ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               15 июня 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы     Жариковой А.В., подсудимого Бывших А.Г., защитника- адвоката Долгих Т.В. – КА « ЦКА г. Москвы»,    предоставившей ордер    и удостоверение, при секретаре Гасановой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 2, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в однокомнатной <адрес> по 4-му Очаковскому переулку в <адрес>, в которой проживает потерпевший ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за его (ФИО6) действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Acer Aspire 7552G», в комплекте с проводом питания от электросети, находившийся на компьютерном столе комнаты, принадлежащий потерпевшему ФИО5, стоимостью 36 ООО рублей, после чего скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее судим, он отрицательно характеризуется по месту постоянной регистрации, чистосердечно раскаивается в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, а также характер, степень общественной опасности содеянного, являющимся лицом ранее судимым, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 6 / шесть / месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/

Меру пресечения в отношении ФИО1– оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: л.д. 30-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: