ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - Начальника отдела прокуратуры г. Москвы Новикова Е.В., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего вид на жительство в РФ, с неокончинным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ЗАО УКС «Вертикаль», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Ленинские горы, <адрес>, стр.5, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, введя в заблуждение продавца – кассира ООО «Русская курочка» ФИО4, попросив его проиготовить два съестных изделия – «мясо в лаваше», стоимостью 90 рублей 00 копеек каждое, не собираясь их оплачивать, вырвал эти изделия у него из рук и попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, игнорируя призывы ФИО4 остановиться и оплатить их стоимость, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, причинив своими действиями ООО «Русская курочка» материальный ущерб на общую сумму 180 рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО5 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатора не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 6 (шести) месяцев. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства, в размере 150 рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева