п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Скабелина С.И., подсудимых ФИО2, ФИО3, защитников-адвокатов Шишовой С.И., Алдусева А.Н., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, п.г.т. Богаевский, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, хутор Харьковский, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течении 3 лет 6 месяцев,

и

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2001 года рождения, 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>а, <адрес>, не судимого,

(каждого) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО1 (каждый) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошли к ФИО8 и, во исполнение задуманного, согласно распределению ролей ФИО2 схватился за сумку, находящуюся при ФИО8 и пытался ее вырвать из рук последней в то время как ФИО1 следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а также оказания помощи ФИО2 в грабеже, что ФИО1 и сделал, когда на указания ФИО2 оказать ему помощь в завладении имуществом, принадлежащим ФИО8 ФИО1 стал приближаться к последней, что поспособствовало последней выпустить из рук принадлежащую ей сумку «Дольче Габбана» стоимостью 2000 рублей, в которой находился общегражданский паспорт на имя ФИО8 и записная книжка не представляющие для нее материальной ценности, мобильный телефон «Алкатель ОТ-103», стоимостью 550 рублей, в котором находились две СИМ-карты оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющие, мобильный телефон «Сименс С75», стоимостью 980 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая, женские наручные часы «Зенит», стоимостью 5400 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «Алкатель» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «Сименс С75», стоимостью 150 рублей, а всего таким образом ФИО2 совместно с ФИО3 открыто похитили имущество принадлежащее ФИО8 на общую сумму 11280 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им, разделив его между собой.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 и ФИО3 (каждого) в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как каждый из них совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым ФИО2 и ФИО1 наказания суд учитывает данные об их личности:

ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершил тяжкое преступление в течении испытательного срока, суд на основании ст.70 УК РФ.

ФИО1 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2001 года рождения, 2004 года рождения, что суд учитывает как обстоятельство смягчающие наказание.

Учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО2 и ФИО3 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО3 (каждого) виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

ФИО1 сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое ФИО2 наказание по приговору Зимовниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно к отбытию назначить ФИО2 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 (каждому) до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 и ФИО1 (каждому) исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: