ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора г. Москвы Корнеевой К.Ю., подсудимой ФИО5, адвоката Алдусева А.Н., при секретаре Романовой Н.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим экономическим образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, Ферганский пр-д <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 159 УК РФ (24 эпиз.) к 5 (пяти) годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении 47 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновна в совершении мошенничеств, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО5, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6 относительно своих намерений организовать его отдых <адрес> в Италии, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО6 договор № ми о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения № к договору № ми выписала туристскую путевку № ми в <адрес> в Италию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ми получила от ФИО6 денежные средства в сумме 78 177 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО6 в <адрес> в Италию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО6 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 78 177 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 78 177 рублей

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО7 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «La Kandahar 3*» в Франции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО7 договор № б/н о предоставлении ей туристского продукта и выписала туристскую путевку № ми в отель «La Kandahar 3*» в Франции на 7 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ми получила от ФИО7 денежные средства в сумме 193 794 рубля в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО7 в отель «La Kandahar 3*» в Франции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, для придания видимости гражданско-правовых отношений и прикрытия своей преступной деятельности частично вернула ФИО7 похищенные денежные средства в середине марта 2009 года в размере 36 000 рублей, а не вернула – 157 794 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 193 794 рубля, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 193 794 рубля

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО8 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Sheraton Grand Lagoon 5*» в <адрес> в Тайланде, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО8 договор № ми о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ми выписала туристскую путевку № ми в отель «Sheraton Grand Lagoon 5*» в <адрес> в Тайланд на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ми получила от ФИО8 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 114 129 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО8 в отель «Sheraton Grand Lagoon 5*» в <адрес> в Тайланд в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ туроператору не оплатила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, ФИО8 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 114 129 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 114 129 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО9 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Cesar’s Temple» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО9 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Cesar’s Temple» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО9 денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО9 денежные средства в размере 24 432 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО9 денежных средств в размере 54 432 рубля в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО9 в отель «Cesar’s Temple» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО9 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 54 432 рубля, принадлежащие ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 54 432 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО10 относительно своих намерений организовать его отдых в <адрес> в Италии, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО10 договор № еа о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в <адрес> в Италию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО10 денежные средства в сумме 60 486 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО10 в <адрес> в Италию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО10 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 60 486 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 60 486 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО11 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Pionero Santa Ponsa Park 3» в <адрес> в Испании, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО11 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Pionero Santa Ponsa Park 3» в <адрес> в Испанию на 07 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО11 денежные средства в сумме 17 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО11 денежные средства в размере 17 830 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму денежных средств, полученных от ФИО11 в размере 34 830 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО11 в отель «Pionero Santa Ponsa Park 3» в <адрес> в Испанию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО11 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 34 830 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 34 830 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО12 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Астерия Белис 5*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО12 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Астерия Белис 5*» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, у станции метро «Рязанский проспект» около <адрес> корпус № по Рязанскому проспекту в <адрес>, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО12 денежные средства в сумме 102 770 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО12 в отель «Астерия Белис 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО12 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 102 770 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 102 770 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО13 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Hotel Antedon» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО13 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Hotel Antedon» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, около <адрес> бульвар в <адрес>, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО13 денежные средства в сумме 66 250 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО13 в отель «Hotel Antedon» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО13 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 66 250 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 66 250 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО14 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Iberotel Tainos 4*» в <адрес>, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО14 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку в отель «Iberotel Tainos 4*» в <адрес> на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки получила от ФИО14 денежные средства в сумме 65 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО14 денежные средства в размере 65 000 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО14 денежных средств в размере 130 000 рублей, в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО14 в отель «Iberotel Tainos 4*» в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО14 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 130 000 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО72, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО72 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Jumeirah Beach» в <адрес> в ОАЭ под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, получила ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, от ФИО72 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера денежные средства в размере 332 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ получила в офисе ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, от ФИО72 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера денежные средства в размере 48 074 рублей в качестве оплаты туристского продукта, передав при этом через указанного курьера ФИО53 договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ и три туристские путевки: № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ и № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ в отель «Jumeirah Beach» в <адрес> в ОАЭ на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ в отель «Jumeirah Beach» в <адрес> в ОАЭ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указав в переданных путевках полученные суммы денежных средств в размере 191 000 рублей, 141 000 рублей, 48 074 рублей, а в общей сумме - 392 283 рублей, однако туристическую поездку ФИО72 в отель «Jumeirah Beach» в <адрес> в ОАЭ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО72 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 392 283 рубля, принадлежащие ФИО72, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 392 283 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО15 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Club Hotel Golf 4*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО54 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку в отель «Club Hotel Golf 4*» в <адрес> в Турцию на 09 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки получила от ФИО15 денежные средства в сумме 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО15 денежные средства в размере 38 176 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО15 денежных средств в размере 63 176 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО15 в отель «Club Hotel Golf 4*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО15 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 63 176 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 63 176 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО16, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО16 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «TIA Heights Makadi» в <адрес> в Египте, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО16 договор о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «TIA Heights Makadi» в <адрес> в Египет на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании заключенного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО16 денежные средства в сумме 78 285 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО16 в отель «TIA Heights Makadi» в <адрес> в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО16 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 78 285 рублей, принадлежащие ФИО16, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 78 285 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО17 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Villa Tortuga» в <адрес>, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО17 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения к договору № ми выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Villa Tortuga» в <адрес> на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО17 денежные средства в сумме 35 000 рублей. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО17 денежные средства в размере 76 248 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО17 денежных средств в размере 111 248 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО17 в отель «Villa Tortuga» на Кубе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ туроператору в полном объеме не оплатила, для прикрытия своей преступной деятельности перечислила туроператору денежные средства в размере 39 005 рублей, при этом оставшись должной туроператору 72 423 рубля, но в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств в полном объеме не произвела, полученные денежные средства в размере 72 243 рубля в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, денежные средства ФИО17 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 72 243 рублей, принадлежащие ФИО17, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 72 243 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО18 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Тропикана Гранд Азур» в <адрес>-Шейхе в Египте под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО18 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Тропикана Гранд Азур» в <адрес>-Шейхе в Египет на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО18 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО18 в отель «Тропикана Гранд Азур» в <адрес>-Шейхе в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО18 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ФИО18, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО19, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО19 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО19 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО19 денежные средства в сумме 139 836 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО19 в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО19 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 139 836 рублей, принадлежащие ФИО19, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 139 836 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО20, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО20 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО20 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 21 ночь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО20 денежные средства в сумме 308 950 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО20 в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО20 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 308 950 рублей, принадлежащие ФИО20, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 308 950 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО21, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО21 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО21 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО21 денежные средства в сумме 265 530 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО21 в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО21 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 265 530 рублей, принадлежащие ФИО21, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 265 530 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО22, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО22 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Starlight Convention 5*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО22 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения № к договру № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention 5*» в <адрес> в Турцию на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО22 денежные средства в сумме 84 500 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО22 в отель «Starlight Convention 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО22 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 84 500 рублей, принадлежащие ФИО22, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 84 500 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО23 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО23 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО23 денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО23 денежные средства в размере 76 296 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО23 денежных средств, а именно 106 296 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО23 в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО23 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 106 296 рублей, принадлежащие ФИО23, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 106 296 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО24, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО24 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО24 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО24 денежные средства в сумме 35 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1,через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера получила от ФИО24 денежные средства в размере 75 120 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО24 денежных средств в размере 110 120 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО24 в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО24 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 110 120 рублей, принадлежащие ФИО24, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 110 120 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО25, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО25 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Starlight Convention & SPA 5*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО25 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention & SPA 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО25 денежные средства в сумме 153 500 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО25 в отель «Starlight Convention & SPA 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО25 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 153 500 рублей, принадлежащие ФИО25, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 153 500 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО55, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО55 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО55 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО55 денежные средства в сумме 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера, получила от ФИО55 денежные средства в размере 70 120 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА, указав в ней общую сумму полученных от ФИО55 денежных средств в размере 110 120 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО55 в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО55 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 110 120 рублей, принадлежащие ФИО55, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 110 120 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО26, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО26 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Placa Paris 3*» в <адрес> в Испании, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО26 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку в отель «Placa Paris 3*» в <адрес> в Испанию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки получила от ФИО26 денежные средства в сумме 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО26 денежные средства в размере 50 880 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО26 денежных средств, а именно 70 880 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО26 в отель «Placa Paris 3*» в <адрес> в Испанию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО26 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 70 880 рублей, принадлежащие ФИО26, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 70 880 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО27, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО27 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Maritim Jolie Ville Golf & Resort 5*» в <адрес>-Шейх в Египте, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО27 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Maritim Jolie Ville Golf & Resort 5*» в <адрес>-Шейх в Египет на 7 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО27 денежные средства в сумме 49 368 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО27 в отель «Maritim Jolie Ville Golf & Resort 5*» в <адрес>-Шейх в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, для придания видимости гражданско-правовых отношений и прикрытия своей преступной деятельности частично вернула ФИО27 похищенные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 000 рублей, а не вернула – 24 368 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 49 368 рублей, принадлежащие ФИО27, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 49 368 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО28, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО28 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Cap Salou 3*» в <адрес> в Испании под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО28 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Cap Salou 3*» в <адрес> в Испанию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО28 денежные средства в сумме 66 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО28 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 84 390 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА, указав в ней общую сумму полученных от ФИО28 денежных средств, а именно 150 390 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО28 в отель «Cap Salou 3*» в <адрес> в Испанию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО28 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 150 390 рублей, принадлежащие ФИО28, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 150 390 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО29, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО29 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО29 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки получила от ФИО29 денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО29 денежные средства в размере 84 863 рубля, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО29 денежных средств, а именно 114 863 рубля в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО29 в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО29 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 114 863 рубля, принадлежащие ФИО29, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 114 863 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО30, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО30 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Tropicana Grand Azure 5*» в <адрес>-Шейх в Египте под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО30 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Tropicana Grand Azure 5*» в <адрес>-Шейх в Египет на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО30 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 80 073 рубля в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО30 в отель «Tropicana Grand Azure 5*» в <адрес>-Шейх в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО30 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 80 073 рубля, принадлежащие ФИО30, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 80 073 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО31, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО31 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Estival Park» в <адрес> в Испании, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО31 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Estival Park» в <адрес> в Испанию на 13 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО31 денежные средства в сумме 161 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО31 в отель «Estival Park» в <адрес> в Испанию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО31 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 161 000 рублей, принадлежащие ФИО31, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 161 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО32, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО32 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Botanik Hotel 5*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО32 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку в отель «Botanik Hotel 5*» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки получила от ФИО32 денежные средства в сумме 80 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО32 денежные средства в размере 83 335 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку без номера серии ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО32 денежных средств в размере 163 335 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО32 в отель «Botanik Hotel 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО32 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 163 335 рублей, принадлежащие ФИО32, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 163 335 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО33, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО33 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Ganita Holiday Club 5* Alanya» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО33 договор№ еа о предоставлении ему туристского продукта и на основании заявки на бронирование тура выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Ganita Holiday Club 5* Alanya» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО33 денежные средства в сумме 114 230 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО33 в отель «Ganita Holiday Club 5* Alanya» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО33 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 114 230 рублей, принадлежащие ФИО33, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 114 230 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО34, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО34 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египте, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО34 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании заявки на бронирование турпродукта выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет на 13 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО34 денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО34 денежные средства в размере 39 868 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО34 денежных средств в размере 69 868 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО34 в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО34 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 69 868 рублей, принадлежащие ФИО34, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 69 868 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО35, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО35 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египте, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО35 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании заявки на бронирование турпродукта выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет на 13 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО35 денежные средства в сумме 40 786 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО35 в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО35 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 40 786 рублей, принадлежащие ФИО35, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 40 786 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО36, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО36 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египте, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО36 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании заявки на бронирование турпродукта выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет на 12 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО36 денежные средства в сумме 68 360 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО36 в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО36 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 68 360 рублей, принадлежащие ФИО36, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 68 360 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО37, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО37 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Laguna Galijot4*» в <адрес> в Хорватии, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО37 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и приложения № к договору № ЕА, выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Laguna Galijot4*» в <адрес> в Хорватию на 07 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО37 денежные средства в сумме 150 120 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако, туристическую поездку ФИО37 в отель «Laguna Galijot4*» в <адрес> в Хорватию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО37 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 150 120 рублей, принадлежащие ФИО37, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 150 120 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО38, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО38 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Holiday Village 4*» в <адрес> в Болгарии под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО38 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку в «Holiday Village 4*» в <адрес> в Болгарию на 21 ночь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки получила от ФИО38 денежные средства в сумме 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО38 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 129 774 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА, указав в ней общую сумму полученных от ФИО38 денежных средств в размере 229 774 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО38 в отель «Holiday Village 4*» в <адрес> в Болгарию на 21 ночь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО38 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 229 774 рубля, принадлежащие ФИО38, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 229 774 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО39, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО39 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Club Marco Polo 5*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО39 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку в отель «Club Marco Polo 5*» в <адрес> в Турцию на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки получила от ФИО39 денежные средства в сумме 170 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, получила от ФИО39 денежные средства в размере 5 189 рублей, выписав при этом новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от ФИО39 денежных средств в размере 175 189 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО39 в отель «Club Marco Polo 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО39 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 175 189 рубля, принадлежащие ФИО39, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 175 189 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО40, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО40 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «TIA Heights Makadi Bay» в <адрес> в Египте под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО40 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и на основании заявки на бронирование тура выписала туристскую путевку № ЕА в отель «TIA Heights Makadi Bay» в <адрес> в Египет на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО40 денежные средства в сумме 59 152 рубля в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО40 в отель «TIA Heights Makadi Bay» в <адрес> в Египет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО40 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 59 152 рубля, принадлежащие ФИО40, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 59 152 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО41, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО41 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Starlight Convention 5*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО41 договор о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Starlight Convention 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО41 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера денежные средства в сумме 68 050 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО41 в отель «Starlight Convention 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО41 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 68 050 рублей, принадлежащие ФИО41, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 68 050 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО42, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО42 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Lims Bona Dea Beach Hotel 4*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО42 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и на основании заявки на бронирование тура выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Lims Bona Dea Beach Hotel 4*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО42. денежные средства в сумме 26 623 рубля в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО42 в отель «Lims Bona Dea Beach Hotel 4*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО42 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 26 623 рубля, принадлежащие ФИО42, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 26 623 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО43, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО43 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Bin Majid Resort 4*» в г. ФИО1 в ОАЭ, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО43 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Bin Majid Resort 4*» в г. ФИО1 в ОАЭ на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО43 денежные средства в сумме 68 136 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО43 в отель «Bin Majid Resort 4*» в г. ФИО1 в ОАЭ на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, для придания видимости гражданско-правовых отношений и прикрытия своей преступной деятельности частично вернула ФИО43 похищенные денежные средства в середине июня 2009 года в размере 15 000 рублей, а не вернула – 53 136 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 68 136 рублей, принадлежащие ФИО43, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 68 136 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО44, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО44 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Cristal Famali Resort 5*» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО44 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Cristal Famali Resort 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО44 денежные средства в сумме 39 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО44 в отель отель «Cristal Famali Resort 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, для придания видимости гражданско-правовых отношений и прикрытия своей преступной деятельности частично вернула ФИО44 похищенные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 000 рублей, а не вернула – 19 000 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 39 000 рублей, принадлежащие ФИО44, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 39 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО45, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО45 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Эсперидес Бич 4*» на о. Родос в Греции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО45 у станции метро «Преображенская площадь» около <адрес> стр. 1 по <адрес> в <адрес> денежные средства в размере 30 000 рублей и предоставила в счет полученных денежных средств приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ и туристскую путевку в отель «Эсперидес Бич 4*» на о. Родос в Грецию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО45 около <адрес> в <адрес> денежные средства в размере 94 000 рублей, передав ФИО45 при этом договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей туристского продукта и новую туристскую путевку № ЕА, в которой указала общую сумму полученных от ФИО45 денежных средств в размере 124 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО45 в отель «Эсперидес Бич 4*» на о. Родос в Грецию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО45 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 124 000 рубля, принадлежащие ФИО45, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 124 000 рубля.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО46, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО46 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Атталея Холидей Вилладж» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО46 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Атталея Холидей Вилладж» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, около поста ГИБДД 111-й км МКАД трассы Москва-Дон в <адрес> на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО46 денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО46 в отель «Атталея Холидей Вилладж» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО46 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО46, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО47, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО47 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Атталея Холидей Вилладж» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО47 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Атталея Холидей Вилладж» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, около поста ГИБДД 111-й км МКАД трассы Москва-Дон в <адрес> на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО47 денежные средства в сумме 35 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО47 в отель «Атталея Холидей Вилладж» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО47 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие ФИО47, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО48, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО48 относительно своих намерений организовать его отдых в отеле «Melia Tropical 5*» в <адрес> в Доминикане под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО48 договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, и на основании приложения № к договору № ЕА выписала туристскую путевку № ЕА в отель «Melia Tropical 5*» в <адрес> в Доминикану на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в помещении ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, на основании указанного договора и туристской путевки № ЕА получила от ФИО48 через неосведомленного о ее преступных намерениях курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 246 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО48 в отель «Melia Tropical 5*» в <адрес> в Доминикану на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО48 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 246 000 рублей, принадлежащие ФИО48, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 246 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО49, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО49 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Эсперидес Бич 4*» на о. Родос в Греции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО49 у станции метро «Преображенская площадь» около <адрес> стр. 1 по <адрес> в <адрес> денежные средства в размере 77 000 рублей и предоставила в счет полученных денежных средств приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ и туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ в отель «Эсперидес Бич 4*» на о. Родос в Грецию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО49 около <адрес> в <адрес> денежные средства в размере 37 000 рублей, передав ФИО49 при этом договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и новую туристскую путевку № ЕА, в которой указала общую сумму полученных от ФИО49 денежных средств в размере 124 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО49 в отель «Эсперидес Бич 4*» на о. Родос в Грецию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО49 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 124 000 рублей, принадлежащие ФИО49, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 124 000 рублей.

Она же, являясь генеральным директором ООО «Планета Компани», расположенного по адресу: <адрес>Б, стр. 1, оказывающего туристические услуги, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО50, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно введя в заблуждение ФИО50 относительно своих намерений организовать ее отдых в отеле «Лимак Атлантик» в <адрес> в Турции, под видом оказания туристических услуг, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по заданию туриста или иного заказчика, действующего в интересах туриста, совершить действия по подбору и бронированию комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых туроператором, за общую стоимость, независимо от включения стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ФИО50 договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта и на основании приложения № к договору № ЕА выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру № ЕА об оплате тура в отель «Лимак Атлантик» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, около автозаправочной станции «Илиж» 45 км МКАД <адрес> (пересечение МКАД и <адрес>) на основании указанного договора получила от ФИО50 денежные средства в сумме 85 000 рублей в качестве оплаты туристского продукта, однако туристическую поездку ФИО50 в отель «Лимак Атлантик» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обеспечила, в нарушение Федерального Закона «Об основах туристической деятельности в РФ» № 132-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действий, направленных на исполнение взятых на себя обязательств не произвела, полученные денежные средства в кассу ООО «Планета Компани» не внесла, туроператору не оплатила, ФИО50 не вернула, а незаконно обратила их в свою собственность.

Таким образом, она (ФИО5) путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 85 000 рублей, принадлежащие ФИО50, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 85 000 рублей.

Подсудимая ФИО5 вину в совершении преступлений не признала и показала, что никаких преступлений она не совершала. В декабре 2008 года в ООО «Планета Компании» был тяжелый финансовый период. В связи с задолжностями перед клиентами ей пришлось продать два офиса из четырех. Остались два офиса на Юго-Западной и в Ясенево. 04 или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила менеджер ФИО56 и пояснила, что ее и ФИО57 выгнали из помещения фирмы, в офисе была ФИО58, которой и будет принадлежать офис. Она написала заявление в милицию о рейдерском захвате. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП все документы из офиса ООО «Планета Компании» на Юго-Западной были изъяты. Ей приходилось работать в Интернет кафе. У нее с собой была огромная сумка с 80 документами клиентов, которые должны были улететь отдыхать. Выйдя из кафе с одним из клиентов, они увидели, что дорогу им перегородили два джипа, из которых вышли несколько людей, это были ее бывшие клиенты. Они избили ее и ее клиента с которым она была в кафе, избили и отобрали все документы. Ей угрожали и пугали. Все менеджеры бронировали туры, она их не контролировала. Она никому из клиентов не говорила что их туры не забронированы, ее оговаривают. Все деньги от клиентов получали менеджеры. Все договора, которые оформлены от ее имени, действительно подписывала она и денежные средства от клиентов также получала она сама, однако обязательств по указанным договорам не выполнила по причине незаконного воспрепятствования ее прохода в офис ООО «Планета Компани», а также по причине нападения на нее с незаконным изъятием паспортов клиентов. Куда делись деньги клиентов пояснить не может. Она их не брала. Утверждения менеджеров, что все деньги от клиентов передавались ей, являются лживыми.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей 47 преступлений полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО6, показавшего суду, что он услугами ООО «Планета Компани» воспользовался один раз. О компании ООО «Планета Компани» он узнал из рекламы. Примерно в середине ноября 2009 года он пришел в офис компании ООО «Планета Компани» для уточнения интересующей его информации по поездке в Италию. Придя в офис компании ООО «Планета Компани», расположенный по адресу: <адрес>Б, стр. 1, его встретила менеджер ФИО59 и пригласила присесть за ее рабочее место для уточнения информации. В присутствии ФИО59 генеральный директор ФИО5 рассказала ему о стоимости путевки, об операторе ООО «Данко Тревел Компани» и об отеле. ДД.ММ.ГГГГ он повторно пришел в офис компании ООО «Планета Компани» для заключения договора. С менеджером он определился, что полетит в <адрес> в Италию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Менеджер ФИО59 распечатала ему в двух экземплярах договор № ми от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к договору №ми от ДД.ММ.ГГГГ и дала ему на подпись, а так же расписалась в договоре сама. Печати в договорах ставила ФИО5 в его присутствии. После этого, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 78 177 рублей за туристическую путевку, топливный сбор и страховку от не вылета, которые ФИО5 убрала в сейф. Взамен переданных им денежных средств менеджер ФИО59 выписала ему туристскую путевку №ми от ДД.ММ.ГГГГ, в которой была указана сумма 72 339 рублей, т.е. только фактическая стоимость туристской путевки. По итогу ФИО59 передала ему договор № ми от ДД.ММ.ГГГГ с приложением и туристскую путевку № ми от ДД.ММ.ГГГГ За несколько дней до вылета, ФИО5 сообщила ему, что вылет откладывается на один день, а так же подтвердила бронь тура. Затем ФИО5 сообщила ему, что его документы оставили в посольстве, т.е. не дают визу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в офис компании ООО «Планета Компани» для того, чтобы расторгнуть договор. ФИО5 сказала ему, что отдаст деньги в течение десяти дней и написала об этом расписку. На протяжении некоторого времи он звонил ФИО5 по вопросу возврата ему денег за туристскую путевку, однако ФИО5 отвечала, что денег у нее нет. После этого, им было подано заявление в Никулинский районный суд <адрес> и приблизительно в ноябре 2009 г. написано заявление в ОБЭП по ЗАО <адрес> по факту мошенничества. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по рекомендации своего знакомого позвонил ФИО5 и сообщил о желании полететь на отдых в Тайланд, в отель «Sheraton Grang Lagoon 5*». Отель и место он выбирал самостоятельно. ФИО5 сказала, что позвонит позднее, как только выяснит, есть ли такая путевка на интересующий его период. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 перезвонила, сказав, что появилось два билета и их необходимо срочно выкупить, то есть внести полную стоимость путевки сразу в размере 114 129 рублей и для этого подъехать в офис ООО «Планета Компани» по адресу: <адрес>Б, стр. 1. Он согласился с условиями ФИО5, но пояснил, что не сможет подъехать в офис по семейным обстоятельствам. ФИО5 ответила, что в таком случае она пришлет курьера и передаст через него туристкую путевку и договор, которые ФИО5 подготовит заранее. В тот же день, приехала девушка-курьер с заполненными и подписанными от имени ФИО56 договором и туристской путевкой. Он передал курьеру всю сумму за путевку, а именно 114 129 рублей. На следующий день, он поехал в офис ООО «Планета Компани». ФИО5 пригласила его к себе за рабочий стол и сказала, что за три дня до вылета позвонит и сообщит, когда можно забрать авиабилеты. Так же она сообщила, что туроператором будет «Пакс-Интер». Ввиду того, что звонка от ФИО5 не поступило и он сам решил ей позвонить. ФИО5 сказала, что не стоит беспокоиться, как только будут билеты, она сама перезвонит, но не перезвонила. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в офис ООО «Планета Компани», встретил там ФИО5 и стал спрашивать про билеты. ФИО5 сказала, что билеты будут утром, в день вылета, ДД.ММ.ГГГГ. В день вылета, ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в офис ФИО5, однако она ответила, что билетов у нее нет, но курьер подвезет их приблизительно за пять часов до вылета. За пять часов до вылета, с ним связалась девушка из компании «Пакс-Интер» и по телефону они договорились о встрече на станции метро «Смоленская» в <адрес>. чтобы передать ему необходимые документы. При встрече, девушка, представившаяся курьером турагентства «Пакс-Интер», самих документов не привезла. После чего, ему позвонил представитель «Пакс-Интер» и сказал что будет присутствовать в аэропорту. В аэропорту он встретился с представителем «Пакс-Интер» который вручил ему ваучер. После этого, он отправился отдыхать в Тайланд. Во время отдыха, а именно ДД.ММ.ГГГГ с ним связался по телефону сотрудник компании «Пакс-Интер», который сообщил что ООО «Планета Компани» не оплатила компании «Пакс-Интер» стоимость его путевки. Он немедленно позвонил ФИО5, объяснил ей всю ситуацию, на что она сказала, что это недоразумение и, что ООО «Планета Компани» оплатила туроператору необходимую сумму за путевку. ДД.ММ.ГГГГ, к нему в отель приехал представитель компании «Пакс-Интер» и сказал, что ООО «Планета Компани» не оплатила необходимую сумму за наши путевки, и если в ближайшие два дня ООО «Планета Компани» не произведет оплату, то его вылет будет аннулирован и его выселят из отеля. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил представитель компании «Пакс-Интер» и сообщил, что оплата за его (ФИО8) тур на их счет не поступила, а также сообщил, что тур аннулирован и дальнейшее проживание в гостинице придется оплачивать за свой счет. Он позвонил ФИО5, рассказал о случившемся, на что она попросила его связаться с кем-нибудь из знакомых, находящихся в <адрес> и оплатить компании «Пакс-Интер» тур вместо ФИО5 Что и было сделано. В ходе телефонного разговора ФИО5 пообещала, что вернет ему денежные средства за тур, однако денежные средства в размере 114 129 рублей до настоящего времени на возвращены. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО9, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56 был заключен договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта. Менеджер ФИО56 выписала ему туристскую путевку № ЕА в отель «Cesar’s Temple» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 30 000 рублей как предоплату по договору. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО5 оставшиеся денежные средства в размере 24 432 рублей. Затем ФИО5 выписала ему новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от него денежных средств в размере 54 432 рубля в качестве полной оплаты туристского продукта. В конце мая 2009 года он позвонил ФИО5, которая сообщила ему, что его поездка забронирована у туроператора ООО «Корал Тревел» и состоится в намеченный срок. В начале июня 2009 года он позвонил в ООО «Корал Тревел», где ему сообщили, что на его фамилию заявок не поступало. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическая поездка не состоялась, а полученные денежные средства в размере 54 432 рубля до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО10 показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице генерального директора ФИО5 был заключен договор № еа о предоставлении ему туристского продукта. ФИО5 выписала ему туристскую путевку № ЕА в <адрес> в Италию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 60 486 рублей в качестве оплаты туристского продукта. Турпоездка не состоялась. ФИО5 перестала выходить на связь, а полученные денежные средства в размере 60 486 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО11 оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани» расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56 был заключен договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта. Менеджер ФИО56 выписала ей туристскую путевку № ЕА в отель «Pionero Santa Ponsa Park 3» в <адрес> в Испанию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 17 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она переоформила путевку на Кипр и передала менеджеру ФИО56 денежные средства в размере 17 830 рублей к тем денежным средствам переданным ранее. После этого, менеджер ФИО56 выписала ей новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму денежных средств, полученных от нее денежных средств в размере 34 830 рублей в качестве оплаты туристского продукта. За день до вылета, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 и сообщила, что ей отказано в получении визы, поездка не состоится, деньги вернет в течение 7 дней, однако не вернула. Затем ФИО5 позвонила вновь и обещала вернуть деньги через две недели. После этого перестала выходить на связь. До настоящего времени денежные средства в размере 34 830 рублей ей не возвращены. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО12 оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице генерального директора ФИО5 был заключен договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта. ФИО5 выписала ей туристскую путевку № ЕА в отель «Астерия Белис 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, у станции метро «Рязанский проспект» около <адрес> корпус № по Рязанскому проспекту в <адрес>, она передала ФИО5 денежные средства в сумме 102 770 рублей в качестве оплаты туристского продукта. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО5, сообщив, что с туром все в порядке, вылет состоится ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра, а 17 мая ФИО5 привезет билеты и документы к ее дому. 18 мая поездка не состоялась. Телефон ФИО5 был отключен. ДД.ММ.ГГГГ дозвонились до ФИО5, которая сообщила, что вылет состоится, а если нет она вернет деньги, но через несколько дней. Однако, спустя некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ей не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 102 170 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО7 показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56 был заключен договор б/н о предоставлении ей туристского продукта. Данный договор был оформлен на имя ее мужа ФИО80 Затем, ДД.ММ.ГГГГ она, на основании указанного договора в офисе ООО «Планета Компани» передала ФИО5 денежные средства в сумме 193 794 рубля. ФИО5 в свою очередь, выписала ей туристскую путевку № ми в отель «La Kandahar» в Франции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ФИО5 выдала ей на руки оригинал договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ и туристскую путевку № ми от ДД.ММ.ГГГГ. 18-ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонила ей и сообщила, что бронирование тура подтверждено. За день до вылета, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщила ей, что туристическая поездка не состоится и причины она выясняет. Затем перезвонила вновь и сообщила, что что тур отменяется. ФИО5 признала вину ООО «Планета Компани». После чего, в середине марта 2009 года частично вернула ей денежные средства за несостоявшийся тур в размере 36 000 рублей и сообщила, что в скором времени вернет долг в размере 157 794 рублей. Однако, ФИО5 перестала выходить на связь и до настоящего времени денежные средства в размере 157 794 рублей не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО13, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5 был заключен договор № ЕА о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка № ЕА в отель «Hotel Antedon» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 66 250 рублей в качестве оплаты туристского продукта. До 2 июня он неоднократно созванивался с ФИО5, которая сообщала ему, что все документы на его семью оформлены. 2 июня он созвонился с ФИО5, которая сообщила, что на нее совершено нападение и похищены в т.ч. его документы, ваучеры, билеты на самолет, его и его семьи загранпаспорта. Он обратился с заявлением в милицию. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО14, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджена ФИО56 был заключени договор № ЕА о предоставлении ей туристского продукта. Менеджер ФИО56 выписала ей туристскую путевку в отель «Iberotel Tainos 4*» в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 65 000 рублей в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в размере 65 000 рублей, то есть оплатиле полную стоимость тура. Менеджер ФИО56 выписала ей новую туристскую путевку № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней общую сумму полученных от нее денежных средств в размере 130 000 рублей, в качестве оплаты туристского продукта. Через некоторое время по ее требованию ФИО5 было представлено письменное подтверждение от туроператора ООО «Ай Си Эс Тревел групп» о бронировании отеля. За день до вылета, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 прислала сообщение, что вылет не состоится. В тот же день она поехала в офис туроператора ООО «Ай Си Эс Тревел групп», где ей сообщили, что предоставленное ФИО5 подтверждение о бронировании поддельное, по имеющемуся в нем номеру заявки уже был вылет в Египет, в действительности бронирование не производилось. Телефон ФИО5 был недоступен. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО72, показавшего суду, что примерно в марте 2009 года он обратился к своему помощнику ФИО61 с просьбой заказать на его имя путевку в ОАЭ, а также на имя его друга ФИО60 Насколько ему известно, ФИО61 с этой целью обратилась в ООО «Планета Компани». С кем именно из сотрудников ООО «Планета Компани» она общалась, ему неизвестно. Все возможные варианты отелей ему показывала ФИО61 После того, как он сделал окончательный выбор, то дал разрешение ФИО61 забронировать туристическую поездку. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал курьер от ООО «Планета Компани» и он передал ему, через ФИО61 денежные средства в сумме 332 000 рублей, принадлежащие ему лично. После этого, ДД.ММ.ГГГГ курьер приехал вновь и привез два экземпляра договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ и три туристские путевки № ЕА, 172009 ЕА и 172151 ЕА. Данный договор и путевки уже были подписаны со стороны ООО «Планета Компани». После того, как он подписал оба экземпляра договора, то оставил один экземпляр себе и передал курьеру, через ФИО61 оставшуюся часть денег по договору в сумме 60 283 рубля. Из этой суммы 48 074 рубля были необходимы на оплату стоимости тура, а 12 209 рублей необходимы на оплату виз в ОАЭ. Указанные деньги ФИО61 передала курьеру ООО «Планета Компани». Согласно приложению № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ вылет должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ, однако вылет в указанный день не состоялся, так как возникли какие-то проблемы с визами. Насколько ему известно, ФИО5 обещала вернуть деньги, но так этого и не сделала, и после этого перестала выходить на связь. До настоящего времени денежные средства в сумме 392 283 рубля ему не возвращены. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО15, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО58 быд заключен договор о предоставлении ему туристского продукта. Менеджер ФИО58 выписала ему туристскую путевку в отель «Club Hotel Golf 4*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, он передал менеджеру ФИО58 денежные средства в сумме 25 000 рублей в качестве предоплеты по договору. ДД.ММ.ГГГГ, он передал менеджеру ФИО56 денежные средства в размере 38 176 рублей в качестве полной оплаты за тур. Однако, через некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку не обеспечила и до настоящего времени денежные средства, принадлежащие ему в размере 392 283 рублей не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО16, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «TIA Heights Makadi» в <адрес> в Египет на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 78 285 рублей в качестве оплаты по договору. ФИО5 сообщила, что тур забронирован, туроператором будет являться ООО «Санмар тур». Поездка не состоялась. Он созвонился с туроператом и выяснил, что никакого бронирование тура и оплаты его на его имя не было. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 78 285 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО17 оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице генерального директора ФИО5, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта. Он передал генеральному директору ФИО5 полную стоимость путевки в сумме 111248 рублей после чего ему была выписана туристская путевка. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО5 оплатила туроператору лишь 39005 рублей, в связи с чем поездка не состоялась. В телефонном разговоре ФИО5 подтвердила, что не полностью оплатила его тур, без указания причин, после чего перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 72 243 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО18., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО57 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Тропикана Гранд Азур» в <адрес>-Шейхе в Египет на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал через курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве оплаты по договору. Однако, спустя некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 60 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО19 оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, денежные средства в сумме 139836 рублей были переданы ФИО5 в качестве оплаты по договору. ФИО5 сообщила, что документы и билеты можно получить за день до вылета. За несколько дней до вылета, она позвонила туроператору ООО «Санрайз тур групп», где ей сообщили, что ее тур аннулирован, в связи с неоплатой. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ей не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 139 836 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО62, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 308 950 рублей в качестве оплаты по договору. Через некоторое время ФИО5 сообщила ему, что вылет переносится из-за туроператора, который не выкупил чартерный рейс. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил туроператору ООО «Санрайз тур групп», где ему сообщили, что его тур аннулирован, в связи с неоплатой. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 308 950 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО21, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО63 денежные средства в сумме 265 530 рублей в качестве оплаты по договору. Через некоторое время его знакомый ФИО25 позвонил ему и сообщил, что он тоже брал тур у ФИО5 и возникли проблемы. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил туроператору ООО «Санрайз тур групп», где ему сообщили, что его тур аннулирован, в связи с неоплатой. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 265 530 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО22 оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Starlight Convention 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он через своего знакомого Четверикова Андрея передал ФИО5 денежные средства в сумме 84 500 рублей в качестве оплаты по договору. Однако, спустя некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 84 500 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО23, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 106296 рублей в качестве оплаты по договору. За день до вылета, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО5, которая сообщила ему, что с туром все в порядке, однако не подвезли еще документы и билеты. ДД.ММ.ГГГГ телефон ФИО5 был недоступен. В тот же день вечером он дозвонился до ФИО5, которая сообщила ему, что на нее совершено нападение похищены документы. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил туроператору ООО «Санрайз тур групп», где ему сообщили, что его тур аннулирован в связи с неоплатой. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 106296 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО24, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56 был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 35 000 рублей в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО5 через курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в размере 75 120 рублей в качестве полной оплаты тура. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своим туроператором, где ей сообщили, что тур на ее имя не бронировался. Она перезвонила в ООО «Планета Компании», где ей сообщили, чтобы она не волновалась, все будет нормально. За день до вылета, ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в цетральный офис «Магазина Горящих Путевок», где ей сообщили, что офис ООО «Планета Компании» опечатан, все туры аннулированы. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ей не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 110 120 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО25., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО58 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Starlight Convention & SPA 5*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В этот же день, он передала менеджеру ФИО58 денежные средства в сумме 153 500 рублей в качестве оплаты по договоруза тур. Через некоторое время он связался с ФИО5 по телефону на счет билетов, на что ФИО5 сообщила, что пришлет их с курьером, а потом под разными предлогами стала откладывать. Он связался с туроператором «Санрайз тур», где ему сообщили, что на его имя тура не бронировалось. ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 153 500 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО55., показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56 был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Starlight Convention & SPA 5*» в <адрес> в Турцию. В этот же день, она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО5 через курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 70 120 в качестве полной оплаты за тур. Через некоторое время по телефону он созвонился с ФИО5 и последняя сообщила, что поездка состоится как запланировано. Однако, спустя некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 110 120 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО26., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Placa Paris 3*» в <адрес> в Испанию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО5 денежные средства в сумме 50 880 рублей в качестве полной оплаты за тур. Однако, спустя некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а полученные денежные средства в размере 70 880 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный для него ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО27, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в «Maritim Jolie Ville Golf & Resort 5*» в <адрес>-Шейх в Египет на 7 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала ФИО5 денежные средства в сумме 49 368 рублей в качестве оплаты по договору. Так как ФИО5 поездку ей не обеспечила, ДД.ММ.ГГГГ частично вернула ей полученные за несостоявшийся тур денежные средства в сумме 25 000 рублей. Однако, спустя некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку ему не обеспечила, а оставшиеся денежные средства в размере 24 368 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО28, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56 был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Cap Salou 3*» в <адрес> в Испанию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 66 000 рублей в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО5 через курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 84 390 рублей в качестве полной оплаты за тур. ДД.ММ.ГГГГ она через курьера передала ФИО5 загранпаспорта для виз. ДД.ММ.ГГГГ она пыталась связаться по телефону с ФИО5, но ФИО5 была недоступна. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему туроператору «Время тур», где ей сообщили, что на ее имя тур не бронировали. Денежные средства в размере 150 390 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО29, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56 был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в «Starlight Convention & SPA» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ она передала менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 84 863 рублей в качестве полной оплаты за тур. Однако, ФИО5 поездку ей не обеспечила, перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 114 863 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО30, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Tropicana Grand Azure 5*» в <адрес>-Шейх в Египет на 10 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала ФИО5 через курьера ООО «Планета Компани» денежные средства в сумме 80 073 рублей в качестве оплаты по договору. Через некоторое время, по совету друзей, она обратилась к своему туроператору ОАО «НТК Интурист», где ей сообщили, что тура на ее имя не бронировалось. Денежные средства в размере 80 073 рублей до настоящего времени не возвращены. С учетом ее материального положения, причиненный ей ущерб для нее значительный.

Показаниями потерпевшего ФИО31, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Estival Park» в <адрес> в Испанию на 13 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 161 000 рублей в качестве оплаты по договору. ФИО5 должна была позвонить через два дня и подтвердить бронирование, однако она этого не сделала. Телефон ФИО5 был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему туроператору «Натали тур», где ему сообщили, что тура на его имя не бронировалось. ФИО5 поездку ему не обеспечила, перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 161 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, для него является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО32., показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО58, был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Botanik Hotel 5*» в <адрес> в Турцию на 14 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала менеджеру ФИО58 денежные средства в сумме 80 000 рублей в качестве предоплаты по договору. ДД.ММ.ГГГГ она передала менеджеру ФИО58 денежные средства в сумме 83 335 рублей в качестве полной оплаты за тур. Однако, ФИО5 поездку ей не обеспечила, спустя некоторое время перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 163 335 рублей до настоящего времени не вернула. Причиненный ей ущерб, с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

Показаними потерпевшего ФИО33, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Ganita Holiday Club 5* Alanya» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал менеджеру ФИО56 денежные средства в сумме 114 230 рублей в качестве оплаты по договору. Однако, ФИО5 поездку ему не обеспечила, ее телефон был недоступен, а денежные средства в размере 114 230 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, для него является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО34, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ по совету своих знакомых она позвонила генеральному директору ООО «Планета Компани» ФИО5 с целью организовать свой отдых за границей. В ходе телефонного разговора с ФИО5 они договорились о встрече в офисе ООО «Планета Компани». Когда она приехала в офис, ФИО5 еще не было на месте и она обратилась к менеджеру ФИО56, которая посоветовала отдых в Египте, помогла выбрать отель и начала заниматься бронированием тура. Затем между ней и ООО «Планета Компани» в лице менеджера ФИО56 был заключен договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ. Также ФИО56 пояснила, что ей необходимо внести всю сумму за тур. Она сказала, что у нее с собой только 30 000 рублей, на что ФИО56 сказала, что остальную сумму можно привести завтра и стала оформлять туристическую путевку. В данной путевке ФИО56 указала, что полная стоимость тура составляет 69 868 рублей, а имеющиеся у нее 30 000 рублей являются предоплатой. Позже в офис подъехала ФИО5, которая одобрила выбранный ею тур и сказала, что билеты можно будет забрать за день до вылета. После этого она передала ФИО56 в присутствии ФИО5 30 000 рублей как предоплату по договору. ФИО56 выдала ей на руки оригинал туристической путевки № ЕА, оригинал договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заявку №. Затем ДД.ММ.ГГГГ ее муж – ФИО2 приехал в офис ООО «Планета Компани» и передал менеджеру ФИО58 присутствии ФИО5 недостающую сумму, т.е. 39 868 рублей. ФИО58 выдала ее мужу на руки оригинал туристической путевки № ЕА. Однако, ФИО5 поездку ей не обеспечила, перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 69 868 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный ей ущерб, для нее является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО35, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56, был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет на 13 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала менеджеру через свою знакомую ФИО64, ФИО56 денежные средства в сумме 40 786 рублей в качестве оплаты по договору. Однако, ФИО5 поездку ей не обеспечила, перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 40 786 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный ей ущерб, для нее является значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО36, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО65, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта, а также выписана туристская путевка в отель «Jasmine Village Beach Resort 3*» в <адрес> в Египет на 12 ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передал менеджеру ФИО58 денежные средства в сумме 68 360 рублей в качестве оплаты по договору. Однако, ФИО5 поездку ему не обеспечила, перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 68 360 рублей до настоящего времени не вернула.С учетом его семейного положения, причиненный ему ущерб, является для него значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО37, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО66 на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он передал менеджеру ФИО57 денежные средства в сумме 150 120 рублей рублей в качестве оплаты по договору. Однако, поездку мне не обеспечили, спустя некоторое время мне стало известно, что в отношении генерального директора «Планета Компани» ФИО5 возбуждено уголовное дело, денежные средства в размере 150120 рублей рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, является для него значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО38, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице генерального директора ФИО5, был заключен договор о предоставлении ей туристского продукта в Болгарию <адрес> отель «Холидей вилладж 4»с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6 человек. В этот же день, она передала генеральному директору ФИО5 предоплату в сумме 100 000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ФИО48, <адрес> она передела курьеру ООО «Планета Компани» оставшуюся часть оплаты по договору в сумме 129 774 рубля, после чего получила от курьера заполненную туристическую путевку №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обещала прислать к ней курьера с подтверждением о бронировании, однако курьер не приехал. Телефон ФИО5 не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ она смогла дозвониться до ФИО5, которая ей сообщила, что тур подтвержден и оформлен. В тот же день она позвонила туроператору «Интаер», где ей сообщили, что заявка на ее фамилию имеется, но находится две недели без оплаты. ДД.ММ.ГГГГ тур был аннулирован в связи с неоплатой. Телефон ФИО5 был недоступен, а денежные средства в размере 229 774 рублей до настоящего времени не возвращены. С учетом ее материального положения, причиненный ей ущерб, для нее является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО39, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО67, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта в Турцию <адрес>, отель «Клуб Марко Поло 5» на 10 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 5 человек. В этот же день, он передала менеджеру ФИО67 предоплату в сумме 170 000 рублей, в его присутствии менеджер передал денежные средства ФИО5, после чего ему была выписана туристическая путевка. ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу в офисе ООО «Планета Компани» он передел оставшуюся часть оплаты по договору в сумме 5 189 рублей, кому точно он не помнит. Через некоторое время он созванивался с ФИО5, которая подтвердила ему, что тур забронирован и состоится в указанной в путевке время. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил туроператору, указанному в путевке, где ему сообщили, что тур на его фамилию не бронировался. Он вновь позвонил ФИО5, от которой вновь услышал, что тур забронирован, но документально подтвердить это ФИО5 отказалась. В итоге ФИО5 поездку ему не обеспечила и перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 175 189 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, для нее является значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО40, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице генерального директора ФИО5, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта в Египет в <адрес> в отель «Тиа ФИО3» на 2 человек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, он передала генеральному директору ФИО5 полную стоимость путевки в сумме 59 152 года, после чего ему была выписана туристическая путевка №. За сутки до отлета, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5, которая сообщила, что его вылет переносится на ДД.ММ.ГГГГ, причину переноса не объясняла. Поездка так и не состоялась, телефон ФИО5 был отключен, а денежные средства в размере 59 152 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, является для него значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО41., показавшего суду, что весной 2009 года ему стало известно от своего знакомого ФИО21, что он едет отдыхать в Турцию, туристическую путевку ему оформили в ООО «Планета Компани», и ФИО21 предложил ему составить компанию, после чего предоставил номер мобильного телефона генерального директора ООО «Планета Компани» ФИО5 В ходе телефонного разговора он договорился с ФИО5 о деталях поездки и она пообещала прислать курьера для получения денег и передачи туристской путевки. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он передал курьеру ООО «Планета Компани» по имени Елена денежные средства в размере 68 050 рублей, после чего курьер передала ему туристскую путевку № Турцию <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 человека и приложение к договору, сам договор ему предоставлен не был. Однако, ФИО5 поездку ему не обеспечила, перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 68 050 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, является для него значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО42, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО57, был заключен договор № о предоставлении ей туристского продукта. В этот же день, она передала генеральному директору ФИО5 полную стоимость путевки в сумме 26 623 рубля. За день до вылета она позвонила ФИО5, которая ей сообщила, что с оформлением документов все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре ФИО5 сообщила, что вылет не состоится, причин не объясняла и просила позвонить на следующий день. Однако, телефон ФИО5 был недоступен, поездка не состоялась, а денежные средства в размере 26 623 рубля до настоящего времени не возвращены. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО43, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО56, был заключен договор № о предоставлении ей туристского продукта. В этот же день, она передала менеджеру ФИО56 полную стоимость путевки в сумме 68136 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что ей отказано в оформлении виз в ОАЭ, причину не сообщила и предложила не забирать деньги и паспорта, в связи, с тем, что она попробует еще раз оформить визы. Она согласилась. Через некоторое время вновь позвонила ФИО5 и сообщила, что посольство дало окончательный отказ, а также, что у нее «рейдерский захват» фирмы и у нее нет возможности вернуть паспорта и деньги. Затем ФИО5 позвонила еще раз и предложила отправить ее в Тунис. Она согласилась. Однако, ФИО5 перестала выходить на связь. ДД.ММ.ГГГГ она позвонира туроператору «Вэст Лайн», где ей сообщили, что была заявка на ее имя всего один день, а затем в связи с неоплатой бронь была аннулирована, ее документы в посольство ОАЭ не возились, соответственно никакого отказа в виде не было. Телефон ФИО5 был недоступен, а денежные средства в размере 68 136 рублей до настоящего времени не возвращены. С учетом ее материального положения, причиненный ущерб, для нее является значительным.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО44, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ее мужем ФИО82 и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта в Турцию на 2 человек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, она передала свои личные денежные средства в качестве предоплаты в сумме 39 000 рублей передала сотруднице ООО «Планета Компани», после чего им была выписана туристическая путевка №. Оставшуюся сумму за туристическую путевку передать не смогла, так как офис был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО5 возвратила ей часть суммы, переданной ей ранее, так как поездка не могла состояться, в сумме 20 000 рублей. Однако, ФИО5 оставшуюся часть суммы не вернула, перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 19 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учето ее материального положения, причиненный ущерб, является для нее значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО45, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась по телефону с генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 и оговорила детали туристической поездки в Грецию <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как ранее пользовалась услугами компании. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО5 по адресу: <адрес>, Б. Черкизовская, <адрес>, стр. 1 и передалай ей полную оплату туристской путевки в Грецию за ФИО68 в сумме 124 000 рублей, на что ФИО5 выписала туристскую путевку №, а так же передала в качестве частичной оплаты за ее туристскую путевку в сумме 30 000 рублей и получила путевку от ДД.ММ.ГГГГ, оформленную на ее имя. После этого, она попросила ФИО5 предоставить ей информацию о бронировании ее тура, только после этого она передаст оставшиеся деньги. ФИО5 предоставила ей туроператора ее поездки, каким являлся «Инарт Вояж». Она перезвонила туроператору, который подтвердил ей о бронировании. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> машине ФИО5 Форд Фокус,она в присутствии ФИО49, передала оставшуюся часть суммы за путевку в размере 94 000 рублей, взамен получила договор № и приложение к нему. ДД.ММ.ГГГГ она вновь позвонила туроператору, где ей сообщили, что ее тур аннулирован за неуплату. ФИО5 перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 124 000 рублей до настоящего времени не возвращены. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб является для нее значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО46., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице генерального директора ФИО5, был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта в <адрес>. В этот же день, он передал генеральному директору ФИО5 полную стоимость путевки в сумме 40 000 рублей, после чего ему была выписана туристическая путевка №. Накануне вылета, ДД.ММ.ГГГГ его жена позвонила ФИО5, которая по телефону сообщила, что его вылет задерживается по техническим причинам и он с женой улетит ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО5 обещала перезвонить и сообщить точную дату и время вылета. Однако не перезвонила, после неоднократных звонков ФИО5 он потребовал вернуть ему назад денежные средства. Однако телефон ФИО5 был недоступен. Его супруга позвонила нашему туроператору ООО «ТО Он Треве», где ей сообщили, что заявок на бронирование тура на их фамилии не поступало. ФИО5 перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 40 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, является для него значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО47, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице генерального директора ФИО5, был заключен договор 172480 ЕА о предоставлении ему туристского продукта <адрес>. В этот же день, он передал генеральному директору ФИО5 полную стоимость путевки в сумме 35 000 рублей по адресу: <адрес>, 111-й км. МКАД, после чего ему была выписана туристская путевка № ЕА в отель «Атталея Холидей Вилладж» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Накануне вылета, ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО46, с семьей которой он должен был лететь, позвонила ФИО5, которая по телефону сообщила, что его вылет задерживается по техническим причинам и он с ФИО46 улетит ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО5 обещала перезвонить и сообщить точную дату и время вылета. Однако не перезвонила, после неоднократных звонков ФИО5 он потребовал вернуть ему назад денежные средства. Однако телефон ФИО5 был недоступен. Его супруга позвонила нашему туроператору ООО «ТО Он Треве», где ей сообщили, что заявок на бронирование тура на их фамилии не поступало. ФИО5 перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 35 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом его материального положения, причиненный ему ущерб, является для него значительным.

Показаниями потерпевшего ФИО48, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он ранее пользовался услугами ООО «Планета Компани». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон ФИО5 и оговорил детали предстоящей поездки в Доминикану, после чего ФИО5 сообщила, что подъедет курьер, что бы забрать оплату за путевку. В этот же день к нему приехал курьер ООО «Планета Компани», которому он передал денежные средства в размере 246 000 рублей, взамен получил туристскую путевку № от ДД.ММ.ГГГГ и договор с приложением к нему. Через некоторое время его знакомые позвонили и сообщили, что не могут дозвониться до ФИО5. Действительно он тоже попытался, но телефон ФИО5 был недоступен. Он позвонил тероператору согласно путевки «Ланта Тур», где ему сообщили, что заявки на бронь на его фамилию не поступало. Через некоторое время он смог дозвониться до ФИО5, которая сообщила ему, что это видимо какая-то ошибка, пообещала все узнать и перезвонить. Через некоторое время он вновь позвонил туроператору, где ему сообщили, что заявка на его имя поступила, но не оплачена. Он вновь связался с ФИО5, которая сообщила, что у нее случилось какое-то несчастье, но бронь она обязательно оплатит. Однако, ФИО5 поездку ему не обеспечила, спустя некоторое время перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 246 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ему материального положения, причиненный ему ущерб, является для него значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО49, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее подруга ФИО45 созванилась с генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 и оговорив детали поездки в Грецию сообщила ей (ФИО49), что стоимость туристской путевки составит 124 000 рублей, данную сумму она передала ФИО45, чтобы последняя оплатила поездку. ФИО45 оплатила за нее полную сумму путевки, а за себя только 30.000 рублей, оставшуюся сумму ФИО45 должна была внести после подтверждения брони и вылета. ДД.ММ.ГГГГ знакомые сообщили, что офис ФИО5 опечатан. Она созвонилась с ФИО5, которая сообщила, что на нее было совершено нападение, похитили клиентсткую базу, однако ФИО5 заверила ее, что тур забронирован и поезка состоится. Через некоторое время она решила проверить бронь и позвонила туроператору, где ей сообщили, что тур на ее имя не бронировался. Она перезвонила ФИО5, которая сообщила другого туроператора и подтвердила, что все будет нормально. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 сообщила, номер брони, номер рейса и все данные по вылету. Она созвонилась с туроператором, где ей сообщили, что тур забронирован, но не оплачен. После этого, она и ФИО45 встретились с ФИО5, которой передали оставшуюся часть суммы за путевку ФИО45, ФИО5 передала им путевки. После этого она неоднократно созванивалась с ФИО5, которая обещала оплатить их тур, однако этого не сделала. В результате ФИО5 поездку ей не обеспечила, спустя некоторое время перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 124 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО50, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее она пользовалась услугами ООО «Планета Компани», примерно в середине мая 2009 года позвонила ФИО5 и оговорила детали поездки в Турцию, при этом ФИО5 сообщила ей, что она перезвонит ей, когда будет удобно забрать денежные средства за оплату туристкой путевки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предложила подъехать к заправке Илиж в районе пересечения МКАДа <адрес>, там она передала ФИО5 оплату в сумме 85 000 рублей и получила от нее договор № и квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 пообещала позвонить как только будет информация по вылету. Однако не звонила. Она сама пыталась дозвониться до ФИО5, но не смогла. Через свою знакомую ФИО69 она выяснила, что отель на ее имя не забронирован. В день вылета, ей позвонила ФИО5 и сообщила, что уточнит время ее вылета. На ее вопрос, почему отсутствует бронь, ФИО5 ничего не ответила и выключила телефон. ФИО5 поездку ей не обеспечила и перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 85 000 рублей до настоящего времени не вернула. С учетом ее материального положения, причиненный для нее ущерб, является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО56, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по май 2009 года она работала в должности менеджера в ООО «Планета Компани», в ее должностные обязанности входило консультирование клиентов по поводу туристических туров, оформление договоров и бронирование тура у туроператоров. Генеральным директором ООО «Планета Компани» являлась ФИО5 Она была оформлена приказом о назначении на должность менеджера, заработную плату получала наличными денежными средствами без ведомости. Клиентам, пожелавшим оформить туристический тур, она выписывала туристскую путевку, в которой прописывала стоимость туристического тура, его время и место направления. Туристская путевка и была подтверждением того, что с клиента получены денежные средства в счет оплаты тура. Денежные средства за туристические путевки клиенты оплачивали либо непосредственно ФИО5, либо отдавали ей, а она их сразу же передавала ФИО5 Денежными средствами, полученными от клиентов, она не распоряжалась, ими распоряжалась сама ФИО5 Арендную плату, оплату туристических путевок производила только ФИО5 Все денежные средства, полученные от клиентов, она отдавала ФИО5, которая ими единолично распоряжалась. Сумма денежных средств, полученная от клиента, была прописана в туристской путевке, и она отдавала денежные средства ФИО5 вместе с данной путевкой, других каких-либо документов о приеме-передаче денежных средств, они между собой не пописывали, данный порядок был установлен ФИО5 Как распоряжалась ФИО5 денежными средствами дальше, ей не известно.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО57, показавшей суду, что в 2008 году она работала в ООО «Планета Компани» в должности менеджера с начала марта по середину сентября, после чего она уволилась. В 2009 году она работала в ООО «Планета Компани» в должности менеджера с 01 апреля по 10 мая. Документально приказом о назначении на должность менеджера она оформлена не была. В ее должностные обязанности входило общение с клиентами, подбор им соответствующего тура, оформление туристской путевки и договора о предоставлении туристических услуг, получение оплаты за туристскую путевку, бронирование тура. Полученные за туристскую путевку от клиентов денежные средства она в полном объеме передавала ФИО5, генеральному директору ООО «Планета Компани», которая ими единолично распоряжалась. Передача денежные средств от нее к ФИО5 документально не оформлялась, данный порядок передачи денежных средств был предусмотрен ФИО5 ФИО5 сама могла оформлять туристскую путевку, подписывать договор о предоставлении туристических услуг с клиентами и получать от них оплату туристического тура. Оплата туристической путевки туроператору со стороны ООО «Планета Компани» должна была происходить в течение трех банковских дней после подтверждения тура туроператором. Насколько ей известно, оплата туристских путевок туроператорам происходила наличными платежами, про безналичный расчет с туроператорами ей ничего не известно. Всеми денежными средствами единолично распоряжалась ФИО5 Вела ли ФИО5 учет денежных средств ей неизвестно. Контрольно-кассовой машины в офисе ООО «Планета Компани» не было. На какие цели ФИО5 были направлены, получаемые денежные средства от клиентов, ей неизвестно.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО58, показавшей суду, что она работала в ООО «Планета Компани» с ДД.ММ.ГГГГ по май 2009 года в должности менеджера. Причиной ее увольнения послужило прекращение деятельности ООО «Планета Компани». Генеральным директором фирмы была ФИО5 В ее должностные обязанности входило общение с клиентами, подбор им соответствующего тура, оформление туристской путевки и договора о предоставлении туристических услуг, получение оплаты за туристскую путевку, бронирование тура. Полученные за туристскую путевку от клиентов денежные средства она в полном объеме передавала ФИО5 У них с ФИО5 была следующая договоренность: она заключает с клиентом договор, выписывает туристическую путевку, получает от клиента денежные средства и передает ФИО5 деньги, полеченные от клиента, ФИО5 их пересчитывает, а также подписывает договор и саму путевку. После чего, уже подписанные ФИО5 договор и путевку она передает клиенту. Передача денежных средств от нее к ФИО5 документально ни чем не оформлялась, такой порядок передачи денежных средств был предусмотрен самой ФИО5 От степени занятости, ФИО5 сама могла оформлять туристскую путевку, подписывать договор о предоставлении туристических услуг с клиентами и получать от них оплату туристического тура. Оплата туристической путевки туроператору со стороны ООО «Планета Компани» должна была происходить в течение трех банковских дней после подтверждения тура туроператором. Насколько ей известно, оплата туристских путевок туроператорам происходила наличными платежами, про безналичный расчет с туроператорами ей ничего не известно. Всеми денежными средствами единолично распоряжалась ФИО5 На какие цели ФИО5 были направлены, получаемые денежные средства от клиентов, ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО70 оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с весны 2009 года он работал курьером в ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1. Документально в ООО «Планета Компани» на должность курьера он оформлен не был. В его обязанности входили: перевозка документов туроператорам, получение готовых оформленных туристских путевок от туроператоров и передача их ФИО5, перевозка денежных средств за путевки туроператорам, перевозка денежных средств полученных от клиентов. Расписок с клиентов о получении денежных средств, он не брал, так как ФИО5 этого не требовала. Все полученные от клиентов денежные средства, он в полном объеме передавал ФИО5 Предназначение перевозимых им денежных средств, ему известно не было. О взаимоотношениях ФИО5 с ее клиентами ему также ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО88 оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работала с июня 2008 года по июнь 2009 года курьером ООО «Планета Компани», но документально оформлена не была. В ее обязанности входили: перевозка документов туроператорам, получение готовых оформленных туристских путевок от туроператоров и передача их ФИО5, перевозка денежных средств за путевки туроператорам, перевозка денежных средств полученных от клиентов. Расписок с клиентов о получении денежных средств, она не брала, так как ФИО5 этого не требовала. Все полученные от клиентов денежные средства, она в полном объеме передавала ФИО5 Предназначение перевозимых ею денежных средств, ей известно не было. Часто было так, что она по просьбе ФИО5 ехала к одному клиенту, получала от него денежные средства, после чего вновь по просьбе ФИО5 ехала к туроператору и вносила полученные от первого клиента денежные средства за тур другого клиента. Сам клиент ничего не знал о том, что полученные от него денежные средства шли на оплату ни его тура, а на оплату тура другого клиента. По какой причине ФИО5 так делала, она не знает. О взаимоотношениях ФИО5 с ее клиентами ей также ничего не известно. Работать в ООО «Планета Компани» она перестала по причине того, что примерно в середине июня 2009 года ФИО5 была арестована сотрудниками милиции за мошенничество. Ей также известно, что примерно в середине мая 2009 года ФИО5 был запрещен проход в офис ООО «Планета Компани». Кто именно запретил проход ФИО5 в офис фирмы, ей неизвестно. Знает только то, что офис был опечатан. Несмотря на это, она продолжала видеться с ФИО5 (примерно два раза в неделю) и по ее просьбе перевозила денежные средства полученные от клиентов. Если ФИО5 не просила съездить к туроператору и оплатить тур клиента, то все полученные от клиентов денежные средства, она в полном объеме в тот же день передавала ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО71, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ФИО5 она знакома со школы, примерно с 5-го класса. Они училась в параллельных классах, но практически не общались. О существовании ООО «Планета Компани» она узнала от самой ФИО5 около трех лет назад, когда увидела, что ФИО5 зарегистрирована на сайте «Одноклассники» и стала с ней переписываться. Во время переписки ФИО5 сообщила ей, что является руководителем туристической фирмы ООО «Планета Компани» и сказала, что при необходимости можно к ней обратиться. После этого, она на протяжении трех лет регулярно пользовалась услугами ФИО5 и всегда была довольна. В мае 2009 года ее мама – ФИО12 планировала отправиться на отдых в Турцию. С этой целью они обратились к ФИО5 Место отдыха и отель («Астерия Белис 5*»), выбрали сами. Поездка должна была состояться с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, туроператором должен был быть «Санрайз». В ходе разговора с ФИО5, она сообщила, что готова оказать свои услуги, а также попросила сразу оплатить полную стоимость путевки, а именно 102 770 рублей, и назначила встречу ДД.ММ.ГГГГ у станции метро «Рязанский проспект» около <адрес> по Рязанскому проспекту в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на встречу с ФИО5 поехала ее мама ФИО12 Встретившись с ФИО5 ее мама передала ей денежные средства в размере 102 770 рублей, а ФИО5 выдала ей на руки договор № ЕА с приложением к нему, а также туристскую путевку № ЕА, все документы были оформлены от ДД.ММ.ГГГГ. Также ФИО5 пояснила маме, что билеты можно будет забрать на день до вылета. После этого, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО5, которая заверила, что с запланированным туром все в порядке и сообщила, что вылет состоится ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра. Также, ФИО5 пообещала приехать ДД.ММ.ГГГГ к их дому и передать билеты, однако в назначенное время не приехала и не позвонила. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ она пыталась дозвониться до ФИО5, но не смогла. ДД.ММ.ГГГГ ей все же удалось до нее дозвониться. В ходе разговора ФИО5 заверила, что вылет все равно состоится, в противном случае ФИО5 готова вернуть деньги. После этого ФИО5 перестала выходить на связь.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО61., показавшей суду, что примерно в марте 2009 года к ней обратился ФИО72 с просьбой заказать на его имя путевку в ОАЭ, а также на имя его друга ФИО60 Сергея. С этой целью она обращалась в различные туристические компании. Всю информацию об имеющихся турах и ценах на них она передавала ФИО72 и ФИО73 итоге они выбрали именно фирму ООО «Планета Компани», так как их устроила цена тура. После этого, она обратилась в ООО «Планета Компани», расположенное по адресу: <адрес>Б, стр. 1, с намерением приобрести туристские путевки для ФИО72 и ФИО60 в ОАЭ. В офисе ООО «Планета Компани» она общалась только с генеральным директором ФИО5 Она сама занималась подбором подходящего отеля. Все возможные варианты ФИО5 передавала ей с помощью электронной почты, после этого она показывала их ФИО72 После того, как ФИО72 сделал окончательный выбор, то она сказала ФИО5, что можно забронировать туристическую поездку. ФИО5 при этом сообщила, что необходимо внести предоплату. Затем ДД.ММ.ГГГГ приехал курьер от ООО «Планета Компани» и она передала ему деньги в сумме 332 000 рублей, принадлежащие ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ курьер приехал вновь и привез два экземпляра договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ и три туристические путевки № ЕА, 172009 ЕА и 172151 ЕА. Данный договор и путевки уже были подписаны со стороны ООО «Планета Компани». Она взяла у курьера вышеуказанные документы и передала их ФИО72 После этого, ФИО72 подписал оба экземпляра договора, оставил один экземпляр себе и передал ей оставшуюся часть денег по договору. Указанные деньги она передала курьеру ООО «Планета Компани». Согласно приложению № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ вылет ФИО72 и его семьи должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ, однако вылет в указанный день не состоялся, так как ФИО5 говорила о каких-то проблемах с визами. Когда она сказала ФИО5, чтоб она вернула деньги, то ФИО5 ответила, что денежные средства в данный момент вернуть не может и неоднократно переносила срок их возврата. После этого на ее телефонные звонки ФИО5 отвечать перестала. В мае 2009 года, она поехала в офис ООО «Планета Компани» и увидела, что он опечатан и данная организация больше не располагается по указанному адресу. До настоящего времени денежные средства, принадлежащие ФИО72 в размере 392 283 рублей ему не возвращены.

Показаними свидетеля ФИО74. оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ее мужем ФИО54 и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице менеджера ФИО58 быд заключен договор о предоставлении ему туристского продукта. Менеджер ФИО58 выписала ему туристскую путевку в отель «Club Hotel Golf 4*» в <адрес> в Турцию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, он в ее присутствии передал менеджеру ФИО58 денежные средства в сумме 25 000 рублей в качестве предоплеты по договору. ДД.ММ.ГГГГ, ее муж передал менеджеру ФИО56 денежные средства в размере 38 176 рублей в качестве полной оплаты за тур. Однако, через некоторое время ФИО5 перестала выходить на связь, туристическую поездку не обеспечила и до настоящего времени денежные средства, принадлежащие мужу в размере 392 283 рублей не вернула.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по совету знакомых его жена (ФИО34) позвонила генеральному директору ООО «Планета Компани» ФИО5 В ходе телефонного разговора его жена и ФИО5 договорились о встрече в офисе ООО «Планета Компани». Когда они приехали в офис, ФИО5 еще не было на месте и они обратилась к менеджеру ФИО56 Она посоветовала отдых в Египте, помогла выбрать отель и начала заниматься бронированием тура. Затем между его женой и ООО «Планета Компани» в лице менеджера ФИО56 был заключен договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ. Также ФИО56 пояснила, что необходимо внести всю сумму за тур и то, что туроператором будет ООО «Санмар тур». Его жена сказала, что у них с собой только 30 000 рублей, на что ФИО56 сказала, что остальную сумму можно привести завтра и стала оформлять туристическую путевку. В данной путевке ФИО56 указала, что полная стоимость тура составляет 69 868 рублей, а имеющиеся у них 30 000 рублей являются предоплатой. Позже в офис подъехала ФИО5, которая одобрила выбранный ими тур и сказала, что билеты можно будет забрать за день до вылета. После этого его жена в его присутствии передала ФИО56 30 000 рублей как предоплату по договору. В этот момент ФИО5 также находилась рядом. ФИО56 выдала им на руки оригинал туристической путевки № ЕА, оригинал договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заявку №. Затем ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «Планета Компани» и по просьбе ФИО5 в ее присутствии передал менеджеру ФИО58 недостающую сумму, т.е. 39 868 рублей. Также он заплатил принадлежащие ФИО35 денежные средства за оформление договора на имя ФИО35 Ему были выданы оригинал договора и путевки на имя ФИО35 Однако, ФИО5 поездку им не обеспечила, спустя некоторое время перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 69 868 рублей до настоящего времени не вернула.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО75., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Планета Компани», расположенном по адресу: <адрес>Б, стр. 1, в лице ФИО5 был заключен договор о предоставлении ему туристского продукта в Турцию на 2 человек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, его жена ФИО44 передала свои личные денежные средства в качестве предоплаты в сумме 39 000 рублей передала сотруднице ООО «Планета Компани», после чего им была выписана туристическая путевка №. Оставшуюся сумму за туристическую путевку передать не смогла, так как офис был закрыт. ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ФИО5 вернула ей часть суммы за несостоявшийся тур в сумме 20 000 рублей. Однако, ФИО5 спустя некоторое время перестала выходить на связь, а денежные средства в размере 19 000 рублей до настоящего времени не вернула

Кроме вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимой ФИО5 в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела.

Заключением судебной почерковедческой экспертизы ( т.11 л.д. 17-22), согласно которой подписи от имени ФИО5, расположенные в строке «подпись» туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевки № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «продавец» приложения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; приложения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; приложения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «турагент» договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; приложения № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; приложения № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; договора № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО5, а также о том, что рукописные записи, расположенные в туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; туристической путевке № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; приложении к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договоре № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ; договоре № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО5

Решением № учредителя ООО «Планета Компани» (т.10 л.д. 21), согласно которому ФИО5 создала ООО «Планета Компани» ДД.ММ.ГГГГ.

Решением № учредителя ООО «Планета Компани» (т.10 л.д.49), согласно которому ФИО5 утвердила новуюредакцию устава Общества и дополнении видов экономической деятельности Общества ДД.ММ.ГГГГ.

Копией приказа № ООО «Планета Компани» (т. 10 л.д. 92), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначена на должность генерального директора ООО «Планета Компани».

Уставом ООО «Планета Компани» (т.10 л.д. 22-36).

Выпиской операций по лицевому счету № ООО «Планета Компани» (т. 10 л.д. 100-117) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Выпиской операций по лицевому счету № ООО «Планета Компани» (т10 л.д. 118) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ответом на запрос из ООО «Сеть магазинов горящих путевок» с приложением ( т.10 л.д.220), согласно которому между ООО «Планета Компани» и «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор исключительной лицензии на товарный знак №м, указанный товар ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован (№ РД 0009442) Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знаком (РОСПАТЕНТ). ДД.ММ.ГГГГ между компаниями было достигнуто соглашение о расторжении вышеуказанного договора. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Сеть магазинов горящих путевок» были подготовленыи отданы в РОСПАТЕНТ документы на регистрацию расторжения по ООО «Планета Компании». ООО «Планета Компании» не приобретала турестические продукты в ООО «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК», так как ООО «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК» не является Туроператором или Турагенством и как следствие не занимается реализацией турпродуктов. ООО «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК» не выдавало ООО «Планета Компани» бланки строгой отчетности. Начиная с декабря 2009 года в адрес ООО «СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК» поступали жалобы на ООО «Планета Компани».

Ответом на запрос туроператора (т.1 л.д.157), из которого следует, что в ноябре 2008 года из ООО «Планета Компани» поступила заявка на организацию тура для ФИО6 Владимира, Карповых Раисы и Светланы с датами ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Тур был забронирован, однако ООО «Планета Компани» не произвела оплату тура и не представила пакет документов, необходимый для оформления Шенгенских виз, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ тур был аннулирован.

Ответом на запрос туроператора (т.2 л.д.10), из которого следует, что в декабре 2008 года ФИО7 обратилась в компанию ООО «Планета Компани» с заявкой на организацию тура с ДД.ММ.ГГГГпо визе во Францию, однако бронирование тур продукта на гр-ку ФИО7 не оформлялось.

Ответом на запрос туроператора (т.1 л.д.205), из которого следует, что между ООО «Корал Тревал» и ООО «Планета Компани» в лице директора ФИО5 был заключен договор № А-ф/06,2007 от ДД.ММ.ГГГГ По которому в период с ДД.ММ.ГГГГ деятельность не велась. В 2009 году работниками ООО «Планета Компани» не оформлялись заявки в ООО «Корал Тревал» на бронирование тур продукта на гр-на ФИО9

Ответом на запрос туроператора (т.2 л.д. 45), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» бронирование тура на имс ФИО11 не производилась.

Ответом на запрос туроператора (т.9 л.д.9 ), из которого следует, что в ООО «Санрайз тур груп» информации на гр-ку ФИО12 о заявки на бронирование турпродукта от ООО «Планета Компани» не направлялись.

Ответом на запрос туроператора (т.9 л.д.136 ), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» не оплачивало ни одной брони.

Ответом на запрос туроператора (т.3 л.д.141 ), из которого следует, что в мае 2009 года из ООО «Планета Компани» были оформлены он-лайн заявки на имя ФИО21, ФИО76, ФИО24, ФИО23 Вышеуказанные заявки были аннулированы в связи с непоступлением оплаты в установленные сроки.

Ответом на запрос туроператора (т.8 л.д.185 ), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» в ООО «Интрэвел Столешники» не поступала и не оформлялась заявка на бронирование на имя ФИО61 от ООО «Планета Компани».

Ответом на запрос туроператора (т.3 л.д.90 ), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» по заявки на бронирование тура для гр-на ФИО16 в адрес ООО «Санмар тур» от ООО «Планета Компани» не поступала.

Ответом на запрос туроператора (т.3 л.д.196 ), из которого следует, что в период за 2009 год от ООО «Планета Компани» а адрес «АЙ СИ ЭС Треве Груп» заявки на бронирование турпродукта на гр-н ФИО17, и ФИО77 не поступали.

Ответом на запрос туроператора (т.4 л.д.14 ), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» не осуществляло бронирование туристического продука в ОАО «НТК Интурист» на гр-н ФИО30, ФИО18, ФИО90

Ответом на запрос туроператора (т.4 л.д.45 ), из которого следует, что в мае 2009 года из ООО «Планета Компани» были оформлены он-лайн заявки на имя ФИО19, ФИО91, ФИО92 Вышеуказанные заявки были аннулированы в связи с непоступлением оплаты в установленные сроки.

Ответом на запрос туроператора (т.4 л.д.88 ), из которого следует, что в мае 2009 года из ООО «Планета Компани» были оформлены он-лайн заявки на имя ФИО21, ФИО93 Вышеуказанные заявки были аннулированы в связи с непоступлением оплаты в установленные сроки.

Ответом на запрос туроператора (т.8 л.д.225), из которого следует, что в ООО «Санрайз тур груп» информации на гр-на ФИО22 о заявки на бронирование турпродукта от ООО «Планета Компани» не направлялись.

Ответом на запрос туроператора (т.4 л.д.128 ), из которого следует, что в мае 2009 года из ООО «Планета Компани» были оформлены он-лайн заявки на имя ФИО23, ФИО94, ФИО95 Вышеуказанные заявки были аннулированы в связи с непоступлением оплаты в установленные сроки.

Ответом на запрос туроператора (т.3 л.д.220 ), из которого следует, что в мае 2009 года из ООО «Планета Компани» были оформлены он-лайн заявки на имя ФИО21, ФИО76, ФИО24, ФИО23 Вышеуказанные заявки были аннулированы в связи с непоступлением оплаты в установленные сроки.

Ответом на запрос туроператора (т.5 л.д.12 ), из которого следует, что в ООО «Санрайз тур груп» информации на гр-н ФИО25 нет

Ответом на запрос туроператора (т.4 л.д.218), из которого следует, что в мае 2009 года из ООО «Планета Компани» были оформлены он-лайн заявки на имя ФИО96, ФИО76, ФИО97 Вышеуказанные заявки были аннулированы в связи с непоступлением оплаты в установленные сроки.

Ответом на запрос туроператора (т.5 л.д. 52), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» бронирование тура на имя ФИО26 не производила.

Ответом на запрос туроператора (т.5 л.д. 100), следует, что договорных отношений между ООО «Планета компани» и ООО «Вояж» не имеется. бронирование тура на имя ФИО27 не производила.

Ответом на запрос туроператора (т.5 л.д. 134), из которого следует, что ООО «Туристическая компания «Время -тур» тур (Коста Дорада, отель Кап Салоу) для поездки в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на туристов ФИО28, ООО «Планета Компани» у них не бронировался, документы не передавались, денежные средства не оплачивались

Ответом на запрос туроператора (т.5 л.д. 165), из которого следует, что в ООО «Санрайз тур груп» информации на гр-н ФИО25 нет

Ответом на запрос туроператора (т.6 л.д.13 ), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» не осуществляло бронирование туристического продука в ОАО «НТК Интурист» на гр-н ФИО30

Ответом на запрос туроператора (т.6 л.д. 50), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» на имя ФИО98, ФИО98, нахаева А. бронированный тур в Испанию в 2009г. не производится.

Ответом на запрос туроператора (т.6 л.д.108), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» не бронировало в ООО «ТМР» (товарный знак- «Мостревал») тур на ФИО32.

Ответом на запрос туроператора (т.6 л.д. 133), из которого следует, в 2009 году ООО «Планета Компани» по заявке № был забронирован тур для туриста ФИО99 Однако оплата по заявкам турагенством не была произведена.

Ответом на запрос туроператора (т.6 л.д. 180), из которого следует, в 2009 году ООО «Планета Компани» по заявке № был забронирован тур для туриста ФИО34 Однако оплата по заявкам турагенством не была произведена.

Ответом на запрос туроператора (т.7 л.д. 193), из которого следует, что в ООО «Санрайз тур груп» информации на гр-н ФИО22 о заявки на бронирование турпродукта от ООО «Планета Компани» не направлялись.

Ответом на запрос туроператора (т.7 л.д. 225), из которого следует, что в 2009 году между ООО «Санмар тур» и ООО «Планета Компани» по заявке № был забронирован тур для туриста ФИО36 Однако оплата по заявкам турагенством не была произведена.

Ответом на запрос туроператора (т.8 л.д. 19), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» и ЗАО «Фирма Нева» (Московский филиал) заключен агентский договор, в соответствии с которым агент- ООО «планета Компани» обязуется от своего имени и по поручению принципала - ЗАО «Фирма Нева» осуществлять юридические и фактические действия по продвижению и реализации туристского продукта. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Планета Компани» забронировало в ЗАО «Фирма Нева» тур в Хорватию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для гр-н ФИО37, ФИО100 Вышеуказанный тур был подтвержден и в адрес ООО «Планета Компани» было направлено соответствующее подтверждение и выставлен счёт на оплату. ООО «Планета Компани» вышеуказанный тур в ЗАО «Фирма Нева» не оплатило. В связи с неоплатой, ЗАО «Фирма Нева», в соответствии с условиями агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ было вынуждено анулировань тур.

Ответом на запрос туроператора (т.8 л.д.76 ), из которого следует, что никаких договорных отношений с турфирмой ООО «Планета Компани» группа компаний «ИнтАэр» не имелось. Заявок на бронирование тура на гр-н ФИО87 не оформлялось.

Ответом на запрос туроператора (т.5 л.д.209 ), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» не бронировало в ООО «ТМР» (товарный знак- «Мостревал») тур на ФИО39

Ответом на запрос туроператора (т.1 л.д.83 ), из которого следует, что в январе 2009 года из ООО «Планета Компани» поступила заявка на организацию тура для. Тур был забронирован, однако ООО «Планета Компани» не произвела оплату тура и не представила пакет документов, необходимый для оформления Шенгенских виз, в связи с чем, тур был аннулирован.

Ответом на запрос туроператора (т.5 л.д.247), из которого следует, что в ООО «Санрайз тур груп» информации на гр-н ФИО41 нет

Ответом на запрос туроператора (т.6 л.д.207 ), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» по заявке № был забронирован тур для туриста ФИО78 Однако оплата по заявкам турагенством не была произведена.

Ответом на запрос туроператора (т.6 л.д.244 ), из которого следует, что договор между ООО «Вэст-лайн тревел» и ООО «Планета Компани» был отправлен ООО «Планета Компани» по факсу, в оригинале документы они не получали. Договор не подписан со стороны ООО «Вэст-лайн тревел». Никаках платежей со стороны ООО «Планета Компани» не было. От гр-н ФИО79 и ФИО101 была заявка в ОАЭ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отель ФИО4. В связи с тем. Что заявка была аннулирована ООО «Планета Компани»- аннулированные заявки ООО «Вэст-лайн тревел» не сохранили, у них есть информация из системы бронирования.

Ответом на запрос туроператора (т.7 л.д.14 ), из которого следует, что что договорных отношений между ООО «Планета компани» и ООО «Вояж» не имеется. бронирование тура на имя ФИО44. не производила.

Ответом на запрос туроператора(т.7 л.д.62), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инарт Вояж» получила запрос на два тура от туркомпании туршоп для туристов ФИО49+ 3 человека и Цой С. + 3 человека. В тот же день турагенту были отправлены счета-подтверждения. До 01 июня ООО «Инарт Вояж» ожидало приезда курьера от турагенства с договором и деньгами для предоплаты туров, однако ДД.ММ.ГГГГ менеджер турагенства прислал реквизиты ООО «Планета Компани» и попросил выставить счёт именно на эту фирму для оплаты забронированных на вышеуказанных туристов по безналичному перечислению денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инарт Вояж» выставили им два счёта, после чего турагент прекратил все контакты с ООО «Инарт Вояж». ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «Инарт Вояж» пришла ФИО49, заключила договор на тур. Оплатила его в полном объеме по приходно кассовым ордерам, получила подтверждение на бронировку, ДД.ММ.ГГГГ получила пакет документов и ДД.ММ.ГГГГ вместе с тремя другими участниками тура отбыла на отдых. Других контактов с ООО «Планета Компани» у компании «Инарт Воях» не было.

Ответом на запрос туроператора (т.7 л.д. 120), из которого следует, что между ООО «ТО Он Трэвел» и ООО «Планета Компани» был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный генеральным директором ФИО5 Однако, ООО «Планета Компани» ничего у ООО «ТО Он Трэвел» не бронировало, и никаких путевок не оплачивало, в том числе на гр-н ФИО46.

Ответом на запрос туроператора (т.7 л.д.174), из которого следует, между ООО «ТО Он Трэвел» и ООО «Планета Компани» был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный генеральным директором ФИО5 Однако, ООО «Планета Компани» ничего у ООО «ТО Он Трэвел» не бронировало, и никаких путевок не оплачивало, в том числе на гр-н ФИО47.

Ответом на запрос туроператора (т.8 л.д. 98), из которого следует, что между ООО «Планета Компани» и ЗАО «Ланта-тур вояж» заключен агентский договор. Согласно агентскому договору ДД.ММ.ГГГГ ООО «Планета Компани» осуществлено бронирование тура в Доминиканскую Республику на гр-на ФИО48 путем сомостоятельного ввода агентом параметров необходимого тура на официальном сайте ЗАО «Ланта-тур вояж» Тур на туриста ФИО48 был подтвержден ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ агенту было направлено письменное уведомление о необходимости произвести оплату по заказу. Денежные средства от агента в адрес ЗАО «Ланта-тур вояж» по туру на гр-на ФИО48 не поступило. ДД.ММ.ГГГГ в связи с несоблюдением условий порядка расчетов и платежей, установленных компанией, заявка ООО «ланта-тур вояж» была аннулирована.

Ответом на запрос туроператора (т.8 л.д. 135), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инарт Вояж» получила запрос на два тура от туркомпании туршоп для туристов ФИО49+ 3 человека и Цой С. + 3 человека. В тот же день турагенту были отправлены счета-подтверждения. До 01 июня ООО «Инарт Вояж» ожидало приезда курьера от турагенства с договором и деньгами для предоплаты туров, однако ДД.ММ.ГГГГ менеджер турагенства прислал реквизиты ООО «Планета Компани» и попросил выставить счёт именно на эту фирму для оплаты забронированных на вышеуказанных туристов по безналичному перечислению денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Инарт Вояж» выставили им два счёта, после чего турагент прекратил все контакты с ООО «Инарт Вояж». ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «Инарт Вояж» пришла ФИО49, заключила договор на тур. Оплатила его в полном объеме по приходно кассовым ордерам, получила подтверждение на бронировку, ДД.ММ.ГГГГ получила пакет документов и ДД.ММ.ГГГГ вместе с тремя другими участниками тура отбыла на отдых. Других контактов с ООО «Планета Компани» у компании «Инарт Воях» не было.

Ответом на запрос туроператора (т.9 л.д. 142), из которого следует, что в 2009 году ООО «Планета Компани» не оплачивало ни одной, в том числе не бронировало и не оплачивало тур.

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (т.9 л.д.386-395), согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к материалам уголовного дела: туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО72 на сумму 48 074 рубля, на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО60 на сумму 141 000 рубля, на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО53 на сумму 191 000 рубля, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО72 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору№172015 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО72 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2листах; туристская путевка № ми от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО7 на сумму 193 794 рубля, на 1 листе; договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Планета Компани» в лице ст.менеджера ООО «Планета Компани» ФИО56 и ФИО80, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО12 на сумму 97 800 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ООО «Планета Компани» в лице генерального директора ФИО5 и ФИО12, на 1 листе; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между заказчиком ООО «Планета Компани» в лице генерального директора ФИО5 и ФИО12, на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО20, на сумму 308 950 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО20 и ООО «Планета Компани» в лице ст.менеджера ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору№172026 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО20 и ст.менеджера ООО «Планета Компани» ФИО56 на 2листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО27, на сумму 49 368 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО27 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору№172197 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО27 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2листах; расписка ген. директора ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27 на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная ген. директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО81, на сумму 139 836 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО81 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору№172157 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО81 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО33, на сумму 114 230 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО33 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; распечатка брони № за подписью менеджера ООО «Планета Компани» ФИО56 на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО43, на сумму 68 136 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО43 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО43 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО96, на сумму 70 120 рублей, на 1 листе; туристическая путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО76, на сумму 40 000 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО76 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО76 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристическая путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГвыписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО14, на сумму 130 000 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО14 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО14 и директтором ООО «Планета Компани» ФИО5, на 2 листах; заявка №от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО82, на сумму 39 000 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО82 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО82 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО39, на сумму 175 189 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО39 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО39 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО28, на сумму 66 000 рублей, на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО28, на сумму 150 390 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО28 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО28 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО30 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО30 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО34, на сумму 30 000 рублей, на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная ген. директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО34, на сумму 69 868 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО34 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО24, на сумму 75 120 рублей, на 1 листе; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО24, на сумму 35 000 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО24 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО24 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО35, на сумму 40 786 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО35 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; заявка № (приложение к договору № ЕА) за подписью менеджера ООО «Планета Компани» ФИО56 на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО11, на сумму 17 000 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО11 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО11 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО9, на сумму 54 432 рублей, на 1 листе; договор № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО9 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО9 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ФИО56 на имя ФИО40 на сумму 59152 рубля, на одном листе; договор 172270 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО40 и менеджером ФИО56 на 2 листах; форма заявки, подписанная ФИО56 на одном листе; туристическая путевка 172202 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ФИО56 на имя ФИО29, на сумму 114 863 рубля, на одном листе; договор 172196 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО29 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между заказчиком ФИО29 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56, на 2 листах; туристская путевка 172072 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ФИО5 на имя ФИО11, на сумму 34830 рублей, на одном листе; копия туристской путевки 172198 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО27, на сумму 49 368 рублей на 1 листе; туристская путевка 172057 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО57 на имя ФИО37, на сумму 150120 рублей, на одном листе; договор 172038 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО37 и менеджером ФИО58 на 2 листах; приложение № к договору № ЕА от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между заказчиком ФИО37 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО58 , на 2 листах; туристская путевка 172523 ЕА, от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО45, на сумму 124.000 рублей, на одном листе; договор 172523 ЕА, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО45 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; счет- подтверждение из туристической фирмы Инарт-Вояж на двух листах; приложение № к договору 172481 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между заказчиком ФИО45 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО5, на 2 листах; туристская путевка 172040 ЕА, от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО36, на сумму 68 360 рублей, на одном листе; договор 172040 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО36 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; туристская путевка 172483 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО46, на сумму 40000 рублей, на одном листе; договор 172483 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО46 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172483 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между заказчиком ФИО46 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; туристская путевка 172215 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО31, на сумму 161 000 рублей, на одном листе; договор 172215 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО31 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172215 ЕА от 24 апреля 09 г. заключенное между заказчиком ФИО31 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; туристская путевка 172480 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО47, на сумму 35 000 рублей, на одном листе; договор 172480 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО47 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172480 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между заказчиком ФИО83 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; туристская путевка 172076 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО17, на сумму 35000 рублей, на одном листе; туристская путевка 172022 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО17, на сумму 76 248 рублей, на одном листе; договор 172076 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО17 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172076 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО77 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; туристская путевка 172019 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО16, на сумму 78 285рублей, на одном листе; приложение № к договору 172019 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО16 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; туристская путевка 172156 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО21, на сумму 265 530 рублей, на одном листе; туристская путевка б/н ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО13, на сумму 66 250 рублей, на одном листе; договор 172525 ЕА, без числа заключенный между заказчиком ФИО13 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172525 ЕА без числа 2009 года, заключенное между заказчиком ФИО13 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; туристская путевка 172485 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО48, на сумму 246 000 рублей, на одном листе; договор 172485 ЕА, без даты, заключенный между заказчиком ФИО48 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172485 ЕА без даты от 2009 года, заключенное между заказчиком ФИО48 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; Квитанция к приходному кассовому ордеру № от 13 марта на 880 рублей; туристская путевка 172045 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО10, на сумму 60 486 рублей, на одном листе; договор 172045 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО10 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172045 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО10 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 1 листе; туристская путевка 172037 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО26, на сумму 70 880 рублей, на одном листе; договор 172094 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО26 и менеджером ФИО58 на 2 листах; приложение № к договору 172094 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО26 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО84. на 2 листах; туристская путевка 172153 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО56 на имя ФИО15, на сумму 63 176 рублей, на одном листе; договор 172068 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО54 и менеджером ФИО58 на 2 листах; приложение № к договору 172068 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО54 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО58 на 1 листе; туристская путевка 172275 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО57 на имя ФИО42, на сумму 26 623 рублей, на одном листе; договор 172275 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО42 и менеджером ФИО57 на 2 листах; бронь заявки № на имя ФИО102; туристская путевка 172125 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО57 на имя ФИО18, на сумму 60 000 рублей, на одном листе; договор 172125 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО18 и менеджером ФИО57 на 2 листах; приложение № к договору 172125 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО18 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО57 на 1 листе; туристская путевка 172091 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО25, на сумму 153 500 рублей, на одном листе; договор 172091 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО25 и менеджером ФИО58 на 2 листах; приложение № к договору 172091 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО25 и менеджером «Планета Компани» ФИО84 на 2 листах; туристская путевка б/н ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО32, на сумму 163 335 рублей, на одном листе; договор 172212 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО32 и менеджером ФИО58 на 2 листах; приложение № к договору 172212 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО32 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО58на 2 листах; туристская путевка 172274 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная менеджером ООО «Планета Компани» ФИО57 на имя ФИО41, на сумму 68 050 рублей, на одном листе; приложение № к договору 172274 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО41 и менеджером ООО «Планета Компани» ФИО57 на 2 листах; туристская путевка 172481 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО85, на сумму 77 000 рублей, на одном листе; туристская путевка 172521 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, выписанная генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на имя ФИО86, на сумму 124 060 рублей, на одном листе; счет-подтверждение от ДД.ММ.ГГГГ; договор 172521 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между заказчиком ФИО49 и генеральным директором ФИО5 на 2 листах; приложение № к договору 172481 ЕА от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между заказчиком ФИО68 и генеральным директором ООО «Планета Компани» ФИО5 на 2 листах; заявление о расторжении договора от ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО88; заказ № на ФИО17; уведомление по договору 1001168 от ФИО5; претензия ген. директору ФИО5 от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из исследованных судом материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевших: ФИО6, ФИО41, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО42, ФИО43, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО20, ФИО76, ФИО40, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО24, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО87, ФИО48, ФИО25, ФИО9, ФИО49, ФИО72, ФИО22, ФИО12, ФИО50, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО39, показания свидетелей ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО70, ФИО88, ФИО82, ФИО2, ФИО74, ФИО61, ФИО71 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимой потерпевшими и свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания данных потерпевших и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в т.ч. туристическими путевками, заключенными договорами с ООО «Планета Компании» и ответами туроператоров. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО5 47 инкриминируемых ей преступлений.

Все исследованные по делу доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Доводы подсудимой о том, что мошенничества в отношении потерпевших она не совершала, а ее действия носили гражданско-правовой характер являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеперечисленными показаниями потерпевших, из которых следует, что ФИО5, являясь генеральным директором ООО «Планета Компании», получив от потерпевших денежные средства за организацию туристических поездок за границу, обманула их, не осуществляя заявок на бронирование туров, не перечисляя туроператорам денежные средства за туры, тем самым, умышленно уклоняясь от выполнения взятых на себя по договору обязательств под различными надуманными предлогами, при этом денежные средства не возвращала, ссылаясь на различные обстоятельства. Так в частности, потерпевшие пояснили: ФИО6 – ФИО5 сообщила, с поездкой все в порядке, но вылет откладывается на один день, а затем сообщила, что не дали визу, хотя документы в посольство не подавались; ФИО9 – ФИО5 сообщила, что тур забронирован, поездка состоится в срок. От туроператора ему стало известно, что заявок на тур на его имя не поступало; ФИО14 – ФИО5 передала ей письменное подтверждение от туроператора о бронировании отеля. От туроператора стало известно, что подтверждение о бронировании подложное, по имеющемуся в нем номеру заявки уже был вылет, в действительности бронирование на ее имя не производилось; ФИО19 – ФИО5 сообщила, что тур забронирован, поездка состоится в намеченное время, билеты и документы можно получить за день до вылета. От туроператора ей стало известно, что ее тур был аннулирован, в связи с его не оплатой. Аналогичные обстоятельства были у остальных потерпевших, при этом ФИО5 деньги под разными предлогами не возвращала, сотовый телефон отключала. Показания потерпевших, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО70, ФИО88, подтвердивших факт передачи всех денежных средств за турпродукт ООО «Планета Компании» ФИО5 и распоряжения последней данными денежными средствами, а также согласуются с письменными доказательствами, в том числе ответами туроператоров об отсутствии заявок на бронирование туров и аннулирование туров, в связи с не оплатой. Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в объективности этих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы подсудимой о том, что денежные средства поступавшие от клиентов она не присваивала и не похищала, а это могли сделать ее сотрудницы ФИО58, ФИО56, ФИО57, ФИО88, также непосредственно получавшие денежные средства от клиентов, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО58, ФИО56, ФИО57, ФИО88, ФИО70, из которых следует, что все полученные ими денежные средства за турпутевки, они в полном объеме передавали ФИО5, которая единолично ими распоряжалась.

Доводы защиты, что некоторым потерпевшим ФИО5 частично возместила причиненный ущерб, что свидетельствует об отсутствии у последней умысла на мошенничество, являются несостоятельными, поскольку опровергается показаниями свидетеля ФИО58, из которых следует, что ФИО5 возвращала деньги не всем клиентам, а лишь тем, кто требовал их постоянно и в грубой форме, но все равно даже в этих случаях ФИО5 возвращала не все ранее полученные денежные средства.

Ссылка подсудимой на финансовый кризис несостоятельна, поскольку данное обстоятельство не может служить, с учетом конкретных обстоятельств данного дела, основанием для признания ФИО5 невиновной.

Таким образом судом установлено, что подсудимая, используя свое служебное положение-должность генерального директора ООО «Планета Компании», оказывающего туристические услуги, путем обмана совершала хищения денежных средств потерпевших, причинив каждому из них, с учетом размера похищенного, материального положения и мнения каждого из потерпевших, значительный материальный ущерб.

С учетом изложенного действия ФИО5 по каждому из инкриминируемых ей 47 преступлений, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку по каждому из 47 преступлений, она совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ.

С учетом данных о личности и влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5 и условия жизни ее семьи, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного расследовании и судебных заседаний потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой ФИО5 материального ущерба:

ФИО6 в размере 72 339 рублей 00 копеек.

ФИО7 в размере 157 794 рублей 00 копеек.

ФИО8 в размере 114 129 рублей 00 копеек.

ФИО9 в размере 54 432 рублей 00 копеек.

ФИО10 в размере 60 486 рублей 00 копеек.

ФИО11 размере 34 830 рублей 00 копеек.

ФИО12 в размере 102 770 рублей 00 копеек.

ФИО13 в размере 66 250 рублей 00 копеек.

ФИО14 в размере 130 000 рублей 00 копеек.

ФИО54 в размере 392 283 рублей 00 копеек.

ФИО16 в размере 78 285 рублей 00 копеек.

ФИО17 в размере 72 243 рублей 00 копеек.

ФИО18 в размере 60 000 рублей 00 копеек.

ФИО19 в размере 139 836 рублей 00 копеек.

ФИО20 в размере 308 950 рублей 00 копеек.

ФИО21 в размере 265 530 рублей 00 копеек.

ФИО22 в размере 84 500рублей 00 копеек.

ФИО23 в размере 106 296 рублей 00 копеек.

ФИО24 в размере 110 120 рублей 00 копеек.

ФИО25 в размере 153 500 рублей 00 копеек.

ФИО76 в размере 110 120 рублей 00 копеек.

ФИО26. в размере 70 880 рублей 00 копеек.

ФИО27 в размере 24 368 рублей 00 копеек.

ФИО28 в размере 150 390 рублей 00 копеек.

ФИО29 в размере 114 863 рублей 00 копеек.

ФИО30 в размере 80 073 рублей 00 копеек.

ФИО31 в размере 161 000 рублей 00 копеек.

ФИО32 в размере 163 335 рублей 00 копеек.

ФИО33 в размере 114 230 рублей 00 копеек.

ФИО34 в размере 69 868 рублей 00 копеек.

ФИО35 в размере 40 786 рублей 00 копеек.

ФИО36 в размере 68 360 рублей 00 копеек.

ФИО37 в размере 150 120 рублей 00 копеек.

ФИО38 в размере 229 774 рублей 00 копеек.

ФИО39 в размере 175 189 рублей 00 копеек.

ФИО40 в размере 59 152 рублей 00 копеек.

ФИО41 в размере 68 050 рублей 00 копеек.

ФИО42 в размере 26 623 рублей 00 копеек.

ФИО43 в размере 68 136 рублей 00 копеек.

ФИО44 в размере 19 000 рублей 00 копеек.

ФИО45 в размере 124 000 рублей 00 копеек.

ФИО46 в размере 40 000 рублей 00 копеек.

ФИО47 в размере 35 000 рублей 00 копеек.

ФИО48. в размере 246 000 рублей 00 копеек.

ФИО49 в размере 124 000 рублей 00 копеек.

ФИО50 в размере 85 000 рублей 00 копеек.

Принимая во внимание, что сумма исков подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении 47 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде пяти лет лишения свободы, назначенному по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь)лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом содержания под стражей по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: туристские путевки и договоры - хранить при деле..

Взыскать с ФИО5 в пользу:

- ФИО6 72 339 ( семдесят две тысячи тристо тридцать девять)рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО7 157 794 ( сто пятьдесят семь тысяч семьсот девяносто черыте )рубля в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО8 114 129 ( сто четырнадцать сто двадцать девять )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО9 54 432 (петядесят четыре тысячи четыреста тридцать два )рубля в счет возмещения материального ущерба.

-ФИО10 60 486 (шестьдесят тысяч четыреста восемдесят шесть )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО11 34 830 ( тридцать четыре тысячи восемсот тридцать )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО12 102 770 ( сто две тысячи семьсот семдесят )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО13 66 250 ( шестьдесят шесть тысяч двести пятьдесят )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО14 130 000 ( сто тридцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО15 392 283 ( тристо девяносто две тысячи двети весемдесят три )рубля в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО16 78 285 ( семдесят восеимь тысяч двести восемдесят пять ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО17 72 243 ( семдесят две тысячи двести сорок три )рубля в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО18 60 000 (шестдесят тысяч )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО19 139 836 ( сто тридцать девять тысяч восемсот тридцать шесть )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО20 308 950 (тристо восемь тысяч девятсот пятьдесят)рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО21 265 530 (двести шестьдесят пять тысяч пятьсот тридцать )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО22 84 500 ( восемдесят четыре тысячи пятьсот ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО23 106 296 ( сто шесть тысяч двести девыносто шесть)рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО24 110 120 ( сто десять тысяч сто двадцать )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО25 153 500 ( сто пятьдесят три тысячи пятьсот )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО55 Анны евгеньевны 110 120 ( сто десять тысяч сто двадцать )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО26 70 880 (семьдесят тысяч восемсот восемдесят )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО27 24 368 ( двадцать четыре тысячи триста шестьдесят восемь )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО28 150 390 ( сто пятдесят тысяч тристо девяносто )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО29 114 863 ( сто одиннадцать тысяч восемсот шестьдесят три )рубля в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО30 80 073 ( восемдесят тысяч семдесят три )рубля в счет возмещения материального ущерба.

-ФИО31 161 000 (сто шестьдесят одну тысячу )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО32 163 335 ( сто шестьдесят три тысячи триста тридцать пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

-ФИО33 114 230 (сто четырнадцать тысяч двести тридцать )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО34 69 868 ( шестьдесят девять тысяч восемсот шестьдесят восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО35 40 786 (сорок тысяч семсот восемдесят шесть ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО36 68 360 ( шестьдесят восемь тысяч тристо шестьдесят )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО37 150 120 (сто пятьдесят тысяч сто двадцать)рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО38 229 774 (двести двадцать девять тысяч семьсот семдесят четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО39 175 189 ( сто семдесят пять тысяч сто восемдесят девять )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО40 59 152 ( пятьдесят девыть тысяч сто пятьдесят два )рубля в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО41 68 050 (шестьдесят восемь тысяч пятьдесят )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО42 26 623 (двадцать шесть тысяч шестьсот двадцать три )рубля в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО43 68 136 (шестьдесят восемь тысяч сто тридцать шесть )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО44 19 000 ( девятнадцать тысяч ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО45 124 000 ( сто двадцать четыре тысячи )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО46 40 000 ( сорок тысяч )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО47 35 000 (тридцать пять тысяч ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО48 246 000 ( двести сорок шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО49 124 000 (сто двадцать четыре тысячи )рублей в счет возмещения материального ущерба.

- ФИО50 85 000 (восемдесят пять тысяч )рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: