п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием – 7 классов, холостого, имеющего на иждивении детей 2007 года рождения, 2009 года рождения, работающего водителем в ООО «Такси Престиж», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем свободного доступа, находясь по адресу: <адрес>, корпус 3, в <адрес>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ноутбук фирмы «Sony VAIO VGN-NW2ZRF/N» в комплекте с сетевым адаптором «SONY AC ADAPTER NSW24063», общей стоимостью 40990 рублей и цифровой фотоаппарат «Olimpus», стоимостью 4500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 45490 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший к подсудимому никаких претензий не имеет, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ноутбук фирмы «Sony VAIO VGN-NW2ZRF/N» в комплекте с сетевым адаптором «SONY AC ADAPTER NSW24063» - оставить по принадлежности потерпевшему; ксерокопию товарных чеков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: