ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО4, при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем в ООО «Ремонтно-Строительный Сервис», зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, постоянно проживающего по адресу: <адрес> (общежитие), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, управляя технически исправленным автомобилем КАМАЗ-55111 рег. знак Т 542 УТ 99, стоял в крайней правой полосе проезжей части <адрес> у <адрес> направления движения со стороны <адрес> к <адрес>. В условиях светлого времени суток, при естественном освещении, при достаточной видимости в направлении движения, на покрытой мокрым снегом асфальтированной проезжей части, начал движение задним ходом, не убедившись, что начало движения и маневр будут безопасны и при этом он не создаст помех другим участникам движения, не прибег при этом к помощи других лиц, имея такую возможность, чем нарушил требования п.п. 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД). При возникновении опасности для движения, в виде стоящего позади его машины автомобиля КАМАЗ-55111С рег. знак М 539 ЕМ 199 и находящегося перед его передней частью ФИО6, которых он мог и должен был своевременно обнаружить, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого транспортного средства, нарушив требование п. 10.1 ПДД, а напротив продолжил свое опасное движение, в результате чего совершил наезд на ФИО7 и автомобиль КАМАЗ-55111С рег. знак М 539 ЕМ 199, то есть нарушил п. 1.5 ПДД, так как обязанности не причинять вреда не выполнил, что повлекло по неосторожности причинение ФИО7 следующих повреждений: закрытая сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: массивные кровоизлияния в мягких тканях верхней половины передней и задней поверхности груди, множественные переломы ребер с обеих сторон без повреждений пристеночной плевры (слева 6-ти ребер, справа 8-ми ребер), разрыв межпозвонкового диска между 8 и 9 грудными позвонками с полным разрывом передних продольных связок и очаговыми кровоизлияниями под оболочки спинного мозга на этом уровне, краевые оскольчатые переломы остистых отростков 7-9 грудных позвонков, ушибы легких и субплевральные кровоизлияния в прикорневых отделах легких, разрыв задней стенки грудного отдела аорта с массивным кровоизлиянием в парааортальную и параэзофагальную клетчатки, очаговые кровоизлияния в серповидную связку печени и в клетчатку в области ворот селезенки, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности области коленных суставов, кровоизлияния в плевральные полости (2000 мл + 900 мл).

Смерть ФИО7 наступила от закрытой сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывом диска между 8 и 9 грудными позвонками с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга на этом уровне, ушибами легких и разрывом грудного отдела аорта.

Наступление смерти находится в прямой причинной связи с перечисленными повреждениями, которые по признаку опасности для жизни, в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ так как он управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, полностью загладил потерпевшей причиненный вред, потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет, и просила не лишать подсудимого свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит исполнению.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течении 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: