ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в неустановленном дознанием месте с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является «…наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), -6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,60 грамм», что является крупным размером, которое он (ФИО1) незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес>, по адресу: <адрес>А, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство было у ФИО1 обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1 который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство отягчающее наказание суд учитывает в действиях ФИО1 рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева