ч.2 ст. 327-1, ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Центральной КА г. Москвы Алдусева А.Н., представившего удостоверение и ордер, переводчика ФИО3, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1, ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1, ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пшеничная», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пшеничная». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пшеничная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы водки в бутылках с этикетками «Пшеничная», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость с неприятным, резким запахом растворителя, и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,0 %, и представляют опасность для здоровья потребителей.

Он же (ФИО1), совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пшеничная», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пшеничная». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пшеничная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы водки в бутылках с этикетками «Пшеничная», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость с неприятным, резким запахом растворителя, и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,0 %, и представляют опасность для здоровья потребителей.

Он же (ФИО1) совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пшеничная», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пшеничная». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пшеничная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы водки в бутылках с этикетками «Пшеничная», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость с неприятным, резким запахом растворителя, и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,0 %, и представляют опасность для здоровья потребителей.

Он же (ФИО1), совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пшеничная», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пшеничная». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пшеничная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы водки в бутылках с этикетками «Пшеничная», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость с неприятным, резким запахом растворителя, и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,0 %, и представляют опасность для здоровья потребителей.

Он же (ФИО1) совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пшеничная», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пшеничная». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пшеничная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО7 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы водки в бутылках с этикетками «Пшеничная», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость с неприятным, резким запахом растворителя, и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,0 %, и представляют опасность для здоровья потребителей.

Он же (ФИО1), совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он (ФИО1) в неустановленное точно следствием время до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пшеничная», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пшеничная». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пшеничная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО7 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы водки в бутылках с этикетками «Пшеничная», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость с неприятным, резким запахом растворителя, и исследованным физико-химическим показателям: крепость 42,0 %, и представляют опасность для здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия: по ст.327-1 ч.2 УК РФ так как он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.; по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, который вину признал полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч. 2, 238 ч.1, 327-1 ч. 2, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению предусмотренному ст.327-1 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей 00 копеек в доход государства; по каждому преступлению предусмотренному ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 105.000 (ста пятя тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25 % с одинаковыми серийными номерами и 9 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 210 рублей – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: