ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, переводчика ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 1994 года рождения и 1997 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления один сверток с находящимся в нем согласно выводу судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ веществом массой 2,60 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), - 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Раменки <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, где у него входе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут сотрудником милиции в писутствии понятых был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с находящимся в нем веществом массой 2,60 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), - 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении детей 1994 года рождения и 1997 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести, и большую общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством и конверт, в котором находится пустой шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья:Ливенцева Е.В.