ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Корнеевой Э.М., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, со средним специальным образованием, не замужем, работающей старшим продавцом кассиром в ТЦ «Мичуринский», зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> (более точное место не установлено), приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, один сверток с порошкообразным веществом внутри массой 4,76 гр., которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранила в своей сумке, находившейся при ней до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около ТЦ «Мичуринский», расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> расположенное по адресу: <адрес>А, где в период времени с 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство было у нее изъято.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, стеклянный флакон и вату – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: