ч.3 ст.30, п.п. `а,б`, ч.2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. МоскваДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Агаповой В.М., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников - адвокатов: Кузовкова А.Б. – КА « ЦКА г.Москвы», предоставившего ордер и удостоверение, Алиева Б.Б. – АК, предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре Стерликове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении ребенка 2003 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО16. и ФИО2, каждый, виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый ФИО17. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время, но не раньше ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Московского региона, более точное место установить не представилось возможным, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, общим весом не менее 4,6г., что является крупным размером, расфасованное в семь свертков / 0,8г.,0,3г.,0,7г. 0,7г. 0,7г. 0,7г. 0,7г./, с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. прибыл по адресу: <адрес>, где на 7 этаже, около входной двери в <адрес>. 15 по <адрес> подсудимые ФИО19. и ФИО2 встретились и вступили между собой в преступный сговор, направленный на последующий незаконный сбыт указанного наркотического средства – гашиша общим весом 4,6г., что является крупным размером. Согласно предварительного преступного сговора, подсудимая ФИО2 должна была проследовать на остановку общественного транспорта, расположенную около <адрес> и передать указанное количество наркотического средства, расфасованного в семь свертков, неустановленному лицу, от которого должна была получить денежные средства в сумме 3500 руб. и принести их подсудимому ФИО1 в качестве выручки от реализации наркотического средства. В соответствии с такой договоренностью подсудимый ФИО18. передал подсудимой ФИО2 вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, общим весом не менее 4,6г., что является крупным размером, расфасованное в семь свертков / 0,8г.,0,3г.,0,7г. 0,7г. 0,7г. 0,7г. 0,7г./, с которым подсудимая ФИО2, в соответствии с отведенной ей преступной ролью, проследовала на остановку общественного транспорта, расположенную около <адрес> для дальнейшей продажи неустановленному лицу, однако в 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО2 была задержана сотрудниками милиции на указанной автобусной остановке и доставлена в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где указанные 7 свертков / 0,8г.,0,3г.,0,7г. 0,7г. 0,7г. 0,7г. 0,7г./ наркотического средства – гашиша общим весом 4,6г., что является крупным размером, были изъяты у подсудимой ФИО2 сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 25 мин. до 23 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, таким образом подсудимые ФИО21 и ФИО2 не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимый ФИО20 виновен в совершении незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый ФИО22 в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Московского региона, более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем общим весом не менее 2,3г., расфасованного в три свертка / 0,9г., 0,7г.,0,7г./, что является крупным размером, которое незаконно хранил в находящейся при нем черной сумке до момента задержания, когда в 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь на 7 этаже подъезда <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство общей массой 2,3г. в трех свертках /0,9г.,0,7г., 0,7г/, что является крупным размером у подсудимого ФИО1 было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО23. виновным себя по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч,2 ст. 228-1 УК РФ не признал, а по ч.1 ст. 228 УК РФ виновным признал себя полностью и пояснил, что действительно в указанные в обвинении время и месте он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством гашишем, которые он приобрел и хранил в целях личного употребления. Он не вступал в предварительный сговор с подсудимой ФИО2 на незаконный сбыт семи свертков с наркотическим средством – гашишем, так как он не приобретал и не передавал подсудимой ФИО2 в указанные в обвинении время и месте 7 свертков с наркотическим средством – гашишем в целях последующей реализации. Он не отрицает тот факт, что действительно в течение нескольких месяцев был знаком с подсудимой ФИО2, с которой сначала встретился ДД.ММ.ГГГГ вечером, они в овраге покурили гашиш, который был у каждого из них, потом они расстались, предварительно договорившись встретиться позже для того, чтобы провести время в компании, так как он позвонил своему знакомому ФИО13, с которым знаком с детства, а подсудимая ФИО2 сказала, что познакомит последнего со своей подругой, поэтому они вчетвером решили вчетвером погулять. С этой целью он со своим знакомым ФИО13 приехал к подсудимой ФИО2 домой, они поднялись на 7 этаж по адресу: <адрес>, подсудимая ФИО2 вышла из квартиры, они поговорили, после чего подсудимая ФИО2 собралась и ушла, сказав, что скоро придет ее подруга, они с ФИО13 остались ждать на 7 этаже, но в период отсутствия подсудимой ФИО2 к ним подошли двое лиц, ими оказались сотрудники милиции, предложили проследовать в ОВД, где у него в ходе личного досмотра и были обнаружены 3 свертка с наркотическим средством – гашишем. Он ожидал подсудимую ФИО2 не с целью получить от последней деньги за продажу 7 свертков с наркотическим средством – гашишем, а целью провести время, когда последняя вернется со своей подругой. Он не знал о том, что подсудимая ФИО2 имеет при себе 7 свертков с наркотическим средством – гашишем.

Подсудимая ФИО2 виновной себя не признала и пояснила, что действительно в указанные в обвинении время и месте она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД, где у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 7 свертков с наркотическим средством – гашишем, которые оставил ей на хранение 2-3 недели назад знакомый, но поскольку знакомый обещал данные наркотические средства, которые она хранила у себя дома в шкафу, забрать в обещанный срок – через 1 неделю, но не пришел и не забрал данные свертки с наркотиком, то она хотела их показать подсудимому ФИО1, а также хотела их выбросить. С подсудимым ФИО25 она была знакома в течение 3-х месяцев. Действительно около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у нее состоялась встреча с подсудимым ФИО26, они встретились в овраге, где каждый курил свое наркотическое средство гашиш, при этом она имела при себе 7 свертков с наркотическим средством – гашишем, потом они решили встретиться вчетвером, она хотела пригласить для знакомого подсудимого ФИО1 свою подругу и именно с этой целью, когда подсудимый ФИО24. со своим знакомым остались на 7 этаже ее дома, то она вышла на улицу и находилась именно в том месте, где к ней подошли сотрудники милиции, так как она ожидала свою подругу, при этом она по-прежнему имела при себе в кармане одежды 7 свертков с наркотическим средством – гашишем. Она не получала от подсудимого ФИО1 указанные свертки с наркотическим средством, не должна была их передать при встрече какому- либо лицу и получить деньги, которые отдать подсудимому ФИО1, она не вступала в предварительный сговор с подсудимым ФИО27 на совершение сбыта 7 свертков с наркотическим средством. Она оговорила подсудимого ФИО1 в ходе следствия, когда сказала о том, что получила указанные наркотические средства от подсудимого ФИО1 с целью передали их лицу по имени Сергей, получении от того денег и передачи денег подсудимому ФИО1, который ожидает ее с этой целью на 7 этаже в ее доме, так как при задержании ее сотрудниками милиции испугалась, кроме этого она знала, что подсудимый ФИО28. имеет при себе гашиш, она питала обиду на подсудимого ФИО1, который стал холодно к ней относиться и скрыл, что является женатым человеком, в связи с чем она и решила оговорить подсудимого ФИО1 Она не выполнила свое желание выбросить 7 свертков с гашишем, так как забыла про них.

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: 1.

ФИО29. из бокового кармана сумки вытащил 3 свертка из полиэтилена с веществом коричневого цвета, пояснив, что в свертках вещество- гашиш, приобрел для личного употребления / л.д. 4/; 2. из ладони левой руки ФИО2 изъято семь кусков вещества коричневого цвета в полиэтиленовых свертках, при этом ФИО2 пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – гашиш, который взяла у человека по имени ФИО14 для передачи другому человеку / л.д. 14/; указанное признано вещественными доказательствами / л.д. 79-80/

-справками об исследовании, согласно которым: 1. вещества растительного происхождения общей массой 2,3г. из трех свертков, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством – гашишем; масса веществ составила 0,9г., 0,7г., 0,7г.; в процессе исследования израсходовано по 0,1г. вещества из каждого свертка / л.д. 8/; 2. вещества растительного происхождения общей массой 4,6г. из семи свертков, изъятые у ФИО2, являются наркотическим средством – гашишем; в процессе исследования израсходовано по 0,1г. вещества из каждого свертка / л.д. 24/

заключением химической экспертизы, выводы которой свидетельствуют о том, что спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 2,0г. из трех свертков, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством – гашишем; спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 3,9г. из семи свертков, изъятые у ФИО2, являются наркотическим средством – гашишем;гашиш, изъятый у ФИО2 и ФИО1 не одинаковы по цвету и количественному содержанию основных каннабиноидов / л.д. 65-67/

-протоколами медицинских освидетельствований, согласно которым: 1. у ФИО1 выявлено состояние опьянения, вызванное веществом группы каннабиса / л.д. 10/; 2. у ФИО2 выявлено состояние опьянения, вызванное веществом группы каннабиса и опийной группы / л.д. 26/

-показаниями на следствии свидетеля ФИО7 / показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ показавшего, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 10 мин. им совместно с о/у ОУР ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> ФИО8 при производстве ОРМ была задержана ФИО2 возле <адрес>, которая была доставлена в ОВД, где в ходе личного досмотра у ФИО2 были обнаружены и изъяты 7 кусков вещества коричневого цвета, завернутые в полиэтиленовые пакеты. ФИО2 пояснила, что данное вещество является гашишем, данное вещество ей передал ФИО30 для того, чтобы та передала какому-то человеку по имени Сергей, который подойдет к ней при встрече. Также ФИО2 пояснила, что Ратушный А.П. ждет ее на пожарной лестнице 7 этажа по адресу: <адрес>, где они с ФИО8 и задержали ФИО1, доставили в ОВД, где у ФИО1 в ходе личного досмотра были изъяты 3 куска вещества коричневого цвета. ФИО31 пояснил, что вещество- гашиш, приобрел для личного употребления.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО8

-показаниями свидетеля ФИО9 показавшей, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой и в ее присутствии у подсудимой ФИО2 в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 7 свертков с веществом, последняя пояснила, что свертки с гашишем получила от человека по имени ФИО14, который попросил передать другому человеку.

-показаниями свидетеля ФИО10 показавшего, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого и в его присутствии у подсудимого ФИО1 в кармане сумки были обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена с находящимся внутри веществом коричневого цвета. Ратушный А.П. пояснил, что в свертках гашиш, приобрел для личного употребления.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО11

Оценив собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых ФИО1 и ФИО2

Суд критически относится к показаниям на следствии свидетеля ФИО13, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон / л.д. 145 - 147/, в которых свидетель утверждает, что оговорил ФИО1, так как ему ничего не было известно о передаче ФИО32. ФИО2 на 7 этаже 7 свертков с гашишем, которые последняя должна была передать человеку по имени Сергей, расценивает данные показания как стремление помочь избежать уголовной ответственности подсудимому ФИО12 и придает доказательственную силу показаниям на следствии этого свидетеля, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в которых вышеуказанных обстоятельств свидетель ФИО13 не отрицал / л.д. 95-96/

Утверждения подсудимых:

ФИО1 о том, что он не вступал в предварительный сговор с подсудимой ФИО2 на незаконный сбыт семи свертков с наркотическим средством – гашишем, так как он не приобретал и не передавал подсудимой ФИО2 в указанные в обвинении время и месте 7 свертков с наркотическим средством – гашишем в целях последующей реализации; что подсудимая ФИО2, когда он со своим знакомым ФИО13 оставались на 7 этаже по адресу: <адрес>, ушла встретить свою подругу, с которой намерена была познакомить ФИО13 и он ожидал подсудимую ФИО2 не с целью получить от последней деньги за продажу 7 свертков с наркотическим средством – гашишем, а целью провести время, когда последняя вернется со своей подругой; что ему ничего не было известно о том, что подсудимая ФИО2 имеет при себе 7 свертков с наркотическим средством – гашишем;

ФИО2 о том, что она не вступала в предварительный сговор с подсудимым ФИО33 на совершение сбыта 7 свертков с наркотическим средством; что она не получала от подсудимого ФИО1 указанные свертки с наркотическим средством, не должна была их передать при встрече какому- либо лицу и получить деньги, которые отдать подсудимому ФИО1, так как из-за обиды и страха при задержании сотрудниками милиции она оговорила подсудимого ФИО1 в ходе следствия, когда сказала о том, что получила указанные наркотические средства от подсудимого ФИО1 с целью передали их лицу по имени Сергей, получении от того денег и передачи денег подсудимому ФИО1, который ожидает ее с этой целью на 7 этаже в ее доме; что в месте, где она была задержана сотрудниками милиции, она находилась не с целью передачи 7 свертков с гашишем другому лицу, а с целью встречи своей подруги, которую намерена была познакомить со знакомым подсудимого ФИО1, чтобы потом вчетвером провести время,

признаются судом неубедительными, поскольку данные утверждения подсудимых ФИО1 и ФИО2 полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые полны, подробны, последовательны, согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, кроме этого суд обращает внимание на тот факт, что подсудимая ФИО2 дает противоречивые объяснения, а именно: сначала утверждает о том, что намерена ДД.ММ.ГГГГ провести время с подсудимым ФИО34. и для друга последнего пригласила подругу, а затем причиной оговора подсудимого ФИО1 называет обиду на подсудимого ФИО1, который скрыл от нее, что женат. Суд приходит к выводу о том, что подсудимая ФИО2 изменила свои показания только в ходе судебного рассмотрения дела с единственной целью избежать уголовной ответственности и помочь избежать уголовной ответственности подсудимому ФИО1, суд придает доказательственную силу показаниям подсудимой ФИО2, данным ею в ходе следствия, так как они полностью согласуются с вышеприведенными доказательствами. В этих показаниях, в ходе очной ставки с подсудимым ФИО35, подсудимая ФИО2 не отрицала факт получения от подсудимого ФИО1 семи свертков с наркотическим средством, которые должна была их передать при встрече молодому человеку по имени Сергей и получить деньги, которые отдать подсудимому ФИО1, в связи с чем и была задержана сотрудниками милиции в месте, где ожидала этого человека / л.д. 47-51/. Суд также обращает внимание и на тот факт, что подсудимая ФИО2 при задержании сотрудниками милиции имела при себе 7 свертков с наркотическим средством – гашишем

Таким образом действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду в отношении семи свертков с гашишем по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду в отношении 3 свертков с гашишем по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого: ранее не судимых, положительно характеризующихся по месту проживания, состояние здоровья, раскаивающихся в содеянном, вид наркотика, кроме этого:

ФИО2 имеет на иждивении ребенка 2003 года рождения, с июля 2010г. стала работать, где положительно характеризуется.

ФИО36 является инвалидом 3 группы, состоит на диспансерном учете в КГЦ СПИДа с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: ВИЧ-инфекция, 111 клиническая стадия. Хронический вирусный гепатит «с» В 23.8

Принимая во внимание вышеперечисленные данные о личности, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых:

ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого ФИО2 должна доказать свое исправление, при этом суд учитывает наличие на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка, а также факт трудоустройства на работу, где положительно характеризуется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года без штрафа, без ограничения свободы

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года 6 / шесть / месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, времени фактического задержания / л.д. 2/.

Меру пресечения ФИО1 оставить в виде заключения под стражу.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять / лет без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в течение 5 пяти / лет. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; продолжить работу; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО37 и ФИО2, каждый, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в течение 10 суток в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья: