшего исковые требования, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные потерпевшим исковые требования в настоящем судебном заседании необходимо оставить без рассмотрения, поскольку документально они не подтверждены, оставив за потерпевшим право на обращение с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО5 оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на обращение с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева