п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Балабан К.Ю., подсудимой ФИО9., защитника – адвоката ЦКА <адрес> ФИО3, представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО4, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужем, работающей менеджером по продажам в ФИО8 зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (2 преступления), 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания, в маленькой комнате <адрес>, кор.2 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, проживающей совместно с ней в указанной квартире ФИО4, путем свободного доступа, тайно похитила из верхнего ящика комода, принадлежащий ФИО4 мужской золотой перстень (печатку) весом 8,55 грамм стоимостью 5 976 рублей, после чего распорядилась похищенным перстнем по своему усмотрению, заложив его ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде ФИО11», расположенном по адресу: <адрес> о чем получила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Она же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, находясь по месту своего проживания, в маленькой комнате <адрес>, кор.2 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, проживающей совместно с ней в указанной квартире ФИО4, путем свободного доступа, тайно похитила из верхнего ящика комода, принадлежащие ФИО4 ювелирные изделия: золотое кольцо весом 3,49 грамма стоимостью 2600 рублей и золотую серьгу весом 1,38 грамма стоимостью 560 рублей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, заложив их ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде ФИО12 расположенном по адресу: <адрес>, о чем получила залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на сумму 3160 рублей, который является для потерпевшей незначительным.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, в большой комнате <адрес>, кор.2 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, проживающей совместно с ней в указанной квартире ФИО4, путем свободного доступа, тайно похитила с верхней полки шкафа-купе, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 50 000 рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанныхселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст.158 ч.2 п.»в» (2 преступления), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст.158 ч.1 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой ФИО1, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, частично возместила потерпевшей причиненный ущерб, потерпевшая никаких претензий к подсудимой не имеет и просила не лишать ее свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (2 преступления), 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по каждому преступлению предусмотренному ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, золотую серьгу и золотое кольцо – оставить по принадлежности потерпевшей; залоговые билеты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева