п. `в` ч.3 ст. 146, ч.2 ст.146, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Карпенко Е.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п.»в», 146 ч.2, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он (ФИО1), в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта 3 контрафактных экземпляров произведений – дистрибутивов программ для ЭВМ, содержащиеся на переносном жестком диске «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) №:

- «Autodesk 3ds Max 2009» (Аутодеск 3 дс Макс 2009), розничной стоимостью 2700 Евро, «AutoCAD 2009» (АутоКад 2009), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoСAD 2011» (АутоКад 2011), розничной стоимостью 2500 Евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 7 700 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39,1021 руб. за 1 Евро) составляет 301 086 рублей 17 коп., что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту регистрации по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в неустановленное время, но не позднее 11 часов 15 минут, незаконно перевез с целью сбыта, на попутном транспортном средстве, переносной жесткий диск «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) №, содержащий 3 контрафактных экземпляров произведений – дистрибутивов программ для ЭВМ:

- «Autodesk 3ds Max 2009» (Аутодеск 3 дс Макс 2009), розничной стоимостью 2700 Евро, «AutoCAD 2009» (АутоКад 2009), розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoСAD 2011» (АутоКад 2011), розничной стоимостью 2500 Евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 7 700 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39,1021 руб. за 1 Евро) составляет 301 086 рублей 17 коп., что является особо крупным размером, в офис № ЗАО «Автокомбинат №», расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 55 минут сбыл, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции, с имевшегося у него носителя, на жесткий диск марки «Seagate» (Сиагейт) (серийный номер Z251191014C), за 2 000 рублей, заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ в количестве 4 штук:

- «AutoDesk 3ds max 2009» (АутоДеск 3дс макс 2009), розничной стоимостью 2700 Евро, «AutoCAD 2009» (АутоКад 2009), розничной стоимостью 2500 Евро, дистрибутив программы для ЭВМ «AutoDesk 3ds max 2009» (АутоДеск 3дс макс 2009), розничной стоимостью 2700 Евро, дистрибутив программы для ЭВМ «AutoCAD 2009» (АутоКад 2009), розничной стоимостью 2500 Евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед» составляет 10 400 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ ДД.ММ.ГГГГ (39,1021 руб. за 1 Евро) составляет 406 661 руб. 84 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторского договора, осознавая, что его (ФИО1) действия влекут за собой нарушение авторских прав, в особо крупном размере, он (ФИО1), незаконно использовал программы для ЭВМ, в количестве 4 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», а равно незаконно приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведения, в количестве 3 штук, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед», причинив ущерб «Аутодеск Инкорпорейтед» на общую сумму в размере 406 661 руб. 84 коп., что является особо крупным размером.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так он (ФИО1), в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью сбыта 1 контрафактный экземпляр произведения – дистрибутив программы для ЭВМ, содержащийся на переносном жестком диске «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) №:

- «Компас – 3D V12» (Компас – 3Д В12), общая розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 93 000 рублей, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе, по месту регистрации по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в неустановленное время, но не позднее 11 часов 15 минут, незаконно перевез с целью сбыта, на попутном транспортном средстве, переносной жесткий диск «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) №, содержащий контрафактный экземпляр произведения – дистрибутив программы для ЭВМ:

- «Компас – 3D V12» (Компас – 3Д В12), общая розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 93 000 рублей, что является крупным размером, в офис № ЗАО «Автокомбинат №», расположенный по адресу: <адрес>, где у него (ФИО1) в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, был изъят переносной жесткий диск «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) №, содержащий контрафактный экземпляр произведения – дистрибутив программы для ЭВМ:

- «Компас – 3D V12» (Компас – 3Д В12), общая розничная стоимость аналогичного лицензионного экземпляра программного продукта, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих ЗАО «Аскон», составляет 93 000 рублей, что является крупным размером.

Он же совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Так он (ФИО1), имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и модификации информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 55 минут, находясь в офисе № ЗАО «Автокомбинат №», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции с имевшегося у него (ФИО1) переносного жесткого диска «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) № на компьютерный жесткий диск марки «Seagate» (Сиагейт) (серийный номер Z251191014C), реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «AutoCAD 2009» (АвтоКад 2009), авторские права, на который, принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, нейтрализующей защиту программы от несанкционированного блокирования и модификации, он при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «AutoCAD 2009» (АвтоКад 2009), авторские права, на который, принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» использовал, содержащуюся на принадлежащем ему (ФИО1) переносном жестком диске «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) № в директории «…\AutoCad2009\KeyGens» (…\АутоКад2009\Кейгенс), вредоносную программу «Keygen.exe» (Кейген.эксе), условно именуемой «генератором ключей», посредством которой в указанный программный продукт, являющийся объектом авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», содержащийся на жестком диске марки «Seagate» (Сиагейт) (серийный номер Z251191014C), были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, программа генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, заведомо приводящая к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Он же совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Так он (ФИО1), имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и модификации информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 55 минут, находясь в офисе № ЗАО «Автокомбинат №», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции с имевшегося у него (ФИО1) переносного жесткого диска «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) № на компьютерный жесткий диск марки «Seagate» (Сиагейт) (серийный номер Z251191014C), реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «AutoDesk 3ds max 2009» (АутоДеск 3дс макс 2009), авторские права, на который, принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, нейтрализующей защиту программы от несанкционированного блокирования и модификации, он при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ – «AutoDesk 3ds max 2009» (АутоДеск 3дс макс 2009), авторские права, на который, принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед» использовал, содержащуюся на принадлежащем ему (ФИО1) переносном жестком диске «Transсend Stоrjet 2.5» (Трансенд Сторджет 2.5) № в директории «…\3D Studio Max 9 + Tutorials and Keygen\3dsmax9-keygen» (…\3Д Студио Макс 9 + Туториалс энд Кейген\3дсмакс9-кейген), вредоносную программу «Keygen.exe» (Кейген.эксе), условно именуемой «генератором ключей», посредством которой в указанный программный продукт, являющийся объектом авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», содержащийся на жестком диске марки «Seagate» (Сиагейт) (серийный номер Z251191014C), были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, программа генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, заведомо приводящая к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.146 ч.3 п.»в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере; по ст.273 ч.1 УК РФ, так как он совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации (2 преступления).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно, суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за исполнением наказания.

В ходе предварительного следствия представителем ФИО7» ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 93000 рублей.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимого не признавшего исковые требования, проверив представленные материалы приходит к выводу, что гражданский иск удовлетворению не подлежит, поскольку ФИО1 не реализовал программный продукт, право на который принадлежит ФИО8».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п.»в», 146 ч.2, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.146 ч.3 п.»в» УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа;

- по ст.146 ч.2 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

- за каждое преступление предусмотренное ст.273 ч.1 УК РФ сроком на 1 (год) со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры – оставить по принадлежности сотрудникам ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, жесткие диски – уничтожить, видеокассету и DVD –диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья