п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., подсудимой ФИО1, защитника-адвоката Булгаковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (ФИО1), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, находясь в принадлежащей ее матери (ФИО5) <адрес>.12 по адресу <адрес> в <адрес>, с помощью имеющегося у нее запасного ключа, открыла дверь и зашла в комнату, которую по устной договоренности у нее снимали ФИО2 и ФИО6 и на тот момент отсутствовали, после чего во исполнении своего преступного умысла с целью хищения чужого имущества, осмотрела находившиеся там личные вещи последних и тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 10.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, которые лежали в кошельке в ящике шкафа, который находился в комнате ФИО2 и ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку, стоимостью 12.000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2.000 рублей, и золотое кольцо, стоимостью 2.000 рублей, которые лежали в красной коробочке в виде сердечка в том же ящике шкафа, что и кошелек с денежными средствами, после чего с целью скрыть совершенное преступление, под предлогом выселения ФИО2 и ФИО6 из квартиры, по надуманным основаниям, совместно с неосведомленной о ее (ФИО1) преступном умысле ФИО7 вынесла вещи последних на лестничную площадку между 9 и 10 этажами подъезда вышеуказанного дома, предварительно поменяв замки от входной двери, после чего распорядилась похищенным имуществом по свему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 26.000 рублей, что для нее является значительным.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой ФИО1, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 26.000 рублей, что составляет сумму причиненного потерпевшей преступлением ущерба.

Суд, выслушав мнение участников процесса, подсудимую, признавшую заявленный иск, проверив материалы дела, приходит к выводу, что заявленный иск подлежит удовлетворению частично, поскольку золотая цепочка стоимостью 12.000 рублей была возвращена потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 1 (одного) года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: золотую цепочку – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева