ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город МоскваДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь около <адрес> по Проспекту Вернадского в городе Москве, имея умысел на приобретение наркотического средства в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество массой 1,08 г., которое согласно заключению эксперта № из ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе указанное выше наркотическое средство, без цели сбыта, когда он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, того же дня, данное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, состоит на учете в ПНД № 24 <адрес> и на учете в НД № 5 <адрес> с диагнозом хронический алкоголизм II стадии, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и отмечаться не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и инсулиновый шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

СудьяЕ.В.Ливенцева