ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Федюково, <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Федюково, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (а всего 15 преступлений), 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки демонтировал с автомобиля «Вольво ХС90» государственный регистрационный номер А 858 ВР 199, принадлежащего ООО «ФБ-ЛИЗИНГ», и похитил заднюю левую и заднюю правую противотуманные фары, стоимостью 2200 рублей 00 копеек каждая, четыре декоративных колпака литых дисков, стоимостью 525 рублей 00 копеек каждый, чем причинил ООО «ФБ-ЛИЗИНГ» незначительный ущерб на общую сумму 6 500 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, корпус 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «БМВ 325XI» государственный регистрационный номер Е 175 РХ 199, принадлежащего ФИО5, проник в салон и похитил из бардачка навигатор фирмы «GARMIN NAVI», стоимостью 8 200 рублей 00 копеек, чем причинил последней незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Шкода Октавия» государственный регистрационный номер К 184 УХ 199, принадлежащего ФИО6, проник в салон и похитил со штатного места съемную панель от автомагнитолы фирмы «Pioneer DVH 3200 UB/XNUW 5», стоимостью 5 931 рубль 36 копеек, чем причинил последнему незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Хендэ Гетц» государственный регистрационный номер У 636 КА 190, принадлежащего ФИО7, проник в салон и похитил из бардачка съемную панель от автомагнитолы фирмы «SONY CDX-GT 247 EE», стоимостью 3 812 рублей 71 копейка, чем причинил последнему незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Шкода Октавия» государственный регистрационный номер Х 272 РВ 199, принадлежащего ФИО8, проник в салон и похитил со штатного места съемную панель от автомагнитолы фирмы «JVC KD-G737ss», стоимостью 7 140 рублей 00 копеек, чем причинил последнему незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Тойота Креста» государственный регистрационный номер М 512 АВ 197, принадлежащего ФИО9, проник в салон и похитил со штатного места съемную панель от автомагнитолы «SONY CDX-GT 450 U», стоимостью 3 299 рублей 00 копеек, чем причинил последнему незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки демонтировал с автомобиля «БМВ Х5» №, принадлежащего ФИО10, и похитил две форсунки высокого давления омывателя передних фар, стоимостью 1223 рубля 00 копеек каждая, и две заглушки форсунки высокого давления омывателя фар, стоимостью 928 рублей 00 копеек каждая, чем причинил своими действиями последней незначительный ущерб на общую сумму 4 302 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, корпус 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки демонтировал с автомобиля «Мерседес Бенц S350» государственный регистрационный номер Н 411 СТ 199, принадлежащего ООО «ИК «Звезда», и похитил левое зеркало заднего вида с повторителем поворота, стоимостью 38 900 рублей 00 копеек, и правое зеркало заднего вида с повторителем поворота, стоимостью 27 800 рублей 00 копеек, чем причинил ООО «ИК «Звезда» незначительный ущерб на общую сумму 66 700 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, корпус 3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Хендай Тюксон» государственный регистрационный номер Т 627 ВУ 150, принадлежащего ФИО11, проник в салон и похитил из бардачка передней правой двери съемную панель от автомагнитолы фирмы «SONY CDX GT-500EE», стоимостью 5450 рублей 00 копеек, чем причинил последней незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут находясь по адресу: <адрес>, корпус 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Хендэ Туссон» государственный регистрационный номер Н 955 ВЕ 199, принадлежащего ФИО12 проник в салон и похитил со штатного места панель от автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-4000 UB», стоимостью 4 360 рублей 00 копеек, чем причинил последнему незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «ВАЗ 2114» государственный регистрационный номер А 881 ЕВ 190, принадлежащего ФИО13, проник в салон и похитил со штатного места съемную панель от автомагнитолы «Pioneer DEH-1200 MP», стоимостью 2 690 рублей 00 копеек, чем причинил последнему незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, корпус 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Ниссан Алмера» государственный регистрационный номер О 267 МН 177, принадлежащего ФИО14, проник в салон и похитил со штатного места съемную панель от автомагнитолы «Panasonic GO-C8405N», стоимостью 6 266 рублей 00 копеек, чем причинил последнему незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Хендэ Соната» государственный регистрационный номер Н 382 ВО 197, принадлежащего ФИО15, проник в салон и похитил из бардачка съемную панель от автомагнитолы фирмы «Alpine CDE-9880 R», стоимостью 1790 рублей 00 копеек, и автомобильный держатель фирмы «ONEXT», стоимостью 550 рублей 00 копеек, чем причинил последней незначительный ущерб на общую сумму 2 340 рублей 00 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля «Рено Меган 2» государственный регистрационный номер К 821 НО 40, принадлежащего ФИО16, проник в салон и похитил из бардачка подлокотника съемную панель от автомагнитолы фирмы «Pioneer DEH-5000 UB», стоимостью 2 920 рублей 00 копеек, навигатор «EXPLAY PN-435» с комплектующимb, стоимостью 5000 рублей 42 копейки, чем причинил последней незначительный ущерб на общую сумму 7 920 рублей 42 копейки.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, нажав пальцами рук, демонтировал с автомобиля «Опель Корса» государственный регистрационный номер Х 667 ВУ 197, принадлежащего ФИО17, и похитил одну щетку стеклоочистителя «CORSA D /WIP», стоимостью 2 227 рублей 62 копейки, чем причинил последней незначительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Ашан» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей: зубную пасту «Лакалют актив», стоимостью 92 рубля 30 копеек, зубную пасту «РОКС Кофе и табак» в количестве трех штук, стоимостью 99 рублей 57 копеек каждая, две коробки шоколада «Мерси молочный», стоимостью в комплекте 118 рублей 93 копейки каждая, пять коробок шоколада «Мерси ассорти», стоимостью 118 рублей 93 копейки каждая, принадлежащие ООО «Ашан», и спрятал их себе под одежду. После чего, взяв пачку печенья и пакет сока, оплатил их стоимость на кассе и направился к выходку из магазина, минуя рассчетно-кассовый узел без оплаты товара, намереваясь причинить ООО «Ашан» ущерб на общую сумму 1223 рубля 52 копейки, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на Комсомольской площади в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодлеин, массой 0,62 гр., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД по району Раменки <адрес> по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, корпус 2, где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая фактические обстоятельства дела, характер, и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого суд не назначает дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое преступление предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- за преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- за преступление предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, одну упаковку зубной пасты «Лакалют актив», три упаковки зубной пасты «РОКС Кофе и табак», две коробки шоколада «Мерси молочный» и пять коробок шоколада «Мерси ассорти» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:Ливенцева Е.В.