ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Агаповой В.М., подсудимых ФИО1 и ФИО4, защитника – адвоката ЦКА г.Москвы Гуслистого Н.Р., при секретаре Большаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. Кыргызской Республики, гр-ки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, зарег. по адресу: <адрес>, фактически прож.: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

и

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. Кыргызской Республики, гр-ки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей троих малолетних детей 2002, 2004 и 2008гг/рождения, не работающей, зарег. по адресу: <адрес>, фактически прож.: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту временного проживания ФИО4, по адресу: <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор с последней, направленный на тайное хищение чужого имущества из универсама ООО «Копейка-Москва», во исполнение которого распределила между собой и соучастницей преступные роли, согласно которым ФИО4 должна была ДД.ММ.ГГГГ проследовать в универсам ООО «Копейка-Москва», расположенный по адресу: <адрес>, с указанной целью подобрать с прилавков универсама понравившиеся товары, после чего проследовать к кассе, за которой будет находиться ФИО2 в качестве продавца-кассира ООО «Копейка-Москва». ФИО2, во исполнении своей преступной роли, должна была имитировать сканирование штрих кода всего товара, а ФИО4 в свою очередь, должна была не сканированные товары сложить в телегу и проследовать к выходу из универсама, чтоб беспрепятственно выйти за его пределы, а в последствии похищенное поделить ФИО1.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 41 минуту, во исполнении ранее оговоренного преступного плана с ФИО4, последняя согласно своей преступной роли, пришла в универсам ООО «Копейка-Москва», расположенный по адресу: <адрес>, убедилась, что на рабочем месте за кассой находится ФИО2 и, с целью дальнейшего тайного хищения, собрала с прилавков универсама следующее имущество: 1) торт «Малика Сердце» 1400 гр., стоимостью 208 рублей 00 копеек; 2) банку говядины, стоимостью 59 рубля 00 копеек; 3) свинину тушенную 1кг., стоимостью 159 рублей 09 копеек за кг.; 4) 2 банки сгущенки, стоимостью 17 рублей 74 копейки за банку и проследовала к кассе, за которой в качестве продавца-кассира находилась ФИО2. В это время ФИО2 имитировала сканирование ценников с перечисленных товаров на кассе, а ФИО4 имитировала оплату товара на общую сумму 461 рубль 57 копеек, упаковала перечисленный выше товар, не оплатив его стоимости, после чего вышла за пределы универсама. Таким образом, ФИО2 совместно с ФИО4 совершили кражу указанных товаров, принадлежащих универсаму ООО «Копейка-Москва», в результате чего причинили универсаму ООО «Копейка» материальный ущерб на общую сумму 461 рубль 57 копеек.

Кроме того, ФИО2 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 59 минут, после совершения вышеуказанного преступления, во исполнении заранее оговоренного преступного плана, с целью продолжения своей совместной с ФИО4 преступной деятельности, находилась на своем рабочем месте за кассой в универсаме ООО «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, в то время, когда ФИО4, также находясь в торговом зале указанного универсама убедилась, что ФИО2 находится на своем рабочем месте универсама, с целью дальнейшего тайного хищения, собрала с прилавков универсама следующее имущество: 1) 2 батона хлеба «Нарезной», стоимостью 13 рублей 24 копейки за батон; 2) упаковку сока «Добрый» 1,5 л., стоимостью 42 рубля 56 копеек; 3) говядину 1кг., стоимостью 208 рублей 53 копейки; 4) бальзам опаласкиватель «Сансилк», стоимостью 51 рубль 14 копеек; 5) бутылку кетчупа «Хайнц», весом 570 гр., стоимостью 42 рубля 56 копеек; 6) упаковка фасованного сахара 1 кг., стоимостью 22 рубля 92 копейки; 7) бутылка подсолнечного масла «Олейна» 1 л., стоимостью 38 рублей 81 копейка;8) упаковка туалетной бумаги «Клинекс Клубника», стоимостью 41 рубль 44 копейки; 9) пачка сигарет «Винстон blue», стоимостью 23 рубля 35 копеек; 10) шоколадный батончик «Сникерс супер», стоимостью 17 рублей 58 копеек; 11) шоколадный батончик «Баунти трио», стоимостью 17 рублей 57 копеек; 12) дезодорант «Рексона» мужской, стоимостью 70 рублей 19 копеек после чего проследовала к кассе, за которой в качестве кассира находилась ФИО2. В это время ФИО2 имитировала сканирование ценников с перечисленных товаров на кассе, а ФИО4 имитировала оплату товара на общую сумму 603 рубля 13 копеек, упаковала перечисленный выше товар, не оплатив его стоимости, после чего вышла за пределы универсама. Таким образом, ФИО2 совместно с ФИО4 тайно похитили перечисленный товар, принадлежащий универсаму ООО «Копейка-Москва», в результате чего причинили универсаму ООО «Копейка» материальный ущерб на общую сумму 603 рубля 13 копеек.

Кроме того, ФИО2 и ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 14 минут, после совершения вышеуказанного преступления, во исполнении заранее оговоренного преступного плана, с целью продолжения своей совместной с ФИО4 преступной деятельности, находилась на своем рабочем месте за кассой в универсаме ООО «Копейка-Москва», расположенном по адресу: <адрес>, в то время, когда ФИО4, также находясь в торговом зале указанного универсама убедилась, что ФИО2 находится на своем рабочем месте на кассе универсама, с целью дальнейшего тайного хищения, собрала с прилавков универсама следующее имущество: 1) упаковку шампуня «Сансилк», стоимостью 94 рублей 83 копейки за упаковку; 2) банку маринованных огурцов, весом 720 мл., стоимостью 26 рублей 75 копеек; 3) пакет, стоимостью 2 рубля 86 копейки, после чего проследовала к кассе, за которой в качестве кассира находилась ФИО2 В это время ФИО2 имитировала сканирование ценников с перечисленных товаров на кассе, а ФИО4 имитировала оплату товара на общую сумму 124 рубля 44 копейки, упаковала перечисленный выше товар, не оплатив его стоимости, после чего вышла за пределы универсама. Таким образом, ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО4, тайно похитили перечисленный товар, принадлежащий универсаму ООО «Копейка-Москва», в результате чего, совместно с ФИО4, причинили универсаму ООО «Копейка-Москва» материальный ущерб на общую сумму 124 рубля 44 копейки.

Кроме того, ФИО2 и ФИО4 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, после совершения вышеуказанного преступления, во исполнении заранее оговоренного преступного плана, с целью продолжения своей совместной с ФИО4 преступной деятельности, находилась на своем рабочем месте на кассе в универсаме ООО «Копейка-Москва», расположенного по адресу: <адрес>, в то время, когда ФИО4, также находясь в торговом зале указанного универсама убедилась, что ФИО2 находится на своем рабочем месте на кассе универсама, с целью дальнейшего тайного хищения, собрала с прилавков универсама следующее имущество: 1) банка кофе «Якобс монарх» 190 гр., стоимостью 190 рублей 48 копеек; 2) 2 упаковки макарон «Спагети» 1кг., стоимостью за упаковку 64 рубля 16 копеек; 3)Рис «круглозерный» 1кг., стоимостью 25 рублей 46 копеек; 4) подсолнечное масло «Олейна» 1л., стоимостью 38 рублей 34 копейки; 5) 2 упаковки шоколада «Сникерс» 210 гр., стоимостью за упаковку 45 рублей 08 копеек; 6) 2 упаковки шоколада «Милкивей» 130 гр., стоимостью за упаковку 32 рублей 97 копеек; 7) банка томатной пасты «Бабуля и Дедуля» 380 гр., стоимостью17 рублей 80 копеек; 8) ваниш «Универс» 1л., стоимостью 101 рубль 19 копеек; 9) фейри «лимон» 500 мл., стоимостью 30 рублей 31 копейка; 10) фейри «Нежные руки ромашка» 500 мл., 30 рублей 31 копейка; 11) дезодаранд «Менненон Активный день» 150 мл., стоимостью 51 рубль 15 копеек; 12) Бальзам опаласкиватель «Сансилк» 200 мл., стоимостью 51 рубль 14 копеек; 13) упаковка мешков для мусора, стоимостью 11 рублей 27 копеек; 14) 2 апельсина общим весом 550 гр., стоимостью 21 рубль 34 копейки 15) перец сладкий, общим весом 488 гр., стоимостью 16 рублей 42 копейки 16) 2 упаковки гель для душа «Палмолив» 750 мл., стоимостью за упаковку 128 рублей 82 копейки; 17) упаковка «бедро/голень цыпленок поджаристый» 2,5 кг., стоимостью 207 рублей 38 копеек; 18) банка шпрот 170 гр., стоимостью 36 рублей 36 копеек; 19) сок «Любимый сад нектар» 1,93 л., стоимость 35 рублей 08 копеек, а всего имущества на сумму 1406 рублей 09 копеек, после чего проследовала к кассе, за которой в качестве продавца-кассира находилась ФИО2 В это время ФИО2 имитировала сканирование ценников с перечисленных товаров на кассе, а ФИО4 имитировала оплату товара на общую сумму 1406 рублей 09 копеек, упаковала перечисленный выше товар, не оплатив его стоимости направилась к выходу из универсама, однако, была задержана охранником универсама. Таким образом, ФИО2 совместно с ФИО4 покушались на тайное хищение перечисленных товаров, принадлежащих универсаму ООО «Копейка-Москва», однако, не смогли довести свой преступный план до конца по независящем от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 была задержана охранником универсама при выходе. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО4 универсаму ООО «Копейка-Москва» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1406 рублей 09 копеек.

Подсудимые ФИО2 и ФИО4 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ признали полностью, в полном объеме согласились с предъявленным ему обвинениями, подтвердили обстоятельства, изложенные в предъявленном им обвинении и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО4, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 и ФИО4 в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует их действия по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода), а также совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются формально, ФИО2 имеет троих малолетних детей 2002, 2004 и 2008гг/рождения, с последнего места работы характеризуется положительно, ущерб ООО «Копейка» возмещен, ФИО2 в настоящее время беременна.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО2 и ФИО4 ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб возместили, ФИО2 имеет троих малолетних детей, положительно характеризуется, в настоящее время беременна.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО4, характер и обстоятельства совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 и ФИО3 (каждую) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им (каждой) наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО1 и ФИО4 (каждой) наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого они своим безупречным поведением должны доказать свое исправление.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО4 (каждой) – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) ДВД-диск – хранить при деле; 2) остальные вещественные доказательства – возвратить по принадлежности ООО «Копейка».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

СудьяА.В.Бобков