ч.3 ст.30, п.п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ЦКА <адрес> Алдусева А.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Хобский р-он, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из сумки находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, возле станции метро «Юго-Западная», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества проследовал на переднюю площадку прибывшего автобуса маршрута №, где, во исполнение задуманного, приблизился сзади к ФИО5, которая совершала посадку в указанный автобус, и, воспользовавшись невнимательностью последней, не заметно для нее и окружающих, проник правой рукой в сумку, находившуюся при ФИО5, откуда извлек принадлежащий последней кожаный кошелек марки «АКМ Коллекшн» черного цвета стоимостью 2900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, дисконтная карта магазина «Авеню» не представляющая материальной ценности и проездной билет ГУП «Мосгортранс» на 10 поездок стоимостью 180 рублей, после чего убрал указанный кошелек в правый карман одетых на нем джинс, и направился в сторону станции метро «Юго-Западная» <адрес>, намереваясь с вышеуказанным имуществом скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

ФИО1 будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим, в связи с чем, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течении 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: