ч.3 чт. 159, ч.4 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Балабан К.Ю., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Мачина А.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 2004 года рождения, работающего подсобным рабочим в ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он (ФИО1), имея умысел на хищение денежных средств ФИО8 путем незаконного получения и последующего не возврата кредитных денежных средств, в неустановленном следствием месте, в неустановленном следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, заранее договорившись о совместном совершении преступления. Во исполнения своего преступного умысла, он (ФИО1), действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ФИО9 расположенный по адресу: <адрес>, предоставил сотруднику указанного выше банка заведомо ложные сведения о своем месте работы в ФИО10 в должности программиста и своем среднемесячном доходе в данной организации в размере 70 000 рублей в месяц, а также внес первоначальный взнос за автомобиль «Фольгсваген 2К Кадди Комби», имеющий идентификационный номер № в размере 3 208,5 долларов США. В результате он (ФИО1) совместно с неустановленными соучастниками добился такими обманными действиями того, что указанные ложные сведения о его (ФИО1) месте работы и размере заработной платы, а также внесение первоначального взноса за автомобиль, послужили для работников вышеуказанного банка основанием для выдачи кредита. После чего, действуя согласно распределению преступных ролей, преднамеренно введя в заблуждение работников банка ФИО8 относительно намерений и возможности возврата кредитных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) заключил кредитный договор № АК-№ на сумму 18 181,50 долларов США, что на момент заключения договора по курсу Центробанка РФ составляло 481 882 рублей 48 копеек, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ на его (ФИО1) расчетный счет №, открытый в ФИО8 находящегося по адресу: <адрес> были перечислены вышеуказанные денежные средства. Продолжая свою преступную деятельность, незаконно получив возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 481 882 рубля 48 копеек, действуя согласно распределению преступных ролей, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) приобрел в автосалоне ФИО9 распложенном по адресу: <адрес>, на сумму кредита автомобиль «Фольгсваген 2К Кадди Комби», имеющего идентификационный номер № оплату за который произвел полученными путем обмана в кредит денежными средствами в сумме 481 882 рублей 48 копеек по безналичному расчету, после чего, ДД.ММ.ГГГГ написав заявление в ГИБДД МО межрайонного ОТОР-1, расположенный в <адрес>, о постановке данного автомобиля на учет без выдачи номерных знаков и заявление о снятии данного автомобиля с учета, передал указанный автомобиль в распоряжение неустановленных соучастников, и до настоящего времени кредит не вернул. Таким образом, он (ФИО1) совместно с неустановленными лицами путем обмана похитил денежные средства в сумме 481 882 рублей 48 копеек, принадлежащие ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так он (ФИО1), имея умысел на хищение денежных средств в ФИО15 путем не законного получения и последующего не возврата кредитных денежных средств, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, заранее договорившись о совместном совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО1), действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ФИО17 расположенном по адресу: <адрес>, предоставил кредитному менеджеру заведомо ложные сведения о своем месте работы в ФИО10 в должности программиста и своей заработной плате в размере 3 460 долларов США в месяц, а так же внес первоначальный взнос за автомобиль «Ниссан Патфайндер», имеющего идентификационный номер VSKJVWR51U0178049 в размере 8 510 долларов США. В результате он (ФИО1) совместно с неустановленными соучастниками добился такими обманными действиями того, что указанные ложные сведения о его (ФИО1) месте работы и размере заработной платы, послужили для работников вышеуказанного отделения банка основанием для выдачи кредита. После чего, действую согласно распределению преступных ролей, преднамеренно введя в заблуждение работников отделения «ФИО15» расположенного по адресу: <адрес>, относительно намерений и возможности возврата кредитных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) заключил кредитный договор № на сумму 46311 долларов США, что на момент заключения договора по курсу Ценробанка РФ составляло 1 192 364 рубля 69 копеек, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ на его (ФИО1) расчетный счет № вклада до востребования, открытый в отделении «ФИО15 находящегося по адресу: <адрес>, были перечислены вышеуказанные денежные средства. Продолжая свою преступную деятельность, незаконно получив возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 1 192 364 рубля 69 копеек, действуя согласно распределению преступных ролей, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) приобрел в автосалоне ФИО17 расположенном по адресу: <адрес>, на сумму кредита автомобиль «Ниссан Патфайндер», имеющий идентификационный номер №, оплату за который произвел полученными путем обмана в кредит денежными средствами в сумме 1 183 842 рубля 64 копейки по безналичному расчету, после чего, ДД.ММ.ГГГГ написав заявление в ГИБДД МО межрайонного ОТОР-1, расположенный в <адрес>, о постановке данного автомобиля на учет без выдачи номерных знаков и заявление о снятии данного автомобиля с учета, передал указанный автомобиль в распоряжение неустановленных соучастников, и до настоящего времени кредит не вернул. Таким образом, он (ФИО1) совместно с неустановленными лицами путем обмана похитил денежные средства в сумме 1 192 364 рубля 69 копеек, принадлежащие ЗАО «Райффайзенбанк», причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.4 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2004 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, а также мнение представителя потерпевшего ФИО4, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.159 ч.3 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.4 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: