ч.3 ст. 30 , ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Дворовенко В.Е., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикской ССР <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2003 года рождения, 2006 года рождения, 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут двигался по <адрес> в <адрес>, управляя автомобилем марки ГАЗ-3302, государственный номерной знак ФИО7, с не пристегнутым ремнем безопасности и с нарушением правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, и таким образом, нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, ответственность за который предусмотрена ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. В связи с выявленными административными правонарушениями указанный автомобиль был остановлен инспектором ОБ ДПС УВД по ЗАО <адрес> ФИО5 возле <адрес>. После чего он (ФИО1) проследовал в служебное помещение пикета ДПС № по вышеуказанному адресу, где инспектор ОБ ДПС УВД по ЗАО <адрес> ФИО5, являющийся должностным лицом, намеревался получить у него (ФИО1) объяснение и составить постановление о наложении административного штрафа. Однако он (ФИО1) будучи заинтересованным, в нарушении установленного порядка административного производства и действуя в своих интересах с целью избежать административной ответственности, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию, предложил инспектору ОБ ДПС УВД по ЗАО <адрес> ФИО5 не составлять постановление о наложении административного штрафа и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая ему незаконное вознаграждение, в случае незаконного бездействия. Получив отказ от инспектора ОБ ДПС УВД по ЗАО <адрес> ФИО5, он (ФИО1) не отказавшись от своих преступных намерений, приготовил незаконное вознаграждение для инспектора ФИО5 в виде одной денежной купюры достоинством 500 рублей с номером: яЯ 8937355, которую в качестве взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не вынесение постановлений о наложении административного штрафа, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут положил на письменный стол возле постановлений о наложении административного штрафа, которые составил ФИО5, продолжая при этом убеждать последнего, принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ так как он совершил покушение, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 2003 года рождения, 2006 года рождения, 2010 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 6 (шести) месяцев. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес> – обратить в доход государства, видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: