ст. 316 УПК РФ



                                                              ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

Г. Москва                                                                                                               8 июня 2011г

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – 1-го заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Кехлерова М.С., подсудимого ФИО1, защитника- адвоката Молчанова Б.А. – КА « Белый Город», предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                                           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 мин. находился в электропоезде сообщением «Нара-Москва» во втором вагоне с конца состава по ходу движения в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающее явное неуважение к обществу, то есть совершал правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для пресечения указанного административного правонарушения и в соответствии с Законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N З-ФЗ и должностной инструкцией милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции утвержденной заместителем начальника ЛОВД на ст. Москва-Киевская, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут к подсудимому ФИО1 подошли полицейские ОР ППСМ ЛОВД на станции Москва-Киевская ФИО5 и ФИО6 После законных требований полицейского ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва- Киевская – потерпевшего ФИО5, назначенного на указанную должность приказом и.о. начальника УТ МВД России по ЦФО л/с от ДД.ММ.ГГГГ, прекратить совершать противоправные действия, подсудимый ФИО1 передал потерпевшему ФИО5 документы, удостоверяющие его личность. При проверке документов электропоезд остановился на ст. «Очаково», расположенной по адресу: <адрес>, напротив <адрес> «А». Подсудимый ФИО1 попытался покинуть вагон и выйти на платформу «Очаково», путь потерпевшему ФИО1 преградил полицейский ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Киевская - потерпевший ФИО5 Подсудимый ФИО1 умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудника полиции, со знаками различия МВД России - полицейский ОР ППСМ ЛОВД на станции Москва-Киевская – потерпевший ФИО5, нанес последнему кулаком правой руки не менее одного удара в область груди, причинив потерпевшему ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба в области грудины, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно медицинской оценке не подлежит, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ

                                        Подсудимый ФИО1 виновным    признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он примененил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимый ФИО1 ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает заболеванием сердца.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевшего, просившего о назначении минимального наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно при назначении наказания в виде штрафа.

                                                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 / двадцать тысяч / рублей в доход государства

Меру пресечения в отношении ФИО1 избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

                                                       Федеральный судья: