ч.1 ст. 273, п `в` ч.3 ст 146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Пронякина Д.А., с участием государственного обвинителя Агаповой В.М., подсудимого ФИО1, защитника Королева В.В., при секретаре Николаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. 1 МКР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере; он же ( ФИО1 ) совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации ( два преступления ). Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Он (ФИО1), в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, при неустановленных следствием обстоятельствах, скачал из сети Интернет на ДВД-диск № № два контрафактных экземпляра произведений – программ для ЭВМ, а именно: - «AutoCAD 2008» (Аутокад 2008) в одном экземпляре розничной стоимостью 2500 Евро, «Autodesk 3ds Max 2009» (Аутодеск 3 дс Макс 2009), розничной стоимостью 2700 Евро, исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», общей розничной стоимостью 5200 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 Евро = 39, 0311 руб.) составляет 202 961 руб. 72 коп., что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в неустановленное время, но не позднее 13 часов 30 минут, незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте ДВД-диск № №, содержащий два контрафактных экземпляра произведений – программ для ЭВМ, а именно: - «AutoCAD 2008» (Аутокад 2008) в одном экземпляре розничной стоимостью 2500 Евро, «Autodesk 3ds Max 2009» (Аутодеск 3 дс Макс 2009), розничной стоимостью 2700 Евро, исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», общей розничной стоимостью 5200 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 Евро = 39, 0311 руб.) составляет 202 961 руб. 72 коп., что является особо крупным размером, в офис № ЗАО «Автокомбинат №», расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 55 минут сбыл в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции, с имевшегося у него ДВД-диска № DWD6500B21100011, на жесткий диск марки «Seagate» сер. №RABNGEC системного блока персонального компьютера, за 2500 рублей, заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ в количестве трех штук, а именно: - «AutoCAD 2008» (Аутокад 2008) в одном экземпляре розничной стоимостью 2500 Евро, «AutoCAD 2008» (Аутокад 2008) (дистрибутив) в одном экземпляре розничной стоимостью 2500 Евро, «Autodesk 3ds Max 2009» (Аутодеск 3 дс Макс 2009), розничной стоимостью 2700 Евро, исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», общей розничной стоимостью 7700 Евро, что в пересчете (согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 Евро = 39, 0311 руб.) составляет 300 539 руб. 47 коп., что является особо крупным размером. Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его (ФИО1) действия влекут за собой нарушение исключительных авторских прав, он (ФИО1), незаконно приобрел, хранил и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений в количестве двух штук, исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», общей розничной стоимостью 202 961 руб. 72 коп., а равно незаконно использовал объекты авторского права в количестве трех штук, исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», общей розничной стоимостью 300 539 руб. 47 коп., что является особо крупным размером.

Он же (ФИО1), имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию и модификации информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, находясь в офисе № ЗАО «Автокомбинат №», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции с имевшегося у него (ФИО1) ДВД-диска № DWD6500B21100011 на жесткий диск марки «Seagate» сер. №RABNGEC системного блока персонального компьютера реализовал заведомо для него (ФИО1) контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «AutoCAD 2008» (Аутокад 2008), исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, приводящей к несанкционированному копированию и модификации информации, он (ФИО1) при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «AutoCAD 2008» (Аутокад 2008), исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», использовал, содержащуюся на принадлежащем ему (ФИО1) ДВД-диска № вредоносную программу «Autocad-2008-keygen.exe» (Аутокад-2008-киджен.экзэ), которая генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Данная программа является генератором ключей (программой-патчером), предназначенная для модификации конкретных программ с целью устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, либо защитой от несанкционированного копирования. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию и модификации информации.

Он же (ФИО1), имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию и модификации информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, находясь в офисе № ЗАО «Автокомбинат №», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, путем инсталляции с имевшегося у него (ФИО1) ДВД-диска № DWD6500B21100011 на жесткий диск марки «Seagate» сер. №RABNGEC системного блока персонального компьютера реализовал заведомо для него (ФИО1) контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «Autodesk 3ds Max 2009» (Аутодеск 3 дс Макс 2009), исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, приводящей к несанкционированному копированию и модификации информации, он (ФИО1) при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «Autodesk 3ds Max 2009» (Аутодеск 3 дс Макс 2009), исключительные авторские права на которые принадлежат компании «Аутодеск Инкорпорейтед», использовал, содержащуюся на принадлежащем ему (ФИО1) ДВД-диска № DWD6500B21100011, вредоносную программу «XF-MAX2k9-32bit-KG.exe», которая генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Данная программа является генератором ключей (программой-патчером), предназначенная для модификации конкретных программ с целью устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, либо защитой от несанкционированного копирования. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию и модификации информации.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину полностью признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайтсов подсудимый заявил добровольно, в присутствии защитника и ему понятны правовые последствия рассмотрения дела без исследования доказательств, в том числе право обжалования приговора.

При рассмотрении уголовного дела соблюдены все условия, для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе мнение потерпевших, государственного обвинителя, защитника.

Вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемых преступлениях обоснована и подтверждается доказательствами и материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования без нарушений УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого : по ч. 1 ст. 273 УК РФ, так как ФИО1 совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации ( два преступления ).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, поэтому окончательное наказание ему будет назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительсва. Учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить окончательное наказание, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить наказание :

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 ( один ) год, без штрафа;

по каждому преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 ( один ) год, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 ( два ) года 1 ( один ) месяца, со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, суд возлагает на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы, без уведомления государственных специализированных органов (МРУИИ по месту жительства ).

Меру пресечения отменить – после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ( л.д. 158-159 ) : жесткий диск, две денежные купюры достоиснтвом 1000 рублей каждая, и пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая - оставить по принадлежности; видеокассету и ДВД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :