ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего инженером по вентиляции в ЗАО «БиС»,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (ФИО1), имея умысел на совершение сбыта психотропных веществс в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта пачку сигарет «Parliament Silver Bleu», в которой находились пять свертков из фольги, в которых находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,42 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 20 минут, он (ФИО1), находясь около ресторана «Макдональдс» по адресу: <адрес>, вл. 9, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО5, старшим оперуполномоченным 2 отделения 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес>, выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО5 пачку сигарет «Parliament Silver Bleu», в которой находились пять свертков из фольги, в которых находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой3,42 г, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, получив от ФИО5 денежные средства в размере 6000 рублей денежной купюрой (билет банка России) достоинством 5000 рублей с номером: аб 9157280 и денежной купюрой (билет банка России) достоинством 1000 рублей с номером: эв 9407412, ранее выданные ФИО5, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, он (ФИО1) передал ФИО5 приобретенную у него (ФИО1) пачку сигарет «Parliament Silver Bleu», в которой находились пять свертков из фольги, в которых находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,42 г, что является особо крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут сотрудником 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес> по адресу: <адрес>, около вл. 9, в ходе личного досмотра у него (ФИО1) были обнаружены денежные средства в размере 6000 рублей: денежная купюра (билет банка России) достоинством 5000 рублей с номером: аб 9157280 и денежная купюра (билет банка России) достоинством 1000 рублей с номером: эв 9407412, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут по указанному адресу добровольно выдал приобретенную у него (ФИО1) пачку сигарет «Parliament Silver Bleu», в которой находились пять свертков из фольги, в которых находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,42 г, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении он ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе своего знакомого «Руслана» приобрел у своего знакомого Безродного Алексея, 5 грамм амфетамина за свои личные деньги, с целью дальнейшей перепродажи ему («Руслану»). Заведомо зная, что один грамм амфетамина стоит 1 200 рублей, он (ФИО1) специально завысив стоимость 1 грамма, продал 5 грамм амфетамина не за 5 000 рублей, а за 6 000 рублей, то есть на 1 000 рублей больше. Цену за амфетамин ФИО1 завысил с целью получить для себя денежное вознаграждение. Поскольку «Руслан» явиться на встречу с ФИО1 не смог, то попросил ФИО1 передать амфетамин знакомому «Руслана» Сергею. Сергей позвонил ему (ФИО1), договорился с ним о встрече около ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 9, где примерно в 19 часов 00 минут, он (ФИО1) передал Сергею пачку из под сигарет с амфетамином внутри. Сергей в свою очередь передал ему (ФИО1) денежные средства в размере 6 000 рублей двумя купюрами – одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая купюра достоинством 5 000 рублей, которые он (ФИО1) положил в карман одетых на нем брюк. Когда они начали расходиться, он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции. Сразу же в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты 6 000 рублей, ранее переданные ему Сергеем за 5 грамм амфетамина, а также были изъяты его личные вещи - мобильный телефон и кошелек, в котором находились 600 рублей. По данному факту на месте был составлен протокол, в котором он (ФИО1) расписался, замечаний по ходу проведения досмотра у него не было, в протоколе все было указано верно. После чего для дальнейшего разбирательства он был доставлен в УВД по ЗАО <адрес>. В содеянном он (ФИО1) раскаивается, преступление совершил по глупости, обязуется, что подобного больше не повторится.

Кроме полного признания подсудимым ФИО1 своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2 отделения 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ему поступила информация о том, что неизвестный мужчина, называющий себя Дмитрием занимается распространением наркотического средства – амфетамин. В ходе проведения ОРМ был установлен абонентский номер мобильного телефона Дмитрия – 8-926-171-96-41. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он с мобильного телефона № позвонил на номер Дмитрия. Ему ответил мужской голос, он спросил Дмитрия и мужчина ему ответил, что это он. Он (ФИО5) представился Сергеем и сказал, что ему нужен амфетамин. Дмитрий ответил, что у него есть амфетамин. Он (ФИО5) спросил, сколько стоит один грамм амфетамина и Дмитрий сказал, что 1200 рублей. Он сказал, что ему (ФИО5) нужно примерно пять грамм, на что Дмитрий согласился, сказал, что это будет стоить 6 000 рублей, после чего назначил ему (ФИО5) встречу около ресторана быстрого питания «Макдональдс», расположенного по адресу: <адрес>, вл. 9, примерно в 19 часов 00 минут. Они договорились встретиться около входа в «Макдональдс», о каких-либо приметах, по которым они узнают друг друга, они не договаривались. На основании полученной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативное внедрение, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у по ОВД 2 отд. 2 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес> майором милиции ФИО8 в присутствии понятых был произведен его (ФИО5) личный досмотр, в ходе которого каких-либо денежных средств, а также запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, ни от кого замечаний не поступило. После этого ему также в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 5 000 рублей. С указанных денежных средств предварительно были сняты копии, копии были предъявлены понятым и также заверены их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, ни от кого замечаний не поступило. Затем они вместе с сотрудниками и понятыми, поехали по вышеуказанному адресу, к ресторану быстрого питания «Макдональдс», где его высадили из машины и он стал ждать Дмитрия около входа в ресторан. Примерно в 18 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил Дмитрий и сказал, что он скоро будет. Через некоторое время к входу ресторана «Макдональдс» подошел молодой человек, он (ФИО5) несколько минут наблюдал за ним, и понял, что он кого-то ожидает, он вышел из «Макдональдса», и спросил у молодого человека «Дмитрий?», он ответил, что это он. Он представился Сергеем, они вместе отошли от входа в сторону, где Дмитрий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут достал из куртки, одетой на нём, пачку из-под сигарет «Парламент» и сказал, что в ней находиться наркотической средство - амфетамин и отдал ему (ФИО5). Он открыл пачку, убедился, что в пачке находятся пять свертков из фольги, открыл один из свертков, убедился, что в свертке порошкообразное вещество. Так как в пачке всего было пять свертков, то по их внешнему виду он (ФИО5) предположил, что в каждом из свертков находиться не менее 1 гр. амфетамина, затем он передал Дмитрию денежные средства в размере 6 000 рублей, как они договаривались ранее. Он не уточнял у Дмитрия, сколько тот продал ему амфетамина. Дмитрий положил полученные от него денежные средства в левый передний карман джинс и стал уходить, он (ФИО5) тут же подал условный знак, обозначающий, что сделка состоялась и наркотик у него, после чего о/у ФИО6 и ФИО7 задержали Дмитрия. Затем в присутствии понятых о/у ФИО8 был произведен личный досмотр Дмитрия, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из левого переднего кармана джинс денежные средства в размере 6000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 5000 рублей, которые были ранее выданы ему (ФИО5) для проведения проверочной закупки. Затем он в ходе своего личного досмотра, который проводил о/у ФИО8, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент Сильвер Блю», в которой находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом. Пачка вместе со свертками была изъята, упакована в белый бумажный конверт, конверт был запечатан и скреплен подписями участвовавших лиц. Впоследствии ему стало известно, что задержанный молодой человек представлявшийся Дмитрием в действительности является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>.

показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного по ОВД 2 отделения 2ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес>, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 по обстоятельствам личного досмотра о/у ФИО5, в ходе которого в присутствии понятых ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 5 000 рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин у молодого человека по имени Дмитрий, которые в дальнейшем были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Дмитрия, из левого переднего кармана джинс. Затем в ходе личного досмотра ФИО5, последний добровольно выдал ему (ФИО8) пачку из-под сигарет «Парламент Сильвер Блю», в которой находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом. Пачка вместе со свертками была изъята, упакована в белый бумажный конверт, конверт был запечатан и скреплен подписями участвовавших лиц. По данным фактам составлялись протоколы, в которых все было указано верно.

показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного по ОВД 2 отделения 2ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес>, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 и свидетеля ФИО8, по обстоятельствам по обстоятельствам личного досмотра о/у ФИО5, наблюдения, задержания и личного досмотра о/у ФИО5 и задержанного ФИО1.

оглашенными в порядке ст.281 ч.2 ч.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра о/у ФИО5, выдачи последнему денежных средств, при проведении проверочной закупки, при добровольной выдачи о/у ФИО5 пачки из-под сигарет «Парламент Сильвер Блю», в которой находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом, при задержании ФИО1 и при проведении обыска в жилище последнего, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.л.д.80-82,83-85).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления. (л.д. 3)

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. (д.л. 4)

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 5)

постановлением о проведении оперативного внедрения с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Дмитрий», причастного к незаконному обороту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7)

планом проведения оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8)

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у неизвестного лица имени «Дмитрий» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 9)

планом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10-12)

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 13-14)

протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5, выступающего в роли покупателя при проведении проверочной закупки, ничего запрещенного к хранению и ношению на территории РФ обнаружено не было. (л.д. 25)

протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства: денежная купюра (билет банка России) достоинством 5000 рублей с номером: аб 9157280, денежная купюра (билет банка России) достоинством 1000 рублей с номером: эв 9407412, перечисленные денежные средства переданы выступающему в роли покупателя ФИО5 для последующей передачи лицу, которое подозревается в сбыте наркотического средства – мужчине по имени «Дмитрий». (л.д. 26-27)

протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты из левого переднего кармана джинс, одетых на нем, две денежные купюры: денежная купюра (билет банка России) достоинством 5000 рублей с номером: аб 9157280, денежная купюра (билет банка России) достоинством 1000 рублей с номером: эв 9407412. Денежные купюры были упакованы в белый бумажный конверт, конверт заклеен и скреплен подписями участвовавших лиц. (л.д. 28)

протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал пачку сигарет «Parliament Silver Bleu», в которой находились пять свертков из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество, которую он приобрел за 6000 рублей у мужчины по имени «Дмитрий». Пачка сигарет «Parliament Silver Bleu» с пятью свертками из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество, упакована в белый бумажный конверт белого цвета, скрепленный подписями участвовавших лиц. (л.д. 29)

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в результате проведенных исследований вещество общей массой 3,42 г из пяти свертков, изъятое протоколом добровольной выдачи у гр. ФИО5, является психотропным веществом – смесью, в составе которой содержится амфетамин. (л.д. 31)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 47-48)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 3,37 г, добровольно выданное ФИО5 и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. (л.д. 54-55)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 99-100, 101-102)

вещественными доказательствами: белый бумажный конверт с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; денежные средства: денежная купюра (билет банка России) достоинством 5000 рублей с номером: аб 9157280, денежная купюра (билет банка России) достоинством 1000 рублей с номером: эв 9407412, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 101-102, 103,104,115-116, 117).

Показания подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, и по вышеуказанным основаниям закладывает их в основу обвинительного приговора.

Доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Закона РФ, их относимость, допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет престарелого дедушку и больную мать, страдает хроническим заболеванием, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Совокупность смягчающие вину обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

Однако, учитывая характер и степень тяжести совершенного ФИО1 преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин - уничтожить; денежные средства – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: