ч. 2 ст. 131 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                             03 марта 2011 года

    Судья Никулинского районного суда г. Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Манукяна А.Ю., подсудимых Малашенкова Е.С., Прокопьева С.С., защитника – адвокатов Королева В.В. и Соловьева И.В., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Николаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Дугино, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Хотьково, не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Дугино, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 (каждый) совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору.

Так они (ФИО1 и ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, вступили между собой в преступный сговор на изнасилование находившейся там же ФИО7. И во исполнение общего преступного умысла они (ФИО1 и ФИО2) проследовали в комнату к ФИО7, где согласно преступному распределению ролей, ФИО2 стал удерживать ФИО7 за руки, в то время как ФИО1 стал снимать с нее одежду. Затем ФИО1 с целью подавления ее воли к сопротивлению, нанес несколько ударов по голове и телу ФИО7, в то время как ФИО8, продолжая удерживать руки потерпевшей, нанес ей несколько ударов по голове карманным фонариком, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО7 телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области справа и в правой заушной области, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в области передней и внутренней поверхности левого бедра в нижней трети, ссадины в области спинки носа, в поясничной области, в области передней поверхности левого бедра в средней     трети, передней поверхности правой голени в верхней трети, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью. После того как воля потерпевшей ФИО7 к сопротивлению была подавлена в результате их (ФИО1 и ФИО2) насильственных действий, они (ФИО1 и ФИО2) поочередно совершили с потерпевшей ФИО7 помимо ее воли половое сношение в естественной форме.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласились ФИО1 и ФИО2, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 и ФИО2 (каждого) в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, так как каждый из них совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, не судимы, на учетах в ПНД и НД не состоят, ранее не судимы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Однако, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимых и влияние назначаемого наказания на условия жизни их семей, суд считает возможным не применять при назначении наказания подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО2 (каждого) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, и назначить (каждому) наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения ФИО1 и ФИО2, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения – заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 (каждого) исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанный на л.д. 87: карманный фонарик, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить. Об исполнении доложить в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья                                                        Е.В.Ливенцева